Безжалостная Ильяхова
前往频道在 Telegram
Канал Ирины Ильяховой. Строю редакции и помогаю компаниям достигать целей через работу с контентом, а авторам, редакторам и главредам становиться устойчивыми. Мой Бусти: https://boosty.to/ilyahova По всем вопросам — @autumnblues Рекламы — НЕТ
显示更多7 023
订阅者
无数据24 小时
+207 天
+2730 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+107
在0个频道中
五月 '26
+98
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+83
在3个频道中
Get PRO
三月 '26
+91
在3个频道中
Get PRO
二月 '26
+91
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+77
在1个频道中
Get PRO
十二月 '25
+64
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+84
在5个频道中
Get PRO
十月 '25
+104
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+119
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+328
在6个频道中
Get PRO
七月 '25
+373
在2个频道中
Get PRO
六月 '25
+145
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+149
在1个频道中
Get PRO
四月 '25
+108
在5个频道中
Get PRO
三月 '25
+102
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+259
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+180
在4个频道中
Get PRO
十二月 '24
+159
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+165
在6个频道中
Get PRO
十月 '24
+93
在0个频道中
Get PRO
九月 '24
+84
在3个频道中
Get PRO
八月 '24
+131
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+168
在4个频道中
Get PRO
六月 '24
+131
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+151
在6个频道中
Get PRO
四月 '24
+155
在3个频道中
Get PRO
三月 '24
+135
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+3 853
在3个频道中
Get PRO
一月 '24
+1 109
在3个频道中
Get PRO
十二月 '23
+129
在4个频道中
Get PRO
十一月 '23
+67
在4个频道中
Get PRO
十月 '23
+1 138
在2个频道中
Get PRO
九月 '23
+4 214
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+248
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+185
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+390
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+700
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+418
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+294
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+277
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+666
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+87
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+109
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+81
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+83
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+79
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+140
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+111
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+66
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+58
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+86
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+166
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+80
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+59
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+85
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+77
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+66
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+81
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+129
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+742
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+136
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+178
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+275
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+172
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+214
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+4 329
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 22 六月 | +35 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | +19 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +6 | |||
| 17 六月 | +4 | |||
| 16 六月 | +6 | |||
| 15 六月 | +1 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +2 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | +3 | |||
| 10 六月 | +3 | |||
| 09 六月 | +4 | |||
| 08 六月 | +4 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +2 | |||
| 05 六月 | +1 | |||
| 04 六月 | +5 | |||
| 03 六月 | +4 | |||
| 02 六月 | +6 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
Вчера ближе к вечеру мой старший сын вдруг озаботился, что ему надо много всего успеть до конца дня.
Он мне выложил целый список дел и решил двигаться по нему: «мы с тобой погуляем, потом я приду, полеплю с папой, потом порисую, потом построю дорогу для гусеницы, потом...» и еще куча дел на три часа.
Я ничего не стала говорить. Он стал делать свои дела по списку (интересно, откуда вообще взялась идея списков дел, я такому не учила) и в какой-то момент понял, что уже совсем вечер, уже пора идти мыться, ужинать и спать, а еще всё не сделано. Сначала он был растерян, потом попытался все же успеть всё сделать, потом сел и громко заплакал: «Мама, это так грустно, что день заканчивается, я хочу, чтобы он не заканчивался». Я как адепт детской тщетности не мешала ему это проживать. Сидела рядом, говорила, что да, грустно, но день не вернешь.
Перед сном он сделал еще одну попытку все изменить, хотел пойти играть, а не спать, но нет, сын, уже не играем, свет выключен. Он опять поплакал свою тщетность и спокойно заснул.
С утра он сказал: «Помнишь, как я вчера грустил, что день заканчивается, а я не успел? Ну и ладно, сделаю сегодня»
Мы как раз в Летней философской школе обсуждаем феномен «растерянного человека» и откуда эта растерянность берется несмотря на забитый таск-трекер, цели, стратегии и прочее. И подумала, как часто составляешь эти списки дел, в очередной раз обманывая себя, что все успеешь, потом пытаешься успеть, злишься на себя, опять обещаешь и опять злишься, не находя эти слезы о том, что жизнь так не работает, не будет так, надо поменять сам подход.
