es
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Ir al canal en Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

Mostrar más
6 701
Suscriptores
+2224 horas
+677 días
+34530 días
Archivo de publicaciones
Cloud.ru дает бесплатный доступ к более 20 популярным LLM моделям с открытым исходным кодом. Модели уже готовы к использованию — не нужно развертывать инференс и писать код, достаточно подключиться через API, совместимый с OpenAI. Модели поддерживают Reasoning, Function Calling, Structured Output. А теперь мелким шрифтом: - потребление не больше 4000 рублей в год - RPS - 15 запросов в секунду Но для OSS моделей 4000 халявных рублей - это норм. В одиночном вайб-кодинге RPS в целом не так важен. Регаемся и пробуем! Акция действует до конца октября этого года. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

⛏ V2. Обновил карту инструментов вайб-кодера. В версии 2.0 для "осознанного вайба" добавил Kiro и несколько новых CLI инструм
V2. Обновил карту инструментов вайб-кодера. В версии 2.0 для "осознанного вайба" добавил Kiro и несколько новых CLI инструментов. Для "чистого вайба" разделил на три направления разработки - web, gamedev, mobile. Локальных агентов и облачных пока не стал включать, в следующей версии включу. Эта карта для тех, кто только начинает свой путь в вайб-кодинге, чтобы не заблудится во всем многообразии инструментов, не потерять фокус, не тратить время на непроверенные инструменты, модели и технические стеки. Я старался включать инструменты, которые были проверены участниками Vibe Coding Community, но сразу предупрежу, что Gamedev и Mobile разделы специфичны, и их пока полноценно не тестировали. Будем рады если поделитесь своим опытом и обратной связью, а также накидаете новых проверенных инструментов в комментариях. Планирую в ближайшее время цикл постов для совсем начинающих, для тех, кто еще ни разу не запускал ничего сам. Ставьте 🔥 если для вас это актуально! 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Вырезал для вас еще один вдохновляющий отрывок про вайб-кодинг из подкаста Дудя. Андрей Дороничев – один из создателей мобильного YouTube. Работал топ-менеджером Google, но вскоре ушел из компании, потеряв $10 000 000. Создал стартап на базе искусственного интеллекта, который прямо сейчас ищет лекарство от рака. В этом отрывке он рассказывает о том, что сейчас самый топовый язык программирования в силиконовой долине - это английский. Цитирую:
"Вайб-кодинг - это сейчас самая тема. Всем советую изучить".
Дороничев плохого не посоветует :) Присоединяйся к нашему сообществу Vibe Coding Community. Сообщество единомышленников - один из самых эффективных способов погрузится в контекст и начать делать! 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

В этом году я пропустил ИТ-Пикник, но смог внести свою небольшую лепту в это мероприятие - завайбкодил 2D игру для стенда Т-Банка. Суть игры - продержаться 40 секунд, уворачиваясь от машин, и собрать как можно больше бонусов. Заказ был срочный, сроки поджимали, дизайн полностью закончили и утвердили кажется дня за 3 до мероприятия. Пока готовился дизайн, я пробовал разные подходы и инструменты. Начал с harvi.pro, он сделал крутую 3D-версию. Но потом выяснилось что нужно именно 2D. С 2D у меня в Харви не особо получилось, там пока нет возможности загружать ассеты в качестве ресурсов, а также в качестве дополнительного контекста для модели. Тут я вспомнил как на презентации GPT-5 показывали как она кодит игры, и я решил попробовать. Тут еще оказалось, Cursor дал неделю бесплатного тест-драйва GPT-5. Как раз вовремя. Я подготовил достаточно подробный промпт, со всеми деталями, уделил ему больше 20 минут (как советовали в курсе от Anthropic). Выбрал в Cursor GPT-5 и режим «Max», чтоб прям как в презентации было. GPT-5 сделал неплохой бойлерплейт на базе Vite, React, TypeScript, но пришлось множественными итерациями дорабатывать все расстояния и размеры элементов игры, а потом когда дизайн был готов, подстраивать под сетку фона. Когда вся механика и дизайн были готовы, нужно было добавить в игру управление с помощью USB-контроллеров (3 кнопки на полу). Ни разу этого раньше не делал, но в несколько итераций и тестов GPT-5 сделал все за меня. К слову, теперь я знаю как к браузеру подключить USB-контроллеры. Последний раз я брал заказы на разработку в году 19-20, когда не было GenAI, а был только коронавирус, и честно, работать с помощью вайб-кодинга отдельное удовольствие! Вообще все это происходило в отпуске, в дороге, раздавал интернет с телефона и в пути кодил. Последние правки вносил уже в поезде, пока связь совсем не пропала. После отпуска планирую плотно заняться направлением VCC Education и VCC Agency, готов взять 5 менти и еще несколько таких заказов. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Kiro начал рассылать инвайты и обновил тарифную сетку. Kiro - это AI IDE от AWS, мой фаворит после Cursor. Он привлек меня св
Kiro начал рассылать инвайты и обновил тарифную сетку. Kiro - это AI IDE от AWS, мой фаворит после Cursor. Он привлек меня своей особенностью, наличием двух режимов: Vibe и Spec-first подходом. Vibe - это когда ты просто даешь команды агенту, и он что-то делает исходя из твоих промптов. Spec - когда агент сначала делает документацию, а потом уже идет в разработку. Раньше в Cursor это частично реализовалось с помощью MCP-сервера Task Master, а в Kiro - это из коробки. Так вот, когда Kiro только запустился, я успел сделать только один аккаунт, впредь буду в новых сервисах регаться сразу с двух-трех. Со временем лавочку закрыли, и поставили Waitlist. Я оставил заявку, и сегодня мне прислали инвайт на еще один аккаунт. Также, Kiro обновил тарифную сетку. Теперь можно получить апгрейд Free версии, и вот что получить. PRO - 20$ 125 Spec запросов 225 Vibe запросов PRO+ - 40$ 250 Spec 450 Vibe POWER - 200$ 1250 Spec 2250 Vibe После регистрации дают 100 Spec/Vibe запросов, и если остаетесь в Free, то 50 бесплатных Vibe запросов в месяц. Spec-запросы реально крутая штука для старта нового проекта, понятно почему они ее не сделали в бесплатном тарифе. @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

