ar
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

الذهاب إلى القناة على Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

إظهار المزيد
6 671
المشتركون
+524 ساعات
+747 أيام
+32830 أيام

جاري تحميل البيانات...

القنوات المماثلة
لا توجد بيانات
هل تواجه مشاكل؟ يرجى تحديث الصفحة أو الاتصال بمدير الدعم الخاص بنا.
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+453
في 0 قنوات
مايو '26
+522
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+868
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '26
+977
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+1 670
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '26
+678
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+231
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+219
في 8 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+115
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+512
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+645
في 27 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+171
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+446
في 4 قنوات
Get PRO
مايو '25
+39
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+82
في 3 قنوات
Get PRO
مارس '25
+187
في 6 قنوات
Get PRO
فبراير '250
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '25
+140
في 5 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
23 يونيو+1
22 يونيو+11
21 يونيو+7
20 يونيو+15
19 يونيو+10
18 يونيو+20
17 يونيو+25
16 يونيو+31
15 يونيو+35
14 يونيو+23
13 يونيو+27
12 يونيو+11
11 يونيو+22
10 يونيو+35
09 يونيو+32
08 يونيو+44
07 يونيو+34
06 يونيو+27
05 يونيو+17
04 يونيو+2
03 يونيو+5
02 يونيو+11
01 يونيو+8
منشورات القناة
Мой канал победил в номенации «Лучший канал про вайб-кодинг» на CPC Awards 2026. Ребят, вы реально лучшие! Спасибо за ваше до
Мой канал победил в номенации «Лучший канал про вайб-кодинг» на CPC Awards 2026. Ребят, вы реально лучшие! Спасибо за ваше доверие и отзывчивость! Как только прийдет кубок, обязательно покажу фотку или даже кружок) Пруф: https://cpc.forum/awards2026

2
Провел нагрузочное тестирование своего завайбкоженого сервиса Lovarus Я уже писал, что работаю над российским аналогом Lovable. Задача и правда оказалась не из простых, но она меня прям драйвит. Я выложил его на development сервер, и решил нагрузить с помощью k6. k6 - это инструмент для нагрузочного тестирования, которое как вы поняли по названию, проверяет какую одновременную нагрузку по пользователям выдерживают разные части приложения. Всю операцию делал Claude Code с Opus 4.8, я только рядом стоял и направлял. У меня нет опыта нагрузочного тестирования, есть просто технологическая насмотренность и опыт взаимодействия с командами нагрузочного тестирования. Проект: аналог Lovable для СНГ Стек: Next.js, Postgres, S3, Docker Сервер: 4 CPU, 8 RAM Как были результаты тестирования? Чуть больше 300 параллельных генераций (SSE), более 3000 активных пользователей онлайн. Цифры не большие, но это первый прогон до каких-либо оптимизаций, и это 1 сервер. Как можно масштабировать приложение? Есть два способа: • вертикальное масштабирование - просто увеличиваем мощность железа • горизонтальное масштабирование - поднимаем копии приложения на других серверах и распределяем между ними нагрузку На старте обойдусь вертикальным, а дальше будем посмотреть.
