Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 935
+3
Серия небольших портретных досок.
-Пиросмани, понятно почему
-Капитан корабля. Мне очень понравилась цитата: в ней есть фатализм и, с одной стороны, ценность жизни и героизм экипажа, а с другой стороны, понимание, что жизнь неконтролируема и имеет свою власть над человеком.
- эту цитату я вычитал из бусидо, и мне очень понравилось японское отношение к знанию. Неизвестно, что это за господин, где он жил, что делал, но для самурая - это важно: помнить, чтить и быть внимательным к мудрости.
2 935
+1
Сюжет со Христом в темнице.
Мне нравится светлая фигура на тёмном фоне. А ещё люблю нашу, довольно редкую, деревянную скульптуру. Чаще всего, как раз, резали фигуру Христа в темнице.
Вот , собственно, вышел такой ночной сюжет с трагической историей.
Икону можно купить. 17 т.
2 935
Одна живопись в день.
Показываю пока старую живопись в надежде , что скоро будет новая или переписанная старая.
Бутылка, банка и пёстрая тряпка.
2 935
+1
Святая Дарья.
10*14.
Белила -это самая часто используемая краска. Начиная с художественной школы ,всё учителя говорят покупать в три раза больше белил, чем других красок.
И в то же время белила- опасная краска, потому что она уничтожает тон. Есть даже термин- разбеленная картинка: когда как будто сверху посыпано мукой.
Но в иконе хорошо, ято можно всё. Взять белую и поверху всё нарисовать, например.
2 935
Святые Антоний и Иоанн.
Великий и Дамаскин.
Эта доску мне подарил мой друг Андрей Большой. Я накрасил двух святых, и они по пропорциям вышли как дети: с большими головами.
Есть даже такой термин у тех, кто не любит такое рисование: гномы. Гномов, мол, своих рисуете. Ну и ладно.
Так вот написал лет пять назад. И довольно скоро захотел переписать, потому что как обычно вышло плохо.
Вот руки дошли только сейчас.
2 935
А я уж думал, что сочных комментариев больше не будет. Честно скажу, не самый сок, но хоть как-то.
2 935
+1
Графика летняя и зимняя.
В таких работах я стараюсь сильно в детали не лезть, чтобы было узнаваемость появлялось не от литературы и деталей, а от тонального попадания.
Ну и поактивнее чтобы помазать.
2 935
+1
Геополитическое.
Мне нравится искусство за полную свободу. Можно брать любой изобразительный инструмент(жанр) , и с его помощью смотреть на реальность.
Я не очень люблю фигу в кармане, когда как бы говорится одно, а имеется в виду другое, но если это взаправду, то мне такое близко.
Доска, темпера.
2 935
+1
Суд Божий. 17*21
Мне нравится, что живопись выходит на поле литературы и начинает диктовать ей свои законы. Главная ценность живописи- образ. Ему надо служить. И живопись ему служит.
А литература пытается нарисовать как бы правду. Выстроить рассказ. А рассказ, если он перечислительный смотреть скучно.
Можно купить. 15 т.
2 935
Движение в сторону суда.
Что такое пластика? Есть три пятна и фон. Задача сделать эти три пятная интересной формы, сделать тонально и цветово интересным взаимодействие этих пятен, и для узнаваемости несколько деталей.
Ну , уже узнаваемо...
2 935
Рубрика "одна масляная живопись в день"
"Воспоминания о Грузии"
Помню хотел накрасить в духе Ауэрбаха: активно, беспредметно и цветно.
Мне очень нравится цвет воды, мост и пёстрый Тбилиси на противоположном берегу. Перекрасил бы, наверное, добавив побольше буйства, но руки ещё не дошли.
2 935
Серия "не сдаваться".
Бумага, темпера.
Мне нравится баловство и искусство не из высшей лиги, а где-то около первого дивизиона. Когда свобода есть, и художник сам себя развлекает.
2 935
+2
Рождество Христово.
Есть сюжеты, которые писать не очень хочется. Много вырисовывания, мало простора. Откладывал долго я этот сюжет, а потом сёл, и как-то, вдруг, стало интересно. Вышла зеленая земля, несколько активных красных пятен , и вроде всё начало складываться.
Если бы меня спросили, я бы сказал, что так не придумал бы. А оно написалось и всё🤷🏻♂️
25*30
2 935
Немного из микромира икон.
Гавриляченко ( наверняка и много кто ещё) говорит, что начинать надо с "набрасывания" на холст большого количества краски большой кисти. С этим потом можно что-то делать. А если мелко начинать писать, то непонятно, как потом уменьшать. А надо начинать с больших форм и пятен, двигаясь к маленьким.
К тому же, когда ты многое позволяешь краске, то она может что-то такое и сама придумать
2 935
+1
Всех с воскресным днём!
Интересно, зачем нужны такие иконы. На уровне глаз-то с трудом увидишь и поймёшь, а уж чуть выше бессмысленно.
Наверное, думают, что раз там святые нарисованы, то они и так молятся там на иконе.
По поводу хул ценности смело промолчу☝
2 935
+1
Чудо.
Я уже писал этот сюжет. По всём канонам, так сказать. Там были и молодожёны и Богородица и распорядитель пира и водонос. В этот раз захотел приблизить сам сюжет. Господь, водонос и сосуды.
С одной стороны и чудо поближе, а с другой предметы побольше, есть что покрасить.
Можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Рубрика " Одна масляная живопись в день"
У нас в посёлке Ершово, рядом со Звенигородом есть храм Троицкий. Он, если ехать на машине, интересно через деревья просматривается. Ну и потом к этому срисовал художника на этюде и лужи.
Как говорится, бывало и получше.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