Теперь у меня на день обычно два дела помимо детей + тщетность.
| 2 | Руководство по метрикам в медийных проектах. Как считать, анализировать и принимать решения на основе данных
У этого руководства конкретная цель — сделать вас и вашу редакцию сильным юнитом в компании. Мы не ставили задачу описать все виды метрик и дать им определения, мы решали другую задачу: собрать материал, который поможет разговаривать с бизнесом на одном языке и быть с ним в равной позиции.
С помощью гайда вы наведете порядок с цифрами в редакции. Он поможет найти метрики под конкретные задачи, построить систему сбора данных и главное — начать принимать взвешенные решения на их основе.
Внутри четыре больших раздела.
01. Принципы работы с метриками в медийных проектах
Рассказали о базовых правилах работы с данными и статистикой: как не делать выводы по одному удачному посту, почему средние значения часто врут, зачем смотреть на цифры в динамике и почему у метрик должна быть иерархия.
02. Как организовать работу с метриками
Здесь мы подробно описали, что мешает компаниям корректно собирать данные, кто за какую часть метрик должен отвечать, как редакции относится к автоматизации и дашбордам.
03. Связь метрик с задачами бизнеса
Исследовали четыре модели атрибуции: от контента, который сразу ведет к продаже, до длинных B2B-воронок, где контент работает на доверие и прогрев. Отдельно разобрались с острым вопросом о зоне ответственности редакции за результат.
04. Метрики по направлениям медиапроектов
Дали набор метрик и описали правила работы с ними для разных направлений контента: блогов, соцсетей, емейл-рассылок, видеоплатформ и пиара.
Гайд сделали участники сообщества Клуба главредов: главреды, редакторы, маркетологи и контент-лиды из разных проектов. Дизайн и верстка — агентство «Стратегия».
→ Читать по ссылке на Яндекс-диске | 914 |
| 3 | Вон что у нас в Клубе главредов вышло, мощно | 968 |
| 4 | У моих друзей — института Ньюфелда — с 9 июня будет проходить бесплатный фестиваль. Я уже около 5 лет учусь там, с рождения первого ребенка — и решение пойти туда сильно изменило мою жизнь, звучит пафосно, но это так.
Изначально это был поиск ответов в момент, когда меня сильно топила фрустрация после рождения первого ребенка.
Первым открытием было, что детей не надо чинить, с ним всё в порядке, если знать, как на самом деле устроено развитие и что для него нужно. А нужно там не так много, совсем не то, что принято думать. Даже наоборот, большинство как будто интуитивных знаний про детей оказываются неверными и даже вредными. Например, многие боятся слез и делают всё, чтобы их не было. А детям, наоборот, нужно сталкиваться с тем, что нельзя изменить, отплакивать это в наших объятиях, находить тщетность, это лечит процессы развития.
Но главное открытие было в том, что намного больше в моем обучение было про меня саму — про мой путь взросления, зрелости, мою устойчивость. Я много думаю, перекладываю знания на мою жизнь, писала много постов, например:
Как работает система адаптации
Бояться, сомневаться, тревожиться — хороший знак
В общем, с 9 по 11 июня будет фестиваль с тремя лекциями — рекомендую сходить тем, у кого дети.. В этот раз тема — про то, как воспитывать детей, которые командуют родителями, постоянно что-то требуют — про детей, с которыми тяжело.
Будет три лекции:
— Кто главный? — Ольга Писарик (да, именно с ней у нас недавно был очный семинар в Вышке) о детях-командирах.
— Как вырастить самостоятельного ребенка? — опять Ольга о том, почему приучение к самостоятельности часто дает противоположный результат.
— Ловушки современного родительства — от Елены Куцика, преподавателя института.
Это не какие-то выдуманные советы. Всё опирается на теорию развития на основе привязанности, которая вбирает в себя все важные и последние исследования и наработки возрастной психологии по влиянию привязанности и адаптирует к воспитанию и обучению.
