DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 285 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 431 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 285 名订阅者。
根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 232,过去 24 小时变化为 -44,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 6.68%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.50% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 5 902 次浏览,首日通常累积 3 978 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 285
订阅者
-4424 小时
-1 1897 天
-4 23230 天
帖子存档
Очень ПРОСТЫЕ и понятные условия участия в конкурсе.
Не хватает авторизации через госуслуги, выдачи доступа к банковской карте и клятвы на крови.
По тегам #стикерманюзаКатю и Эльдара нашёл всего 5 постов, все из них — анонсы. Суммарный охват 2,3 млн за сутки+.
Э — эффективный конкурс с UGC 👍
Aitarget One выкатили для клиентов бесплатный инструмент аналитики Telegram Ads 🔥
— Все данные по объявлениям (даже удаленным) и аккаунту подтягиваются в графики. Достаточно выбрать объявления, которые хотите сравнить. Увидите сразу и показатели, и динамику, и даже текст отдельных объявлений.
— Можно отслеживать 7 метрик. Кроме числа подписчиков и просмотров вы увидите CPM, стоимость привлеченного с рекламы подписчика (CPJ), общие расходы. «Денежные» метрики отображаются в рублях и евро.
— Доступны привычные периоды для отслеживания. День, неделя, месяц или любой другой отрезок по календарю.
— Готовы формы отчетов для самых частых задач (посчитать средний CPM, расходы за месяц, подписки с рекламы). Сформировать кастомный отчет тоже можно.
Работайте с бета-версией аналитики Telegram Ads в числе первых →
Реклама, ООО «101», ИНН 7706798634
Важность «картинки» упала?
У вас нет ощущения, что со сменой SMM-фокуса с Instagram на ВК + Telegram, важность стильной картинки аккаунта, то есть визуала, общего внешнего вида аккаунта и того, как посты гармонируют друг с другом, резко упала?
Обсудим? Или это только моё впечатление?
Есть ли будущее у платной верификации в соцсетях?
Сначала Twitter, сейчас в Instagram код обнаружен код, который подтверждает тесты платной верификации.
И какой в этом смысл? Обсудим? Можно читать статью, а можно слушать в формате подкаста 👉 https://dnative.ru/est-li-budushhee-u-platnoj-verifikatsii-v-sotssetyah/
CPM для авторов в Youtube Shorts…
Скриншоты американских авторов. Для сравнения, CPM обычного «взрослого» Youtube в разы больше. В сотни раз. Речь про полновесные доллары и десятки долларов за 1000 просмотров для стран с развитым рекламным рынком.
На скриншотах есть логическая ошибка. Если перемножить просмотры и стоимость монетизации за 1000 — цифры не сходятся, потому что монетизация подключилась недавно, поэтому оплата шла не за весь объём просмотров.
В любом случае, цифры невероятно низкие. Если даже «там» такие выплаты, то в локальном рынке, если бы монетизация работала, речь бы шла про доли копеек.
Возможно аукцион разгонется, цифры подрастут. Но очевидна разница между ценностью просмотра залётной аудитории из рекомендаций и вовлечённым просмотром по аудитории своего канала (плюс нюансы самой монетизации разных форматов роликов).
ВКонтакте накручивает подписчиков в группы?
Хайпану заголовком, чтобы было больше мотивации прочитать пост. Но это цирк, который увидел у Румянцева.
ВК на днях запустили широкий доступ к новому рекламному кабинету VK Реклама. Переход на него шёл весь 2022 год и этот кабинет станет основой всей рекламы дальше. Его главная фишка — алгоритмы. Кароч, наконец аналог FB Ads, только в ВК, что я всему руками приветствую.
И вот Дмитрий пошёл тестить новую возможность, запуск РК с целью привлечения новой аудитории в группу, то есть оптимизация на вступления. Широкая аудитория, предприниматели, оптимизация работает, старт CPF с 21 рубля со снижением до 11 рублей. Магия.
