es
Feedback
Психотерапевт Прибытков

Психотерапевт Прибытков

Ir al canal en Telegram

Прибытков Алексей Обо мне, консультациях, моей книге 👉 https://taplink.cc/pribytkov Врач-психотерапевт, психиатр кмн, доцент В личку не пишу - это мошенники

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Психотерапевт Прибытков

El canal Психотерапевт Прибытков (@pribytkov_psy) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 39 715 suscriptores, ocupando la posición 451 en la categoría Medicina y el puesto 16 178 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 39 715 suscriptores.

Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 40, y en las últimas 24 horas de -6, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 27.89%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 9.09% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 11 077 visualizaciones. En el primer día suele acumular 3 610 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 308.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como расстройство, окр, антидепрессант, психотерапевт, доза.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Прибытков Алексей Обо мне, консультациях, моей книге 👉 https://taplink.cc/pribytkov Врач-психотерапевт, психиатр кмн, доцент В личку не пишу - это мошенники

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Medicina.

39 715
Suscriptores
-624 horas
+107 días
+4030 días
Archivo de publicaciones
Выгораю в "декретном"? ❓На консультации возник вопрос: можно ли в отпуске по уходу за ребенком ("декретном отпуске") испытать выгорание? 🔅 Давайте определимся: что можно понимать под "выгоранием"? В психологической литературе это понятие существует достаточно давно и в широком смысле под ним понимают состояние "истощенности" в результате длительных чрезмерных нагрузок. Речь в большей степени про "эмоциональную" перегрузку, либо сочетание эмоциональных и физических. 🔆 В МКБ-11 термин "выгорание" внесен в раздел "Факторы, влияющие на состояние здоровья или обращения в медицинские учреждения". То есть, это не отдельный диагноз, а возможный фактор (психологический феномен), который может влиять на самочувствие и приводить к обращению к врачу или психологу. ✅ По МКБ-11 выгорание – это состояние, развившееся в результате хронического стресса на работе, с которым не удалось справиться Ключевые признаки выгорания (критерии МКБ-11): 1️⃣ Дефицит энергии или истощение 2️⃣ Эмоциональная отстраненность от работы, негативизм или цинизм по отношению к профессиональной деятельности 3️⃣ Ощущение собственной неэффективности и отсутствия достижений Термин выгорание (синдром выгорания) используется только в контексте профессиональной деятельности и не должен применяться отношении других сфер жизни 🔆 Вот так понятие "выгорание" трактуется в МКБ-11. Допустим, если врач годами работает с перегрузкой и в состоянии стойкого стресса, обнаруживает перечисленные три признака – мы можем говорить о наличии выгорания. Если на приеме нам рассказывают "я нахожусь в отношениях, но очень устал(а) от них и чувствую выгорание"... То это может быть значимое состояние, требующее психологической помощи, но его не корректно называть термином "выгорание" 🤱Так что с "мамой в декрете" (или папой, но это заметно реже)? Формально, мы не должны говорить про выгорание, так как речь не о профессиональной деятельности. По критериям МКБ только в этой сфере оправдано использование термина. 👶 Но здесь можно вспомнить фразу: "кто же назвал декретный отпуском, если это работа 24/7 без выходных и отгулов"? Нагрузка (и физическая, и эмоциональная) в период "декретного" может быть заметно выше, чем на "обычной" работе. Другой вопрос, что это не рассматривается, как профессиональная сфера. Но отсутствие трудового договора не меняет сути – есть вероятность значимой перегрузки ✅ Соответственно, исходя из критериев МКБ-11 мы не должны использовать "выгорание" в отношении психологических феноменов "перегрузки" в послеродовом периоде. Но важно понимать, что могут быть сложности вполне похожие на описанные критерии выгорания, но с "послеродовыми особенностями": чувство дефицита энергии и истощения, эмоциональная отстраненность и негативные эмоции, направленные на материнство (реже отцовство), чувство собственной неэффективности и отсутствия достижений 😢 Конечно, это касается далеко не всех. Но уверен, что кто-то увидел себя в этом описании. И нет, это не "капризы", не "избалованность современного поколения", а реальные сложности, которые требуют поддержки со стороны близких и (по необходимости) профессиональной помощи 🔆 Моё личное мнение: допустимо говорить о "выгорании мамы в декрете", но помним, что это шире, чем официальные границы термина. Понятие "выгорание" (burnout) весьма "молодое", возможно, его содержание в последующем изменится. ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

