ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Пятничная пинтерестная рубрика . Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё в
+9
Пятничная пинтерестная рубрика . Существуют те, у кого стакан наполовину полон, а у кого-то наоборот. Я из тех , у кого всё вокруг безвкусица и безобразица. А захожу в пинтерест, и оказывается всё не так уж плохо🤷🏻‍♂️

Дочь тоже художником растёт. Сделала кукол красивее- постригла.
+1
Дочь тоже художником растёт. Сделала кукол красивее- постригла.

Икона "сошествие во ад". 13*16
Икона "сошествие во ад". 13*16

Тоже из разделочно-досочного. В процессе. Я в живописи больше всего люблю живопись, а когда появляется литература, то она сли
Тоже из разделочно-досочного. В процессе. Я в живописи больше всего люблю живопись, а когда появляется литература, то она слишком много берёт на себя. Есть художники, котрые этим пользуются: мол, зато какая девушка красивая нарисована или "каждая складочка пересчитаны". Я это не перевариваю, но когда появляется разделочная доска, то на ней как бы просится сюжет. Как на городецких прялках. Там очень хорошая живопись, но для зрителя ещё и скачущий конь или левъ, похожий на чудище. Баланс, короче говоря, между литературой и живописью.

У меня есть несколько жанров, помимо иконы, в которых я себя ( в отличие от Пикассо ) ищу. Я когда отвозил в Москву на заточк
У меня есть несколько жанров, помимо иконы, в которых я себя ( в отличие от Пикассо ) ищу. Я когда отвозил в Москву на заточку стамески, и купил несколько досок небольшого размера. Сначала подумал, что с ними делать, и сразу стало ясно, что нужен портрет. И так родилась небольшая серия. Пиросмани я уже показывал, а это с неизвестным капитаном. Я в какой то научпоп передаче услышал фразу :" Весь экипаж шхуны бесследно пропал" , и в моей голове сразу возникает портреты героического капитана, матросов, которые уходят в плавание. Уходят буквально в неизвестность, готовые к самым сложным проявлениям океана, туда, где жизнь и смерть очень рядом. Встреча человека и стихии. Дань героям морякам. И конечно, хочется написать портрет капитана прошлого: с усами и бакенбардами. Вещь можно купить. 8 тысяч.

Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода) Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вын
+1
Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода) Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вынимать объём. Сначала всё закрасил коричневым, и слегка придавая объём форме, рисовал одежды и лик. Тёмным почти не трогал(не рисовал). А фон сделал таким жиденьким, как бы сложным в противоположность к простому коричневому. Второй вариант делал недавно, и хотел сделать поактивнее живопись. Такую расхристанную, как жизнь юродивого, но с понятным, тёплым ликом. Решил переписать, потому что не хватило спокойного куска к этой мятущейся живописи.

Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода) Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вын
+1
Первый и второй варианты. ( где-то четыре года назад и полгода) Первый вариант, помню, делал, когда любил из цвета слегка вынимать объём. Сначала всё закрасил коричневым, и слегка придавая объём форме, рисовал одежды и лик. Тёмным почти не трогал(не рисовал). А фон сделал таким жиденьким, как бы сложным в противоположность к простому коричневому. Второй вариант делал недавно, и хотел сделать поактивнее живопись. Такую расхристанную,

Святой Алексей человек Божий. Опять доска, которую переписываю несколько раз. По ней видно, что меня больше интересует в живо
Святой Алексей человек Божий. Опять доска, которую переписываю несколько раз. По ней видно, что меня больше интересует в живописи в конкретный момент времени. Здесь я хотел показать подвиг святого, отсюда тёмная санкирь, тёмные борозды на лбу, темные глазницы, тёмный фон. Но ещё я очень люблю локальный цвет, поэтому всё до лика как бы пропущено : без деталей, только цветные пятна. Икону можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Из неизданного. Подумал , если есть сцена- надо снимать

Начало.
Начало.