ОКАЗЫВАЕТСЯ. Теперь (ну либо пока сейчас), любой клик в области рекламного креатива с целью подписки на группу автоматически подписывает пользователя на это сообщество.
Любой клик = подписка. Я бы назвал это вообще серой механикой, так как нет мотивированного согласия пользователя на действие «подписка».
Какое качество такой аудитории и ценность для группы? Ну, если это паблик в стиле «смешные приколы оборжака», может и есть. Для всех остальных смысл нулевой, даже в гивах аудитория подписывается осознаннее.
Надеюсь, что это просто баг, а не фича. И дальше ВК это исправят.
Сразу вспоминается год 2014-16, помню в Беларуси были популярны у разных брендов рекламные посты в FB в стиле «Беларусь, а не Белоруссия, лайк, если согласен» в креативах с целью подписки на страницу, где была здоровая кнопка лайка, и этот лайк = подписка. CPF был просто фантастический. Адекватность подписки почти нулевая.
Но, если вдруг у вас в KPI стоит ХХХ прироста в месяц/год, то знайте, в новом РК косты сейчас можно ронять и экспериментировать с картинками, чтобы повысить CTR и снизить все остальные стоимости.
Про 2 млрд DAU у Facebook
1. Это охренеть как много
2. Это просто охренеть как много
3. Рост продолжается, не смотря ни на что
Я люблю читать квартальные отчёты соцсетей, результаты 2022 года от FB тут.
В этом году особенно обратил внимание на рекламный отчёт. В четвертом квартале 2022 года количество показов рекламы в» семействе приложений FB» увеличилось на 23% по сравнению с прошлым годом, а средняя цена за рекламу снизилась на 22% по сравнению с прошлым годом.
За весь 2022 год количество показов рекламы увеличилось на 18% по сравнению с прошлым годом, а средняя цена за рекламу снизилась на 16% по сравнению с прошлым годом.
Размер аудитории кратно не вырос, а количество рекламы увеличилось на четверть. Как такая ситуация может произойти? Вариантов всегда 2:
1. Аудитория площадок стала проводить в приложениях больше времени, за счёт чего, видит больше рекламы.
2. Рекламу тупо стали показывать чаще.
Частоту рекламы нарашивать бесконечно нельзя, это скажется на длительности сессий и пойдёт рецессия. Но ещё и снизилась стоимость рекламы. Впервые годовой отчёт показывает заработок на рекламе меньше прошлогоднего. Да, там идёт оправдание курсами валют, а без них рост был бы всё равно.
Только мы имеем ситуацию, в которой:
1. Реклама дешевеет и её количество увеличивают (что бесит пользователей).
2. Аудитория главного актива Facebook стареет, молодёжь уходит в TikTok, Youtube и других ребят
3. Миллиардные инвестиции в метавселенную и VR пока не оправдываются, видео контент более востребованный в моменте и пока нет предпосылок, что он потеряет свою ценность и роль для аудитории
Итог: всё не очень в перспективах. Увидим ли мы закат FB в ближайшие годы? Вряд ли, слишком большая платформа. Есть ли к этому тенденция? 100% да.
Только я сомневаюсь, что текстовый и фото-контент будет полностью вытеснен видео-форматом и место для классических соцсетей на рынке останется.
Штрафовать за маркировку рекламы с 1 марта не будут
Сегодня был круглый стол. Полтора часа смотреть лень, а Сергей Стукалов собрал главное из эфира:
РКН и ФАС проработали комментарии рынка по 30% рекламных форматов. Уровень проработанности очень низкий.
У рекламных сетей у всех свои ОРД. Это хорошо. Плохо то, что данные из ОРД в ЕРИР передаются с ошибками, правки не вносятся. Интерфейсы разные, логика разная, у рынка ломается мозг. «На глазок только половина размещений корректно промаркирована за декабрь»
Блогеры, каналы, площадки не готовы к выполнению закона. Те, кто готовы, сами не понимают, как ТОЧНО делать ПРАВИЛЬНО, путают рекламодателей или путаются вместе с ними. Много ошибок.
