Выгораю в "декретном"?
❓На консультации возник вопрос: можно ли в отпуске по уходу за ребенком ("декретном отпуске") испытать выгорание?
🔅 Давайте определимся: что можно понимать под "выгоранием"? В психологической литературе это понятие существует достаточно давно и в широком смысле под ним понимают состояние "истощенности" в результате длительных чрезмерных нагрузок. Речь в большей степени про "эмоциональную" перегрузку, либо сочетание эмоциональных и физических.
🔆 В МКБ-11 термин "выгорание" внесен в раздел "Факторы, влияющие на состояние здоровья или обращения в медицинские учреждения". То есть, это не отдельный диагноз, а возможный фактор (психологический феномен), который может влиять на самочувствие и приводить к обращению к врачу или психологу.
✅ По МКБ-11 выгорание – это состояние, развившееся в результате
хронического стресса на работе, с которым не удалось справиться
К
лючевые признаки выгорания (критерии МКБ-11)
:
1️⃣ Дефицит энергии или истощение
2️⃣ Эмоциональная отстраненность от работы, негативизм или цинизм по отношению к профессиональной деятельности
3️⃣ Ощущение собственной неэффективности и отсутствия достижений
Термин выгорание (синдром выгорания) используется
только в контексте профессиональной деятельности и не должен применяться отношении других сфер жизни
🔆 Вот так понятие "выгорание" трактуется в МКБ-11. Допустим, если врач годами работает с перегрузкой и в состоянии стойкого стресса, обнаруживает перечисленные три признака – мы можем говорить о наличии выгорания. Если на приеме нам рассказывают "я нахожусь в отношениях, но очень устал(а) от них и чувствую выгорание"... То это может быть значимое состояние, требующее психологической помощи, но его не корректно называть термином "выгорание"
🤱Так что с "мамой в декрете" (или папой, но это заметно реже)? Формально, мы не должны говорить про выгорание, так как речь не о профессиональной деятельности. По критериям МКБ только в этой сфере оправдано использование термина.
👶 Но здесь можно вспомнить фразу: "кто же назвал декретный
отпуском, если это работа 24/7 без выходных и отгулов"? Нагрузка (и физическая, и эмоциональная) в период "декретного" может быть заметно выше, чем на "обычной" работе. Другой вопрос, что это не рассматривается, как профессиональная сфера. Но отсутствие трудового договора не меняет сути – есть вероятность значимой перегрузки
✅ Соответственно, исходя из критериев МКБ-11 мы не должны использовать "выгорание" в отношении психологических феноменов "перегрузки" в послеродовом периоде. Но важно понимать, что могут быть сложности вполне похожие на описанные критерии выгорания, но с "послеродовыми особенностями": чувство дефицита энергии и истощения, эмоциональная отстраненность и негативные эмоции, направленные на материнство (реже отцовство), чувство собственной неэффективности и отсутствия достижений
😢 Конечно, это касается далеко не всех. Но уверен, что кто-то увидел себя в этом описании. И нет, это не "капризы", не "избалованность современного поколения", а реальные сложности, которые требуют поддержки со стороны близких и (по необходимости) профессиональной помощи
🔆 Моё личное мнение: допустимо говорить о "выгорании мамы в декрете", но помним, что это шире, чем официальные границы термина. Понятие "выгорание" (burnout) весьма "молодое", возможно, его содержание в последующем изменится.
➖➖➖➖➖➖➖➖
Психотерапевт Прибытков:
3️⃣
Telegram | 🤟
MAX | 4️⃣
ВК
ㅤ