🎥 Посмотрел такой ламповый уютный подкаст Тани Сукманской с Алексеем Писаревским. Алексей кофаундер Epic Growth и Epic Web3, серийный предприниматель, запускал много стартапов и продавал их. Мне очень понравился его уровень искренности, и я выделил для Вас небольшой кусочек про текущие тенденции найма AI Native Employees, и про вайб-кодинг. Мне кажется этот отрывок очень вдохновляет попробовать сделать что-то свое, без навыков программирования. А если у вас есть такие же переживания как у Тани, о том, как начать, напишите мне, я набираю менти на сентябрь-октябрь, и готов помочь со стартом. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

💼 Дайджест вакансий для вайб-кодеров. Август 2025. ИИ/Vibecode разработчик Ищем разработчика, который хочет расти с ускорением, делегируя рутины ИИ и фокусируясь на более полезных задачах. Он любит находить общий язык с ИИ, распутывать и дебажить вайбкод, и оптимизировать архитектуру. Готов работать в часовом полюсе Сан-Франциско (мин 50% пересечение). Если покажешь уровень — подключишься к развитию ядра: оркестрация агентов, долгосрочная память. Чем займёшься - Строить системы ИИ-агентов - Реализовывать долгосрочную и объёмную память, чтобы агенты понимали и кодили большие проекты - Прототипировать и выкатывать AI‑фичи на нашу платформу (0 → 1 за считаные часы) Что важно для нас: - Ориентация на результат: находишь 10x-ускорения, не гнушаясь даже no-code решений; не живёшь в башне из слоновой кости, а идёшь к клиенту и уточняешь, что действительно нужно - Vibe‑coding: протестил и нашел общий язык с lovable, bolt, v0, replit так чтобы стабилизировать архитектуру; соединил с Coursor или аналогом чтобы дебажить в удобном эдиторе - Продвинутый Python / TypeScript, знание ML/AI‑стека Продакт менеджер / Специалист по вайб-кодингу Вайб кодинг, проверка спроса на продукты, интервью с пользователями, продуктовые исследования — эта позиция «на удалёнке» на пол-дня предполагает такую работу. Ищем того, кто всё это делал, сможет поделиться успешными кейсами, и на собеседовании продемонстрировать умения. Мы делаем полноценное тестирование идей разными способами, и после получения убедительных результатов ищем команды, которые уже работают с такими идеями. Работа как с B2C, так и с B2B рынками, с фокусом на некоторые страны Tier1 и развивающиеся рынки. Обязанности: - Формирование концепций продуктов и продуктовых тестов, проведение тестов с нуля. - Проведение пользовательских интервью, тестирование спроса (и всё, что с этим связано). - Самостоятельная реализация быстрых тестов. Архив: Июль 2025

