ar
Feedback
Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

Вайб-кодинг по Чуйкову | Ментор

الذهاب إلى القناة على Telegram

Меня зовут Константин. Я помогаю непрограммистам создавать свои приложения с помощью ИИ и вайб-кодинга. За 15 лет прошел путь от фрилансера и фаундера веб-студии, до СТО в стартапе и руководителя разработки в бигтехе. Ex-Сбер. Сотрудничество @chuikoff

إظهار المزيد
6 701
المشتركون
+2224 ساعات
+677 أيام
+34530 أيام
أرشيف المشاركات
🤰 Каналу уже почти 9 месяцев, пора родить новую подборку. Я уже делал две подборки: одна - посты чисто про вайб-кодинг, друг
🤰 Каналу уже почти 9 месяцев, пора родить новую подборку. Я уже делал две подборки: одна - посты чисто про вайб-кодинг, другая - посты с философским уклоном. Сегодня решил сделать подборку, которая поможет новым подписчикам лучше познакомится со мной и узнать про мой опыт и интересы. Мой карьерный путь: - Часть 1. Фриланс - Часть 2. Своя веб-студия - Часть 3. Работа в компаниях Мой путь спикера: - Воркшоп по вайб-кодингу в Vibe Coding Community - Мастер-класс по вайб-кодингу в Синергии - Мастер-класс по вайб-кодингу в СберУниверситете Мой домашний сервер на Mac Studio: - Зачем мне домашний сервер? - Установка и настройка Mac Studio. Часть 1. Технические вводные и сетевые настройки. - Установка и настройка Mac Studio. Часть 2. Проблемы с сетевым доступом и использование тунелей. - Установка и настройка Mac Studio. Часть 3. N8N, ollama и другие сервисы, которые я использую. - Установка и настройка Mac Studio. Часть 4. Запуск локальных моделей. - Установка и настройка Mac Studio. Часть 5. Новый роутер - Keenetic. - Автоматизация с помощью ИИ. Ожидания и реальность. 1 декабря, когда каналу будет ровно 1 год, я напишу подборку подборок. И жена обещала испечь торт на 1000 подписчиков. Поддержите ее новыми подписками и рекомендациями 😉 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

В Telegram наконец появился глобальный поиск по постам публичных каналов. Поиск работает неплохо с точки зрения вариативности
В Telegram наконец появился глобальный поиск по постам публичных каналов. Поиск работает неплохо с точки зрения вариативности. «вайб-кодинг» и «вайб кодинг», считает одним запросом. Но например «vibe coding» относит к каналам других языковых групп, что делает поиск не удобным. Но думаю это поправят. Но больше всего меня удивила политика ограниченности количество бесплатных запросов. Паша, ну? Кто платит в наше время за поиск? @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

🎁 Первый кто подаст заявку на вступление в @vibe_coding_community получит от меня ключ от аккаунта в KiloCode с балансом 20$.

