Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор
الذهاب إلى القناة على Telegram
Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff
إظهار المزيد6 701
المشتركون
+2224 ساعات
+677 أيام
+34530 أيام
أرشيف المشاركات
Cloud.ru дает бесплатный доступ к более 20 популярным LLM моделям с открытым исходным кодом.
Модели уже готовы к использованию — не нужно развертывать инференс и писать код, достаточно подключиться через API, совместимый с OpenAI. Модели поддерживают Reasoning, Function Calling, Structured Output.
А теперь мелким шрифтом:
- потребление не больше 4000 рублей в год
- RPS - 15 запросов в секунду
Но для OSS моделей 4000 халявных рублей - это норм. В одиночном вайб-кодинге RPS в целом не так важен.
Регаемся и пробуем! Акция действует до конца октября этого года.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
⛏ V2. Обновил карту инструментов вайб-кодера.
В версии 2.0 для "осознанного вайба" добавил Kiro и несколько новых CLI инструментов. Для "чистого вайба" разделил на три направления разработки - web, gamedev, mobile.
Локальных агентов и облачных пока не стал включать, в следующей версии включу.
Эта карта для тех, кто только начинает свой путь в вайб-кодинге, чтобы не заблудится во всем многообразии инструментов, не потерять фокус, не тратить время на непроверенные инструменты, модели и технические стеки.
Я старался включать инструменты, которые были проверены участниками Vibe Coding Community, но сразу предупрежу, что Gamedev и Mobile разделы специфичны, и их пока полноценно не тестировали. Будем рады если поделитесь своим опытом и обратной связью, а также накидаете новых проверенных инструментов в комментариях.
Планирую в ближайшее время цикл постов для совсем начинающих, для тех, кто еще ни разу не запускал ничего сам. Ставьте 🔥 если для вас это актуально!
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
Вырезал для вас еще один вдохновляющий отрывок про вайб-кодинг из подкаста Дудя.
Андрей Дороничев – один из создателей мобильного YouTube. Работал топ-менеджером Google, но вскоре ушел из компании, потеряв $10 000 000. Создал стартап на базе искусственного интеллекта, который прямо сейчас ищет лекарство от рака.
В этом отрывке он рассказывает о том, что сейчас самый топовый язык программирования в силиконовой долине - это английский.
Цитирую:
"Вайб-кодинг - это сейчас самая тема. Всем советую изучить".Дороничев плохого не посоветует :) Присоединяйся к нашему сообществу Vibe Coding Community. Сообщество единомышленников - один из самых эффективных способов погрузится в контекст и начать делать! 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community
В этом году я пропустил ИТ-Пикник, но смог внести свою небольшую лепту в это мероприятие - завайбкодил 2D игру для стенда Т-Банка.
Суть игры - продержаться 40 секунд, уворачиваясь от машин, и собрать как можно больше бонусов.
Заказ был срочный, сроки поджимали, дизайн полностью закончили и утвердили кажется дня за 3 до мероприятия.
Пока готовился дизайн, я пробовал разные подходы и инструменты. Начал с harvi.pro, он сделал крутую 3D-версию. Но потом выяснилось что нужно именно 2D. С 2D у меня в Харви не особо получилось, там пока нет возможности загружать ассеты в качестве ресурсов, а также в качестве дополнительного контекста для модели.
Тут я вспомнил как на презентации GPT-5 показывали как она кодит игры, и я решил попробовать. Тут еще оказалось, Cursor дал неделю бесплатного тест-драйва GPT-5. Как раз вовремя.
Я подготовил достаточно подробный промпт, со всеми деталями, уделил ему больше 20 минут (как советовали в курсе от Anthropic). Выбрал в Cursor GPT-5 и режим «Max», чтоб прям как в презентации было.
GPT-5 сделал неплохой бойлерплейт на базе Vite, React, TypeScript, но пришлось множественными итерациями дорабатывать все расстояния и размеры элементов игры, а потом когда дизайн был готов, подстраивать под сетку фона.
Когда вся механика и дизайн были готовы, нужно было добавить в игру управление с помощью USB-контроллеров (3 кнопки на полу). Ни разу этого раньше не делал, но в несколько итераций и тестов GPT-5 сделал все за меня. К слову, теперь я знаю как к браузеру подключить USB-контроллеры.
Последний раз я брал заказы на разработку в году 19-20, когда не было GenAI, а был только коронавирус, и честно, работать с помощью вайб-кодинга отдельное удовольствие!