🤼‍♂️ Ментор по вайб-кодингу. Возьму до 5 менти по вайб-кодингу на сентябрь - октябрь. На первой встрече познакомимся, поймем
🤼‍♂️ Ментор по вайб-кодингу. Возьму до 5 менти по вайб-кодингу на сентябрь - октябрь. На первой встрече познакомимся, поймем твою базу, твои цели, составим план роста, выберем проект для проработки. Встречи 1 раз в неделю. Часть встречи смотрим что удалось, что не удалось по плану развития. А вторую часть встречи смотрим конкретный проект, что удалось, что не удалось. Составляем план на следующую неделю. Про меня: Больше 15 лет пишу код. Прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии до СТО в стартапе и руководителя в бигтехе. Автор канала "Вайб-кодинг по Чуйкову" и лидер сообщества Vibe Coding Community. Чем полезно: 🚀 Вместо десятка длительных курсов с водой, проведу лично за ручку от точки А к точке Б. 🏋‍♂️ Дисциплина и поддержка на пути к цели, альтернативный взгляд. Взращиваю менти в трех направлениях: 1️⃣ технические скилы и системный дизайн (помогаю продумать архитектуру будущего стартапа, выбрать технологии, чтобы твои промпты стали более точные и конкретные) 2️⃣ умение работать с ИИ инструментами для кодинга (выберем сетап инструментов конкретно под тебя) 3️⃣ умение планировать и доводить до результата реальные проекты (помогу разбить задачи на логические этапы, буду проводить техническое ревью твоего проекта, чтобы скорректировать, если модель ведет тебя не туда) Заполни анкету, после отбора я с тобой свяжусь, проведем первую встречу, если поймем, что "не коннект", деньги за первую встречу верну. 🎁 Если кто-то попадет ко мне по вашей рекомендации, 500 рублей с первой состоявшейся сессии вам.

Почему «вайб-кодинг по Чуйкову»? Что особенного в моем авторском видении этого подхода? Во-первых, когда я говорю о вайб-коди
Почему «вайб-кодинг по Чуйкову»? Что особенного в моем авторском видении этого подхода? Во-первых, когда я говорю о вайб-кодинге, я говорю о любой разработке где присутствует ИИ агент, который пишет код. Вопрос - сколько процентов кода должно быть написано ИИ, чтобы разработка считалась вайб-кодингом, остается открытым. Ситуация, когда 100% кода написано ИИ, я называю «чистый вайб». Когда каждая итерация кода написанного ИИ, проходит техническое ревью человека, я называю «осознанный вайб». В течении работы над проектом, уровень вайба может меняться от чистого до осознанного в зависимости от целей и задач. Почему так? Во-первых, термин «вайб-кодинг» плотно и надолго вошел в нашу жизнь и ассоциируется с созданием продуктов с помощью ИИ. Крупные компании типа OpenAI не стесняются использовать этот термин в своих презентациях. И не боятся хейта в свою сторону за то, что делают свой продукт в том числе, и для этих целей. Во-вторых, обилие терминов типа - нейрокодинг, AI Assisted Coding, ИИ кодинг, AI Coding, Agentic Coding и так далее вызывают только путаницу, и так и не закрепились в широких кругах. Те, кто стесняются использовать термин «вайб-кодинг» в своих постах, теряют аудиторию, лишая ее важных технических знаний о процессе разработки с помощью ИИ агентов. Я задавал своим коллегам блогерам вопрос, почему они не используют термин «вайб-кодинг» когда пишут о нем. Ответ был прост - не хотят ассоциироваться с вайб-кодерами без технического бэкграунда. Мне не кажется эта позиция сильной. Если ты крутой кодер, и используешь ИИ агентов в своей работе, люди увидят разницу между вайб-кодером с техническим бэкграундом и без него. Я пишу код больше 15 лет, и мне не стыдно говорить, что я вайб-кодер. Я знаю, когда нужно использовать «чистый вайб», а когда «осознанный». И знаете что самое приятное? В Vibe Coding Community меня окружают такие же открытые, непредвзятые люди, которые смогли адаптироваться к новой реальности, принять ее, и двигаться дальше в этом потоке и вайбе. Присоединяйтесь и вы! @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

💡 Когда AI кодит быстрее, чем ты успеваешь понять, что происходит Одна из главных «проблем» вайб-кодинга — скорость. Ты двигаешься так быстро, что кодовая база растёт, а твое понимание структуры отстаёт. Пользователь Reddit сделал очень полезный инструмент для таких случаев — Code Canvas. Это расширение для VSCode, которое: ✅ визуализирует твой код на канвасе; ✅ показывает связи между файлами (импорты, экспорты); ✅ отображает использование функций и переменных по проекту; ✅ в реальном времени показывает, что и как AI изменил. Поддерживает JS / TS / React. Идеально, чтобы держать под контролем то, что делает AI, и не утонуть в хаосе. 📥 Расширение: Code Canvas на Marketplace 🎥 Видео-демо: YouTube @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