Зарегистрироваться нужно заранее, если хотите поучаствовать: https://course.neufeldinstitute.ru/fest_2026
Фестиваль бесплатный, рекомендую на добровольной основе.
Реклама. ИП Лабатурина Юлия Владимировна ИНН 771700734764 erid:2Vtzqv9sn5v | 1 563 |
| 5 | Жаль, что приходится размечать следующий пост (как будто сразу меньше доверия), потому что мне от души хочется порекомендовать это мероприятие.
На мой взгляд через родительство мы можем стать устойчивее во всей своей жизни (но это происходит не автоматически). И есть другая сторона: родительство может расшатать и сделать нас еще более растерянными.
Вот об этом это мероприятие — как стать родителем, которому достаточно хорошо в своей жизни, с детьми. | 1 223 |
| 6 | Когда я говорю о сознательном выборе какого-то пути и, как следствие, принесения жертвы, чаще всего меня начинают успокаивать. Говорили сегодня об этом феномене с подругой и захотелось зафиксировать мысли (Юля, спасибо за наши встречи).
Например, я говорю, что нельзя выбрать одновременно блестящую карьеру (подчеркиваю: не делание отдельных проектов, а именно взбирание по корпоративной лестнице с четкими целями и рангами или делание бизнеса) и вовлеченное материнство (именно активное бытие с детьми, чтобы они чувствовали себя любимыми и принятыми).
Я активно развиваю Клуб главредов и участвую в создании мероприятий, но точно не готова сейчас с головой уйти в полноценную, занимающую всю мои голову и всё мое время работу, потому что мой приоритет сейчас — дети и те реальность и путь, на которую меня выводит этот выбор.
На подобные мои тезисы я нахожу или неловкое молчание, или уговоры из серии «да ладно тебе, всё еще не будет»; или попытку закрыться за «у всех по-разному бывает», что на деле значит лишь то, что человеку не хочется об этом говорить.
Но мой тезис про принесение жертвы — это не какое-то отчаяние. Это про необходимость принятия реальности как пути взросления и зрелости. И на этом пути всегда есть эта каждодневная утрата: если мы фокусируемся на чем-то одном, мы отказываем от каких-то еще возможностей, и это нормально.
Как раз попытка выбрать все возможности, разорваться между разными путями приводит к ощущению, что здесь и сейчас никакой жизни нет, только суета и озабоченность тем, как прийти к нему образу светлого будущего, в котором ты наконец все разгреб, со всем разобрался, насобирал все возможные кейсы дя своего резюме, всё сделал, всё достиг и вот, можно выдохнуть, пожить, и попутно снять серию рилсов о своем успехе. Как будто вот эта жизнь это еще не та жизнь, которую можно жить с удовольствием и вкусом, та самая жизнь будет когда-то потом, когда мы... (и дальше по списку). Но будет ли эта жизнь?
Попытка сделать всё приводит к тому, что большинство задач остаются незавершенными, люди выгорают, не видя результата. Попытка реализовать в стратегии 100500 направлений приводит к тому, что стратегию смотрят ровно два раза: когда согласовывают и в конце года (и удивляются).
Жертва, о которой я говорю — это признание, что не можешь сделать всё, отказ разрываться между множеством возможностей.
Это горевание, что невозможно исполнить все мечты, испробовать всё, что пытаются продать нам через рилсы, побывать везде, где хочется и т.д. Это смелость принимать раз за разом, что жизнь непредсказуема, что никто не даст гайд, как и что делать и какие решения принимать. Ну вот так.
Сразу такое спокойствие, когда признаешь, что не всесильный, не можешь разорваться. Появляются силы делать свои дела с интересом, вовлеченно и сегодня, а не ожидать, что достигнешь какой-то такой картинки себя, когда будешь удовлетворен.
В «Критике психополитического разума» Алексея Соловьева встретила выражение «реальность “не-алиби в бытии”». Понятие русского литературоведа и философа Михаила Бахтина из книги «К философии поступка». Не-алиби озаначает реальную непредсказуемость и готовность мужественно принять вызов каждой ситуации, призывающей совершить свой поступок без опоры на какие-то рекомендации.