Вообще все это происходило в отпуске, в дороге, раздавал интернет с телефона и в пути кодил. Последние правки вносил уже в поезде, пока связь совсем не пропала.
После отпуска планирую плотно заняться направлением VCC Education и VCC Agency, готов взять 5 менти и еще несколько таких заказов.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
Kiro начал рассылать инвайты и обновил тарифную сетку.
Kiro - это AI IDE от AWS, мой фаворит после Cursor. Он привлек меня своей особенностью, наличием двух режимов: Vibe и Spec-first подходом.
Vibe - это когда ты просто даешь команды агенту, и он что-то делает исходя из твоих промптов.
Spec - когда агент сначала делает документацию, а потом уже идет в разработку.
Раньше в Cursor это частично реализовалось с помощью MCP-сервера Task Master, а в Kiro - это из коробки.
Так вот, когда Kiro только запустился, я успел сделать только один аккаунт, впредь буду в новых сервисах регаться сразу с двух-трех. Со временем лавочку закрыли, и поставили Waitlist. Я оставил заявку, и сегодня мне прислали инвайт на еще один аккаунт.
Также, Kiro обновил тарифную сетку. Теперь можно получить апгрейд Free версии, и вот что получить.
PRO - 20$
125 Spec запросов
225 Vibe запросов
PRO+ - 40$
250 Spec
450 Vibe
POWER - 200$
1250 Spec
2250 Vibe
После регистрации дают 100 Spec/Vibe запросов, и если остаетесь в Free, то 50 бесплатных Vibe запросов в месяц.
Spec-запросы реально крутая штука для старта нового проекта, понятно почему они ее не сделали в бесплатном тарифе.
@vibe_coding_channel
@vibe_coding_community
🎥 Посмотрел такой ламповый уютный подкаст Тани Сукманской с Алексеем Писаревским.
Алексей кофаундер Epic Growth и Epic Web3, серийный предприниматель, запускал много стартапов и продавал их.
Мне очень понравился его уровень искренности, и я выделил для Вас небольшой кусочек про текущие тенденции найма AI Native Employees, и про вайб-кодинг.
Мне кажется этот отрывок очень вдохновляет попробовать сделать что-то свое, без навыков программирования.
А если у вас есть такие же переживания как у Тани, о том, как начать, напишите мне, я набираю менти на сентябрь-октябрь, и готов помочь со стартом.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
💼 Дайджест вакансий для вайб-кодеров. Август 2025.
ИИ/Vibecode разработчик
Ищем разработчика, который хочет расти с ускорением, делегируя рутины ИИ и фокусируясь на более полезных задачах. Он любит находить общий язык с ИИ, распутывать и дебажить вайбкод, и оптимизировать архитектуру. Готов работать в часовом полюсе Сан-Франциско (мин 50% пересечение). Если покажешь уровень — подключишься к развитию ядра: оркестрация агентов, долгосрочная память.
Чем займёшься
- Строить системы ИИ-агентов
- Реализовывать долгосрочную и объёмную память, чтобы агенты понимали и кодили большие проекты
- Прототипировать и выкатывать AI‑фичи на нашу платформу (0 → 1 за считаные часы)
Что важно для нас:
- Ориентация на результат: находишь 10x-ускорения, не гнушаясь даже no-code решений; не живёшь в башне из слоновой кости, а идёшь к клиенту и уточняешь, что действительно нужно
- Vibe‑coding: протестил и нашел общий язык с lovable, bolt, v0, replit так чтобы стабилизировать архитектуру; соединил с Coursor или аналогом чтобы дебажить в удобном эдиторе
- Продвинутый Python / TypeScript, знание ML/AI‑стека
Продакт менеджер / Специалист по вайб-кодингу
Вайб кодинг, проверка спроса на продукты, интервью с пользователями, продуктовые исследования — эта позиция «на удалёнке» на пол-дня предполагает такую работу. Ищем того, кто всё это делал, сможет поделиться успешными кейсами, и на собеседовании продемонстрировать умения.
Мы делаем полноценное тестирование идей разными способами, и после получения убедительных результатов ищем команды, которые уже работают с такими идеями. Работа как с B2C, так и с B2B рынками, с фокусом на некоторые страны Tier1 и развивающиеся рынки.
Обязанности:
- Формирование концепций продуктов и продуктовых тестов, проведение тестов с нуля.
- Проведение пользовательских интервью, тестирование спроса (и всё, что с этим связано).
- Самостоятельная реализация быстрых тестов.
Архив:
Июль 2025
🤼♂️ Ментор по вайб-кодингу.