С просторов. Филипп Никонов. "Тайсон отдаёт Ван Гогу, откушенное у Холифилда, ухо"
С просторов. Филипп Никонов. "Тайсон отдаёт Ван Гогу, откушенное у Холифилда, ухо"

Это так я исправил то, как видел три года назад. Вспомнил, что есть фильм " Истинный цвет". Он, в отличие от большинства филь
+1
Это так я исправил то, как видел три года назад. Вспомнил, что есть фильм " Истинный цвет". Он, в отличие от большинства фильмов про художников, как будто консультировался художником. То есть там всё по делу. Сюжет там такой: молодой художник приезжает к старому, и тот его учит. Нов конце старый рисует ужасную дрянь. Короче говоря консультация художника была лучше, чем живопись

Святая Фотиния. 17*23 Есть такое понятие у художников: локальный цвет. Это когда художник берёт населённый колер и закрашивае
Святая Фотиния. 17*23 Есть такое понятие у художников: локальный цвет. Это когда художник берёт населённый колер и закрашивает ровненько, как забор, какой-то кусок холста. Раньше, во времена доимпрессионистские представить такое было невозможно:" Ты же художник, ты чего как забор накрасил, в жизни так не бывает". Есть ещё такое понятие как "настоящий цвет" или "истинный" цвет. Это художники думали, что можно накрасить предмет локально его настоящим цветом, как бы предмет в вакууме. В жизни- то на предмет влияет огромное освещение, пространство, другие предметы и т. д. А вот если взять настоящий цвет и каждый предмет своим настоящим цветом и закрасить. Это я всё к тому, что я взял красный и просто закрасил. Потом, правда, чуть чуть сверху прошёлся рисунком. Икону можно купить. 12 т. Для связи @Igkaplun #иконы_в_продажу

На станке. Помню разговаривал с учителем, когда тому уже было очень много лет. Я уже закончил институт, и мы вместе шли на ка
На станке. Помню разговаривал с учителем, когда тому уже было очень много лет. Я уже закончил институт, и мы вместе шли на какую-то выставку, на которой учитель должен был сказать речь. И вот по пути он мне говорит :" Я, знаешь, полюбил деталь. Раньше мне совсем не нравился Репин, а у него всё-таки есть любовь к детали. " Я не дословно помню, но смысл тот самый. Главное в живописи - это найти пластику- большие тональные и цветовые отношения, а предметики и детальки - дело десятое. Но деталь - это как бриллиант. Без него можно, но с ним богаче.

Чудесный улов. Я недавно делал розыгрыш . В нём был Неизвестен приз. Мне казалось интересным, когда приз- настоящий сюрприз.
Чудесный улов. Я недавно делал розыгрыш . В нём был Неизвестен приз. Мне казалось интересным, когда приз- настоящий сюрприз. Был и довольно сложный вопрос: практически пальцем в небо. Но победитель был, а значит, приз ушёл точно в те руки. Вот, собственно, приз был такой. Сюжет, к которому я обращаюсь уже в третий раз. И пока интересно.

Нерукотворный образ. 10*10. Можно купить 6 т. Для связи @Igkaplun
Нерукотворный образ. 10*10. Можно купить 6 т. Для связи @Igkaplun

У меня за последнее время несколько жанров в работе. Конечно, в основном иконы, но есть ещё и какие-то сюжетные вещи с извест
У меня за последнее время несколько жанров в работе. Конечно, в основном иконы, но есть ещё и какие-то сюжетные вещи с известными и не очень людьми. Икона привычный по композиции и иконографии жанр, а, чтобы быть в форме, надо себя испытывать.

На станке. Из свежего. И крест как будто в тему.
На станке. Из свежего. И крест как будто в тему.

Небольшой формат. Можно купить иконы Христа и Богородицы. 3 тысячи каждая. #иконы_в_продажу Для связи только @Igkaplun
Небольшой формат. Можно купить иконы Христа и Богородицы. 3 тысячи каждая. #иконы_в_продажу Для связи только @Igkaplun