🔠 Anthropic расширили контекстное окно своей модели до 1 млн токенов. Это позволяет обрабатывать более 75000 строк кода за раз, учитывая архитектуру, тесты, документацию и взаимосвязи. Но есть нюанс: после 200К токенов, ценник вырастает вдвое. Чтобы не сжечь бюджет, нужно использовать prompt caching и batch processing, позволяет экономить до 50%. Пока фича в бете и доступна по API для клиентов с Tier 4, но в течении недели обещают раскатать на всех. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Вам кто-нибудь давал три дня безлимитного доступа к Claude 4.1 Opus? А я знаю такого провайдера! Несколько месяцев назад проводил мастер-класс в СберУниверситете по вайб-кодингу, в котором мы в Harvi.pro делали лендинг и дэшборд. Но тогда был просто Claude 4 Sonnet. Сейчас модель обновили до Claude 4.1 Opus. Opus 4.1 - флагманская модель от Anthropic. Так что если вы успели воспользоваться моим промокодом 70%, то вы купили Opus по цене Sonnet. Если нет, промокод у меня еще действует до конца года. Пишите в личку @chuikoff. А если не уверены, то harvi.pro, с 10 по 13 августа сделали бесплатный безлимитный доступ к Claude 4.1 Opus. Пробуйте сами и делитесь с друзьями и коллегами. P.S. На видео пример игры которую я сделал за пару вечеров в Harvi.pro 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Cursor завез не только GPT-5, но и сделал свой CLI инструмент на подобие Claude Code, Gemini CLI, Codex CLI. Ставится простой командой:

curl https://cursor.com/install -fsS | bash
Можно использовать в любой привычной IDE, не только Cursor, но за подписочку денежку курсору не забывайте отваливать. В целом минималистично, ничего примечательного, просто еще один CLI Coding Agent, для любителей по-вайбкодить в терминале. Ну или автоматизировать какие-то процессы в CI Pipelines. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Заявляют, что GPT-5 обходит о3 в задачах по кодингу. Посмотрим, посмотрим.
Заявляют, что GPT-5 обходит о3 в задачах по кодингу. Посмотрим, посмотрим.

Зашел на сайт OpenAI чтобы оплатить Plus подписку и в числе первых попробовать новую ChatGPT 5. И мне тут прилетела скидка 50
Зашел на сайт OpenAI чтобы оплатить Plus подписку и в числе первых попробовать новую ChatGPT 5. И мне тут прилетела скидка 50% на три месяца. Вместо 20$ в месяц, буду платить 10$. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Yann Dubois из OpenAI показывает на презентации ChatGPT 5, как будет выглядеть вайб-кодинг с приходом новой модели. Можно посмотреть презентацию тут - https://www.youtube.com/watch?v=0Uu_VJeVVfo, примерно на 28 минуте. Показывает как сделать персональное приложение для изучения французского языка. @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

Как заставить модель писать как вы? Как вы помните, у меня есть домашний сервер на Mac Studio, с локальными моделями и n8n. На нем я экспериментирую со всякими SMM штуками, типа аналитики и формирования мнений. Самая большая сложность в задачах автоматизации постинга в социальных сетях (в Telegram я практически всегда пишу сам!) - это чтобы модель писала то, что ты хочешь, и так как ты хочешь. А именно придерживалась твоего tone of voice, и не писала чушь от твоего лица. Небольшое отступление, немного юмора. Экспериментировал с негативными комментариями в Threads* о вайб-кодинге, с целью изменить мнение в отношении этого направления. Пробовал разные локальные модели типа, gemma3, phi3, и другие. И промпт был какой-то простой, типа "переубеди собеседника в том, что вайб-кодинг - это просто инструмент, которым нужно научится правильно пользоваться". Завайбкодил chrome extension для автопостинга комментариев от своего аккаунта, была уже ночь, и я пошел спать, думая что эта штука не работает. Утром обнаружил обратное. Получил несколько подписчиков. Начал читать, что там модели напридумывали. И это был кринж. Пришлось все чистить. Но самый прикол был с одним комментарием, где "я" вдруг вспомнил какой-то проигранный в Нью-Йорке суд из-за вайб-кодинга. Но и это не самое смешное. На той стороне тоже оказался бот, который стал оправдываться, почему он проиграл тот суд 😂 Короче, меня ситуация не устроила, я пошел работать над промптами, экспериментировать с моделями и параметрами. Начал я с моего любимого инструмента генерации промптов от Anthropic. И вот что я "нащупал". Чтобы заставить модель говорить как ты, нужно дать ей примеры твоей ествественной речи, например:
The tone of voice for your message should follow this example:
<tone_of_voice>
Копируем сюда пару десяток сообщений из чатов tg, которые отражают твоей естественный стиль и тон общения. Чем разнообразнее, тем лучше.
</tone_of_voice>
Чтобы заставить модель говорить что ты хочешь, нужно дать ей базу знаний. Тут я бы не шел в сторону RAG, хотя можно и так. Лично я для себя просто тезисно в системном промпте сформулировал всё то важное, что я посчитал нужно знать начинающим о вайб-кодинге.
When crafting your response, consider the following knowledge base:
<knowledges>
### Про себя:
- ...

