DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 720 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 117,并在 俄罗斯 地区排名第 6 388 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 720 名订阅者。
根据 21 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -3 835,过去 24 小时变化为 -206,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.25%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.45% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 6 447 次浏览,首日通常累积 3 953 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 116。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 22 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 720
订阅者
-20624 小时
-7257 天
-3 83530 天
帖子存档
О, Дзен дал промить статьи авторам на платформе через рекламу
Есть два формата: СРМ и СРС. Бизнес, насколько я помню, а раньше мог продвигать свои статьи с помощью рекламы. Главная новость, теперь блогеры могут запускать трафик на свои статьи.
Грубо говоря: если раньше блогер мог рассчитывать только на алгоритм и поисковой трафик, то теперь можно планировать продвижение блога по классическим инструментам.
Скриншот по цифрам нашёл в медиаките. Ну, если клики по 5-10 рублей, то выглядит очень адекватной ставкой. Я бы сказал, даже дешёвой в текущих реалиях.
Тем временем, в моём блоге на Дзене уже 700 человек) Одна из последних статей собрала 500к показов, сурьёзно.
Два стула WhatsApp. Рассуждаем:
1. Дозаблокироваться в РФ не пойдя на уступки государства, выкатив на всех каналы.
2. «Прогнуться» и продолжить работать.
Что даёт вариант первый: потерю рынка в 145+ млн человек без монетизации. Запуск рекламы может (будет) сопровождаться выполнением законов страны, в которой материанская компания признана экстремистской.
Заодно появятся новости Цукерберг подчинился России и начал делиться данными с КГБ. Марка медленно жарят на костре всеобщего осуждения.
Запуск каналов = блокировка = приверженность равнозначным принципам свободы слова во всём мире (аплодисменты).
2. Не запуск каналов в РФ. Никто и не заметил. Есть микро-вероятность того, что какой-нибудь журналист сочтёт эту историю интересной, получит комментарий анонимного источника (модератора) и сделает из этого новость.
Дальше, если ситуация вдруг становится горячей, можно выпустить пресс-релиз «на данный момент технические возможности не позволяют осуществить запуск сразу и всем, появление новой функции осуществляется поэтапно бла-бла-бла».
Кто-то прочитал, забил и пошёл дальше. Новости нет.
———————
Оба варианта имеют право на жизнь. На месте продакт-менеджеров WA, я бы не запускал каналы в РФ. А толку?
Можно ли говорить, что WA «испугались кары РКН»? Нет, у них хватает своих забот. Там выборы в Штатах скоро, как раз каналы запускаются, так что будет весело.
Резюме.
«Представитель Meta, признаный экстремистской и запрещённой организацией на территории РФ» — это может быть кто угодно. Как источник из команды разработки, так и менеджер технической поддержки.
Формулировка «Продукт не будет доступен в ближайшее время» — не значит вообще ничего.
Каналы только начали появляться и нет конкретики.
В комментариях юзеры жалуются на недоступность каналов из многих стран. Так часто бывает в крупных обновлениях, которые раскатываются очень постепенно.
С моей точки зрения, уж лучше пусть не будет пока каналов в WA в РФ, и этот мессенджер я смогу юзать как «для стройки», чем всё придётся тянуть в TG 😎
Telegram тут тихонечно снизил число голосов на уровни бустов
Не просто снизил, а КАРДИНАЛЬНО снизил. Если не путаю, до 0,1% от числа аудитории на уровень.
У меня неожиданно 2й уровень, 17 голосов до 3 не хватает.
Не бустом единым
Маркетологи знают, что за последние пару месяцев активно обновлялся не только мессенджер, но и его рекламная платформа — Telegram Ads. Порог входа снизили, а возможностей добавили. Как взять от этих обновлений максимум и вести лиды на сайт, в канал или бот, расскажут коллеги из OneSpot.
Координаты: 28 сентября, в 13:00 по Москве. Бесплатно. Регистрация здесь.
Вы узнаете, как:
• настроить рекламу по интересам и гео
• пройти модерацию для рекламы сайта
• анализировать рекламу на сайт, канал или бот
• находить и расширять целевую аудиторию в Telegram Ads
• защититься от штрафов за неверную маркировку
• подключиться с бюджетом от 1500 €, продолжить — от 150 €
Обещают разобрать даже последнюю новинку — лимит показов на человека. Практика, скриншоты из кабинета и реальные кейсы.
Рекомендую, главное — зарегистрируйтесь.
Реклама, ООО «101», ИНН 7706798634
Как же у меня горит…
Так бы я хотел назвать новый эпизод подкаста Dnative (только в аудио-формате) который мы записали с Пашей Фёдоровым (@abbsol, @pashtozavr) про ОРД.
ОРД с позиции авторов, которые и раньше работали с рекламой полностью в белую. И продолжаем это делать.
Про серые зоны маркировки рекламы, про самые раздражающие моменты в маркировке, про отчёность и последний кейс с TelegaIn и сентябрьским делом за маркировку.
Слушать на всех стримингах: https://dnative.mave.digital/ep-557
141 тысяча просмотров Истории за час в канале Вилсы с аудиторией в 880 тысяч.
Серьёзная цифра.
Подкаст: Перспективы развития Stories для Telegram-каналов, есть ли они?
Всё не так однозначно. Кроме того, что набрать нужное количество бустов для крупных каналов — уже не просто, так потом возникает новая проблема. Куда более проблемная проблема.
А что туда вообще публиковать? Есть стойкое ощущение, что Stories нужны вообще далеко не для всех каналов. И, если бы их расшарили сразу на всех авторов, то многие просто споткнулись бы в моменте «так и что всё же постить в Stories, кроме своей собаки»?
