fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Святая Иустиния. Как правило, всё , что можно сделать неожиданного в женских образах(если не брать те, где мы знаем внешность
Святая Иустиния. Как правило, всё , что можно сделать неожиданного в женских образах(если не брать те, где мы знаем внешность святой) - это складки ткани и платок. Рисовать одно и то же скучно, поэтому можно поэкспериментировать. В этот раз получилось так.

Никола в цветах. Вроде самое пошлое, что может быть -нарисовать цветы. Салонные художники чаще всего цветы и рисуют. И ещё об
Никола в цветах. Вроде самое пошлое, что может быть -нарисовать цветы. Салонные художники чаще всего цветы и рисуют. И ещё обнажённых женщин на шёлке. Но это если есть желание красивость нарисовать. А если к цветам относиться как к пластическому явлению, то вроде очевидно, что они хорошо на иконе. Ну не всегда, конечно... Икону можно купить. 7т. Для связи @Igkaplun

Лики моего письма. Очень важное понимание, которое должно быть у иконописца: лик и фон полноценные участники живописного прои
+2
Лики моего письма. Очень важное понимание, которое должно быть у иконописца: лик и фон полноценные участники живописного произведения. И тут скорее важно не то, что фон надо так же вытюкивать , как привыкли с ликом. А наоборот: лик постараться писать свободнее, живее, а главное "через себя". Бывает иконописец работает, красит фон, и прямо удовольствие получает, как здорово у него выходит. А потом снимает наушники, поплевывает на руки и начинает аккуратными мазочками делать мертвечину. А вот так постараться, чтобы было живо, и радуясь тому, что выходит из-под кисти- сложно. Но если есть задача сделать своё и живое, то придётся учиться 🤷🏻‍♂️

С детства у меня было ощущение, что искусство вещь элитарная, а художник в свою очередь человек(птица) большого полёта. И пол
+1
С детства у меня было ощущение, что искусство вещь элитарная, а художник в свою очередь человек(птица) большого полёта. И полёт этот не в мир идей по Платону, а полёт над обыденностью серой жизни. И в каком-то смысле, художник рангом выше простых людей. Вот этот миф об уникальности интеллигенции, к сожалению, попал и ко мне в голову. И чем больше я занимался рисованием и соприкасался с людьми рисования, тем активнее этот миф трескался и разрушался. Художник - это просто другой способ мыслить- пластически. Вот кто-то смотрит на лес и думает :" как торжественно молчит", а художник думает :" О, какой сложный тёплый зелёный". И всё. А если художник ещё и рисовать умеет, то это может быть и весело, и интересно. Как говорил график Ливанов:" просто развлекаю себя карандашиком".

Из темы про смерть. Мне кажется форма доски, немного легкомысленна, а когда сталкивается с серьёзной темой смерти, то получае
Из темы про смерть. Мне кажется форма доски, немного легкомысленна, а когда сталкивается с серьёзной темой смерти, то получается забавный момент. Да и в целом, форма доски работает пластически- её надо только направить в нужное русло. Принято, что всё деревянное делается для поделок, а когда появляется живопись, а не роспись, то любопытно. Доску можно купить. 12т. Для связи @Igkaplun

С одной стороны будет распятие, а с другой захотел Христа в славе. Круг, жалко потеряется, потому что надо серафимов впихнуть
С одной стороны будет распятие, а с другой захотел Христа в славе. Круг, жалко потеряется, потому что надо серафимов впихнуть. Попробую лаконично в два цвета

Накрасил последнего из четырёх херувимов. Хочется минимума рисунка, но как это сделать- вопрос. Вот с этим вопросом и сидишь,
+1
Накрасил последнего из четырёх херувимов. Хочется минимума рисунка, но как это сделать- вопрос. Вот с этим вопросом и сидишь, пытаешься что-то сделать удобоваримое.