758
3
😬 Наступил на грабли Недавно писал, почему для хакатона я выбрал идею сделать платформу для краудтестинга. Краудтестинг - это когда бизнес просит людей протестировать их продукт и платит деньги за найденные баги. В моменте идея казалась классной, но она противоречила тому, чему я учу у себя на курсе о выборе ниши для вайб-кодинг проекта. Есть три принципа, которым я рекомендую следовать: 1. Идти в нишу где у вас есть доменная экспертиза, которой нет у других 2. Идти в нишу, где уже есть конкуренты и платящие пользователи 3. Сегментируйся Почему наступил на грабли? Экспертиза: Опыт прохождения курса по тестированию ПО и участия в краудтестинге 5-летней давности, не говорит о доменной экспертизе и что рынок за это время не изменился. С приходом ИИ он сильно изменился, и я ничего не знаю о реальном рынке QA. Конкуренты: Тут все норм, они есть, но их не очень много, рынок около 2 млрд долларов, сильно меньше чем рынок вайб-кодинг инструментов. Сегментируйся: Тут я тоже пошел привычным путем, и хотел сделать универсальный инструмент, в итоге продукт для всех и ни для кого. Итог: 80% проекта готовы, но я встрял на этапе «а кто этим будет пользоваться». Что дальше? Или менять проект для хакатона, или изучать рынок и конкурентов, мировую практику AI QA. Буду думать, время ещё есть)
974
4
Был сегодня на CPC Forum 2026 в Москве, надеялся, что победителя номенации «Лучший канал про вайб-кодинг» объявят на нем. Но
Был сегодня на CPC Forum 2026 в Москве, надеялся, что победителя номенации «Лучший канал про вайб-кодинг» объявят на нем. Но оказалось, что победителей начнут объявлять только в 21:30 ещё и на другой локации, на афтерпати. У меня завтра утром очередной урок с группой, я должен быть в форме, так что на афтерпати не поехал. ❤️ Вобщем, хочу сказать спасибо всем кто голосовал за мой канал. Если вечером мне напишут, что я победил в этой номенации, кубок отправят доставкой, скину фоточку нашей общей победы. Спасибо всем ещё раз 🫶
1 001
5
Завайбкодил для своей дочери игру в своем Lovarus Сначала он просто показывал животных в разных местах экрана и на них нужно
Завайбкодил для своей дочери игру в своем Lovarus Сначала он просто показывал животных в разных местах экрана и на них нужно нажать. Алиса утомилась на 5 минуте. Я попросил Lovarus усложнить механику, и тогда он сделал вариант - чем питается животное. 15 минут тишины и спокойствия.
1 289
6
Сегодня последний день приема голосов в номинации «Лучший канал про вайбкодинг» в CPC Awards 2026 Завтра на конференции в Мос
Сегодня последний день приема голосов в номинации «Лучший канал про вайбкодинг» в CPC Awards 2026 Завтра на конференции в Москве объявят победителей. В приложении уже скрыли реальные цифры голосов, чтобы сохранить интригу до конца. Но когда это меня останавливало 😄 Я открыл devtools, и посмотрел что там отдает сервер, и пока мой канал лидирует. Но как научила меня жизнь: «не говори гоп, пока не перепрыгнул». Так что можете еще сегодня поддержать мой канал, кто еще этого не сделал по этой ссылке -> https://t.me/cpcawards_bot?startapp=58
1 259
7
Через 40 минут буду участвовать в панельной дискуссии на TechWeek на тему «Риски и возможности вайб-кодинга» Сори, если кому-
Через 40 минут буду участвовать в панельной дискуссии на TechWeek на тему «Риски и возможности вайб-кодинга» Сори, если кому-то не отвечаю в ботике, конфа очень насыщенная, освобожусь - всем отвечу) Застрял тут на треке ИИ в маркетинге, раньше всегда обходил стороной, шел на хардовые треки, где в основном говорят про технологии. В процессе поймал себя на мысли о ФОМО, мол пропускаю что-то важное про технологии. Успокаиваю себя мыслью, что технологии, это еще не всё)
1 316
8
Итак, что я успел сделать в Lovarus за 5 дней. Напомню, что столкнулся с проблемой, что в РФ нет достойных альтернатив Lovable. Lovable - это платформа которая делает фулстек веб-приложения и сайты с помощью ИИ. Мне осенью нужно будет вести обучение в Правительстве МО, и там надо работать с РФ сервисами. Поэтому, решил сделать свою платформу. Взял Claude Code, Opus 4.8, Superpowers для системности и Graphify для срезания костов сбора контекста для задач. И меньше чем за неделю, сделал следующие фичи: - Авторизация через VK, Yandex - Интеграция с OpenRouter - Интеграция с российским GitVerse - Полный цикл работы агента в чате и предпросмотр результата его работы - Переключение на мобильный вид и обратно - История изменений с возможностью откатиться до определенной версии - Выбор элемента на странице для добавления в контекст агента - Биллинг - Админка - Голосовой ввод - Экспорт кода в .zip Осталось закрыть две большие инфраструктурные задачи для сгенерированных приложений: - Публикация, деплой, хостинг с поддоменами и своими доменами - Подключение базы данных с бэком Делаем ставки, смогу довести до прода эту махину? 🔥 - Костян жги, все получится 😄 - В одного не осилишь
