МАРК ФИШЕР
الذهاب إلى القناة على Telegram
5 122
المشتركون
-224 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+13130 أيام
أرشيف المشاركات
5 123
В психотерапии есть один важный профессиональный навык, без которого знание техник, подходов и теоретических знаний не имеет особого смысла.
Я говорю сейчас о терапевтическом присутствии.
Понимание того, что это такое, умение его воспроизводить со своими клиентами и использование соответствующей оптики внутри терапевтических отношений позволяют специалисту быть действительно безоценочным, непредвзятым и контейнирующим всю полноту проявлений приходящих к нам людей.
Что такое терапевтическое присутствие? Как найти внутри себя ту точку, из которой нужно смотреть на клиента? И как оставаться в должном контакте, независимо от происходящего в кабинете?
Обо всем этом предлагаю поговорить на очередной ежемесячной лекции во вторник 30 июня в 19:00 по мск.
Поделюсь личным опытом, предложу практики и сформулирую теоретические знания.
Как всегда 1000₽ любой картой любой страны. Как всегда запись сохранится для всех. Как всегда, жду вас на встрече!
Переходите по ссылке, регистрируйтесь и потом в ответном письме вам придет линк в закрытый тг канал. Если не придет, пишите.
https://payform.ru/59bOYBF/
5 123
Несколько дней назад прилетела мама и мы втроем с Даней рванули в Черногорию.
Хочу вам сказать, что есть однозначное удовольствие в том, чтобы утром выпить кофе с видом на горы, потом поработать и с чистой совестью пойти на море лежать тюленем и плавать с сыном на матрасе.
Даже как-то неудобно хвастаться😎
5 123
Когда мы в институте обсуждали этику и границы психологической помощи — с кем мы можем работать, а с кем нет, и имеем ли право отказывать клиентам, — преподаватель привёл очень точный пример.
Если к нам приходит человек, совершивший тяжкое преступление, и хочет понять, почему он это сделал и как предотвратить подобное в будущем, — это рабочий запрос. Это наш клиент.
Если же он хочет прийти в терапию для того, чтобы перестать испытывать муки совести во время совершения преступлений, — работать с таким запросом неэтично. Это уже не про помощь человеку, а про содействие причинению вреда другим людям.
На мой взгляд, эту логику можно распространить и на многие другие клиентские случаи.
Да и не только клиентские.
Если человек причиняет боль окружающим, осознаёт это и не хочет ничего менять, то возникает закономерный вопрос: зачем нам самим оставаться с ним в близких отношениях?
Мы не обязаны спасать каждого. Не обязаны бесконечно понимать, принимать и надеяться, что однажды другой человек захочет измениться.
Желание разобраться в себе и изменить что-то в своей жизни делает человека клиентом. Отказ замечать последствия своих поступков — оставляет его наедине с ними.
5 123
Друзья, мы выгрузили несколько лекций на Геткорс
Если хотите приобрести, переходите по ссылкам:
ПТСР https://fishermark.store/y/4d16bd1
Нелюбовь https://fishermark.store/y/1c1da8d
Ошибки психолога https://fishermark.store/y/c546c5d
Кризис терапевтической практики https://fishermark.store/y/0bfb108
5 123
Психотерапия - это когда тебя слушают так внимательно, что ты сам впервые слышишь, что говоришь
5 123
В поисках личного Эдема можно провести многие годы и десятилетия.
Он всегда ждет нас немного за поворотом.
За подходящим партнером, рабочей стабильностью, переездом или взрослением ребенка.
Еще чуть-чуть. Еще немного.
И каждый раз как мираж в пустыне, Райский сад отдаляется на горизонт.
Никто не может избавить нас от одиночества, ничто не может стать бесконечным источником смысла и всё непременно заканчивается.
А мы свободны в том, чтобы выбирать из тысячи дорог, ведущих в разные стороны…
Все в том же теле и все с теми же мечтами. Рассыпаясь песком в бесконечности времени.
5 123
Мой отец постоянно меня бросал.
Договариваясь о встрече на выходных, он мог о ней забыть и не прийти. Тогда я по часу ждал его у метро, а потом шёл домой.
Он мог оставить меня и уйти на «разборки» или пить в кафе под домом.
Мог внезапно уехать или пропасть из моей жизни на пару лет.
И мне, как любому ребёнку, оказавшемуся в таких обстоятельствах, казалось, что это нормально.
Папа есть папа, и он меня любит.
Только с годами я стал догадываться, что всё происходящее было далеко не нормой. Папы не было, и он меня не любил.
А отношения могут быть устойчивыми. Я могу быть любимым и даже, прости господи, достаточно хорошим для этого.
Но на эти осознания и изменение отношения к себе ушло много-много лет терапии. И им предшествовало множество неудачных отношений.
Теперь моя работа заключается в том, чтобы предоставлять другим людям устойчивую и надёжную связь, честность и порядочность.
И ровно это же я предлагаю своему сыну в качестве формата наших отношений.
Я всегда рядом. Почти всегда откликаюсь на его потребности. В подавляющем большинстве случаев учитываю его интересы.