Возьму до 5 менти по вайб-кодингу на сентябрь - октябрь. На первой встрече познакомимся, поймем твою базу, твои цели, составим план роста, выберем проект для проработки.
Встречи 1 раз в неделю. Часть встречи смотрим что удалось, что не удалось по плану развития. А вторую часть встречи смотрим конкретный проект, что удалось, что не удалось. Составляем план на следующую неделю.
Про меня:
Больше 15 лет пишу код. Прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии до СТО в стартапе и руководителя в бигтехе. Автор канала "Вайб-кодинг по Чуйкову" и лидер сообщества Vibe Coding Community.
Чем полезно:
🚀 Вместо десятка длительных курсов с водой, проведу лично за ручку от точки А к точке Б.
🏋♂️ Дисциплина и поддержка на пути к цели, альтернативный взгляд.
Взращиваю менти в трех направлениях:
1️⃣ технические скилы и системный дизайн (помогаю продумать архитектуру будущего стартапа, выбрать технологии, чтобы твои промпты стали более точные и конкретные)
2️⃣ умение работать с ИИ инструментами для кодинга (выберем сетап инструментов конкретно под тебя)
3️⃣ умение планировать и доводить до результата реальные проекты (помогу разбить задачи на логические этапы, буду проводить техническое ревью твоего проекта, чтобы скорректировать, если модель ведет тебя не туда)
Заполни анкету, после отбора я с тобой свяжусь, проведем первую встречу, если поймем, что "не коннект", деньги за первую встречу верну.
🎁 Если кто-то попадет ко мне по вашей рекомендации, 500 рублей с первой состоявшейся сессии вам.
Почему «вайб-кодинг по Чуйкову»? Что особенного в моем авторском видении этого подхода?
Во-первых, когда я говорю о вайб-кодинге, я говорю о любой разработке где присутствует ИИ агент, который пишет код.
Вопрос - сколько процентов кода должно быть написано ИИ, чтобы разработка считалась вайб-кодингом, остается открытым.
Ситуация, когда 100% кода написано ИИ, я называю «чистый вайб».
Когда каждая итерация кода написанного ИИ, проходит техническое ревью человека, я называю «осознанный вайб».
В течении работы над проектом, уровень вайба может меняться от чистого до осознанного в зависимости от целей и задач.
Почему так?
Во-первых, термин «вайб-кодинг» плотно и надолго вошел в нашу жизнь и ассоциируется с созданием продуктов с помощью ИИ. Крупные компании типа OpenAI не стесняются использовать этот термин в своих презентациях. И не боятся хейта в свою сторону за то, что делают свой продукт в том числе, и для этих целей.
Во-вторых, обилие терминов типа - нейрокодинг, AI Assisted Coding, ИИ кодинг, AI Coding, Agentic Coding и так далее вызывают только путаницу, и так и не закрепились в широких кругах. Те, кто стесняются использовать термин «вайб-кодинг» в своих постах, теряют аудиторию, лишая ее важных технических знаний о процессе разработки с помощью ИИ агентов.
Я задавал своим коллегам блогерам вопрос, почему они не используют термин «вайб-кодинг» когда пишут о нем. Ответ был прост - не хотят ассоциироваться с вайб-кодерами без технического бэкграунда.
Мне не кажется эта позиция сильной. Если ты крутой кодер, и используешь ИИ агентов в своей работе, люди увидят разницу между вайб-кодером с техническим бэкграундом и без него.
Я пишу код больше 15 лет, и мне не стыдно говорить, что я вайб-кодер. Я знаю, когда нужно использовать «чистый вайб», а когда «осознанный».
И знаете что самое приятное? В Vibe Coding Community меня окружают такие же открытые, непредвзятые люди, которые смогли адаптироваться к новой реальности, принять ее, и двигаться дальше в этом потоке и вайбе.
Присоединяйтесь и вы!
@vibe_coding_channel
@vibe_coding_community
💡 Когда AI кодит быстрее, чем ты успеваешь понять, что происходит
Одна из главных «проблем» вайб-кодинга — скорость. Ты двигаешься так быстро, что кодовая база растёт, а твое понимание структуры отстаёт.
Пользователь Reddit сделал очень полезный инструмент для таких случаев — Code Canvas.
Это расширение для VSCode, которое:
✅ визуализирует твой код на канвасе;
✅ показывает связи между файлами (импорты, экспорты);
✅ отображает использование функций и переменных по проекту;
✅ в реальном времени показывает, что и как AI изменил.