1 245
9
Сижу делаю разные интерфейсы в своем аналоге Lovable. Подходит супруга, громко вздыхает и вспомнает как она проходила 3 месяц
Сижу делаю разные интерфейсы в своем аналоге Lovable. Подходит супруга, громко вздыхает и вспомнает как она проходила 3 месяца курс по UX/UI в Figma. Как она училась делать интерфейсы, сетку, отступы, акценты, в ручную все это выводила, высчитывала пиксели. А теперь ИИ написал мне сервис, который с помощью ИИ делает эти же интерфейсы. 10 минут и 74 рубля потратил на эту генерацию с помощью DeepSeek модели. Она оказывается неплохо слушается дизайнерских инструкций, но без инструкций делает слоп конечно) На следующей неделе думаю уже выкачу в прод, назову Lovarus. Рассказать какие фичи уже готовы? Ставь 🔥
1 345
10
😎 Один график, который объясняет всё в вайб-кодинге Эффект Даннинга-Крюгера. Кривая простая: 📈 Гора Глупости — сделал первы
😎 Один график, который объясняет всё в вайб-кодинге Эффект Даннинга-Крюгера. Кривая простая: 📈 Гора Глупости — сделал первый лендинг на Lovable, задеплоил, показал друзьям. «Я вайб-кодер!» 📉 Долина Отчаяния — попробовал сделать авторизацию. Потом базу данных. Потом деплой на свой сервер. Потом безопасность. Сжёг $200 на токены и понял, что ничего не работает как надо. 📈 Склон Просветления — научился писать спеки, разбивать задачи, откатываться, работать с Git, понимать что агент делает и почему. 🏔 Плато Продуктивности — спокойно делаешь рабочие продукты. Не потому что стало легко. А потому что знаешь, где сложно. Большинство бросает в долине. Но именно там и рождается настоящий навык. А ты на каком этапе? 🤡 — гора (и горжусь!) 😰 — долина 😎 — плато
1 457
11
🤯 Неожиданный результат логотипа на вполне незамысловатый промпт Год назад я еще мучился со всякими генераторами логотипов,
🤯 Неожиданный результат логотипа на вполне незамысловатый промпт Год назад я еще мучился со всякими генераторами логотипов, потому что модели рисовали какую-то лажу, а 5 лет назад заказывал у дизайнеров. Сегодня - просто, бесплатная версия, 30 секунд, и у тебя крутой лого. Другой ИИшкой можно векторизовать изображение, и вот у тебя масштабируемое изображение, хоть на баннерах печатай. Кайф. А вы как логотипы делаете?
1 507
12
Успел вчера перед сном с помощью Fable 5 сделать собственный генератор нейро-слоповых интерфейсов (читай - Lovable) Сегодня с
Успел вчера перед сном с помощью Fable 5 сделать собственный генератор нейро-слоповых интерфейсов (читай - Lovable) Сегодня с утра узнал, что модельку прикрыли, мол слишком она крута для вас ребятки. Короче, думаю доведу до продакшена, а то в РФ нет нормальных альтернатив Lovable, или есть? Накидайте ссылок в комментах, если знаете такие, а то мне скоро проводить обучение по вайб-кодингу в месте, где разрешены только импортозамещенные сервисы.
1 729
13
Шутка дня: — Сынок, от тебя пахнет Клодом. Ты что, вайб-кодер? — Нет, это пацаны свой SaaS пилили, а я рядом стоял…
1 871
14
В комментариях задали очень хороший и резонный вопрос: а зачем нужно ручное тестирование, если агенты умеют писать автотесты?
В комментариях задали очень хороший и резонный вопрос: а зачем нужно ручное тестирование, если агенты умеют писать автотесты? Я решил пойти с этим вопросом к профессиональному QA-инженеру, который больше 10 лет работал в этой сфере и имеет опыт работы в международной компании. Его мнение помогло мне пересмотреть концепт моей платформы, и лучше понять рынок. Как видите, разработка продукта - это не только вайб-кодинг, а еще изучение рынка и предметной области. P.S. Артур, кстати учился у меня на 2 потоке, и оставил хороший отзыв)
1 932
15
Почему я выбрал нишу краудтестинга для хакатона? Выделил для себя 3 причины: 1. Я много вайб-кожу, и к сожалению, являюсь бутылочным горлышком всего процесса, пока не проверю фичу, не могу двигаться дальше. Думал нанимать тестировщика на парт-тайм, но не хочу тратить время на онбординг, обучение, коммуникацию и платить фикс. 2. Я проходил курс по тестированию ПО в 2019 году, и даже заработал 20 евро за найденные баги на test.io. Честно - это муторно, в ручную писать тест-кейсы и баг-репорты. Я хочу, чтобы это делали агенты. 3. С приходом вайб-кодинга, количество проектов сильно растет, а вот их качество растет не так быстро, по той же причине, которую я описал в 1 пункте - не уделено должное внимание тестированию. Поэтому, я подумал, что сделать Uber для частных тестировщиков - хорошая идея. Удаленная работа - задачи приходят через агента, тест-кейсы качественно и подробно описаны другим агентом. Ты либо в ручную, либо с помощью агента проходишь тест-кейс, агент пишет подробный и качественный отчет, а ты получаешь вознаграждение. И ехать никуда не нужно. Вместо затрат на бензин и техобслуживание - подписка на ИИ. Нашел баг в системе - получил чаевые. Кайф, но как всегда, не без подводных камней, о которых расскажу позже.