Иногда, возможно, излишне.
Зная, как много для меня лично значат доверительные отношения, и зная, как больно, когда значимые люди живут так, будто тебя нет, я стараюсь действовать от обратного.
Когда говорят, что в психологию нас приводят травмы, я думаю именно об этом.
Моя работа помогает мне справляться со своим прошлым и переписывать настоящее для своих близких.
Хотя своего «велосипеда» у меня уже не будет.
5 123
Сегодня меня засосало лентой коротких видео в чёрную дыру роликов о нарциссах, ПРЛщиках и пограничниках.
Почему-то я вспомнил обучение в «Гармонии», когда на каждом семинаре мы обнаруживали в себе части, относящиеся к его теме. То травмы на семинаре о травмах, то психопатологию во время практики в психоневрологическом диспансере.
Насколько я понимаю, гороскопы, таро и кофейная гуща работают по тому же принципу.
И ведь действительно: слушаешь умных людей и находишь в себе, родителях и близких всё вышеперечисленное.
А потом вспоминаешь, что в этом нет абсолютно никакого смысла.
Мы живые люди и строим отношения с живыми людьми, где не существует никаких шаблонов и инструкций.
Даже наличие подтверждённого диагноза у кого-либо не выводит человека из разряда обычных людей со своим характером, особенностями и сложностями.
Месяца четыре не листал рилсы и зря решил попробовать снова.
Уложу сына и компенсируюсь «Больницей Питт».
5 123
Ехал сегодня в такси с водителем-палестинцем, который переехал в Югославию в 1995 году, спасаясь от ужасов родной страны.
Не лучший момент он выбрал для переезда на Балканы, но время не терпит сослагательного наклонения.
Видел войны и там, и там, хотя история не об этом.
А о том, что в какой-то момент он спросил, хочу ли я услышать ценный совет от эмигранта с тридцатилетним стажем.
Я, конечно, согласился.
— Уживайте, — говорит. — Получайте удовольствие.
«Чем быстрее вы смиритесь с тем, что ни на что не можете повлиять ни дома, ни здесь, и начнёте уживать, тем лучше вам будет. Это единственное, на что вы действительно влияете и что находится в ваших силах. Не теряйте годы жизни. Хаос никуда не денется, и сложно будет ещё долго. А жизнь идёт прямо сейчас…»
Пожалуй, это самая ценная рекомендация за последние четыре года.
5 123
Сегодня получил свидетельство о разводе из суда
Странные чувства по этому поводу
Лучше понимаю своих родителей, которые разошлись, когда мне было лет восемь и лучше понимаю многие другие пары, с которыми меня сводила жизнь и работа
Ты знаешь, что заново весь этот опыт рождения детей, семейных новых годов и совместных планов на жизнь, уже не пережить в силу возраста, опыта и старых ожогов, но чем-то новым и по-новому наполнять жизнь надо
Чем, если не этим? Как, если не так? И зачем, если не ради этого?
Открытые вопросы, на которые нужно будет искать ответы
А пока приходится жить две разные жизни - с сыном, живущим у меня неделя через неделю и без него, только с рыжим псом
5 123
Друзья, от моего имени опять действуют мошенники
Я НИКОМУ ЛИЧНО НИЧЕГО НЕ ПИШУ И НИКАКИХ ТРЕНИНГ-СЕССИЙ НЕ ПРОВОЖУ
5 123
Через 15 минут начинается отличное мероприятие от хороших коллег
http://actpsi.ru/ekzchoice
Завтра днем буду там выступать
5 123
Пространство терапевтических сессий не стоит воспринимать как место решения проблем.
Его стоит воспринимать как место знакомства с собой. И уже знакомство с собой решает проблемы. А это принципиально иной фокус отношения.
Нужно не стать лучше, а стать больше.
А больше можно стать, рассказывая о себе. Причем, чем меньше выбирать о чем рассказывать, тем лучше получается на выходе.
Бывает, говоришь о детстве и понимаешь о работе. Или говоришь о работе и понимаешь о детстве. Или говоришь о близости, а понимаешь о злости.
В конечном итоге, внутренняя сложность решается тогда, когда переживания о ней перестают застревать внутри.
А для этого нужно расчищать пространство, говоря о любом сложном, где есть заряд чувств.
О любом.
5 123
ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН
Завтра проведу очередную ежемесячную лекцию.
В мае будем говорить о КРИЗИСЕ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
Что происходит на рынке психологических услуг, почему клиенты уходят и не приходят и что с этим можно сделать.
Среда, 27 мая. 15:00 по МСК. Продолжительность — около часа. Запись сохранится. Присутствовать онлайн не обязательно.
Приходите. Как всегда, поделюсь опытом, предложу кейсы и попробую зарядить вас оптимизмом. Как всегда — 1000 ₽, оплата возможна в любой валюте.
Переходите по ссылке, регистрируйтесь — после регистрации вам придёт ссылка на закрытый Telegram-канал.
До встречи, коллеги!
https://payform.ru/qhby8AH/
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