Вайб-кодим сервис транскрибации аудио на базе Whisper под Apple Silicon. Как вы помните, я недавно снял видео, в котором срав
Вайб-кодим сервис транскрибации аудио на базе Whisper под Apple Silicon. Как вы помните, я недавно снял видео, в котором сравнивал UX n8n и langflow. Перед публикацией в Telegram мне нужно было наложить на видео субтитры. Я загуглил, что сейчас можно использовать для таких целей и нашел следующие варианты: veed.io - крутой инструмент, но очень дорогой, к тому же я не так часто делаю видео, чтобы платить 20$ за это дело. clideo.com - я не пожалел денег и оплатил его, просто потому, что он обошелся в 9$, и я как фронтендер в анамнезе, ценю минималистичные и простые интерфейсы. А там интерфейсы делал какой-то Конфуций, на столько просто, чисто, изящно, я прям получил удовольствие. Но потом я подумал, что субтитры не такая уж и сложная вещь, чтобы за нее платить, и вспоминил что gladia.com дает 10 часов в месяц бесплатно на транскрибации, и у них есть возможность их скачивать в формате .srt. Я залил свое видео на YouTube, и закинул ссылку на Gladia, он сделал мне .srt. Я открыл бесплатную программу для сжатия видео HandBrake, и там вставил полученный .srt во вкладке Subtitles. Вот такой бесплатный способ я нашел. Но я подумал, Gladia - это внешний зарубежный сервис, лимиты могут меняться (привет Cursor), а Handbrake вообще десктопное приложение. Значит такой способ не подходит для интеграций в n8n. Тогда я решил сделать то, что давно хотел на своем домашнем сервере MacStudio, а именно поднять свой Whisper как веб-сервис на FastApi. Начал я с whisper-cli. Поднял его с помощью Brew. Скачал сначала Base модель, но качество мне не понравилось. Когда попробовал Large модель, ощутил как продакшен уровень вошел в мой дом. Я попросил Kiro написать мне микросервис с одним ендпоинтом POST /srt, который бы дергал whisper-cli. Он сначала начал делать все правильно, а потом начал путаться, и использовать Python библиотеку whisper, которая работает на базе Torch. В процессе работы с ней, я узнал что Torch еще не работает нормально с Apple Silicon Metal GPU. А запускать транскрибацию на Large модели на CPU, ну прям больно. Попросил выпилить Torch версию Whisper, и использовать whisper-cli. Потом пошел гуглить, какие еще есть альтернативы, и обнаружил крутой репозиторий с примерами портирования разных ML моделей под MLX. MLX - это фреймворк для машинного обучения, специально разработанный для эффективной работы на чипах Apple Silicon. И среди примеров оказался Whisper MLX который отлично запускается на Apple Silicon, через Python библиотеку, а не через CLI. Kiro быстро сориентировался в документации, выпилил whisper-cli, и переписал все на whisper-mlx. Заработало как по маслу, GPU очень эффективно использовал, транскрибировал 18 минутную запись на Large модели за 1-2 минуты. Но мне показалось, что качество Large модели под MLX ниже, чем под whisper-cli, но об этом я напишу в другой раз. @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

🚀 Гайд по прохождению собеса в Shopify с использованием ИИ. Попался мне документ с описанием процесса прохождения собеседования в Shopify для инженера. Вот что примечательного я для себя отметил. Shopify использует подход — парное программирование, при котором один программист пишет код, второй анализирует и направляет. Это повышает качество кода, помогает быстрее решать сложные задачи и обучаться новому. Но по факту получается не совсем pair programming, а скорее mob programming. Потому что: — над задачей работаете вы, — пишет код ИИ, — а действующий инженер Shopify наблюдает, задаёт вектор, комментирует.
Mob Programming — подход к разработке, при котором вся команда работает над одной и той же задачей, в одно и то же время, в одном и том же месте, используя один и тот же компьютер.
💡Что важно продемонстрировать на таком собеседовании:Покажите свои сильные стороны. Озвучивайте мысли, делитесь логикой решений, используйте те инструменты, с которыми вам комфортно. — Будьте открыты к взаимодействию. Принимайте фидбэк и адаптируйте решение. — Подключайте критическое мышление. Прежде чем писать — разберите задачу, крайние случаи, возможности масштабирования, план тестирования. — Пишите чисто. Говорящие переменные, логичная структура, комментарии к сложным участкам. — Следите за временем. Если зависли — не бойтесь это озвучить. Иногда лучше обсудить альтернативу, чем вязнуть. ❓Часто задаваемые вопросы: — Можно ли использовать онлайн-документацию? Да, и это поощряется. Умение искать и учиться важнее запоминания. — Можно ли задавать вопросы интервьюеру? Да. Это не экзамен, а совместная работа. Главное — вы ведёте процесс. — Нужно ли обязательно завершить задачу? Нет. Главное — как вы думаете, структурируете решение и взаимодействуете. Лучше половина качественного решения, чем полный, но нечитабельный хардкод. — Есть ли “правильный” ответ? Цель — работающее решение. Но путей может быть много. Важно: читаемость, производительность, возможность масштабирования. — Можно ли использовать ИИ? Да. Более того — это ожидается. Shopify хочет видеть, как вы работаете в реальности, а не в вакууме без инструментов. 👀 Хотели бы пройти такое мок-собеседование в формате pair/mob programming — чтобы почувствовать, как это устроено?

