DNative — блог Ткачука про SMM
前往频道在 Telegram
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
显示更多📈 Telegram 频道 DNative — блог Ткачука про SMM 的分析概览
频道 DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 88 285 名订阅者,在 营销与公关 类别中位列第 118,并在 俄罗斯 地区排名第 6 431 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 88 285 名订阅者。
根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -4 232,过去 24 小时变化为 -44,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 6.68%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.50% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 5 902 次浏览,首日通常累积 3 978 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 110。
- 主题关注点: 内容集中在 охват, инсте, удержание, юзер, gigacode 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 营销与公关 类别中的关键影响点。
88 285
订阅者
-4424 小时
-1 1897 天
-4 23230 天
帖子存档
Про крупные каналы брендов в Telegram
Зимой в меня влетело несколько участий в SMM-тендерах для крупных брендов, конкуренты которых регулярно мелькают в списках крупнейших telegram-каналов. Смотрят на них, хотят также. К — классика.
И каждый раз делая анализ конкурентов находишь минимальное количество посевов, либо полное их отсутствие. Разумеется, говорю про посевы с целью прироста аудитории в каналах.
Причина простая: все (почти все) крупнейшие брендовые Telegram-каналы выросли на внешнем трафике. Другие соцсети, рассылки, но основа — аудитория в мобильных приложениях и пуши. Банки, ecom, даже в приложении Почты России тебя встречает сторька «другой Telegram-канал».
То есть условно бесплатный трафик и текущие клиенты.
Этот факт очень важно доносить для каждого клиента, который тоже хочет стотыщ подписчиков в Telegram. Стотыщ будет стоить стомиллионов (меньше, но тоже много).
Плюс мне не даёт покоя исследование от 2021 года от tgstat. Подавляющее большинство аудитории подписано на <25 каналов и регулярно читает до 10 штук. Интересно, как в изменилось поведение за 2022 год (ребят, давайте новое делайте!).
Но в любом случае это в разы меньше пары-тройки сотен исходящих подписок в Instagram, что было вполне нормой для обычного пользователя.
Конкуренция за внимание — главная конкуренция. И в анализе конкурентов важнее даже не то, что делают ваши прямые конкуренты, а что читает аудитория и как побороться за её внимание к бренду. В Telegram, на мой взгляд, для большей части бизнеса места просто нет. Нет, зайти можно, но чтобы это было эффективно и окупалось в перспективе — боооооольшие вопросы и проблемы, если жить на платном трафике, а других источников обычно просто нет.
Брендинг или продажи?
На самом деле выбирать необязательно: существует стратегия brandformance, которая и дает узнаваемость бренду, и повышает эффективность продаж. Этим универсальным инструментом хорошо владеет Авито. У платформы огромная аудитория, которая готова продавать и покупать, а благодаря качественной аналитике клиенту предлагают 10 000 таргетов, учитывающих поведенческие особенности пользователей.
Подробнее про этот тренд и реальные кейсы — на vc.ru.
#нативная_интеграция
Instagram добавит «внимания» фотографиям в 2023 году
Давно мы не обсуждали Адама Моссери и его сессии вопросов-ответов. А он сделал важное заявление и ответил на вопрос про фокус платформы на видео.
«Я думаю, что в 2022 году мы слишком сосредоточились на видео. В основном показывали слишком много видео и недостаточно фотографий. С тех пор мы сбалансировали этот момент, поэтому теперь алгоритм равноценно учитывает лайки фотографиям и видео (частота, вес). Это хороший признак того, что всё сбалансировано».
Моссери потом ещё отметил, что фотографии останутся в центре внимания, и что поддержание правильного баланса будет иметь ключевое значение.
(вольный адаптированный перевод по версии Ткачука)
С одной стороны всё написано в прошедшем времени и может показаться, что все изменения уже внедрены. С другой, как мне кажется, полная потеря индентичности для такой соцсети и слепое копирование функций, которые у других получаются лучше, не ведёт к светлому будущему и продуктовая команда попытается приложение пересобрать в понятный пользовательский опыт.
Я не против Reels, сам постоянно в них залипаю. Алгоритм слишком чуткий, как мне кажется, боишься лишний раз досмотреть какой-нибудь странный ролик, чтобы дальше не прилетело ещё десять таких. Но успехи определённо есть.
Решил сравнить два раздела вертикальных видео маркетплейсов: OZON и Яндекс.Маркет. Моменты и Шоты.
Мне нравится сама идея полезных продуктовых роликов. Я сам обожаю рубрику в Reels «крутые штуки с Amazon». Постоянно хочется что-то такое купить. Уверен, это и вдохновляло площадки запустить собственные разделы.