Только каждый двадцатый бизнес начал смотреть в направлении исполнения закона о маркировке. И примерно никто не может похвастаться, что промаркировал всю интернет-рекламу.
Сегодня представители регуляторов сообщили:
❗️Вводить штрафы с 1 марта не планируют. Но введут позже!
❗️По маркировке рекламы в Telegram Ads ведется активная работа на уровне рабочих групп совместно с представителями Telegram.
_____
От себя добавлю, что я сразу пошёл смотреть в сторону маркировки. Я осмотрел много вебинаров и гайдов. И всё ещё не уверен, как это делать правильно. Большая часть рекламодателей в принципе не готова к разметке или не хочет этого делать.
Когда я говорю «большая часть» — имею ввиду примерно все. Тут месяц до штрафов, а за последние недели нет даже обсуждений по разметке и токенам. В сентября-октябре таких запросов было гораздо больше.
Нейросети убьют Digital-профессии?
Написал небольшую статью-рассуждение о будущем креативных профессий в мире более развитых нейросетей, чем ChatGP.
https://dnative.ru/nejroseti-ubyut-digital-professii/
Это первая статья, для которой я параллельно записал эпизод подкаста. Можно читать, а можно и слушать (плеер внутри).
Есть одна не digital-SMM-проблема, которая не только у меня, но вообще у всех
Карты. Я был и остаюсь амбассадором бесконтактной оплаты смартфонов и помню этот культурный шок, когда переехал из Минска в Петербург и познал все прелести оплаты телефоном. Идёшь и всегда можешь купить мороженку. Особенно на пробежках удобно было (когда ещё бегал).
Прошлый год был годом адаптации к картам. У меня их несколько и каждый раз стресс, взял кошелёк или нет. Ну отвык от них. В январе даже купил себе магнитный кошелёк-чехол на айфон. Теперь стрессую не только взял его или нет из дома, но и не потерялся ли он по дороге 👌
Я видел все варианты колец для бесконтактной оплаты, жду все виды наклеек на смартфоны. Есть маааленькая проблема, они не подходят под мой банк, а менять не планирую.
Ко мне залетел пресс-релиз про новый вариант решения проблема: наклейка с NFC-модулей Pay Tag без привязки к банку от МТСа.
Не обязательно быть клиентом МТС Банка, это МТС Pay, который умеет списывать деньги и платить с любой карты Мир разных банков.
Взять наклейку можно бесплатно. Если поторопиться, первые 50 тысяч наклеек for free.
7 февраля в 13:00 на вебинаре президент ARDA Дмитрий Фролов и руководитель отдела аналитики Finepromo Иван Кузьмичев поделятся опытом и практическими рекомендациями о выстраивании аналитики в компании, которая поможет максимизировать прибыль.
Узнайте,
- как считать и повышать рентабельность проектов, клиентов и сотрудников;
- какую аналитику внедрить чтобы увеличить прибыль;
- как собирать данные и формировать отчетность;
- и на какие показатели смотреть, чтобы делать верные выводы.
Зарегистрироваться 👉 https://bit.ly/3XuPimR
#нативная_интеграция
Обсудим посевы в пабликах ВК?
Моё супер-субъективное мнение — в последние годы эта «тема» почти умерла. Нет, какие-то группы зарабатывали деньги, но CPM был и остаётся в разы меньшим, чем в Telegram или тех же Stories.
Почему так? Ну, рыночек порешал. Где охват работает, там он стоит денег.
Кроме того, сам ВК вставлял палки (брёвна) в колёса монетизации пабликам. Например маркет-платформа. По факту, ВК единственная соцсеть, где рекламодатель может взаимодействовать с авторами на платформе и покупать у них нативную рекламу. Insta пилила-пилила свою маркет-платформу, но всё (пока что) так и осталось в зачаточном недо-состоянии.
Маркет-платформа от ВК отмечает в этом году 10 лет. И могла бы стать чем-то большим и крутым, но с каждым годом становилась только хуже.