С Днём медицинского работника! Коллеги, желаю, чтобы работа приносила вам удовлетворение, а пациентам пользу И пусть минует в
С Днём медицинского работника! Коллеги, желаю, чтобы работа приносила вам удовлетворение, а пациентам пользу И пусть минует выгорание и разочарование 🤝🫶 ❤️❤️❤️

Вот такой набор для всей семьи А для вас что сейчас самое актуальное? 🔥 пельмени 👍 текила ❤️ антидепрессанты 😁 другое
Вот такой набор для всей семьи А для вас что сейчас самое актуальное? 🔥 пельмени 👍 текила ❤️ антидепрессанты 😁 другое

По следам приёма 1️⃣ Девушка с типичными проявлениями ОКР и социального тревожного расстройства. Консультировалась психиатром, на руки выдали "бумажку" без диагноза и с рекомендацией: тразодон (триттико), алимемазин (тералиджен), гидроксизин (атаракс). 🫤 Что имеем? Триттико не работает при ОКР, тералиджен вообще без доказанной эффективности, атаракс – вспомогательный противотревожный препарат. Результатом такого назначения была выраженная сонливость и ноль улучшения по ОКР. Плюс, как уже говорил ранее, диагноз – необходимая часть процесса лечения, человек должен знать, как оценивают его состояние. 2️⃣ Пациентка с генерализованным тревожным расстройством. Только недавно писал, что миртазапин не может быть основой терапии тревоги. Никогда такого не было и вот опять: первым препаратом назначен именно миртазапин 🫤 Эффект от миртазапина ожидаемо отсутствовал. При этом доктор говорила пациентке (один из самых тяжелых случаев ГТР за последние несколько месяцев моей практики) о том, что её симптомы "способ обратить внимание мужа" 🤦‍♂️ От такой "психотерапии" становилось только хуже. Почему идея "вторичной выгоды" в подавляющем большинстве случаев "не работает" и в целом устарела писал 👉 здесь 3️⃣ Молодой человек, присутствуют панические атаки с повышением артериального давления. За 6 месяцев множество исследований (даже перечислить сложно), энное количество врачей (терапевты и кардиологи, невролог, эндокринолог). Получает препараты для снижения давления, симптомы сохраняются. 🫤 Важно понимать, что "телесные" симптомы вполне могут быть связаны с психикой и в таких ситуациях нужно своевременно направить к пси-специалисту. Хорошо, что один из кардиологов сделал этот шаг (направил к психиатру). Жаль, что это случилось лишь через полгода, хотя симптомы типичны, а обследования не находили телесной патологии. Про панические атаки и кардиологию писал 👉 здесь (а ещё была коррекция терапии при Р(с)ДВГ + рекуррентная депрессия, подбор лечения при расстройстве телесного дистресса и две встречи для психотерапии ОКР) ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Лишь 15% россиян заявили о хорошем понимании разницы между психиатром, психотерапевтом и психологом 😢 Вот такие результаты опроса*. Здесь ещё надо добавить, что мнение человека, "я знаю в чём разница" и реальное понимание не всегда одно и то же 🔆 О различиях (и сходствах) между пси-специалистами писал 👉 здесь * ссылка ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Много полезностей про ОКР 🔆 Напомню о моей книге, которая многим оказалась полезной ❓Как может проявляться обсессивно-компул
Много полезностей про ОКР 🔆 Напомню о моей книге, которая многим оказалась полезной ❓Как может проявляться обсессивно-компульсивное расстройство? В чем особенности этого нарушения? Какие принципы терапии? Чем помочь себе (самопомощь на основе когнитивно-поведенческой терапии)? Это и многое другое изложено в книге. А также личный опыт столкновения с ОКР ✅ Приобрести можно: 👉 Wildberries 👉 Ozon 👉 Яндекс-маркет Желаю приятного чтения и положительных результатов в терапии ОКР 🫶

