ar
Feedback
Рабинович Виталий

Рабинович Виталий

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал посвящен работе с неврозами и тревожно-фобическими расстройствами. Личка - @Rabinovichvit Обо мне и услугах: rabinovich-vitaly.ru vk.com/rawbinovich http://youtube.com/@rawbinovich

إظهار المزيد
1 707
المشتركون
+124 ساعات
-87 أيام
-1830 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+11
في 0 قنوات
مايو '26
+12
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+21
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+18
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+39
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+64
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+48
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+44
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+53
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+51
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+76
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+34
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+69
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+60
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+44
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+65
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+64
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+55
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+37
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+28
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+36
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+43
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+45
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+52
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+72
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+65
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+45
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+55
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+45
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '24
+31
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+42
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+59
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+58
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+48
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+63
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+66
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+77
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+208
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+171
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+109
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+49
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+86
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+107
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+354
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+60
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+139
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+56
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+139
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+131
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+118
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+141
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '22
+551
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
23 يونيو+2
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو0
19 يونيو0
18 يونيو+1
17 يونيو0
16 يونيو+1
15 يونيو+1
14 يونيو0
13 يونيو+1
12 يونيو+1
11 يونيو0
10 يونيو+1
09 يونيو+1
08 يونيو+1
07 يونيو+1
06 يونيو0
05 يونيو0
04 يونيو0
03 يونيو0
02 يونيو0
01 يونيو0
منشورات القناة
В моменты конфликтов люди с тревожным типом привязанности часто совершают одну и ту же ошибку - вместо того чтобы коммуницировать, они начинают нападать. Это классический паттерн, который вместо близости создает между партнерами пропасть. Когда вспыхивает конфликт, у тревожного человека активируется страх отвержения. Из-за этой паники он начинает эмоционально давить, критиковать и требовать немедленных ответов. Партнер сталкивается с огромным количество эмоций, который он просто не способен обработать в моменте. Единственный доступный ему способ самозащиты - отстраниться, замолчать или физически уйти. Видя эту стену молчания, тревожный партнер считывает её как отвержение. Он заводится еще сильнее, атака нарастает, а партнер закрывается еще глубже. Круг замкнулся. В момент ссоры тревожному типу кажется, что он просто борется за отношения и пытается достучаться. В разгар ему ссоры кажется - "Если мы не решим это прямо сейчас, мы расстанемся навсегда". Но партнер видит это исключительно как агрессию и прокурорский допрос. Тут же начинается навешивание ярлыков на молчание партнера ("он/она делает это специально", "ему/ей плевать на мои чувства"). Подобная атака дает ровно противоположный результат. Чем громче тревожный тип кричит, тем сильнее партнер закрывается. Договоритесь заранее - если кто-то в паре не готов говорить прямо сейчас, он имеет право на паузу (например, на 30–60 минут), но обязуется вернуться к разговору, когда эмоции утихнут. Это снижает градус тревоги. Сместите фокус с поведения партнера на свои внутренние переживания. Не обвинять, а открывать уязвимость. Не скатывайтесь в шантаж - угрозы расставанием еще больше создадут пропасть между людьми "Ты вечно уходишь от разговора! Тебе плевать на меня и на наши отношения!" Пугающий напор - партнер закрывается. "Мне сейчас очень страшно. Когда ты молчишь или уходишь, мне кажется, что я теряю тебя и остаюсь в одиночестве. Мне важно знать, что мы со всем справимся. Поговори со мной, когда сможешь". Проявление уязвимости - партнеру безопасно вас услышать. Помните: чтобы партнер вышел из своей "ракушки", ему нужно почувствовать себя в безопасности. Уберите атаку - и появится пространство для близости. Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт

2
❗️Начинаю эфир Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=W2FzBUM9DYI ВК https://vk.com/video-164547375_456239581
159
3
Через 40 минут прямой эфир, всех жду!
162
4
Дамы и господа, завтра в 17:00 по мск хочу провести прямой эфир с ответами на ваши вопросы/случаи. Если есть возможность - пишите их сюда в комментарии заранее, чтобы я смог как можно конкретнее ответить. Огромная просьба чтобы вопросы были вопросами и в конце ваших случаев/комментариев звучал вопрос, чтобы я понимал на что отвечать⌨️
182
5
Как относиться и работать с симптомами тревоги?