Текущее состояние: Вот мой пост, вот мои деньги, а ВК сам делает подборку сообществ и работать с этим адекватно прям сложно.
В прошлом году мы в подкасте Продажные блогеры делали интервью с Никитой Лихачёвым, в том числе и задали вопрос про будущее маркет-платформы. Одна из цитат «Для нас, как для компании, гораздо менее маржинальная».
Грубо говоря, всё не очень хорошо. Но. Всегда есть «но». Весь январь я следил за длинным прогревом от Церебро Таргет с новым марафоном и инструментом по работе с МП (маркет платформа).
Контекст: они получили доступ к API платформы и надстроили адекватный поиск по пабликам. Это плагин, который делает поиск нормальным и позволяет находить целевые группы, или аудиторию.
То есть закупать рекламу и делать автоматизированные посевы можно. И это работает. Классный кейс был с «бесплатной рекламой в группе у Аяза» 👍
Опять же из опыта ЦТ:
Средний CPM при посеве по узнаваемым маркетинговым каналам в ТГ - 3 000-5 000 рублей
Средний CPM при посеве по узнаваемым маркетинговым сообществам в ВК - 250-300 рублей
Есть над чем задуматься.
Если вы, как и я, задумались, то ещё можно успеть к старту марафона «MP VK is back»: Маркет-платформа ВК 2023 от А до Я. Он стартует 1 февраля.
Я в этом году решал быть не жадиной и чаще писать про крутые штуки на рынке и ссылаться на коллег по цеху. Одно дело делаем)
Standalone блог
Обожаю этот термин. Есть вероятность, что это только я повёрнут на термине, но так проще объяснять.
Термин блог сейчас это что угодно. И в top of mind будет всплывать не отдельный сайт-блог, а блог в соцсетях, youtube или даже корпоративный блог на VC или Cossa. Всё, что угодно, только не отдельный сайт.
Поэтому мне комфортнее и проще говорить именно standalone блог, когда я говорю про блог-сайт.
В этом году исполнится 7 лет моему блогу dnative.ru, который я упорно продолжаю вести. Статьи отнимают в разы больше времени, чем посты в telegram. Они почти никак не монетизируются и их хуже читают, хоть пользы больше.
Так в чём смысл? И почему многие маркетологи в трендах на 2023 год (я свои всё никак не напишу) говорят о блогах и долгоиграющем контенте?
Эту мысль я уже писал/говорил в постах и подкастах, да и на многих консультациях я предлагаю клиентам задуматься о своих блогах.
Всё дело в поиске и поисковом трафике. Поиск жил и будет жить. Забанят Google, останется Яндекс. В Google вообще пропала реклама и поисковой трафик стал ещё более важен.
Поисковой трафик — это целевая аудитория, которая приходит к тебе сама, главное выстроить систему (у меня есть отдельная статья про мою систему контента и сервисов).
Поисковой трафик — это долгая жизнь полезного контента. Очень долгая. То, что в Telegram теряет внимание через сутки, в статьях живёт годами.
Reels и короткий формат вертикальных видео это круто и актуально. Сайты продолжают жить, а внимания им уделяют всё меньше.
Если твой блог или бизнес производит экспертный контент, то в 2023 году (а лучше уже в феврале) я бы завёл ему блог. И тут вопрос в самом контенте, темах и востребованности, что лучше: идти на блог-платформу, с готовой аудиторией, но большими ограничениями (например тот же VC) или развивать свой блог на условном WordPress.
Есть ли будущее у профессии SMM-специалист?
Имхо — нет. Отсюда низкие зарплаты, сложности с клиентами. Будущее в узких специализациях, а не «умею всё про соцсети».
Записал эпизод подкаста Dnative с обсуждением проблем сммщиков и сммщиц, разбором зарплат и взглядом на отрасль.
Слушать на всех стримингах 👉 https://dnative.mave.digital/ep-541
Вчера прочитал занимательный опыт коллеги Румянцева по использованию Reels (на скриншотах). Коротко: миллионные просмотры почти никак не конвертировались в прирост аудитории, у инструмента нулевая эффективность для продвижения.