Стрезам (этифоксин): что за чудо-препарат? Вчера ко мне зашел медицинский представитель "рассказать про стрезам". Что я услышал (выделено курсивом) и как могу ответить 🫤 Этифоксин (стрезам) применяется при тревоге ✅ Качественных исследований, надежно подтвердивших эффективность стрезама, не существует. Исследования небольшие, низкого качества, они не позволяют сделать надёжных выводов. Стрезам остаётся препаратом без подтвержденной эффективности. Не может быть рекомендован при тревожных расстройствах, как и при других нарушениях психики 🫤 Стрезам используется в Европе много лет ✅ Да, он действительно разрешен в европейских странах (не во всех). Для меня (и пациентов) важнее другое: в европейские (а также международные) клинические рекомендации он не включен. Т.е. сам факт продажи в аптеке не делает препарат эффективным. Сообщества специалистов (на основании имеющихся данных) не рекомендуют его к применению, именно поэтому он и не включен в клинические рекомендации ✅ В 2019 г. Французское агентство по лекарственным препаратам пришло к выводу, что стрезам имеет НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ соотношение эффективности и переносимости, запросило переоценку европейского регулятора (EMA). Препарат не был запрещен, но внесли предупреждения о возможных (весьма редких) тяжелых кожных реакциях и поражениях печени (DRESS-синдром и цитолитический гепатит) ✅ Плюс европейский регулятор всё же потребовал от производителя качественное исследование стрезама к 2027 году... Сомнительно, что мы такое исследование увидим, вероятно стрезам «забанят» в Европе (посмотрим, фарм-лобби не дремлет). 🫤 А в российские рекомендации включен! ✅ Так это не признак эффективности стрезама, а показатель низкого качества российских рекомендаций ✅ Например, в рекомендации по генерализованному тревожному расстройству этифоксин включен со ссылкой на три статьи. Одна из них – исследование низкого качества при расстройствах адаптации (не ГТР!!). Две других – российские статьи с торговым наименованием в заголовке (прямой признак конфликта интересов) и рассказом о том, какой «прекрасный» препарат (типичные рекламные статьи). Публикации из РФ – не исследования и не метаанализы. В них ГТР даже не упоминается 🤷‍♂️ ✅ Несомненно, с данными такого качества препарат не может быть включен в клинические рекомендации. Соответственно, подтверждается тезис о низком качестве отечественных клин реков. 🫤 Это ваше личное мнение! А профессор *** из Москвы другое говорит! (на повышенных тонах, покидая мой кабинет) ✅ Место жительства и регалии специалиста – не аргумент. Если врач из «глухой провинции» правильно анализирует факты, то его слова имеют ценность. Напротив, речь «московского профессора», которую он произносит с трибуны очередной конференции за вознаграждение от фармацевтической компании, не имеет значения. 🔆 Конечно, дело медицинского представителя продвигать (продавать) "свой" препарат. И он будет повторять заученные тексты о "шикарной таблетке". Но дело врача не слушать и следовать, а критически оценивать. Стрезам препарат с недоказанной эффективности, его применение не имеет оснований ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Антипсихотики и депрессия 🔆 При депрессии нет ответа на два антидепрессанта (при достаточных дозах и сроках)? Это резистентность (устойчивость к лечению) 🔆 Один из способов преодоления резистентности – применение антипсихотиков второго поколения. 💊 Какие именно препараты и дозы писал 👉 здесь 🔆 Недавно вышел метаанализ (McIntyre RS et al., 2026), который сравнивает эффективность и переносимость антипсихотиков в качестве дополнительной терапии резистентной депрессии 💪 Рейтинг по эффективности (от большей к меньшей): - луматеперон (не зарегистрирован в РФ) - арипипразол - брекспипразол - карипразин - кветиапин (пролонгированная форма) 🫶 Рейтинг по переносимости (от лучшей к меньшей): - арипипразол - карипразин - брекспипразол - кветиапин (пролонг) - луматеперон ✅ Баланс эффективности и переносимости – краеугольный камень медицины. Приведённые данные помогут выбору препарата ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Сила преображения 💪 Завидую...
Сила преображения 💪 Завидую...