Ollama наконец-то обзавелась собственным UI. Как-то я писал свой топ UI для Ollama. С тех пор я сильно пересмотрел свои взгляды. Из всех десктоп интерфейсов больше всего мне зашел платный MindMac. OpenWebUI тоже хорош, но для моих потребностей слишком, кушает много ОЗУ в Docker, а пользуюсь я не так часто. Поэтому сейчас лучший UI для Ollama для меня - это Telegram бот работающий через n8n. Но только для моделей до 8B. Более большие модели работают долго и нужны в основном для автономных задач. Новый UI от Ollama можно посмотреть тут - https://ollama.com/blog/new-app @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

Meta* проводит тестирование новых форматов собеседований, в которых соискателям позволяется использовать ИИ. Компания просит
Meta* проводит тестирование новых форматов собеседований, в которых соискателям позволяется использовать ИИ. Компания просит существующих сотрудников пройти пробные мок-собесы с использованием ИИ, чтобы обкатать процесс. Цукерберг говорит, что вайб-кодинг становится неотъемлемой частью работы инженеров, поэтому такие собеседования более репрезентативны. Не знаете где можно в РФ попасть на подобные собесы? @vibe_coding_channel @vibe_coding_community * Meta - запрещенная в РФ организация.

Сравнение N8N и Langflow при работе с векторной базой данных Qdrant. В этом видео пошагово и наглядно показываю на сколько отличается уровень пользовательского опыта при работе с векторной базой данных Qdrant в n8n и Langflow. Я сделал простой флоу - один триггер запускает добавление чанков в базу, а другой - поиск чанков. В n8n для каждой операции с базой у тебя своя форма настройки, и при изменении операции тебе показываются настройки которые касаются только этой операции. В Langflow у тебя единая нода, и тебе нужно для каждой операции настроить ее индивидуально выбирая параметры из общего списка. У меня вопрос - для кого это сделано?! @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

В последнее время стал реже писать технические посты про вайб-кодинг. Связано это с изменениями на работе. Сейчас много времени посвящаю изучению low-code платформ. Пока что, лучше, проще, и понятнее, чем n8n я не встречал. Концепт, когда на экране input - params - output, гениален! И я не понимаю почему остальные системы не идут таким же путем. Но у n8n есть некоторые неудобства применительно к интерпрайз уровню. Внутрикомандные инструменты сделать - ок. Но выносить в продакшен на публику, особенно если это коммерческий проект, увы не получится. Нашел я недавно Kestra, заявляется как интерпрайз уровень, флоу агентов пишется в yaml, значит легко внедрить в Git workflow. Куча крутых штук для интерпрайза, но OSS версия очень ограничена. И честно говоря писать флоу в yaml ну не удобно. Flowise я ставил для экспериментов с ИИ агентами по советам одного блогера. Но в какой-то момент уткнутся в ограничения банальные, которые в n8n решаются одним пальцем. В итоге удалил. Сейчас по работе поставил себе Langflow. Выглядит более функциональным, чем Flowise. Но очень не хватает Input - Params - Output подхода как в n8n. Для мониторинга приходится дополнительно подключать Langfuse, но там зато в придачу идут еще некоторые крутые фичи, типа версионирования промптов. В общем, если вы для себя хотите делать ИИ агентов - то n8n, лучшее, что я когда-либо встречал. Если вам нужен интепрайз уровень, можно смотреть в сторону Langflow. Но уверен по пути будет не мало подводных камней. Так что, помимо вайб-кодинга, буду периодически писать и про low-code инструменты. В целом эти две темы близки, потому как вайб-кодинг отлично дополняет отстутствие необходимых узлов в low-code платформах. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

KiloCode раздает деньги! А точнее бустит ваш платеж на 300%. Например пополняете баланс на 5$, на выходе получаете 20$. Бонус
KiloCode раздает деньги! А точнее бустит ваш платеж на 300%. Например пополняете баланс на 5$, на выходе получаете 20$. Бонусы превратятся в тыкву 28 августа. https://kilocode.ai/vibes

Trae получил крутой апдейт - SOLO Mode. Kiro задал новую планку контекстной инженерии. И пока Cursor, Windsurf приходят в себя после произошедших с ними изменений, первым эту волну подхватил Trae. Теперь SOLO режим Trae на основе поставленной задачи формирует требования, описывает техническую реализацию, разбивает на задачи и запускает ее реализацию. Контекстная инженерия - сейчас база вайб-кодинга. Markdown документация по проекту должна занимать 30-40% всего репозитория, чтобы при переходе в другого агента, не терялся контекст, и агенты могли продолжить работу. Сейчас важнее не сверх-умные промпты, а полный, структурированный контекст проекта. Это и попытались подхватить ребята из ByteDance. И кажется у них недурно получилось. Но я пока считаю, что Kiro - это лучшее, что произошло с нами этим летом. Их подход задал высокую планку и приблизил вайб-кодеров к продакшен уровню. Но конкуренция как известно двигает прогресс, так что прочитать что нам приготовил SOLO режим от Trae можно по ссылке. 🎚️ @vibe_coding_channel 🎚️ @vibe_coding_community