Поддерживает JS / TS / React. Идеально, чтобы держать под контролем то, что делает AI, и не утонуть в хаосе.
📥 Расширение: Code Canvas на Marketplace
🎥 Видео-демо: YouTube
@vibe_coding_channel
@vibe_coding_community
🔠 Anthropic расширили контекстное окно своей модели до 1 млн токенов. Это позволяет обрабатывать более 75000 строк кода за раз, учитывая архитектуру, тесты, документацию и взаимосвязи.
Но есть нюанс: после 200К токенов, ценник вырастает вдвое. Чтобы не сжечь бюджет, нужно использовать prompt caching и batch processing, позволяет экономить до 50%.
Пока фича в бете и доступна по API для клиентов с Tier 4, но в течении недели обещают раскатать на всех.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
Вам кто-нибудь давал три дня безлимитного доступа к Claude 4.1 Opus? А я знаю такого провайдера!
Несколько месяцев назад проводил мастер-класс в СберУниверситете по вайб-кодингу, в котором мы в Harvi.pro делали лендинг и дэшборд. Но тогда был просто Claude 4 Sonnet.
Сейчас модель обновили до Claude 4.1 Opus. Opus 4.1 - флагманская модель от Anthropic. Так что если вы успели воспользоваться моим промокодом 70%, то вы купили Opus по цене Sonnet.
Если нет, промокод у меня еще действует до конца года. Пишите в личку @chuikoff. А если не уверены, то harvi.pro, с 10 по 13 августа сделали бесплатный безлимитный доступ к Claude 4.1 Opus.
Пробуйте сами и делитесь с друзьями и коллегами.
P.S. На видео пример игры которую я сделал за пару вечеров в Harvi.pro
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
Cursor завез не только GPT-5, но и сделал свой CLI инструмент на подобие Claude Code, Gemini CLI, Codex CLI.
Ставится простой командой:
curl https://cursor.com/install -fsS | bash
Можно использовать в любой привычной IDE, не только Cursor, но за подписочку денежку курсору не забывайте отваливать.
В целом минималистично, ничего примечательного, просто еще один CLI Coding Agent, для любителей по-вайбкодить в терминале. Ну или автоматизировать какие-то процессы в CI Pipelines.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_communityЗаявляют, что GPT-5 обходит о3 в задачах по кодингу. Посмотрим, посмотрим.
Зашел на сайт OpenAI чтобы оплатить Plus подписку и в числе первых попробовать новую ChatGPT 5. И мне тут прилетела скидка 50% на три месяца. Вместо 20$ в месяц, буду платить 10$.
🎚️ @vibe_coding_channel
🎚️ @vibe_coding_community
Yann Dubois из OpenAI показывает на презентации ChatGPT 5, как будет выглядеть вайб-кодинг с приходом новой модели. Можно посмотреть презентацию тут - https://www.youtube.com/watch?v=0Uu_VJeVVfo, примерно на 28 минуте. Показывает как сделать персональное приложение для изучения французского языка.
@vibe_coding_channel
@vibe_coding_community
Как заставить модель писать как вы?
Как вы помните, у меня есть домашний сервер на Mac Studio, с локальными моделями и n8n. На нем я экспериментирую со всякими SMM штуками, типа аналитики и формирования мнений. Самая большая сложность в задачах автоматизации постинга в социальных сетях (в Telegram я практически всегда пишу сам!) - это чтобы модель писала то, что ты хочешь, и так как ты хочешь. А именно придерживалась твоего tone of voice, и не писала чушь от твоего лица.
Небольшое отступление, немного юмора.
Экспериментировал с негативными комментариями в Threads* о вайб-кодинге, с целью изменить мнение в отношении этого направления. Пробовал разные локальные модели типа, gemma3, phi3, и другие. И промпт был какой-то простой, типа "переубеди собеседника в том, что вайб-кодинг - это просто инструмент, которым нужно научится правильно пользоваться".
Завайбкодил chrome extension для автопостинга комментариев от своего аккаунта, была уже ночь, и я пошел спать, думая что эта штука не работает. Утром обнаружил обратное. Получил несколько подписчиков. Начал читать, что там модели напридумывали. И это был кринж.
Пришлось все чистить. Но самый прикол был с одним комментарием, где "я" вдруг вспомнил какой-то проигранный в Нью-Йорке суд из-за вайб-кодинга. Но и это не самое смешное. На той стороне тоже оказался бот, который стал оправдываться, почему он проиграл тот суд 😂
Короче, меня ситуация не устроила, я пошел работать над промптами, экспериментировать с моделями и параметрами. Начал я с моего любимого инструмента генерации промптов от Anthropic. И вот что я "нащупал".