В комментариях к посту написали десятки кейсов, где это сработало с очень хорошей эффективностью, но я хотел поговорить о другом.
Есть формат роликов в Reels и TikTok, которая мне делает больно. Это «Находки с Amazon». Я её обожаю и готов покупать многое из того, что вижу. Только Amazon’а у нас нет и это проблематично.
При этом ровно в тот момент, когда вчера читал пост с результатами вирусного ролика у Румянцева, мы заказывали с женой крутой графин для воды с WB, который случайно увидели в Reels.
Подписался ли я на аккаунт? Нет. Купил я товар? Да. Например я так купил вертикальный телевизор Samsung, увидел в ролике, на на нём прикольно смотреть TikTok. Сам телевизор оказался не совсем удобным и сейчас мне он не подходит в комнату, но телевизор на 100к (или 110) я купил с одного видоса в ленте рекомендаций.
Если бы я продвигал маркетплейс Ozon, Маркет или кого-то ещё, я бы нанимал штат видеографов, заводил бы новые аккаунты и дубасил бы ролики с прикольными товарами, развивая идею, что «тут можно купить крутые вещи».
Не всегда подписка = ключевое целевое действие. Да и подписки с вертикального видео-формата приходят, всё зависит от темы.
Тоже занимательный опыт у Семёна из Русского Маркетинга. Он активно пилит ролики про свои машины в отдельном аккаунте, которые регулярно залетают на миллон+ просмотров. Осталось это ещё в Клипы, Yappy и Дзен начать грузить, чтобы собирать максимум охваты от одной единицы контента.
Моё мнение: сегодня вертикальный короткий видео-контент стал кроссплатформенным форматом контента, который можно считать отдельной платформой для продвижения. Один ролик можно грузить на десяток платформ сразу и он везде будет чувствовать себя нормально. Больше возможностей для контакта = выше шанс на вирусность.
Ну вот, стоило покритиковать Моменты от OZON, как их решили закрыть.
Вот это мощь блога Dnative 😈
Хочешь больше узнать про продуктовый подход или вообще перейти из маркетинга в продуктовый менеджмент?
🚀Уже в понедельник, 30 января в 19:00 (МСК) стартует бесплатный воркшоп “Как стать продакт-менеджером” от маркетплейса Edutoria и менторского сервиса Helper для всех, кто хочет прокачать свои продуктовые навыки или стать востребованным продактом.
За 4 дня вы узнаете:
✅ Как перейти в продакт-менеджеры из других профессий, например, маркетолога, аналитика, проджект менеджера
✅ Какие ключевые навыки нужны для приёма на работу продактом
✅ Что стоит прокачать именно вам или с чего начать карьеру в продакт менеджменте
Все это в прямом эфире расскажут спикеры из СберОбразования, ex-KFC и международной консалтинговой компании Accenture
А еще будет много практики! Все, кто справится с домашним заданием — получат реальный проект в портфолио!
А лучшие — собеседование в Edutoria и шанс там работать
Первый вебинар пройдет в понедельник 30 января в 19:00 (МСК).
👉Не забудьте зарегистрироваться.
#нативная_интеграция
Серьёзный вопрос!
Абсолютно неиронично хочу спросить:
Зачем бренды пишут посты в стиле «С днём студента!» ???
Сейчас формирую подборку кучи брендов в ВК, чтобы смотреть, что вообще делает рынок. И у очень большой доли вчера были посты «Поздравляем с днём студента». И всё.
Даже юмора почти нет. Кое-то давал промокоды, но редко.
В чём смысл? Какая маркетинговая задача выполняется такими постами?
А в чём смысл такого всратого расположения картинки и опроса теперь в ВК?
Либо опрос выглядит как прикреплённый документ, что кратно снижает голосоваемость в нём, либо картинка крепется как у Черноголовки. От чего это зависит я не понял (глупый я).
Другой вопрос, зачем вообще картинка к опросу, но если можно так делать, то выглядит всё равно странно.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