Я всё лучше начинаю понимать и даже ощущать, что такое та психологическая устойчивость, о которой мы говорили на семинаре Ольги Писарик. Это не ощущение, что ты не тревожишься, не боишься, что всё чудесно и ты молодец. А, наоборот, это про то, чтобы чувствовать противоположное и в этом себя уравновешивать; это про то, чтобы в этом диссонансе уметь находить покой и оставаться игривым по отношению к жизни.
Все эти слова «жертва», «смирение», неприятные как будто. А на мой взгляд — как раз то, что и дает максимально возможностей, но других.
Такая ночная заметка, пока дети спят. Большая тема. Надо подумать еще. | 1 610 |
| 7 | 视频消息 | 1 313 |
| 8 | А вот ещё от Алексея про Школу
Тут программа Школы и как занять место, осталось, кажется, 9 мест: https://docs.google.com/document/d/1z-GmQF2YyoJdh8hQsLDGnTuhBi2pxtM3c8tWQZJMlYE/edit?usp=sharing | 1 302 |
| 9 | 视频消息 | 1 221 |
| 10 | 视频消息 | 1 243 |
| 11 | Несколько мыслей про Летнюю школу неспешного редактора: почему я сама изучаю все это | 1 234 |
| 12 | Помню, у меня в универе была философия. Ну как была: преподавательница пришла на лекцию и сразу начала: «Сократ бубубуб что-то там, бубубу», через 5 минут я потеряла мысль. Нить я так и не нашла, но зачет надо было сдать. Я думала, что меня что-то спросят, я скажу:
— Сократ
— Что Сократ?
— Тогда Кант
К счастью, в день зачета преподавательница собрала наши зачетки, попросила выйти, а через час оставила их в стопке на краю стола и исчезла. У всех был «автомат». С тех пор я думала, что философия это то, что меня не касается.
И вдруг последние несколько месяцев я каждую неделю хожу на философские семинары, а между ними читаю сложные тексты, периодически делаю это ночью, с фонариком, потому что стоит мне встать, как младенец просыпается.
Плюс к этому в Клубе главредов вместе с философом Алексеем Соловьевым мы открыли набор в «Летнюю школу незаменимого редактора».
Редактор здесь в общем смысле: любой, кто в том или ином виде делает контент или управляет его созданием.
Алексея вы, возможно, знаете по каналу «Философ распаковывает контексты!».
В Школе мы целый месяц будем неспешно читать, осмыслять и разбирать тексты современной психологии и гуманитарные исследования — Алексей специально для нас разработал рабочую тетрадь на основе множества материалов, многие из которых не переведены на русский язык.
Но разве сейчас время для этих разговоров? Зачем нам этот Сократ?
А дело в том, что это не про Сократа. Оказалось, что философия помогает осмыслять свою повседневность — вот эту жизнь, в которой мы все оказались.
Название канала Алексея очень точно: философия помогает понять контекст, в котором мы живем.
Например, идея саморазвития, которым мы будто бы все должны заниматься, не пронизывает всю историю человечества, это довольно новая штука. Мы постоянно слышим, что надо развиваться, «все преграды в твоей голове», «нужно учиться новому» — мы видим эти нарративы, книги об этом, мы говорим это друг другу. Но что на самом деле происходит?
Почему всё больше людей находят себя в ощущении растерянности и на грани выгорания, хотя постоянно вкладываются в себя, развиваются, добиваются? Откуда взялось это ощущение жизни на пределе и почему тревожность не покидает нигде и никогда? Чему на самом деле учиться, если невозможно охватить все курсы сразу? Вот контекст, который работает не на уровне одного человека, это что-то другое, а что?
Хорошо, дальше, кризисы, войны, пошатывающаяся экономика и, как следствие, повсеместная оптимизация расходов, ожидание, что нас всех заменит ИИ — к этому тоже нужно как-то относиться, принимать решения на фоне этих событий. И вот новый уровень растерянности. Каким быть, чтобы остаться ценным?
