Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 932
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 932
+1
Всех причастных с воскресным днём!
Сейчас довольно популярно выстраивание каких-то целей, стратегий, вызовов, которые ведут к какому-то саморазвитию. Я за любой кипиш , хотя, в целом, мне кажется, что человек довольно сложная конструкция и часто иррациональная. Цели хороши в проектах, а в возрастании личности, думаю сложнее всё.
И в этом смысле, жизнь и замыслы художника находятся, думаю, в иррациональном поле. Мы, конечно, не берём мастерское выполнение приёмов, а только задумки и пластическое мышление художника.
Но , все-таки, есть и моменты вызовов. Это и участие в каких-то тематических выставках или проектах. А у иконописца - это возможность попробовать новую форму.
Чтобы я лично стал на такой доске писать- ни за что. Но мне такая досталась, и с ней надо что-то придумать.
2 932
+4
Пинтерестная рубрика.
Не знаю, зачем ходят художники в пинтерест. Лично я хочу что-нибудь своровать. Или вдохновиться (читай своровать).
Многие художники, знаю, ещё встречаются друг с другом, показывают свои картинки, чтобы вдохновиться( своровать).
А если художник-гений, то его достаточно просто послушать, и сразу хочется рисовать.
2 932
Борис и Глеб.
Попросили написать святых в их христианском выборе не идти против брата, а остаться со Христом.
Мне нравится, когда есть задача, которою можно попробовать решить художественными средствами.
Я подумал, что будет интересно, если появится натюрморт из мечей, которыми не воспользовались братья, а наступают, побеждая грех. И руки Глеба, сложенные в жесте перед таинством Евхаристии.
Конечно, многое в иконе регламентируется иконографией, но в чём-то художник волен.
2 932
Святая Иустиния.
Как правило, всё , что можно сделать неожиданного в женских образах(если не брать те, где мы знаем внешность святой) - это складки ткани и платок.
Рисовать одно и то же скучно, поэтому можно поэкспериментировать. В этот раз получилось так.
2 932
Никола в цветах.
Вроде самое пошлое, что может быть -нарисовать цветы. Салонные художники чаще всего цветы и рисуют. И ещё обнажённых женщин на шёлке.
Но это если есть желание красивость нарисовать. А если к цветам относиться как к пластическому явлению, то вроде очевидно, что они хорошо на иконе.
Ну не всегда, конечно...
Икону можно купить. 7т.
Для связи @Igkaplun
2 932
+2
Лики моего письма.
Очень важное понимание, которое должно быть у иконописца: лик и фон полноценные участники живописного произведения.
И тут скорее важно не то, что фон надо так же вытюкивать , как привыкли с ликом. А наоборот: лик постараться писать свободнее, живее, а главное "через себя".
Бывает иконописец работает, красит фон, и прямо удовольствие получает, как здорово у него выходит. А потом снимает наушники, поплевывает на руки и начинает аккуратными мазочками делать мертвечину.
А вот так постараться, чтобы было живо, и радуясь тому, что выходит из-под кисти- сложно.
Но если есть задача сделать своё и живое, то придётся учиться 🤷🏻♂️
2 932
+1
С детства у меня было ощущение, что искусство вещь элитарная, а художник в свою очередь человек(птица) большого полёта.
И полёт этот не в мир идей по Платону, а полёт над обыденностью серой жизни. И в каком-то смысле, художник рангом выше простых людей. Вот этот миф об уникальности интеллигенции, к сожалению, попал и ко мне в голову.
И чем больше я занимался рисованием и соприкасался с людьми рисования, тем активнее этот миф трескался и разрушался. Художник - это просто другой способ мыслить- пластически. Вот кто-то смотрит на лес и думает :" как торжественно молчит", а художник думает :" О, какой сложный тёплый зелёный". И всё.
А если художник ещё и рисовать умеет, то это может быть и весело, и интересно.