Чтобы заставить модель говорить как ты, нужно дать ей примеры твоей ествественной речи, например:
The tone of voice for your message should follow this example: <tone_of_voice> Копируем сюда пару десяток сообщений из чатов tg, которые отражают твоей естественный стиль и тон общения. Чем разнообразнее, тем лучше. </tone_of_voice>Чтобы заставить модель говорить что ты хочешь, нужно дать ей базу знаний. Тут я бы не шел в сторону RAG, хотя можно и так. Лично я для себя просто тезисно в системном промпте сформулировал всё то важное, что я посчитал нужно знать начинающим о вайб-кодинге.
When crafting your response, consider the following knowledge base: <knowledges> ### Про себя: - ... ### Про вайб-кодинг: - ... ### Про Vibe Coding Community - ... ### Про дебаггинг: - ... ### Про промпты: - ... ### Про безопасность: - ... </knowledges>Но на промптах ничего не заканчивается, разные модели по разному влияют на результат и слушаются инструкций. Для креатива размышляющие модели не очень подходят, поэтому из неразмышляющих локально у меня стояли только gemma3 и phi4. Gemma3 показывала неплохой результат, но очень уж формальный. Phi4 был чуть хуже, и иногда менял язык. Потом я нашел на сайте ollama, что 3 недели назад вышла mistral-small3.2 на 24 миллиарда параметров, и решил попробовать. И получил нормальный живой результат, осмысленные ответы основанные на базе знаний. Но не постоянные. И тут я понял свою ошибку. Когда промпт был простой, типа придумай аргументы, там нужна была температура 1.0-1.2, для большей креативности. Но промпт с базой знаний подразумевает четкое следование этой базе, и тут решающим стало изменение температуры с 1.2 на 0.6. Модель стала стабильно неплохо выдавать результат, за который в целом было не стыдно. В конце хотел спросить: "а кто-то вообще пользуется Threads?", но подумал что лучше закончить фразой: "Threads - социальная сеть от запрещенной в России организации". @vibe_coding_channel @vibe_coding_community
OpenAI зарелизили открытую модель gpt-oss в двух весовых категориях - 120b и 20b.
Ее уже сейчас можно попробовать в Ollama. Судя по описанию они идут сразу с reasoning’ом и tool calling’ом, что делает модель отличным вариантом для использования в агентной среде.
Что еще меня поразило, так это возможность использования встроенного в Ollama веб-поиска и вызова Python скриптов.
И все это чудо под лицензией Apache 2.0.
Ощущение, что Ollama докрутили под эту модель, потому что ты ее не поставишь пока не обновишь Ollama до последней версии.
В Ollama появился режим Turbo. Судя по всему это, тот самый configurable reasoning effort. Самое любопытное, в режиме Turbo я получил достаточно быстро результат. А вот без активации режима Turbo, я так и не смог получить никакого результата, даже спустя 5 минут, причем не видно, чтобы GPU нагружался. Но думаю скоро поправят.
Хотел запустить в консоли
ollama run gpt-oss:20b --verbose чтобы увидеть конкретные метрики скрорости, но получил ошибку:
Error: template: :3: function "currentDate" not definedТеперь даже удалить ее не могу, хотя в Ollama GUI модель работает в Turbo режиме. А у вас как? Все работает? Пробовали уже? Как вам? UPD: Сегодня ошибку в Ollama уже пофиксили. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community
🦸Очередной псевдо-герой EasyCode.ai
Увидел его упоминание в нескольких ИИ каналах. Увидел лейбочку YC Backed.
Фразы на сайте, типа:
Built forВообще растопили мое сердце. Или посмотрите на это: The Past front end engineer back end engineer devops engineer ML engineer product manager The Future Vibe Coder AI Developer Future Builder Что по итогу? По итогу чрезмерная адаптация и натренированность под Next.js + Supabase, а это значит минус гибкость. Хотите чтобы у вас на компе под каждый стек стояло отделение приложение агент? Я - нет. Одна модель. За счет всяких визуальных наворотов, получился такой медленный (закодили на чистом вайбе) форк VSCode с красивыми диаграмками. В общем, не тратьте свое время. Я сейчас еще тестирую Dyad который тоже светился в тех же пабликах. Первое впечатление не очень. Но там хотя бы можно локальные модели гонять, и они даже работают. Но о нем я напишу в другой раз. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_communityexperienced devs. Built for vibe coders.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