Контекст как будто говорит нам, что надо что-то делать, проектировать будущее, суетиться, собирать кейсы — жить в тревожном предвкушении какого-то светлого будущего, которое никогда не настанет, оставаясь всегда недостаточным, неудовлетворенным сегодня.
Философия помогает становиться человеком, который, понимая этот контекст, социальные и рыночные механизмы, формирует свою жизнь сам.
Недавно у нас был семинар по психологической устойчивости, и наша Летняя Школа — это новая точка взгляда на эту проблему.
В конце, на последнем семинаре мы будем говорить о мета-компетенциях, которые помогут «хорошо стоять» и находить работу и себя в любом контексте.
Летняя Школа не про то, чтобы принять философскую позу на диване, перестать развиваться и добиваться и только размышлять о смысле всего сущего. Наоборот, это про возвращение вкуса жизни, собственной жизни.
От себя лично рекомендую сходить всем, кто так или иначе задается всеми этими вопросами. Будем размышлять, искать ответы. Первый семинар — 18 июня, но старт за неделю до. Осталось 14 мест.
Прочитать программу Школы и занять место: https://docs.google.com/document/d/1z-GmQF2YyoJdh8hQsLDGnTuhBi2pxtM3c8tWQZJMlYE/edit?usp=sharing
Сразу занять место: https://t.me/GlavredBossClub_bot?start=summer_school | 1 712 |
| 13 | И во ты, Коля, делаешь свои эти конференции, люди приходят на общую тему, потом, может знакомятся, может что-то потом случается из этого.
Жаль, не могу в этот раз поучаствовать, я бы рассказала там об этом всем, ну, не могу, дети малые. Ты просил рассказать про твои конференции про карьерные пути, и про то, почему я всегда спотыкаюсь о название мероприятий — ну вот, примерно так вижу всё. Может, однажды сделаешь или сделаем вместе с другим названием и другим фокусом, кто знает.
Ну и еще, предвкушаю вопросы. Бывает ли, что отношения распадаются? Ну да. Бывает ли что знакомство с сайта превращается в брак на всю жизнь? Ну да. Просто жизнь сложная, всякое бывает. Но это не отменяет силу доверия, уязвимости, смирения, отказа от величия и самоцентричности. Ну это уже другая история просто. | 2 509 |
| 14 | Коля, понимаешь, мой фокус в отношениях, а не на связях — вот в чем наш спор. Всё лучшее рождается в отношениях, безопасных и надежных.
Отношения ведь это не только про любовь и брак, это еще дружба, приятельство, родительство, рабочее партнерство и т.д.
Именно в таких отношениях рождаются «желанные дети». Иногда это живые дети, а иногда — проекты, книги, курсы, компании, детские сады, школы, подставь что-то еще.
Но отношения — это еще и очень сложно. И для них нужен... доступ к собственной уязвимости. Это про контакт с собой, умение признать свою «маленковость», смиряться с тем, что ты не всесильный. Это про то, чтобы уметь сдаваться, видеть, что не все можно изменить, и горевать об этом. Это большая утрата, которую нужно проживать снова и снова — неприятно, но с каждым разом начинаешь всё лучше себя чувствовать в этой «маленьковости», в этой обычной, а не выдающейся жизни, в этом признании, что не можешь всё, даже если постараться — и дело не только в границах в голове (что тебе могут навязывать книги про успех). Когда ты не центр мира, уже легче видеть других рядом, заботиться о них, проявлять мягкость, выстраивать доверие — всё это про те самые безопасные отношения.
Люди, которые боятся строить такие отношения (по любым причинам, это не обвинение) или поверили в утверждения «надо рассчитывать только на себя» — вот они и придумали себе нетворкинг в том смысле, как это принято сейчас разгонять.
Ну, понимаешь, дело в том, что это как быстрые свидания или знакомства на сайтах. Контекст там так себе с самого начала: все знают, что другой пришел со своим собственным интересом что-то получить. Надо что-то такое сделать, как-то так себя показать, какие-то слова сказать, чтобы что-то перепало. На сайтах знакомств кто-то хочет замуж, кто-то поразвлекаться, в деловых связях хотят получить контракт или лазейку в нужные места. Все всё понимают, делают вид и красивое лицо.