"Подозрительная" психотерапия 🔆 В предыдущей записи отметил, что психотерапия (как и любое вмешательство) можешь нести некоторые риски, которые пока недостаточно изучены. Повторюсь, что я сторонник психотерапии, и текущие данные говорят, что качественная терапия эффективна при различных нарушениях. Использовать этот метод целесообразно, но риски нуждаются в дополнительны исследованиях. 🔆 Вероятно, качественно проведенная психотерапия (наиболее изучен когнитивно-поведенческий подход) имеет весьма низкие риски. А наибольшая проблема в том, что порой "психотерапией" называют весьма сомнительные вещи, которые даже близко не лежали рядом с "настоящей" психотерапией (той, что исследовалась и показала результаты) ❗️Давайте попробуем обозначить некоторые признаки "подозрительной" психотерапии: ⛔️ Психотерапевт на протяжении многих встреч "копается в детстве", хотя нет признаков травматичных событий в детском возрасте и нет запроса проработки периода детства ⛔️ Психотерапевт не говорит о направлении в котором он работает даже при прямом вопросе и не имеет документов об образовании ⛔️ Специалист не имеет достаточного образования (диплом психолога на данный момент может быть получен на базе любого высшего образования за 3-4 месяца переподготовки, в том числе дистанционной) ⛔️ Психотерапевт грубо нарушает этические принципы. Например, просит о каких-то услугах, приглашает на свидание, предлагает раздеться на встрече или прислать интимные фото, рекомендует употреблять психоактивные вещества и т.д. ⛔️ Даёт нереалистичные обещания: "100 % гарантия избавления от тревоги за 1-2 встречи" ⛔️ Активно отговаривает от приёма медикаментов, даже если они рекомендованы врачом ⛔️ Нарушает конфиденциальность: распространяет личные данные публично или в кругу своего общения ⛔️ Предлагает консультацию у себя на дому или в общественном месте, например, встретиться в кафе (исключение: экспозиция в реальных ситуациях, они могут быть в общественных местах) ⛔️ Предлагает религиозные практики, "пойти в церковь", активно обсуждает вопросы религии (исключение: прямой запрос на обсуждение религиозных аспектов) ⛔️ Использует явно "шарлатанские" подходы: натальные карты, "чистка энергии", карты Таро, гороскопы и т.п. ⛔️ Заявляет, что работает со всем и вся: дети, подростки, взрослые, семейные пары; любые нарушения психики и запросы здоровых ⛔️ Советует "выйти замуж", "найти себе женщину", "родить ребенка" и т.п. ⛔️ Обвиняет пациента в наличии нарушений, жизненных ситуациях, неуспехе терапии: "сам виноват в своей тревожности", "была бы умнее, давно уже вышла бы замуж", "у меня все выздоравливают и только ты ничего не делаешь, поэтому нет результата" ⛔️ Целенаправленно затягивает процесс терапии, всячески старается "привязать" пациента (клиента). Даже при отсутствии запроса и желании завершить терапию настаивает на её продолжении (старается формировать "зависимость" от терапевта) ☝️ Увидели один или несколько упомянутых признаков – не следует начинать или продолжать психотерапию с данным человеком. 🔆 Приведенный список не претендует на окончательность. Предлагайте в комментариях иные варианты "стоп-сигналов" некачественной или опасной психотерапии. ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Психотерапия опасна? 🔆 Несёт ли психотерапия риски? Логика подсказывает, что их не может не быть. Если мы предполагаем, что "слово лечит", то должны рассмотреть и обратный вариант: "слово калечит". 