292
6
Тревожный тип привязанности: откуда берется и как проявляется? Замечали за собой страх отвержения, потребность постоянно конт
Тревожный тип привязанности: откуда берется и как проявляется? Замечали за собой страх отвержения, потребность постоянно контролировать партнера или привычку заслуживать любовь? Все эти взрослые паттерны формируются еще в детстве. Чаще всего, у тревожных людей мама (или другой значимый взрослый) была амбивалентной и непредсказуемой: В один момент - тепло и забота, в другой - резкое отстранение, холод и молчание. Ребенок учится жить в постоянном страхе отвержения. Чтобы выжить и получить близость, он адаптируется: учится громче кричать, чтобы его заметили, и пытается контролировать настроение мамы, буквально пытаясь прочитать ее мысли и угадать настроение. Детский дефицит близости и гиперконтроль неизбежно переносятся на взрослые отношения: - любая задержка с ответом на сообщение или холодный тон партнера воспринимаются как катастрофа (меня разлюбили/бросят). - необходимость бесконечно получать подтверждения любви. - склонность полностью растворяться в партнере и подстраиваться под его настроение. - привычка устраивать драмы или обижаться, чтобы партнер доказал свою любовь (тот самый детский крик о помощи). Тревожный тип привязанности - это не приговор, а выученная стратегия. Её можно изменить: - когда накатывает паника, напоминайте себе: "Я уже взрослый. Я в безопасности и моя безопасность больше не зависит от настроения другого человека". - вместо сканирования партнера займитесь своими ресурсами, желаниями и опорами. - заменяйте контроль и обиды на честные "Я-сообщения" (например, "Мне становится тревожно, когда ты долго молчишь. Мне важно знать, что всё в порядке"). Знакома вам такая тревога в отношениях? Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
323
7
Начинаю эфир! Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=IoEYzq8r7us ВК https://vk.com/video-164547375_456239578
257
8
Дамы и господа, сегодня в 18:00 по мск прямой эфир, немного затрону тему чувства вины и чувства стыда (в чем разница, как возникают и что с ними делать) и поотвечаю на ваши вопросы.
279
9
В обществе принято хвалить за перфекционизм. Но между здоровым стремлением к качеству и патологическим перфекционизмом лежит
В обществе принято хвалить за перфекционизм. Но между здоровым стремлением к качеству и патологическим перфекционизмом лежит пропасть. Во втором случае мы можем иметь дело с явным симптомом личностных расстройств (чаще всего — ананкастного/обсессивно-компульсивного или нарциссического). В отличие от обычного человека, который может страдать от своей тревожности и перфекционизма, человек с личностным расстройством не видит проблемы в своем поведении. Для него это абсолютная норма, которой должны подчиняться абсолютно все. Если люди вокруг не соответствуют его стандартам, они мгновенно обесцениваются. Шторка в ванной, оставленная не в том положении, или чашка, сдвинутая на сантиметр, становятся поводом не для замечания, а для полноценного, уничтожающего скандала,. Лично в своей практике я сталкивался с историями, где люди могли тратить десяток часов (в прямом смысле этого слова) на уборку, к которой принуждались абсолютно все, где вычищалось абсолютно всё, вплоть до уголков плинтуса. Мир вокруг должен быть упорядочен до абсурда (книги по алфавиту, цветам и размерам одновременно). Любое отклонение от плана или хаос вызывают не просто раздражение, а панику либо ненависть. Правила становятся важнее живых людей, отношений и здравого смысла. Работать с таким уровнем проблемы - крайне сложно, потому что, как уже говорил выше - для них это не проблема, а абсолютная норма. Узнали кого нибудь в этом описании?... Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
417
10
رسالة صوتية
367
11
Ждите голосовое
Ждите голосовое
372
12
Когда я говорю про фрагментарное восприятие себя и окружающих, это значит, что самооценка человека и его оценивание других по