1 792
16
Делаю Uber для тестировщиков Для хакатона решил сделать краудтестинговую площадку с MCP для вайбкоженых проектов. MCP нужно, чтобы тестировщик мог открыть Cursor, спросить агента какие есть доступные тест-кейсы для тестирования, пройти тест-кейс в ручную или с помощью агента, и дать отчет о работе. Агент на другой стороне через MCP получает отчеты о тестировании и баг-репорты и сразу может внести правки в проект. Тестировщик - как таксист на Tesla, выполнил заказ, получил денежку. Владелец продукта не отвлекается на ручной тест, занимается фичами. Звучит круто, но есть несколько подводных камней, о которых расскажу вам сегодня.
1 608
17
Зарегал домен для моего проекта на хакатон от Kodik - aitestio.ru Попросил Claude Design сделать варианты логотипов. Какой ва
Зарегал домен для моего проекта на хакатон от Kodik - aitestio.ru Попросил Claude Design сделать варианты логотипов. Какой вам больше нравиться - делитесь в комментариях?)
1 615
18
Больше всех новой модели от Anthropic - Fable 5, радуется мой пес! А все почему? Потому что лимиты выжигает так быстро, что я
Больше всех новой модели от Anthropic - Fable 5, радуется мой пес! А все почему? Потому что лимиты выжигает так быстро, что я выхожу с ним чаще гулять. А вообще впечатление от модели очень положительные, жаль что по подписке будет доступна только ближайшие две недели. Потом вроде говорят будет доступна за космические деньги через extra usage. Так что, юзаем пока есть лафа. Надо успеть запустить стартап на миллион. Ну или пусть сидит криптой торгует)
1 696
19
Я поборюсь за 2.5 млн рублей на открытом хакатоне от Kodik для вайб-кодеров. Kodik запустил хакатон для команд и соло вайб-кодеров. Номинаций будет несколько, хакатон без дедлайна на вступление и длиться 30 дней. Для участников хакатона дадут щедрые лимиты. У меня как раз есть месяц до отпуска, и давно зреет идея проекта. Хочу сделать сервис по типу test.io, на котором частные тестировщики могут заработать деньги за поиск багов в завайбкоденных проектах. Но отличие будет в формате взаимодействия, упор не на UI, а на MCP и скилы. Вы устанавливаете скилл в агента, агент завершает фичу, деплоит ее на dev окружение, и закидывает на мою платформу задачу на тестирование и поиск багов. Вы сами не тратите время на поиск багов и проверку результатов работы агента, агент сам формирует тест-кейс, описывает что тестировать. В итоге все в выйгрыше: тестировщик заработал, вы сэкономили свое время на тестировании, ваш пользователь получил проверенный качественный продукт. Буду держать вас в курсе того, как идет работа над проектом.
1 541
20
❤️ Больше 60 голосов за мой канал, даже если не возьму первое место - я уже счастлив! Не ожидал такого отклика, прям вдохновл
❤️ Больше 60 голосов за мой канал, даже если не возьму первое место - я уже счастлив! Не ожидал такого отклика, прям вдохновляете меня делать больше полезного контента. В UI мини-приложения, кстати, нельзя посмотреть абсолютные значения голосов, только в процентах. Поэтому я открыл мини-приложение в тг, нажал правой кнопкой мыши, и выбрал «Проверить элемент». Перешел во вкладку «Сеть», и там можно исследовать как работает серверная часть приложения, какие данные отдает. На скриншоте видно, что сервер написан на PHP, и отдает намного больше данных, чем отрисовывает клиент. Такое поведение называется over-fetching. Не знаю зачем вам это знать, но может кому-то будет полезно, например, поставить на место зазнавшегося кодера 😄
1 600