Как говорил график Ливанов:" просто развлекаю себя карандашиком".
2 932
Из темы про смерть.
Мне кажется форма доски, немного легкомысленна, а когда сталкивается с серьёзной темой смерти, то получается забавный момент. Да и в целом, форма доски работает пластически- её надо только направить в нужное русло.
Принято, что всё деревянное делается для поделок, а когда появляется живопись, а не роспись, то любопытно.
Доску можно купить. 12т.
Для связи @Igkaplun
2 932
С одной стороны будет распятие, а с другой захотел Христа в славе. Круг, жалко потеряется, потому что надо серафимов впихнуть.
Попробую лаконично в два цвета
2 932
+1
Накрасил последнего из четырёх херувимов. Хочется минимума рисунка, но как это сделать- вопрос.
Вот с этим вопросом и сидишь, пытаешься что-то сделать удобоваримое.
2 932
О глазах и дереве.
Сделал небольшие правки,и показываю наново. Можно купить.
12 т.
#иконы_в_продажу
2 932
+1
По поводу благословения.
Ну, им то виднее)).Разрушаете их картину мира, где иконы пишут только с благословения специального батюшки,замужняя женщина не должна снимать платок с головы и ходить в брюках. )).Я тут подумал, что вроде ни разу серьёзно про благословение не говорил, так что можно и сказать. Я к благословению отношусь очень серьезно, и вообще, я человек церковной, и стараюсь хотя бы немного думать о внутренней жизни. Но дело в том, что благословение - это вещь личная, касающаяся исключительно Бога и человека. Именно поэтому есть заповедь "не судить", потому что только Бог знает, чего там у человека. Это Его дело. И Христос пришёл не людей спасти, а тебя. Поэтому к другим в душу лезть не надо- не разберешься. И самый абсурд в вопросов том, что благословение ни на что не влияет: есть оно или нет. Не умеешь рисовать- благословение не поможет, поможет труд. А если икона нравится, какая разница, есть благословение или нет? Интересно, что коллеги думают. Вдруг, кто захочет сказать...
2 932
Кухонный жанр.
Не помню уже откуда пошла эта серия. Наверняка, где-то у кого-то увидел, а может прялки понравились. В итоге решил попробовать рисовать на форме, в которую надо ещё как-то живопись вписать.
А раз я рисую, то подумал, что неплохо обратиться к теме любимых художников.
На этот раз Пиросмани и Пикассо.
Продаётся. Для связи @Igkaplun
2 932
+1
Вот уже второй портрет Джона Колтрейна.
Каких-то святых я вообще не рисовал, а вот Джона дважды.
Но рисовать интересно. В целом, когда художник не умеет, ему всегда интересно
2 932
+2
На станке.
Художник всегда ищет. Ищет то, что включит его, как художника. И это, конечно, пластика.
Наверняка, есть те, кто думает, что художника включают деньги. Включить-то они включают, но не художника, а исполнителя. Исполнитель легко( или не очень) может изготовить картинки. Больше денег- больше картинок.
А художник- это азарт и почти потеря себя. Готовность "идти за краской".
А бывает, что исполнитель так за всю жизнь и не становится художником😔
2 932
+2
Я очень люблю наш народ за знание предмета, а если знания нет, то творческое осмысление любого предмета любой сложности.
Каюсь, я почти никогда по делу не комментировал, а всё отшучивался.
Впредь постараюсь не комментировать
2 932
Богородичная икона.
Интересно работать с не очень классической иконографией. Сначала я примеряюсь, примерно понимаю , что должно быть нарисовано, а потом наступает, наконец, тот самый момент, когда...ничего не получается.
И здесь надо посидеть, поисправлять. И вот , когда над иконой посидели, что-то в конце выходит.
2 932
+1
О коллекции.
У меня появилась ещё одна вещь Ильи. Небольшая икона Богородицы.
Мне кажется, как будто тут и была.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