Нетворкинг превращается в соревнование: надо больше, надо сделать 50-100 знакомств (а зачем? там этого вопроса нет), надо уметь, надо побеждать, границы только в нашей голове. Знаешь, что тут самое главное — бег от этой уязвимости, защита от проживания утраты этого всемогущества. Нетворкинг — это безопасно, ведь есть техники такие, техники сякие, надо просто..., ну не получилось, попробуем еще раз, потренируемся, ничего личного, просто у нас нет нужных пересечений, прости, у меня больше нет времени, через 5 минут новый зум с новым кандидатом на завязывание связей.
Ты можешь сказать, что я несу какой-то бред. Но почитай все эти исследования, метаанализы, как настоящее доверие в команде повышает производительность. А для настоящего доверия нужна уязвимость как лидера, так и людей в команде. Почитай, я писала об этом.
Крепкие и безопасные отношения, любые, рождаются из интереса, из совместной деятельности. Смотри, какая штука: человек сначала чем-то наполнен, полон интереса, на этой волне сходится с людьми, которые тоже интересуются этим или делают это.
Как это бывает? Человек занимается каким-то хобби, где-то учится, где-то работает и через это общее знакомиться с кем-то, вкладывается, завязываются отношения. Изначально человек несет свое, делится этим, у него в избытке и он не против поделиться, а не тянет на себя, не входит в двери вперед своей нуждой, не фонит своими «мне надо». Чувствуешь разницу? Вот из этого и рождаются те самые отношения.
Я не шла к Семену такая: слышь, ну что ты там, какие ресурсы есть, чтобы меня продвинуть? Нет, мы сначала с большим интересом сделали эфир, другой, потом на этом интересе придумали Клуб главредов.
С тобой опять же: когда-то с тобой работали вместе, потом ты накосячил, хотя накосячил нестрашно и креативно даже, ну, бывает, политика компании, должна уволить. Но ты повел себя нормально, как-то по-взрослому, продолжили общаться. Интересно поразгонять какие-то темы, где-то поддерживаешь начинания Клуба, где-то просишь меня рассказать про твои меропрития, мне несложно, потому что у нас уже есть какой-то контекст, мне нравится поддерживать молодежь и в целом хорошие штуки делаешь. | 2 265 |
| 15 | А что на самом деле происходит? Мне тут вспомнилась схема с разными видами мотивации. Есть контролиуемая и есть автономная (самостоятельная).
Контролируемая бывает внешней и направленной на изебгание отрицательных эффектов. Как будто понятно: работает нормально, если ему платят за это и дают «плюшки» или чтобы избежать наказания. И дальше была фраза про (вину, стыд и самоотчуждение) — я всё никак не могла это понять, а тут как поняла.
Мы создаем человеку эту самую контролируемую мотивацию, дергая его за самую растерянность, тревожность, вовлекая в бесконечный круг страха упустить возможности. А человек действует из страха наказания, только не внешнего, а страха того, что сам себя накажет: не использует возможность, не научится, не сделает что-то для своей жизни, а потом будет сам себя за это уничтожать, ругать.
Есть еще автономная мотивация: это когда люди делают что-то на основе ценностей или потому что им просто очень интересно это делать, они хотят это делать и будут делать в любом случае. Мы не можем эту мотивацию каким-то образом сгенерировать поощрениями и наказаниями, но именно она дает максимальный уровень производительности.
И что получается? Мы привлекаем людей на наши курсы, давим на их дефициты, страхи и тревоги, они действительно покупают, но дальше сил проходить курс и нет вообще, быстро сдуваются. И мы такие: «Странна! Что же это у нас такая низкая доходимость?»
Ну да, увлеченных среди тех было мало, они вообще не смотрели на все эти формулировки на лендингах, они по-другому отвечали себе на вопрос «зачем мне туда?» Их не надо подгонять, не надо формировать для них страшные картинки что будет, если не сделают домашки, они сами и изнутри хотят.
Тупик, конечно, в этом есть. По-настоящему увлеченных людей, со сформированными ценностями мало. Продавать только им массово не получится, как я говорила «экономика не сойдется».