Но пока как-то не очень. Если сравнивать оба раздела в лоб, то Маркет смотрится более полезным. Там только товары. У OZON контент разный. Я пробовал пару раз поучить алгоритм и полистать ленту по 20-30 минут. Лента очень напоминает TikTok времён взросления. Много «странного контента». Очень много. Я сейчас стараюсь аккуратно подбирать слова, чтобы описать трэш в ленте. Много сэксуализированных роликов, абсолютно бесполезные shopping tags.
В Маркете контент делают только продавцы, качество хромает, но много товарных роликов. Пользы для себя тоже не нашёл, но
Сбермаркетинг x Авито. Как из пилотной рекламной кампании вышло полноценное сотрудничество
В этом году Сбермаркетинг запустил тестовую рекламную кампанию — нужно было быстро привлечь отклики на должность «специалист по прямым продажам».
Для теста выбрали три канала. Из них наилучший результат показал «Авито» — в 6,5 раз больше качественных целевых заявок, чем у двух остальных вместе взятых.
Итог: Сбермаркетинг выбрал Авито и продлил сотрудничество до конца года.
Как Авито удалось достичь количества, не жертвуя качеством? Насколько площадке помогла многомиллионная аудитория раздела «Работа»?
Ответы — подробно, в цифрах и деталях — ищите в новой статье на vc.ru.
#нативная_интеграция
Пример геймификации от Тинькофф
Бот с тестом в котором ты играешь в угадайку. Есть ситуация с компанией и нужно выбрать всего один из двух вариантов: продавать акции или держать. То есть решить, что будет дальше с их ценой.
Для полноты погружения ты не просто играешь в угадайку, а пытаешься переиграть одного из самых богатых и успешных инвесторов Уоррена Баффет. Только делаешь это с багажом знаний о прошлых событиях.
Я прошёл, и почти каждый раз был лучше легенды инвестирования. Умным легко быть задним числом 🙂 Хоть по жизни я именно тот «парень с долларами», который продаёт их всегда не вовремя.
Попробовать свои силы тут 👈. В конце игры бонусный подарок 👍
#нативочка
Когда срочно нужно повысить вовлеченность в аккаунте банка, не самая классная идея писать про влияние даты рождения на финансовый успех человека...
Закрадываются мысли, что примерно так и думают в банке сотрудники.
Всё равно, что медицинская клиника начнёт рассказывать о постановке диагноза по линиям руки.
Тут грядёт монополизация рынка блогеров?
Интересная статейка от РБК. Читаешь и волосы шевелятся. Процитирую ключевой абзац:
Власти рекомендовали госкомпаниям и госбанкам изменить работу с блогерами и при подготовке креативных концепций перейти на принцип «одного окна». Предполагается, что таким «окном» станет агентство Invite, входящее в группу VK.
🙃🙃🙃
Что тут вообще комментировать? Не знаю. Свободный рынок? Конкуренция? ФАС? Всё мимо.
Если такое и вправду случится, то цензура для блогеров будет огого какой. Сказал чего-то не того, всё, никаких рекламных контрактов с крупным бизнесом (уголовные риски не в счёт).
Интересно, что думаю другие influencer-агентства по этому поводу и АБА. Как-то всё очень похоже на захват телевидения. Неподконтрольные площадки блокируются, остаются локальные, деньги, в которых, управляемы.
У блогеров (и пабликов) в каких соцсетях вы сейчас покупаете рекламу (или планируете?)
Продавать дорого – круто… и сложно
Чек высокий, конкуренция большая, аудитория на привычных площадках выгорает. Помочь может продвижение в Telegram Ads.
Как взять от платформы максимум, расскажет на вебинаре Aitarget One 19 января в 13:00 по Москве.
Подключайтесь, чтобы узнать:
— как подготовить Telegram-канал к продвижению;
— какую стратегию продвижения в Telegram Ads выбрать в зависимости от бизнес-целей;
— как улучшить воронку продаж: какие объявления цепляют аудиторию и какие посты помогают продавать услуги с высоким чеком.
А еще на вебинаре разберут кейс продвижения канала о недвижимости. Советую смотреть в прямом эфире — сможете спросить про работу с Telegram Ads в вашей нише.
Спикер – Алексей Пестов, маркетолог Telegram-каналов, автор канала о рекламе «Digital-Лёша».
Участие бесплатное, регистрация обязательна
#нативная_интеграция
Заметная реклама (?)