О глазах и дереве. Сделал небольшие правки,и показываю наново. Можно купить. 12 т. #иконы_в_продажу
О глазах и дереве. Сделал небольшие правки,и показываю наново. Можно купить. 12 т. #иконы_в_продажу

По поводу благословения. Ну, им то виднее)).Разрушаете их картину мира, где иконы пишут только с благословения специального б
+1
По поводу благословения.
Ну, им то виднее)).Разрушаете их картину мира, где иконы пишут только с благословения специального батюшки,замужняя женщина не должна снимать платок с головы и ходить в брюках. )).
Я тут подумал, что вроде ни разу серьёзно про благословение не говорил, так что можно и сказать. Я к благословению отношусь очень серьезно, и вообще, я человек церковной, и стараюсь хотя бы немного думать о внутренней жизни. Но дело в том, что благословение - это вещь личная, касающаяся исключительно Бога и человека. Именно поэтому есть заповедь "не судить", потому что только Бог знает, чего там у человека. Это Его дело. И Христос пришёл не людей спасти, а тебя. Поэтому к другим в душу лезть не надо- не разберешься. И самый абсурд в вопросов том, что благословение ни на что не влияет: есть оно или нет. Не умеешь рисовать- благословение не поможет, поможет труд. А если икона нравится, какая разница, есть благословение или нет? Интересно, что коллеги думают. Вдруг, кто захочет сказать...

Ангел хранитель.
Ангел хранитель.

Кухонный жанр. Не помню уже откуда пошла эта серия. Наверняка, где-то у кого-то увидел, а может прялки понравились. В итоге р
Кухонный жанр. Не помню уже откуда пошла эта серия. Наверняка, где-то у кого-то увидел, а может прялки понравились. В итоге решил попробовать рисовать на форме, в которую надо ещё как-то живопись вписать. А раз я рисую, то подумал, что неплохо обратиться к теме любимых художников. На этот раз Пиросмани и Пикассо. Продаётся. Для связи @Igkaplun

Вот уже второй портрет Джона Колтрейна. Каких-то святых я вообще не рисовал, а вот Джона дважды. Но рисовать интересно. В цел
+1
Вот уже второй портрет Джона Колтрейна. Каких-то святых я вообще не рисовал, а вот Джона дважды. Но рисовать интересно. В целом, когда художник не умеет, ему всегда интересно

На станке. Художник всегда ищет. Ищет то, что включит его, как художника. И это, конечно, пластика. Наверняка, есть те, кто д
+2
На станке. Художник всегда ищет. Ищет то, что включит его, как художника. И это, конечно, пластика. Наверняка, есть те, кто думает, что художника включают деньги. Включить-то они включают, но не художника, а исполнителя. Исполнитель легко( или не очень) может изготовить картинки. Больше денег- больше картинок. А художник- это азарт и почти потеря себя. Готовность "идти за краской". А бывает, что исполнитель так за всю жизнь и не становится художником😔

Ну чтож. Продолжение о комментариях

Я очень люблю наш народ за знание предмета, а если знания нет, то творческое осмысление любого предмета любой сложности. Каюс
+2
Я очень люблю наш народ за знание предмета, а если знания нет, то творческое осмысление любого предмета любой сложности. Каюсь, я почти никогда по делу не комментировал, а всё отшучивался. Впредь постараюсь не комментировать

Богородичная икона. Интересно работать с не очень классической иконографией. Сначала я примеряюсь, примерно понимаю , что дол
Богородичная икона. Интересно работать с не очень классической иконографией. Сначала я примеряюсь, примерно понимаю , что должно быть нарисовано, а потом наступает, наконец, тот самый момент, когда...ничего не получается. И здесь надо посидеть, поисправлять. И вот , когда над иконой посидели, что-то в конце выходит.

О коллекции. У меня появилась ещё одна вещь Ильи. Небольшая икона Богородицы. Мне кажется, как будто тут и была.
+1
О коллекции. У меня появилась ещё одна вещь Ильи. Небольшая икона Богородицы. Мне кажется, как будто тут и была.

Написал Илью с котом. Была фанерка, думал, чио на ней написать. Потом вроде стало очевидным, что всё рисуют котиков. А раз ко
+1
Написал Илью с котом. Была фанерка, думал, чио на ней написать. Потом вроде стало очевидным, что всё рисуют котиков. А раз котик, то вспомнил котика Ильи. Так по памяти и нарисовался. Илья говорит, что у него нет такой шляпы. Ну как нет, если я нарисовал? 🤔

На станке.
На станке.

Пятничная пинтерестная рубрика . Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё в
+9
Пятничная пинтерестная рубрика . Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё вокруг безвкусица и безобразица. А захожу в пинтерест, и оказывается всё не так уж плохо🤷🏻‍♂️