Пока я тут писал рефлексивные посты, переживая за тот уровень искренности, который я в них вложил, внезапно обнаружил Telegram тренд, в котором авторы делятся своим саммари того, что с ними произошло за последние 5 лет. Потом пошел дальше, нашел пост Кирилла о том, как он ушел из С-level позиции в саббатикал. И еще несколько таких же историй в комментариях. И я перестал переживать за искренность. Ну и в целом переживать за возможные будущие изменения. Оказалось, процессы которые происходили у меня в голове, и продолжают происходить, абсолютно типичны, с ними сталкиваются люди абсолютно на разных этапах развития. Десятки тысяч подписчиков, С-level позиция, бизнес, путешествия - это не последствия благополучия, и не гарант благополучия. Это индикатор того, что несмотря на все, человек не сдается и продолжает идти вперед. А как вы относитесь к тому, когда автор экспертного канала делится личным?

Карьерная саморефлексия. Часть 3. Работа в компаниях. Пойти работать в офис после 4 лет предпринимательства, скажу вам честно, очень непросто. Также как и в обратном направлении - из офиса, снова на себя. К тому же, когда работодатели узнавали о предпринимательском опыте, смотрели на меня как на умалишенного, и переспрашивали: «а вы уверены, что хотите работать в офисе». Я конечно не мог ответить, что всегда об этом мечтал. Но мне нужна была работа, которая поможет восстановить здоровье. И такую работу мне предложил один из моих прошлых клиентов. Так я устроился ведущим инженером в учебно-методический центр. Так я связал свою жизнь с образованием. Я возился с железками, сетями, обслуживал сайт, LMS, и кодил в основном для удовольствия. Через несколько месяцев, я почувствовал себя значительно лучше, и даже привык к новой роли и стилю жизни. Зарплата была маленькая, но мне удавалось подрабатывать. К тому же вопрос с призывом еще не был до конца закрыт, так что я не спешил что-то менять. Я проработал так около 3-х лет, и меня призвали в ряды невооруженных альтернативщиков на полтора года. Дворником. В детскую больницу. Говорил мне папа: «учись, а то дворником будешь работать». Но не предупредил, что жизнь бывает непредсказуема, и дворником можно работать с высшим ИТ образованием и 4 летним опытом предпринимательства. Я вспоминаю это время с юмором и теплотой. К тому же я сделал для больницы сайт, и к моей зарплате накидывали по 5к до конца службы. За время службы даже умудрился отдохнуть в Крыму и Южной Кореи. Пройти курсы тестировщиков в geekbrains. Начать говорить на английском с носителями в italki. И освоить React.js. После службы, было несколько проектных работ. А потом удаленная работа фулстек разработчиком на московскую компанию. И локдаун. После которого мы поехали в Москву в отпуск на месяц. Где мне предложили позицию фронтендера в Университете 2035. И мы остались жить в Москве. Это было крутое время, классная команда, вдохновляющий руководитель, с которым мы до сих пор держим связь, и который своим примером вдохновил меня вести свой Telegram канал. В такой обстановке за 3 года я вырос из разработчика в руководителя группы разработки, по простому «тимлида». Мы делали профориентационные и HR сервисы, строили сложные дэшборды, карту компетенций, редактор онтологий и другое. Но самый запоминающийся проект был игра в стиле визуальной новеллы для Минцифры за 1 месяц. Обожаю такие креативные челенджи. Но потом случились события, которые ускорили мою мечту годик пожить за границей. И мы с 9-месячным ребенком уехали на Иссык-Куль, и любимое место пришлось оставить. Я вернулся к проектным работам в качестве фулстек разработчика, но честно говоря мне стало тесно в этой роли, хотелось иметь больше влияния на продукт. Поэтому после года скитаний, вернулись в Москву, и я пошел в стартап Море Данных, которые к тому времени стали дизраптить образование с помощью ИИ. Так «сошлись звезды», я мог влиять на продукт, на процессы, команду, стек, в общем получился такой негласный СТО. Я внедрил DevOps практики, поднял GitLab, выстроил CI/CD процессы. Мы делали ИИ Тьютора, анализатор чатов, анализатор речи, пир ассесмент и цифровых двойников. Так же я внедрил автономный AI Code Review. Наработками и опытом Моря Данных заинтересовался СберУниверситет, куда я и перешел в качестве руководителя направления, для развития ИИ ассистента Истра. После перехода, снова случился креативный челендж, нужно было за пару месяцев подготовить новую версию Истры к престижной выставке ИИ продуктов - AI Journey 2024. Челендж был успешно выполнен, мы представили наш продукт, получили множество положительных откликов. Особенно удивлялись: "А что в Сбере реально можно подготовить проект за пару месяцев?". Да. Можно. Могу. С крутой командой, атмосферой, и вдохновляющими лидерами, все возможно. - Предисловие - Часть 1. Фриланс. - Часть 2. Своя веб-студия. - Часть 3. Работа в компаниях. - Послесловие