Я маркетолог. С большой вероятностью и ты (читаешь вот сейчас этот пост) тоже. Либо маркетинг часть твоей профессиональной деятельности. Мы делаем рекламу.
У рекламы есть проблема. Она живёт вне контекста потребления информации (почти вся, но умные копирайтеры и редакторы запрещают обощать). Сейчас объясню:
Знаешь термин «нативная реклама»? Её любят маркетологи и обожают пиарщики. В стиле «а сделайте пожалуйста понативнее скидку на наш курс в 90%». О да, никто ж не поймёт, что это реклама.
Откуда такой запрос, на нативность? Не потому, что реклама просто плохо. А потому, что рекламу плохо читают/смотрят.
Какие там CTRы у баннеров? Проценты и доли процентов? Она на экране есть, но её игнорируют почти все. Актуальная, не актуальная. Я на них (на баннеры) просто не смотрю. Ты тоже (почти уверен). Вот как это выглядит:
Текст текст текст (тут живёт реклама) текст текст текст.
Так происходит не только на сайтах. В соцсетях ситуация повторяется. Все SMM-стратегии верстаются в контексте одной страницы. Список рубрик, у которых ещё и уникальные теги могут быть. Забывая, при этом, что пост будет жить в ленте подписчика. Который смотрит десятки-сотни постов в день.
Если я хочу, чтобы мой контент выделялся, он должен быть лучше не постов конкурентов, а выделяться в ленте. Это же логично?
Что вовлекает и привлекает внимание? Развлечение. Но не шутки ради шуток, а вовлечение с интегрированных продуктом в центре рассказа/рядом с ним. Если бы мне сейчас нужно было развивать какой-нибудь бренд в соцсетях, я бы пилил только Reels/Клипы, по несколько в день и абсолютно не парился бы по поводу продакшена. Мой личный антипример того, как (на мой взгляд) точно не надо делать вертикальные ролики брендам — бывший Макдак в ВК. Без слёз смотреть сложно. Сравните с тем, что и как делает оригинальный Мак в Штатах. Я б смотрел.
«Нативность» в посевах выбешивает ещё больше. Особенно когда блогер активно делает рекламу с регулярными интеграциями и пытается это скрыть. Ну люди же не идиоты.
Финальные итоги года для авторов от ВКонтакте
Посмотрите, если развиваете соцсети и сейчас заняты планированием на 2023.
Запись эфира смотреть тут
Зачем смотреть:
1. Что и как публикуют авторы? Тенденции в контенте. Например авторы чаще всего используют стандартный пост с картинкой и коротким текстом (что логично), но есть и другие текстовые форматы, которые набирают популярность у авторов, например, статьи.
2. Кто и как зарабатывает? Самый большой месячный доход паблика — 2 млн рублей. Как донатит аудитория?
3. Как монетизировать своё сообщество? Примеры авторов и их истории успеха.
4. Тренды и прогнозы на 2023 год.
Смотреть
#нативная_интеграция
Как использовать нейросети в SMM? Точнее можно ли?
1. Анализ настроений: нейронные сети можно научить анализировать текстовые данные и определять стоящие за ними настроения. Это можно использовать в управлении социальными сетями (SMM), чтобы понять отношение клиентов к отзывам и комментариям на платформах социальных сетей.
2. Генерация контента. Нейронные сети можно использовать для создания нового контента на основе существующих данных, например, для создания подписей или заголовков для постов в социальных сетях.
3. Чат-боты: Нейронные сети можно использовать для создания чат-ботов, которые могут взаимодействовать с клиентами на платформах социальных сетей и отвечать на их вопросы или обеспечивать обслуживание клиентов.
4. Целевая реклама: нейронные сети можно обучать на таких данных, как демографические данные клиентов и история посещений, для создания целевых рекламных кампаний на платформах социальных сетей.
5. Прогнозное моделирование: нейронные сети можно использовать для прогнозирования будущего поведения клиентов или тенденций на платформах социальных сетей, что позволяет компаниям принимать решения на основе данных.
Важно отметить, что, хотя нейронные сети являются мощными инструментами, для их эффективного обучения и внедрения требуется значительный объем данных и опыта. Часто лучше работать с командой опытных специалистов по данным и разработчиков, чтобы использовать нейронные сети в SMM.
———
А можно попросить GhatGPT ответить на вопрос «how to use neural network in smm?», закинуть ответ в Гугл Переводчик и опубликовать в канал без редактирования текста и запятых. Что я и сделал.