Остальных можно дергать за ниточки тревоги диспозитивными нарративами, но доходимость будет низкая, потому что энергии дойти там нет, ими правит другая мотивация.
Я думаю, что не стоит тут опять пускаться в «делание» и пытаться кого-то заставить, замотивировать, подвигнуть, сформировать. Я просто над этим размышляю. Иногда ведь можно ничего не делать, хоть какое-то время. | 2 655 |
| 16 | На днях наткнулась на обсуждение: «Почему же мы продаем курсы, а потом у них такая низкая доходимость? Что же нам с этой доходимостью делать? Как же нам заставить их доходить?»
У меня сложилась картинка: в связи с обсуждением диспозитивов на философских семинарах и с тем, что я не просто видела, как продвигаются курсы, но и сама была участником этого продвижения (да и автором тоже). И ответ у меня в голове есть, но, думаю, он многим не понравится.
Из книги Алексея Соловьева «Критика психополитического разума»:
Человек, встречаясь с каким-то артефактом культуры— книгой, движением на дороге, скроллингом ленты соцсетей или прослушиванием подкаста, — оказывается в ситуации, где его внимание, мысли и чувства вовлечены в ситуацию, где есть место тому, что с подачи Фуко названо диспозитивом и что влияет на то, как именно человек принимает решения, действует и ведет себя в той или иной ситуации.
Диспозитив выступает сложным переплетением знаний, стратегий власти, нормализации поведения и траекторий субъективации, которые создают среду обитания и способы нормализации в рамках повседневных практик, которые реализуют индивиды, воспринимая такое положение дел как своего рода настройки по умолчанию.
Ну по-простому, я понимаю так: все эти утверждения из серии «нужно учиться в течение всей жизни» или «надо быть гибким и легко отказываться от старого» или «все преграды — в голове», «надо становиться лучшей версией себя» — диспозитивы, если человек не знает, почему он принимает решения исходя из них.
Еще грубее: человек растерян в этой жизни, всё слишком быстро меняется, еще этот ИИ грозится заменить, надо как-то выбирать, но непонятно как и страшно, тогда эти внешние диспозитивы как бы подталкивают к простым и понятным решениям. Причем сам человек может быть уверен, что выбирает, но на самом деле никакой субъектности и настоящего выбора там нет. Просто так надо, потому что .. «ИИ заменит»/«так сложилось»/подставить нужное. Это постоянная погоня за тем, чтобы успеть потребить все возможные возможности, которые так ловко транслируются через рилсы, блогеров, мелькающие картинки — то, самое FOMO, как главенствующий мотив.
Большинство курсов продвигается именно через дефицитность. Нужно обязательно купить этот курс, а то не получишь нужный навык, останешься без работы, не сможешь быть успешным, что-то там еще, вызывающее панику, тревогу, непривлекательную картинку себя без этого волшебного инструмента.
Недавно видела картинку в одной рассылке с развилкой: или «ты крутой и умеешь а эяй» или «завтра у тебя не будет работы». Дальше, конечно, следовала продажа курса.
И даже самые глубокие и интересные курсы мы вынуждены продавать так, ведь иначе «экономика не сойдется». Нужно «обернуть их в нарративы», чтобы «они откликнулись людям». А на самом деле это подергать за ниточки тревоги — ведь не даром маркетологи изучают потребности, называя их «болями». | 2 158 |
| 17 | Извини, Наташ, мне нечем тебя обнадежить. Гадкое чувство обманутости, потери доверия, согласна.
Но есть и хорошая новость: те, кто будут стремиться не к упрощению, а к усложнению, будут оставаться востребованными, читаемыми и все прочее. | 2 674 |
| 18 | Вчера в Клубе главредов был эфир, где мы рассуждали о том, как оставаться востребованным главредом или редактором. Конечно же мы забыли нажать на кнопку записи. Ну, может и хорошо.
Некоторые мысли, которые меня волнуют, и которые поднимала вчера, изложила в Бусти: https://boosty.to/ilyahova/posts/e1974239-7ee3-445e-a16b-9c48b1717ea4 | 2 643 |
| 19 | Сегодня интересное проследила в себе. Старею, видимо, окончательно.
