es
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Ir al canal en Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Mostrar más
2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
Богороличная икона. Последнее время , вдруг, фон просится поделить его пополам. У нас так почти не писали, а на Балканах спло
Богороличная икона. Последнее время , вдруг, фон просится поделить его пополам. У нас так почти не писали, а на Балканах сплошь и рядом. А поскольку они уже у меня на подкорке, то вот вылезли. Ещё Балканы люблю, потому что они посочнее пишут. У нас зима полгода, да и землями пишем, а там у них и солнца побольше и земли покраснее.

Я обычно работаю часа три-четыре в день. А бывает, что целый день- с утра до позднего вечера. И, когда работаю целый день, то
+1
Я обычно работаю часа три-четыре в день. А бывает, что целый день- с утра до позднего вечера. И, когда работаю целый день, то рисую как сумасшедший, ничего не публикуя, забывая про канал и всё остальное. Вот такой феномен: времени много: канал на стопе, времени в обрез: несколько постов сделаю.

Святой пророк Илия. 10*15 С клинком. Я люблю писать пророков. В них есть такая ветхозаветная бескомпромиссная сила. В живопис
Святой пророк Илия. 10*15 С клинком. Я люблю писать пророков. В них есть такая ветхозаветная бескомпромиссная сила. В живописи это сложно показать, но если сделать лик суровым и хмурым, то можно.

В гостях у бабушки. В моей семье дедушка и мама активно рисовали. Сейчас реже. Не профессионально, а хобби-любительски. Отсюд
+5
В гостях у бабушки. В моей семье дедушка и мама активно рисовали. Сейчас реже. Не профессионально, а хобби-любительски. Отсюда и много картинок на стенах. И , собственно, моё желание рисовать поощрялось. Прямо скажем, не как у Сезанна или Гогена. Я в целом везунчик. У меня счастливая творческая биография

Две картинки в рамках. Графику, конечно, лучше оформлять в хорошее паспарту. Но бывает по-разному. Здесь просто отбил ровный
+1
Две картинки в рамках. Графику, конечно, лучше оформлять в хорошее паспарту. Но бывает по-разному. Здесь просто отбил ровный край.

Всех с воскресным днём! Храм Саввы Сторожевского. Жили в Звенигороде при монастыре святого, а теперь храм его памяти. Храм но
Всех с воскресным днём! Храм Саввы Сторожевского. Жили в Звенигороде при монастыре святого, а теперь храм его памяти. Храм новый, только готлвящийся под покраску, а это сразу интересно, какое будет решение. К сожалению, скорее всего, ничего особенного не будет. На фасаде я так и не понял что. Точно печать, а вот на чем и как не разобрался. Жалко , что художник уходит из разных областей жизни. И даже из тех, где никто другой не может сделать.

Вот ясность образа. Умели же художники просто и ясно рисовать. Город горит и проваливается в бездну, женщина превратилась в с
Вот ясность образа. Умели же художники просто и ясно рисовать. Город горит и проваливается в бездну, женщина превратилась в столб . Жена Лота.

Звенигородская зима. Когда выпадает снег, мне сразу хочется это нарисовать. Белое как бы обнимает все предметы. Сначала созда
+3
Звенигородская зима. Когда выпадает снег, мне сразу хочется это нарисовать. Белое как бы обнимает все предметы. Сначала создаётся серая-теплая "каша"- полутон, а потом белый снег всё покрывает и строит формы. Ну и, конечно, такая японская графика из голых деревьев на фоне неба. Бумага, гуашь или темпера

Натюрморт со стуслом. Давний натюрморты, который ещё надо уточнить. Он всё таки геометричен, а у меня слишком 'плюс-минус кил
Натюрморт со стуслом. Давний натюрморты, который ещё надо уточнить. Он всё таки геометричен, а у меня слишком 'плюс-минус километр "

Крест с распятием и Богородицей. Хотелось чего-то простенького. Сама форма креста довольно простая, и я старался фигуры сильн
+1
Крест с распятием и Богородицей. Хотелось чего-то простенького. Сама форма креста довольно простая, и я старался фигуры сильно не наполнять, чтобы работало больше пятно и силуэт. Можно купить. 15 т. Для связи только @Igkaplun

К предыдущему посту. Решение рыцаря в гравюре.
+1
К предыдущему посту. Решение рыцаря в гравюре.