Да, пока результаты — вода водой. Я попробовал с десяток разных вопросов, каждый раз всё очень «правильно», но так поверхностно, шо пипец. С другой стороны, львиная доля всего контента на первых строках поисковых систем, написанных для оптимизации, по уровню часто даже хуже, чем этот текст.
Такое ощущение, что скоро будет «круто» видеть «текст написан человеком». Как Ручная работа в вещах.
Подкаст про креатив
В конце прошлого года успел выступить с лекцией в Екатеринбурге на форуме WOWrkshop. А в перерывах ребята запустили марафоновский подкаст, где без остановки записывали короткие разговоры про креатив со спикерами форума.
И со мной успели. Поговорили про креатив:
1. Что такое креатив и для чего он нужен (по версии меня)
2. Главная презентация к креативу (по версии меня)
3. Когда стоит начинать заниматься креативными кампаниями бизнесу (ну вы поняли)
4. Обсудили пару кейсов.
Слушать 19 минут и 35 секунд тут и на всех стриминговых платформах https://wooooow.mave.digital/ep-12
Instagram заблокировал аккаунт?
У меня нет, но вопросы по восстановлению и блокировкам сыпятся постоянно.
Банят новые аккаунты (часто), банят старые аккаунты. Банят за нарушения и без них.
Поговорим о причинах блокировок?
1. Я не верю в то, что целенаправленно банятся российские аккаунты. Да, хреновые бесплатные VPN могут вносить свой вклад, только куча блокировок была и раньше.
+ банят не только российские аккаунты, а профили по всему миру. Если загуглить фразы в стиле «why was my instagram account suspended» удивитесь количеству статей, роликов и обсуждений по теме.
2. Я не верю в «помощников». Метод восстановления аккаунта простой. Запросить код, подождать. Говорят на Мегафон коды либо вообще не приходят, либо приходят плохо. На Билайн и Теле2 приходят лучше. На почту ещё проще. Пробовать несколько раз. Подождать пару дней, если после первой попытки код не пришёл. Если запрашивать код слишком часто, на 24 часа возможность отправки кода будет заблокирована.
Кто-то советует вставить симку в другой телефон и попробовать снова.
+ помогает часто запрашивать код из веб-версии Instagram на десктопе.
В любом случае никаких тайных секретов нет. Вам нужен код восстановления, его нужно получать. Фотография с бумажкой — аккаунт восстановлен. Или нет и пробовать заново.
3. Instagram всегда банил аккаунты без разбора. Аккаунт в соцсети — не ваш аккаунт. Его действительно могут удалить. Это простое правило помогает осознать мысль, что делать ставку только на 1 аккаунт/платформу — нельзя. Думаю 2022 год отлично это показал.
Если у вас есть секреты/опыт разбана своих аккаунтов, делитесь в комментариях, сделаем совместный пост-гайд по разбану.
В любом случае — сил и терпения.
Отдых?
Точнее отдохнул. Впервые устроил себе новогодние каникулы в новогодние каникулы. Причём именно так, как и должно это быть: глинтвейны, много еды, сериалы и фильмы (всё смотрится иначе с качественным звуком, у меня тут мир перевернулся).
Было много планов, чем заняться в 1-8 января. Все отдыхают и очень удобно в это время работать. Ничего и никто не отвлекает, в Telegram вместо 20-30 сообщений от разных людей в день 1-2 максимум. Красота.
В прошлые годы эта неделя была супер-эффективной подговкой к эффективным январю и февралю.
В этом году — чистый чил и отупляющая лень. Умудрился не открыть ноутбук ни разу.
И знаете, так хорошо было, что ещё недельку продолжил бы также тупить. Начал смотреть новый для себя сериал «Клиент всегда мёртв» (отлично), разочаровался Белым Лотосом и много другим новинок заценил.
Поэтому в канале случился самый долгий перерыв в его истории.
+ испугало чувство «не хочу возвращаться в работу». Я всегда любил и люблю свою работу. А если появлялось чувство «чёт не хочется» — обычно я работу менял в перспективе нескольких месяцев. Как раз в последний такой раз я стал фрилансером. Интересно, пройдёт или опять придётся что-то менять в профессиональном плане.
Сегодня будет сложный понедельник для всех, кто возвращается в работу. Я бы не надеялся быстро и эффективно порешать накопившиеся вопросы/задачи, они у всех накопились, поэтому всем будет «не до того».
Всех с 2023м. Пора планировать год.
P.S. Не планировать год — отстой. Планировать — отлично и правильно. Разница в эффективности и достижении целей огромная. В первом случае нифига не достигается, потому что нечего:)
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