Раньше мне было очень важно присвоить успех именно себе, прямо сказать: «Это я сделала!» Я убивалась, чтобы все делать сама. А сегодня я вдруг почувствовала, что этот невроз у меня стал намного тише, а то и вообще угас.
У нас был зум с Семеном и (пока) секретным спикером по одному мероприятию, которое ожидается скоро в Клубе главредов. Рядом ходил мой муж с нашим младшим сыном: играл с ним, переодевал подгузник. И в какой момент муж попросил тоже сказать свои идеи по мероприятию. И я почувствовала огромную благодарность, что мы делаем это вместе, что он относится к этому с вниманием. Я не испытала никакого укола внутри, что я не додумалась и не предложила сама. Какая радость и тепло, что всё это наше общее дело.
Недавно мы в Клубе делали мероприятие с Ольгой Писарик. Я сняла номер в гостинице (ужасной) напротив Вышки, чтобы нам было просто организовать логистику. Мой муж был в номере и периодически мы жонглировали детьми. То я приду покормить младшего, то заберу старшего, чтобы посидеть с ним в столовке, то еще что-то. Я бы точно не вытянула это мероприятие без помощи мужа, но мне и не важно больше ничего вытягивать самой. Ради чего? Чтобы что-то себе доказывать? А зачем?
В первых проектах, где я была руководителем, мне было очень важно опять же присвоить себе успех: это я сделала, это я наняла, это я организовала. А последние годы мне нравилось больше быть в тени: внутри было всё больше радости, когда я видела, как ребята в командах растут, становятся сильнее. Я брала на себя ответственность за свою зону, я создавала какое-то пространство для них, я где-то помогала, но они росли, делали, справлялись. Теперь, когда я общаюсь с ребятами из своих бывших команд, я испытываю то же чувство тепла и благодарности.
В Клубе главредов я бы, конечно, не сделала и половины без Семена. Ведь именно он верит в мои эти безумные идеи, он готов ввязываться, считать экономику, нести риски, страховать меня, слушать мои длинные и сбивчивые объяснения темы.
Всё это, конечно, очень перекликается с темой воспитания детей. Можно сколько угодно делать массажи, пытаться что-то там развивать, но ребенок поползет ровно тогда, когда заложено в его генетической программе. Ну делали вы массажи, ну кричали вы «это я! я! развиваю ребенка, это я вон сколько вкладываю». И всё, что мы можем: создавать условия, чтобы он вообще смог поползти. Проводим чекапы по возрасту, смотрим, что всё с ним хорошо, физически кладем его на пол, чтобы было где ползти. И всё, дальше только ждать и наблюдать, пока созреет, дорастет, появятся плоды.
Сейчас я всё больше верю в то, что главное это создавать крепкие отношения, в которых дальше можно расти, развиваться, делать и ждать. И здорово, что не надо больше доказывать, что это всё я, вот я какая молодец, я не какая-то там такая, а я вот такая. Конечно же, это всё делаю не я одна, а чем плохо?
И да, я всё больше опираюсь на то, что многое должно созреть и ничего невозможно сделать, пока оно не созрело. И для этого тоже нужны крепкие отношения, чтобы они помогли дождаться, чтобы они поддержали в минуты, когда, кажется, ничего не происходит.
Ощущаю себя, как в той дико пронзительной детской книге «Остров медведя», над которой я рыдаю каждый раз. Как там было: «Что-то хорошее происходило в Луизе, что-то хорошее происходило в медведе».
Освобождающее чувство, конечно. | 2 455 |
| 20 | Мы недавно обсуждали на наших философских семинарах «жизнь на пределе возможностей в текучей современности», там была цитата (публикую с разрешения автора)🤔️️
предпринимателю самого себя предпписано видеть в опыте фрустрации лишь потерю и бесполезную трату времени, стремясь к новому опыту "позитивного решения задачи". в такой конфигурации любая утрата или разочарвоание оказываются лишь "неудачной инвестицией человеческого капитала"
Просто оставлю. | 2 121 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