Так уж сложилось, что у меня складывается серия о художниках. Были уже Тинторетто, Матисс, Рембрандт, Ван Гог, Пиросмани. Вот
+1
Так уж сложилось, что у меня складывается серия о художниках. Были уже Тинторетто, Матисс, Рембрандт, Ван Гог, Пиросмани. Вот очередной Ван Гог. У меня он ассоциируется с Дон Кихотом, поэтому одел его в доспехи. Персонаж Сервантеса, конечно карикатурен, этого нет у Винсента, но чистота и искренность есть.

Серия небольших портретных досок. -Пиросмани, понятно почему -Капитан корабля. Мне очень понравилась цитата: в ней есть фатал
+3
Серия небольших портретных досок. -Пиросмани, понятно почему -Капитан корабля. Мне очень понравилась цитата: в ней есть фатализм и, с одной стороны, ценность жизни и героизм экипажа, а с другой стороны, понимание, что жизнь неконтролируема и имеет свою власть над человеком. - эту цитату я вычитал из бусидо, и мне очень понравилось японское отношение к знанию. Неизвестно, что это за господин, где он жил, что делал, но для самурая - это важно: помнить, чтить и быть внимательным к мудрости.

Сюжет со Христом в темнице. Мне нравится светлая фигура на тёмном фоне. А ещё люблю нашу, довольно редкую, деревянную скульпт
+1
Сюжет со Христом в темнице. Мне нравится светлая фигура на тёмном фоне. А ещё люблю нашу, довольно редкую, деревянную скульптуру. Чаще всего, как раз, резали фигуру Христа в темнице. Вот , собственно, вышел такой ночной сюжет с трагической историей. Икону можно купить. 17 т.

Одна живопись в день. Показываю пока старую живопись в надежде , что скоро будет новая или переписанная старая. Бутылка, банк
Одна живопись в день. Показываю пока старую живопись в надежде , что скоро будет новая или переписанная старая. Бутылка, банка и пёстрая тряпка.

Святая Дарья. 10*14. Белила -это самая часто используемая краска. Начиная с художественной школы ,всё учителя говорят покупат
+1
Святая Дарья. 10*14. Белила -это самая часто используемая краска. Начиная с художественной школы ,всё учителя говорят покупать в три раза больше белил, чем других красок. И в то же время белила- опасная краска, потому что она уничтожает тон. Есть даже термин- разбеленная картинка: когда как будто сверху посыпано мукой. Но в иконе хорошо, ято можно всё. Взять белую и поверху всё нарисовать, например.

Святые Антоний и Иоанн. Великий и Дамаскин. Эта доску мне подарил мой друг Андрей Большой. Я накрасил двух святых, и они по п
Святые Антоний и Иоанн. Великий и Дамаскин. Эта доску мне подарил мой друг Андрей Большой. Я накрасил двух святых, и они по пропорциям вышли как дети: с большими головами. Есть даже такой термин у тех, кто не любит такое рисование: гномы. Гномов, мол, своих рисуете. Ну и ладно. Так вот написал лет пять назад. И довольно скоро захотел переписать, потому что как обычно вышло плохо. Вот руки дошли только сейчас.

Добрый пастырь. 10*13.
Добрый пастырь. 10*13.

А я уж думал, что сочных комментариев больше не будет. Честно скажу, не самый сок, но хоть как-то.
А я уж думал, что сочных комментариев больше не будет. Честно скажу, не самый сок, но хоть как-то.

Графика летняя и зимняя. В таких работах я стараюсь сильно в детали не лезть, чтобы было узнаваемость появлялось не от литера
+1
Графика летняя и зимняя. В таких работах я стараюсь сильно в детали не лезть, чтобы было узнаваемость появлялось не от литературы и деталей, а от тонального попадания. Ну и поактивнее чтобы помазать.