😞 На практике приходилось видеть, как некорректно проведенная психотерапия приводит к отсутствию эффекта или ухудшению. Пример: человеку с ОКР и перепроверками (проверить газ, свет и т.п. перед выходом из дома) психолог посоветовал "фотографировать или записывать на видео, чтобы точно знать, что всё выключено". По сути – это новая компульсия ("защитное действие"). После кратковременного облегчения пациент начал сомневаться "а точно ли он всё сделал" и многократно пересматривать видео. Т.е. лучше не стало, лишь появилась новая компульсия 😞 Или случай девушки с ипохондрией, которая более года ходила к психотерапевту, но каждая встреча превращалась в "поиск разубеждения". Девушка спрашивала: "а вы точно уверены, что доктор не ошибся и у меня нет онкологического заболевания?", а психотерапевт подробно, авторитетно и многословно высказывался об отсутствии рисков. 😞 Это помогало? Нет. При ипохондрии оно так и работает: мысль о наличии заболевании, попытка разным способом убедить себя в его отсутствии, временное успокоение, а потом новый виток мыслей о серьезной болезни. Соответственно, психотерапевт вновь и вновь запускал поддерживающий цикл ипохондрии на сеансе, и в перспективе это подкрепляло нарушения. По сути, пациентка оплачивала "закрепление" собственных симптомов 😞 Наконец, случай, когда при тревожном расстройстве пациентке сказали (классика): "ваши сложности – последствия детской травмы, надо её обнаружить и тогда будет улучшение". После энного количества встреч травму так и не нашли (т.к. её не было), и тогда терапевт заявил: "я уверен, что вас в детстве изнасиловали, только вы этого не помните". Такая идея привела к усугублению тревожности, а не к лечебному эффекту 🔆 Примеры – это хорошо. Но всё же по отдельным наблюдениям невозможно составить полноценную картину. Плюс это случаи явно не корректной терапии. Можно предположить, что и качественная терапия может нести нежелательные последствия: негативно влиять на конкретного человека, хотя другим принесёт пользу. Тогда я решил поискать, а есть ли тому подтверждения в исследованиях и был весьма разочарован: оказалось, что качественных публикаций по этой теме очень мало. Те, что есть, отличаются "размытостью формулировок" и сделать какие-то выводы затруднительно. 🔆 Недавно встретил статью, где указывается: - есть очень большой разброс данных о негативных последствиях психотерапии (от свыше 50 %, до менее 10 %) - не существует единого мнения что именно мы считаем нежелательными последствиями психотерапии - в клинических исследованиях психотерапии (в отличие от исследований лекарств) нежелательные последствия слабо оцениваются и, по всей видимости, занижаются 😞 В результате складывается парадоксальная ситуация: психотерапия рассматривается, как один из методов выбора для многих расстройств психики, но мы имеем весьма фрагментарные данные о возможных негативных последствиях ☝️ Авторы делают вывод, что идеи о "безопасности психотерапии" могут быть значительно искажены. Необходимы качественные исследования нежелательных эффектов психотерапии, это поможет правильно выбирать стратегии помощи пациентам ✅ По косвенным признакам психотерапия имеет нежелательные последствия и это не редкость. На данный момент наши знания о побочных эффектах психотерапии ограничены и необходимы дальнейшие исследования. Психотерапия важная часть коррекции нарушений психики (включая первую линию терапии), но этот метод может нести свои негативные влияния, и мы всегда ищем баланс между пользой и возможным риском ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

