Игорь Каплун.Иконы
رفتن به کانال در Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
نمایش بیشتر2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
2 934
Святая Иустиния.
Как правило, всё , что можно сделать неожиданного в женских образах(если не брать те, где мы знаем внешность святой) - это складки ткани и платок.
Рисовать одно и то же скучно, поэтому можно поэкспериментировать. В этот раз получилось так.
2 934
Никола в цветах.
Вроде самое пошлое, что может быть -нарисовать цветы. Салонные художники чаще всего цветы и рисуют. И ещё обнажённых женщин на шёлке.
Но это если есть желание красивость нарисовать. А если к цветам относиться как к пластическому явлению, то вроде очевидно, что они хорошо на иконе.
Ну не всегда, конечно...
Икону можно купить. 7т.
Для связи @Igkaplun
2 934
+2
Лики моего письма.
Очень важное понимание, которое должно быть у иконописца: лик и фон полноценные участники живописного произведения.
И тут скорее важно не то, что фон надо так же вытюкивать , как привыкли с ликом. А наоборот: лик постараться писать свободнее, живее, а главное "через себя".
Бывает иконописец работает, красит фон, и прямо удовольствие получает, как здорово у него выходит. А потом снимает наушники, поплевывает на руки и начинает аккуратными мазочками делать мертвечину.
А вот так постараться, чтобы было живо, и радуясь тому, что выходит из-под кисти- сложно.
Но если есть задача сделать своё и живое, то придётся учиться 🤷🏻♂️
2 934
+1
С детства у меня было ощущение, что искусство вещь элитарная, а художник в свою очередь человек(птица) большого полёта.
И полёт этот не в мир идей по Платону, а полёт над обыденностью серой жизни. И в каком-то смысле, художник рангом выше простых людей. Вот этот миф об уникальности интеллигенции, к сожалению, попал и ко мне в голову.
И чем больше я занимался рисованием и соприкасался с людьми рисования, тем активнее этот миф трескался и разрушался. Художник - это просто другой способ мыслить- пластически. Вот кто-то смотрит на лес и думает :" как торжественно молчит", а художник думает :" О, какой сложный тёплый зелёный". И всё.
А если художник ещё и рисовать умеет, то это может быть и весело, и интересно.
Как говорил график Ливанов:" просто развлекаю себя карандашиком".
2 934
Из темы про смерть.
Мне кажется форма доски, немного легкомысленна, а когда сталкивается с серьёзной темой смерти, то получается забавный момент. Да и в целом, форма доски работает пластически- её надо только направить в нужное русло.
Принято, что всё деревянное делается для поделок, а когда появляется живопись, а не роспись, то любопытно.
Доску можно купить. 12т.
Для связи @Igkaplun
2 934
С одной стороны будет распятие, а с другой захотел Христа в славе. Круг, жалко потеряется, потому что надо серафимов впихнуть.
Попробую лаконично в два цвета
2 934
+1
Накрасил последнего из четырёх херувимов. Хочется минимума рисунка, но как это сделать- вопрос.
Вот с этим вопросом и сидишь, пытаешься что-то сделать удобоваримое.
2 934
О глазах и дереве.
Сделал небольшие правки,и показываю наново. Можно купить.
12 т.
#иконы_в_продажу
2 934
+1
По поводу благословения.
Ну, им то виднее)).Разрушаете их картину мира, где иконы пишут только с благословения специального батюшки,замужняя женщина не должна снимать платок с головы и ходить в брюках. )).Я тут подумал, что вроде ни разу серьёзно про благословение не говорил, так что можно и сказать. Я к благословению отношусь очень серьезно, и вообще, я человек церковной, и стараюсь хотя бы немного думать о внутренней жизни. Но дело в том, что благословение - это вещь личная, касающаяся исключительно Бога и человека. Именно поэтому есть заповедь "не судить", потому что только Бог знает, чего там у человека. Это Его дело. И Христос пришёл не людей спасти, а тебя. Поэтому к другим в душу лезть не надо- не разберешься. И самый абсурд в вопросов том, что благословение ни на что не влияет: есть оно или нет. Не умеешь рисовать- благословение не поможет, поможет труд. А если икона нравится, какая разница, есть благословение или нет? Интересно, что коллеги думают. Вдруг, кто захочет сказать...
2 934
Кухонный жанр.
Не помню уже откуда пошла эта серия. Наверняка, где-то у кого-то увидел, а может прялки понравились. В итоге решил попробовать рисовать на форме, в которую надо ещё как-то живопись вписать.
А раз я рисую, то подумал, что неплохо обратиться к теме любимых художников.
На этот раз Пиросмани и Пикассо.
Продаётся. Для связи @Igkaplun
2 934
+1
Вот уже второй портрет Джона Колтрейна.
Каких-то святых я вообще не рисовал, а вот Джона дважды.
Но рисовать интересно. В целом, когда художник не умеет, ему всегда интересно
2 934
+2
На станке.
Художник всегда ищет. Ищет то, что включит его, как художника. И это, конечно, пластика.
Наверняка, есть те, кто думает, что художника включают деньги. Включить-то они включают, но не художника, а исполнителя. Исполнитель легко( или не очень) может изготовить картинки. Больше денег- больше картинок.
А художник- это азарт и почти потеря себя. Готовность "идти за краской".
А бывает, что исполнитель так за всю жизнь и не становится художником😔
2 934
+2
Я очень люблю наш народ за знание предмета, а если знания нет, то творческое осмысление любого предмета любой сложности.
Каюсь, я почти никогда по делу не комментировал, а всё отшучивался.
Впредь постараюсь не комментировать
2 934
Богородичная икона.
Интересно работать с не очень классической иконографией. Сначала я примеряюсь, примерно понимаю , что должно быть нарисовано, а потом наступает, наконец, тот самый момент, когда...ничего не получается.
И здесь надо посидеть, поисправлять. И вот , когда над иконой посидели, что-то в конце выходит.
2 934
+1
О коллекции.
У меня появилась ещё одна вещь Ильи. Небольшая икона Богородицы.
Мне кажется, как будто тут и была.
2 934
+1
Написал Илью с котом.
Была фанерка, думал, чио на ней написать. Потом вроде стало очевидным, что всё рисуют котиков. А раз котик, то вспомнил котика Ильи.
Так по памяти и нарисовался. Илья говорит, что у него нет такой шляпы. Ну как нет, если я нарисовал? 🤔
2 934
+9
Пятничная пинтерестная рубрика .
Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё вокруг безвкусица и безобразица.
А захожу в пинтерест, и оказывается всё не так уж плохо🤷🏻♂️
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