👨‍💻 Дайджест вакансий для вайб-кодеров. Июль 2025. 👨‍💻Разработчик ИИ/Вайбкод Ищем разработчика, который хочет расти с ускорением, делегируя рутины ИИ и фокусируясь на более полезных задачах. Он любит находить общий язык с ИИ, распутывать и дебажить вайбкод, и оптимизировать архитектуру. Что важно для нас: - Ориентация на результат: находишь 10x-ускорения, не гнушаясь даже no-code решений; не живёшь в башне из слоновой кости, а идёшь к клиенту и уточняешь, что действительно нужно - Vibe‑coding: протестил и нашел общий язык с lovable, bolt, v0, replit так чтобы стабилизировать архитектуру; соединил с Coursor или аналогом чтобы дебажить в удобном эдиторе - Продвинутый Python / TypeScript, знание ML/AI‑стека Что предлагаем: - Remote-first (в основном Американская таймзона) - Возможность командировок в долину

Карьерная саморефлексия. Часть 2. Своя веб-студия. Закончив школу, я уже знал, чем я буду заниматься по жизни. Но еще не знал как. В универ я пошел на прикладную информатику. Но не чтобы научится, а потому что «без бумажки» сами знаете что. Первый курс начинался как у всех: посвящение, пампы, матан, первые зачеты, когда ты работаешь на зачетку. Потом я начал встречаться с Юлей, в декабре этого года будет уже 15 лет вместе, и в январе 8 лет брака. Немного втянувшись в студенческую жизнь, появилось свободное экзистенциальное пространство. Нужно было его чем-то закрывать. И по пути в универ я стал слушать подкасты Андрея Шаркова «Берись и делай». Особенно вдохновила история создателя AviaSales, которая как и у меня начиналась с учебника по HTML. Напитавшись историями успеха, я двинулся в сторону Роберта Кийосаки, Бодо Шеффера, и других зарубежных денежных гуру. Местные клиенты стали просить официально через ИП оформлять все сделки. Я пошел узнавать что это такое и с чем это ИП едят. Оказалось, что в нашем регионе есть программа поддержки малого предпринимательства, давали 300 000 на открытие своего дела. Для студента того времени, который брал 20-30 тысяч за сайт, это казалась баснословная сумма. И я вписался в этот праздник щедрости. И тут я совершил первую предпринимательскую ошибку - недооценил важность рекламного бюджета. И запросил не полную сумму гранта. Рядом не было того, кто бы мне подсказал. Но да ладно, я открыл ИП, снял офис, сделал ремонт, купил мебель и технику, и опубликовался в нескольких печатных изданиях. Вторая ошибка - это рутина. Хотя большую ее часть я делегировал сервису Эльба. У меня все равно оставались дела, которые создавали ощущение, что я делаю что-то большое и важное, но по факту, не вели к реальным результатам. Помимо предпринимательской деятельности, я также был депутатом молодежного парламента, участвовал во всяких волонтерских инициативах. Одной из таких инициатив, была организация 3-х дневного бизнес форума на 200+ человек. Куда я пригласил Андрея Шаркова из подкаста «Берись и делай». Он прилетел из Питера на Камчатку. Я был в шоке. Я студент. Ни самый умный. Ни самый талантливый. И на мое приглашение откликается крутой бизнесмен. И вот я уже сижу с ним в эфире на местном радио. Ужинаю в ресторане. Купаюсь в термальных источниках. Это был шок ребята. Потом я влился в местную тусовку Бизнес Молодости. Вот тут моя психика слегка пошатнулась. К моей и без того сильной внутренней мотивации, добавилась внешняя. С одной стороны у меня в голове структурировался бизнес концепт, я узнал про воронку продаж, тестирование гипотез, продающие страницы, продвинутую аналитику, A/B-тестирование. С другой стороны заряд мотивации был настолько сильный, что оторвал меня от реальности. Я взял свой первый кредит, забил на учебу, купил билеты в Москву и улетел на 2 месяца учится у них. Первая самостоятельная поездка. Бешенный ритм. И я не замечал как подхожу к своему первому выгоранию в 20 лет. Вернулся домой выгоревший, и с кредитом на плечах. Я стал браться за все подряд заказы, и допускать ошибки. Это был тяжелый период. Но тут на горизонте возникла защита диплома, окончание универа, а значит и призывные мероприятия. Учитывая свое состояние я думал это для меня выход. Возможность выдохнуть. Годик перезагрузится. Я закрыл ИП. Закрыл всех клиентов. Сдал квартиру. И направился лечить свое выгорание. В следующей части расскажу уже про работу в компаниях. - Предисловие - Часть 1. Фриланс. - Часть 2. Своя веб-студия. - Часть 3. Работа в компаниях. - Послесловие