Разбираю механику бустов, первые цифры и статистику, ну и куда всё это идёт.
https://youtu.be/Hm17HkX6yjU?si
Провёл эксперимент
Что я проверял: сколько бустов я потеряю, если сутки не буду о себе напоминать и как-то призывать за себя голосовать.
Результаты:
Утро субботы = 256 бустов.
Утро воскресенья = 194 буста (пару минут назад было 192).
-62 голоса за сутки.
Вывод: поддерживать высокий уровень буста можно только при условии, когда ты постоянно напоминаешь о себе в канале и чуть ли не в каждом посте призываешь бустить тебя, а не конкурентов.
Сейчас я записал эпизод подкаста про бусты и Stories, получилось много рассуждений на счёт механики, будущего и экономической эффективности от «мотивированного повышения числа бустов».
Смонтирую и опубликую, остаёмся на связи.
И забустите канал.
Вот мы и дожили до дисов в Telegram 👍
Всего-то надо было запустить Stories для каналов.
Оперативный обзор ситуации с бустами и Stories в Telegram
Для тех, кто работал работу, открыл Telegram, а тут вот… Всё изменилось.
Формула расчёта количества бустов.
Нюансы работы бустов и Stories.
Мехаиники и примеры набора бустов.
👉 https://dnative.ru/stories-i-busty-v-telegram/
Механики для брендов и блогеров, как выпросить бусты
Первое, что приходит в голову:
1. Манипуляции интригой. Вот как я написал выше: если за сегодня получу доступ к Stories, покажу свой заработок. Люди, почему-то, всегда интересуются, сколько ты зарабатываешь, но сами не готовы о таком говорить.
Вот тут Insta-блогеры прям на максимум могут разогнаться, уж кто-кто, а прогревы они устраивать умеют
2. Конкурсы. Среди тех, кто забустил, разыграть какую-нибудь фигню. В статистике канала можно найти список голосовавших, делаем рандом от 1 до ХХ, выбираем нужного.
3. Бренды могут запускать акции. В стиле в сторис дадим скидку/промокод. Ну если очень хотят сделать себе сторис и заплатить денег SMM-агентствам за новый формат контента.
4. Да и авторы с курсами, могут обещать промокод в сторис, если соберётся нужное количество голосов.
5. «Вебинар/доступ к чему-то ценному для аудитории» в Stories.
6. Нюдсы ещё никто не отменял.
7. Боты с премиумом… выглядит пока слишком дорогой схемой для крупных каналов. Очень дорогой.
Конечно можно говорить, что ты не такой как все и не предлагаешь забустить канал. Ну, тоже вариант.
Есть ощущение, что «уровень буста» = «уровень лояльность аудитории» = метрика, которую будут запрашивать рекламодатели через некоторое время.
Что вполне логично. Плюс тут ещё «платёжеспособность» как-то криво, но тоже видна. Получается, если раньше, рекламодатели почти не запрашивали статистику у авторов TG-каналов, то сейчас будут просить статистику по % премиум-аудитории (я б просил).
Я потыкал, у кого что, интересно смотреть, как крупные каналы вообще ничего не собирают.
Так, получается.
Так, я придумал (много постов не бывает, да?)
Если я сегодня наберу нужное количество голосов, покажу в Stories, сколько я зарабатываю 😎
Аттракцион действует до 23:59.
ГОЛОСУЙ ИЛИ УЗНАЕШЬ.
Зато в статистике теперь точно видно «премиальное качество аудитории».
Обновлять приложение нужно насильно, то есть в магазине приложений открыть Telegram и там внутри будет кнопка обновить.
Десктопная версия на маке пока без обновления.
Ну что, сегодня обещают открыть Stories для каналов
1 уровень = +1 История в день.
Из интересного в анонсе обновления, для публикации Stories от имени канала у администратора должна быть активная Premium подписка 🤑
Цена и ценность охватов
В нашем чате @dnative_4at сегодня утром получилось занимательное обсуждение стоимости рекламы у блогеров.
Контекст: блогеры ставят цены от балды. Нет никакого вразумительного ценообразования. Особенно, если эти блогеры чуть-чуть селебы. То есть были на ТВ, или музыканты или что-то ещё. Тогда ценники могут быть космическими за очень небольшие охваты (относительно цены).
Проблема ли это?
Ну. С одной стороны — да, проблема. Всем было бы проще и понятнее, если бы средний CPM у блогеров был, условно 1000 рублей. У тех, кто получше, выше. И попроще — пониже.
Реально ли это? Нет. Так же как и в таргетированной рекламе, разная аудитория стоит разных денег, конкуренция за внимание, количество рекламодателей, платёжеспособность. Много переменных, которые влияют на стоимость охвата.
Почему такого не может быть у блогеров? Плюс цели блогера по количеству рекламы на площадке. Плюс медийность имеет очень большое значение.
Может этот блогер, на самом деле ЛОМ в контексте своей профессиональной аудитории и к его мнению действительно прислушиваются?
+ рынок ещё сам очень хорошо умеет саморегулироваться. Неадекватные ценники не находят отклика у рекламодателей. Возможно дорого не только вам, но и всем остальным и рекламу просто никто не берёт. Цена упадёт, либо рекламы вообще не будет.
Да, ценообразование непрозрачное. При этом, работая в определённой нише, ты понимаешь средние ценники, и может на них опираться.
У пабликов, особенно в ВК, всё проще. Дикая конкуренция между собой + конкуренция с таргетированной рекламой ВК по цене. Всё более менее прозрачно.
Блогеры = более вовлечённая и лояльная аудитория (у хороших блогеров), авторский уникальный контент и так далее. Много переменных, большой разброс.
При этом, к качественным блогерам стоит очередь из рекламодателей. Не просто же так. Вот ко мне — стоит 😎
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