### Про вайб-кодинг:
- ...

### Про Vibe Coding Community
- ...

### Про дебаггинг:
- ...

### Про промпты:
- ...

### Про безопасность:
- ...
</knowledges>

Но на промптах ничего не заканчивается, разные модели по разному влияют на результат и слушаются инструкций. Для креатива размышляющие модели не очень подходят, поэтому из неразмышляющих локально у меня стояли только gemma3 и phi4. Gemma3 показывала неплохой результат, но очень уж формальный. Phi4 был чуть хуже, и иногда менял язык. Потом я нашел на сайте ollama, что 3 недели назад вышла mistral-small3.2 на 24 миллиарда параметров, и решил попробовать. И получил нормальный живой результат, осмысленные ответы основанные на базе знаний. Но не постоянные. И тут я понял свою ошибку. Когда промпт был простой, типа придумай аргументы, там нужна была температура 1.0-1.2, для большей креативности. Но промпт с базой знаний подразумевает четкое следование этой базе, и тут решающим стало изменение температуры с 1.2 на 0.6. Модель стала стабильно неплохо выдавать результат, за который в целом было не стыдно. В конце хотел спросить: "а кто-то вообще пользуется Threads?", но подумал что лучше закончить фразой: "Threads - социальная сеть от запрещенной в России организации". @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

OpenAI зарелизили открытую модель gpt-oss в двух весовых категориях - 120b и 20b. Ее уже сейчас можно попробовать в Ollama. Судя по описанию они идут сразу с reasoning’ом и tool calling’ом, что делает модель отличным вариантом для использования в агентной среде. Что еще меня поразило, так это возможность использования встроенного в Ollama веб-поиска и вызова Python скриптов. И все это чудо под лицензией Apache 2.0. Ощущение, что Ollama докрутили под эту модель, потому что ты ее не поставишь пока не обновишь Ollama до последней версии. В Ollama появился режим Turbo. Судя по всему это, тот самый configurable reasoning effort. Самое любопытное, в режиме Turbo я получил достаточно быстро результат. А вот без активации режима Turbo, я так и не смог получить никакого результата, даже спустя 5 минут, причем не видно, чтобы GPU нагружался. Но думаю скоро поправят. Хотел запустить в консоли ollama run gpt-oss:20b --verbose чтобы увидеть конкретные метрики скрорости, но получил ошибку:
Error: template: :3: function "currentDate" not defined
Теперь даже удалить ее не могу, хотя в Ollama GUI модель работает в Turbo режиме. А у вас как? Все работает? Пробовали уже? Как вам? UPD: Сегодня ошибку в Ollama уже пофиксили. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

🦸Очередной псевдо-герой EasyCode.ai Увидел его упоминание в нескольких ИИ каналах. Увидел лейбочку YC Backed. Фразы на сайте
🦸Очередной псевдо-герой EasyCode.ai Увидел его упоминание в нескольких ИИ каналах. Увидел лейбочку YC Backed. Фразы на сайте, типа:
Built for experienced devs. Built for vibe coders.
Вообще растопили мое сердце. Или посмотрите на это: The Past front end engineer back end engineer devops engineer ML engineer product manager The Future Vibe Coder AI Developer Future Builder Что по итогу? По итогу чрезмерная адаптация и натренированность под Next.js + Supabase, а это значит минус гибкость. Хотите чтобы у вас на компе под каждый стек стояло отделение приложение агент? Я - нет. Одна модель. За счет всяких визуальных наворотов, получился такой медленный (закодили на чистом вайбе) форк VSCode с красивыми диаграмками. В общем, не тратьте свое время. Я сейчас еще тестирую Dyad который тоже светился в тех же пабликах. Первое впечатление не очень. Но там хотя бы можно локальные модели гонять, и они даже работают. Но о нем я напишу в другой раз. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community