Когда я говорю про фрагментарное восприятие себя и окружающих, это значит, что самооценка человека и его оценивание других полностью зависит от конкретной ситуации здесь и сейчас. Он воспринимает себя и окружающих не целостно и оценивает себя не изнутри, а через внешнее зеркало. Невротики способны увидеть себя полноценно. Да, он может расстроиться из-за неудачи, его может задеть поведение другого, но у него есть потенциал сформировать целостное восприятие себя и других. У людей пограничного уровня с целостностью огромные проблемы, потому что такого опыта в жизни человека никогда не было - они жили в постоянном расщеплении. Из-за этой фрагментарности их постоянно качает между двумя крайностями: тотальной идеализацией и полным обесцениванием - как себя, так и окружающих людей. Когда человек постоянно расщепляется и фрагментируется, то вся оценка себя и окружающих выстраивается по кусочкам из внешних атрибутов. Успешный проект — "я/он гений", косой взгляд коллеги — "я/он ничтожество". Жизнь превращается в постоянный стресс, ведь любой внешний фактор может разрушить хрупкое "Я", либо моментально обесценить другого человека. Людям с фрагментарным восприятием критически важно ежедневно, напоминать себе простую вещь: ваши действия и ошибки - это не вы сами. Тоже самое касается и отношения к другим - необходимо учиться видеть людей целостно со всеми их плюсами и минусами. Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
434
13
Как нарцисс специалист могу сказать, что настоящий нарцисс никогда бы в сюда не заселился, потому что его номер не может быть
Как нарцисс специалист могу сказать, что настоящий нарцисс никогда бы в сюда не заселился, потому что его номер не может быть стандартным...
379
14
В практике я регулярно сталкиваюсь с людьми, которые уходят в ступор на банальный вопрос: "А тебя вообще когда-нибудь в детст
В практике я регулярно сталкиваюсь с людьми, которые уходят в ступор на банальный вопрос: "А тебя вообще когда-нибудь в детстве хвалили?". Они либо не могут вспомнить ни одного случая, либо прямо говорят, что такого не было. У них просто нет опыта, где они были бы "хорошими", "умными" или "способными". У них отсутствует базовое теплое отношение к себе, потому что они никогда не видели его со стороны родителей (или других значимых фигур в детстве) Это именно то, что можно назвать "личностным дефицитом" - психике взрослого человека просто не из чего построить здоровую самооценку - в ней банально нет нужного фундамента. В идеале, ребенок должен получить от значимого взрослого адекватное, объемное отражение реальности. Под адекватностью имеется в виду хоть какая-то градация и наличие полутонов, а не только "отлично" и "ужасно". Худший вариант, когда "ужасно" всё. Если такой градации в детстве не было, любая ошибка или отсутствие бурных похвал извне автоматически приравниваются к катастрофе: "Раз я не идеален — я ужасный". Самостоятельно восполнить этот дефицит крайне сложно, потому что психика не знает, как чувствуется безусловное принятие. В психотерапии специалист часто становится той самой первой безопасной фигурой, которая учит клиента разделять его действия ("я ошибся") и его личность ("я остаюсь хорошим" или "это нормально"). Если же вы самостоятельно пытаетесь решить эту проблему - прямо сейчас начните учиться хвалить себя, даже за те вещи, которые вы считаете банальными и обесцениваете. Заправили постель - молодец, помыл посуду - отличная работа, а когда совершаете ошибки сознательно тормозите себя от разрушения. Обращайте внимание за что и как вы обесцениваете себя и низводите до состояния ничтожества. Ваша основная задача быть нормальным, а не быть идеальным. Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
380
15
رسالة فيديو
319
16
🚶‍♂️Изоляция в психотерапии
359
17
Перфекционизм как способ не разрушиться Многие считают перфекционизм специфической чертой характера, но часто это работа одно
Перфекционизм как способ не разрушиться Многие считают перфекционизм специфической чертой характера, но часто это работа одного из видов психологических защит - расщепления . По сути, это основная защита для людей с пограничным уровнем организации психики - стремление к идеалу становится вопросом выживания. В их внутреннем мире нет полутонов, всё делится на черное и белое. Человек оценивает себя полярно: «я либо идеален, либо ничтожен». В этой системе перфекционизм - единственный способ удержаться на полюсе идеальности и чувствовать себя живым. Главное отличие пограничного перфекционизма от перфекционизма типичного невротика - в реакции на неудачу: При невротическом