... и публикации про "кофейные клизмы" обычно популярнее, чем научпоп с опорой на исследования 😔
... и публикации про "кофейные клизмы" обычно популярнее, чем научпоп с опорой на исследования 😔

Финальный день приобретения семинаров по СДВГ и ОКР ❗️Коллеги, сегодня (29.05) ещё можно приобрести семинары по Р(С)ДВГ и ОКР. Доступ на 90 дней с возможностью продления ⏳Завтра они закрываются. Не упустите возможность ✅ СДВГ у взрослых и детей: топовые лекторы и концентрат качественной информации 👉 участвоватьОКР: диагностика и терапия - современные данные о диагнозе, медикаментах, психотерапии 👉 участвовать

Более миллиарда людей с пси-расстройствами 🔆 Как вам такое? Публикация в топовом медицинском журнале Lancet (май 2026) гласит, что в мире зарегистрировано 1,2 миллиарда случаев психических расстройств. Это 14,2 % населения. Рост числа пси-нарушений зарегистрирован во всех регионах мира (практически в два раза по сравнению с 1990 годом). Чаще расстройства встречались у женщин, чем у мужчин 🔆 Цифра впечатляет. Плюс не забываем, что энное количество ещё и не выявлено. Это не максимальные показатели, которые приходилось видеть в исследованиях. Например, ещё в 2011 году в Европе распространенность пси-расстройство достигала 38%. Думаю, здесь вопрос, скорее, в выявлении. Разумно предположить, что в (условной) Германии нарушения психики лучше выявляют, чем в (условном) Судане. Вероятно, поэтому распространенность в Европе выше, чем в мире в целом. 🔆 Ожидаемо на первом месте по распространенности тревожные расстройства, на втором – депрессии. Последнее время именно такое соотношение, хотя до недавнего времени "в лидерах" были депрессивные состояния. 🔆 Психические расстройства заняли шестую строчку среди всех заболеваний по показателю бремени болезни DALY (оценивает сколько лет здоровой жизни потеряно из-за нарушений). Здесь наибольшее негативное влияние у тревожных расстройств, депрессии и шизофрении (наблюдается значительно реже, но "урон" выше) ✅ В студенческие времена мне казалось, что пси-расстройства где-то далеко и скрыты за стенами психиатрических больниц. Реальность в том, что нарушения психики весьма распространены и значительно влияют на качество жизни. Верная диагностика и правильная терапия может уменьшить негативные последствия. ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

ПТСР: что это? В части случаев после тяжелой, травматичной для психики ситуации может развиться состояние под названием "посттравматическое стрессовое расстройство" Ключевые особенности этого нарушения в записи 👉 по ссылке ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Финальные дни доступа к семинарам по СДВГ и ОКР 🔆 Коллеги, до пятницы (29 мая) можно приобрести записи упомянутых семинаров (доступ на 90 дней с возможностью продления). Затем они будут закрыты к приобретению 🔆 На семинар по Р(С)ДВГ нам удалось собрать топовых спикеров: Иван Мартынихин, Степан Краснощеков, Евгения Дашкова, Алексей Прибытков, Артём Барышев ✅ Концентрат современной информации о СДВГ у взрослых и детей. Все подробности 👉 по ссылке 🔆 Семинар о проблеме ОКР создан с любовью и глубоким погружением (ведущие: Алексей Прибытков и Артём Барышев). Современная и научно обоснованная информация о диагностике, медикаментах, подходах к психотерапии ✅ Лекции и разборы реальных пациентов помогут прокачать знания и навыки помощи при ОКР. Присоединиться можно 👉 по ссылке Благодарим вас за участие, рекомендации и репосты ❤️

Когда долго жил с тревогой, но не понимал этого А базовая информация про тревогу и тревожные расстройства 👉 по ссылке
Когда долго жил с тревогой, но не понимал этого А базовая информация про тревогу и тревожные расстройства 👉 по ссылке

На Яндекс-маркете моя книга по очень низкой стоимости (при оплате картой ВТБ, Яндекс-банк - чуть дороже) Вероятно, такой ценн
На Яндекс-маркете моя книга по очень низкой стоимости (при оплате картой ВТБ, Яндекс-банк - чуть дороже) Вероятно, такой ценник ненадолго Приобрести можно 👉 по ссылке

Прежнее, но не устаревшее (в апреле минувших лет), все ссылки кликабельны 🪰 У меня под кожей мухи: история из жизни 😱 13 препаратов в одном назначении 📝 Стоит ли сообщать диагноз пациенту психиатра? 😢 Депрессия: принципы диагностики 🤯 Про странные назначения (пример из практики) 🤔 СДВГ или РДВГ? (синдром или расстройство) ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК

Разборы антидепрессантов Кликаем название препарата и открывается информация о его особенностях и принципах применения. А ещё делимся записью с теми, кому это актуально ☺️ 🔅 СИОЗС Сертралин (золофт) Эсциталопрам (ципралекс) Флуоксетин (прозак) Флувоксамин (феварин) Пароксетин (паксил) 🔅 ИОЗСН Венлафаксин (effexor, велаксин) Дулоксетин (симбалта) 🔅 "Атипичные" антидепрессанты Тразодон (триттико) Миртазапин (каликста) Вортиоксетин (бринтелликс) Агомелатин (вальдоксан) 🔅 ТЦА Амитриптилин ➖➖➖➖➖➖➖➖ Психотерапевт Прибытков: 3️⃣ Telegram | 🤟 MAX | 4️⃣ ВК