Карьерная саморефлексия. Часть 1. До 16 лет. Как я уже говорил, я пишу код больше 15 лет. Начинал с 2008 года, тогда интернет был на скорости 1-2 мбит/сек, я успевал пожарить яичницу, пока открывалась почта майл.ру. Интернет я раздавал с телефона Motorola, стоил он тогда 7 руб/мб. Я был школьником, все свои карманные сливал на интернет. Меня никто не водил на кружки, у меня всегда все исходило из внутренней мотивации и любопытства. Я сам записался на курсы «Основы HTML» в intuit.ru. И поглощал все бесплатны курсы до которых мог дотянутся по этой теме. Но вечный студент - не моя история. Проектное обучение - кажется это сейчас так называется. Но я тогда назвал это просто - мечты. И я шел к ним, как умел. Я фантазировал о чем-то своем. В 5 классе написал бизнес-план «игротеки», так тогда называли компьютерные игровые клубы. Фантазировал как я создам своего летающего робота. Потом мечтал создать свою игру. Потом свою веб-студию. Поэтому когда я освоил «Основы HTML», я начал делать сайт веб-студии, один, потом другой, третий. Так я учился на практике. И шел к своим мечтам. Когда я распробовал «проектное обучение», обычные курсы мне наскучили. Я придумывал себе вдохновляющую идею, и шел в Google, чтобы найти то, что мне позволит ее реализовать. Я стал поглощать статьи, с примерами кода, по теме моего «обучения». Так к 15 годам у меня скопилось небольшое портфолио из сайтов вымышленных веб-студий. С которым я пошел устраиваться в местную веб-студию. Я сильно волновался, я принес на флешке свои работы, показал, и вместо «хорошо или плохо», я услышал следующую обратную связь - судя по вашему портфолио, вы мечтаете о своей веб-студии, я не могу вас взять, вы вырастите и уведете мою клиентскую базу. Мальчик 15 лет был в шоке, какой-то дядя боится что я уведу его клиентскую базу. Я не знал радоваться этому отказу, или огорчаться. Я хотел развиваться дальше, я стал понимать, что «проектное обучение» должно выйти из вакуума, и подкрепиться сообществом и реальной практикой. Я сделал свою социальную сеть. Свой форум. Пытался объединить людей по интересам, чтобы у них учится. И на удивление, что-то даже получалось. Я удивлялся - почему люди идут ко мне. Я простой школьник. Не самый умный, не самый талантливый. Я просто мечтал и искал свой путь. На этом пути мне очень помог мой двоюродный брат Дима. Он был моим примером. И он помог найти первых клиентов. Так я впервые получил деньги за то, что любил делать, за то, что учился. Это был шок, я учусь, мне платят. Я школьник, но взрослые дяди и тети доверяют мне, и готовы со мной работать. Локальных заказов было мало, так что, я пошел на fl.ru, разместил там свое небольшое портфолио. И стал получать первые заказы. Это был еще один шок, я видел как мои родители каждый день ездят на работу, и я представлял свою взрослую жизнь именно такой, но сейчас я сижу дома, и зарабатываю деньги. Я быстро понял, что моих навыков Photoshop недостаточно, и нужно коллабиться с дизайнерами. И это было верное решение. Уровень сайтов сильно подрос. Мое портфолио стало выглядеть более профессионально. И так, к окончанию школы, я стал плавно двигаться к своей веб-студии. О которой расскажу в следующей части.