перфекционизме ошибка вызывает досаду или вину (что для невротика может быть труднопереносимой эмоцией в силу их нормативности), но личность остается целой. При пограничном уровне любая помарка мгновенно выбрасывает человека в позицию "ничтожества". Происходит тотальное внутреннее разрушение и включается непереносимый стыд. Чтобы избежать этого ментального краха, человек либо выгорает в погоне за безупречностью, либо полностью парализуется прокрастинацией. Ему безопаснее вообще ничего не делать, чем оказаться неидеальным. Выход здесь лежит не в тайм-менеджменте. Прогресс начинается тогда, когда человек учится выдерживать полутона и принимать тот факт, что мир, он сам и его результаты могут быть "нормальными", совмещая в себе и плюсы, и минусы. Узнали себя, товарищи перфекционисты? Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
386
18
Внутренний критик - это чужой голос в вашей голове. Когда вы ошибаетесь и мысленно уничтожаете себя за это, остановитесь и сп
Внутренний критик - это чужой голос в вашей голове. Когда вы ошибаетесь и мысленно уничтожаете себя за это, остановитесь и спросите: "Чей это голос?" В 90% случаев вы услышите фразы, интонации и требования своих родителей. Родители физически могут быть далеко или их может уже вообще не быть, но их критика живет внутри вас. Вместо того чтобы поддержать себя в трудный момент, вы бессознательно встаете на позицию жесткого взрослого и начинаете ругать себя и обесценивать. Главная ловушка - принятие этого токсичный монолог за чистую монету и отсутствие попыток ему противостоять. Как с этим работать? 1️⃣Критика не равно Мотивация. Ругая себя, вы не становитесь продуктивнее. Психика воспринимает это как угрозу, отвечая на него прокрастинацией, саботажем и выгоранием. 2️⃣Вы и ваш критик — это не одно и то же. Научитесь замечать его появление: "О, опять включилось родительское радио". Вы имеете полное право ему не подчиняться. 3️⃣Критику бесполезно доказывать, что вы хороший. Вместо споров включайте адвоката. Ошиблись? Скажите себе: "Да, вышло плохо. Но я на своей стороне, я справлюсь и попробую еще раз". Как часто вы гасите сами себя за малейший проступок? Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
398
19
Перфекционизм - это не про качество работы. Это про страх. Для невротика стремление к идеалу - лишь броня и защита от сильной
Перфекционизм - это не про качество работы. Это про страх. Для невротика стремление к идеалу - лишь броня и защита от сильной внутренней тревоги. Такие люди успешны и сверхфункциональны, но цена этого - колоссальное внутреннее напряжение и прямой путь к выгоранию. 3 детских сценария, которые создают перфекциониста: 1) Ребенка принимали только за достижения. "Принес 5 - молодец, принес 4 - а почему не 5? А вот Вася..." Закрепляется установка - "Меня любят, только когда я идеален". 2)Родители сами панически зависели от оценки окружающих ("Что люди скажут!") и задолбали этим ребенка. Быть неидеальным для него равносильно катастрофе. 3) Если в семье постоянно ругались, ребенок мог взять на себя вину и ответственность за брак родителей. Формируется ложное убеждение: "Если я буду идеальным и во всем преуспею - дома всё наладится" Перфекционизм - лучший друг синдрома самозванца. Сколько бы такой человек ни достигал, ему всегда кажется, что этого мало, а успех - случайность. Перфекционист парализован страхом ошибки, поэтому часто прокрастинирует и откладывает важные шаги из-за страха сделать "неидеально". Первым шагом к избавлению от этого становится развитие самосострадания вместо самокритики и осознанный переход от невротического перфекционизма к здоровому перфекционизму (где важен процесс и развитие, а не безупречность). Что из этого отзывается именно вам? Telegram 📱YouTube 📱Inst 📱VK 🖥Сайт
396
20
Почему одни люди годами бегают за теми, кто их отвергает, а другие панически боятся обязательств и исчезают без причины? В эт
Почему одни люди годами бегают за теми, кто их отвергает, а другие панически боятся обязательств и исчезают без причины? В этом видео детально разбираю теорию типов привязанности Джона Боулби и объясняю, как детские травмы незаметно управляют нашей личной жизнью во взрослом возрасте. Ютуб https://youtu.be/rvRIzpQpHNE ВК https://vkvideo.ru/video-164547375_456239568
400