Карьерная саморефлексия. Предисловие. Что-то много знакомых кому немного за 30, сталкиваются с некоторой карьерной турбулентностью. Искусственный интеллект меняет рынок, и ожидания работодателей. Отсюда рождается непонимание куда двигаться дальше. Что будет актуально завтра. Честно сказать в моменты перехода из команды в команду тоже сталкиваюсь с такими руминациями. И кажется, что изучать конкретный инструмент, уже не так актуально, как прокачивать широкий кругозор, развиваться в конкретной предметной области. Для себя я выбрал сферу EdTech, так как сам люблю учится, и мне нравится видеть как качественное образование меняет людей. Но иногда, чтобы правильно выбрать направление образования, стоит вернуться к истокам. Этим постом я хочу открыть цикл искренних автобиографических постов о том, как я шел туда, где я сейчас. План таков: - Предисловие. - Часть 1. Фриланс (14-18 лет) - Часть 2. Своя веб-студия (18-22) - Часть 3. Работа в компаниях (по настоящее время)

Вайб-кодинг приходит в профессиональное образование. В начале марта, когда термин “вайб-кодинг” только-только с ноги ворвался
Вайб-кодинг приходит в профессиональное образование. В начале марта, когда термин “вайб-кодинг” только-только с ноги ворвался в нашу жизнь и обрел это чудесное название, я писал, что обучение вайб-кодингу должно стать частью образовательных программ учебных заведений. Но я и представить себе не мог, что это случится так быстро. Высший колледж информатики при Новосибирском государственном университете в рамках своих программ обучения для выпускников 9 и 11 классов уже активно интегрирует методы вайб-кодинга и работу с LLM. При этом там готовят специалистов-практиков в передовых IT-областях, включая робототехнику, ML, IoT, а сейчас в ВКИ стартовала новая программа по интеграции и внедрению ИИ-решений в различных сферах - от промышленности и финтеха до медицины. Это еще что! Пока изучал информацию о них, узнал, что ВКИ НГУ первым среди образовательных учреждений за Уралом развернул опенсорсную большую языковую модель, которую официально рекомендует использовать в учебном процессе как студентам, так и преподавателям. Они обещают научить ребят писать код с помощью ИИ, точнее не так, они обещают научить ребят создавать готовые, работающие, мобильные, десктопные и веб-приложения. Также у них есть отдельное направление по работе с большими данными и машинным обучением. И самый кайф - 130 бюджетных мест! Приемная кампания продлится до 15 августа. Подать заявку можно онлайн на сайте

Годнота от Сбера и других российских бигтехов: первый бенчмарк для оценки LLM-кодинга на русском языке. Внутри — 11 задач для 8 языков программирования, сквозная система подсчёта баллов и «карта навыков» моделей. Можно зарегаться, сабмитить свои задачи и сравнивать результаты работы разных моделей. https://mera.a-ai.ru/ru/code @vibe_coding_channel @vibe_coding_community

Ребят, я сегодня гуглил, прям как раньше, по-настоящему! Прям открыл гугл, сам придумал запрос, сам его ввел в поисковую стро
Ребят, я сегодня гуглил, прям как раньше, по-настоящему! Прям открыл гугл, сам придумал запрос, сам его ввел в поисковую строку. И знаете что? Я получил от этого удовольствие! Это знаете, как получить бумажное письмо на почте. Оно всего одно, ты его аккуратно разворачиваешь и вчитываешься в каждую строчку. И знаете еще что? Оказалось в некоторых случаях, это более эффективно, чем Perplexity. Я много раз просил Perplexity найти мне актуальные новости по теме вайб-кодинга. Он сам выдумывал "эффективные" поисковые запросы, причем на английском. Потом собирал источники. И выдавал мне выжимку. Я ее читал, и было странное ощущение, что ничего в этой сфере интересного не происходит. А сегодня я открыл старый добрый гугл, и обнаружил в русскоязычном сегменте огромное количество крутого контента по этой теме. Планирую превратить этот контент в цикл экзестенциальных постов. Про статистику, тренды, и влияние вайб-кодинга на индустрию. А вы давно гуглили сами? @vibe_coding_channel @vibe_coding_community