Игорь Каплун.Иконы
Ir al canal en Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Mostrar más2 933
Suscriptores
-124 horas
-57 días
-430 días
Archivo de publicaciones
2 933
Богороличная икона.
Последнее время , вдруг, фон просится поделить его пополам. У нас так почти не писали, а на Балканах сплошь и рядом. А поскольку они уже у меня на подкорке, то вот вылезли.
Ещё Балканы люблю, потому что они посочнее пишут. У нас зима полгода, да и землями пишем, а там у них и солнца побольше и земли покраснее.
2 933
+1
Я обычно работаю часа три-четыре в день. А бывает, что целый день- с утра до позднего вечера. И, когда работаю целый день, то рисую как сумасшедший, ничего не публикуя, забывая про канал и всё остальное.
Вот такой феномен: времени много: канал на стопе, времени в обрез: несколько постов сделаю.
2 933
Святой пророк Илия. 10*15
С клинком.
Я люблю писать пророков. В них есть такая ветхозаветная бескомпромиссная сила. В живописи это сложно показать, но если сделать лик суровым и хмурым, то можно.
2 933
+5
В гостях у бабушки.
В моей семье дедушка и мама активно рисовали. Сейчас реже. Не профессионально, а хобби-любительски.
Отсюда и много картинок на стенах. И , собственно, моё желание рисовать поощрялось. Прямо скажем, не как у Сезанна или Гогена.
Я в целом везунчик. У меня счастливая творческая биография
2 933
+1
Две картинки в рамках.
Графику, конечно, лучше оформлять в хорошее паспарту. Но бывает по-разному.
Здесь просто отбил ровный край.
2 933
Всех с воскресным днём!
Храм Саввы Сторожевского. Жили в Звенигороде при монастыре святого, а теперь храм его памяти.
Храм новый, только готлвящийся под покраску, а это сразу интересно, какое будет решение.
К сожалению, скорее всего, ничего особенного не будет.
На фасаде я так и не понял что. Точно печать, а вот на чем и как не разобрался.
Жалко , что художник уходит из разных областей жизни. И даже из тех, где никто другой не может сделать.
2 933
Вот ясность образа. Умели же художники просто и ясно рисовать.
Город горит и проваливается в бездну, женщина превратилась в столб .
Жена Лота.
2 933
+3
Звенигородская зима.
Когда выпадает снег, мне сразу хочется это нарисовать. Белое как бы обнимает все предметы. Сначала создаётся серая-теплая "каша"- полутон, а потом белый снег всё покрывает и строит формы.
Ну и, конечно, такая японская графика из голых деревьев на фоне неба.
Бумага, гуашь или темпера
2 933
Натюрморт со стуслом.
Давний натюрморты, который ещё надо уточнить. Он всё таки геометричен, а у меня слишком 'плюс-минус километр "
2 933
+1
Крест с распятием и Богородицей.
Хотелось чего-то простенького. Сама форма креста довольно простая, и я старался фигуры сильно не наполнять, чтобы работало больше пятно и силуэт.
Можно купить. 15 т.
Для связи только @Igkaplun
2 933
+1
Так уж сложилось, что у меня складывается серия о художниках. Были уже Тинторетто, Матисс, Рембрандт, Ван Гог, Пиросмани.
Вот очередной Ван Гог.
У меня он ассоциируется с Дон Кихотом, поэтому одел его в доспехи.
Персонаж Сервантеса, конечно карикатурен, этого нет у Винсента, но чистота и искренность есть.
2 933
+3
Серия небольших портретных досок.
-Пиросмани, понятно почему
-Капитан корабля. Мне очень понравилась цитата: в ней есть фатализм и, с одной стороны, ценность жизни и героизм экипажа, а с другой стороны, понимание, что жизнь неконтролируема и имеет свою власть над человеком.
- эту цитату я вычитал из бусидо, и мне очень понравилось японское отношение к знанию. Неизвестно, что это за господин, где он жил, что делал, но для самурая - это важно: помнить, чтить и быть внимательным к мудрости.
2 933
+1
Сюжет со Христом в темнице.
Мне нравится светлая фигура на тёмном фоне. А ещё люблю нашу, довольно редкую, деревянную скульптуру. Чаще всего, как раз, резали фигуру Христа в темнице.
Вот , собственно, вышел такой ночной сюжет с трагической историей.
Икону можно купить. 17 т.
2 933
Одна живопись в день.
Показываю пока старую живопись в надежде , что скоро будет новая или переписанная старая.
Бутылка, банка и пёстрая тряпка.
2 933
+1
Святая Дарья.
10*14.
Белила -это самая часто используемая краска. Начиная с художественной школы ,всё учителя говорят покупать в три раза больше белил, чем других красок.
И в то же время белила- опасная краска, потому что она уничтожает тон. Есть даже термин- разбеленная картинка: когда как будто сверху посыпано мукой.
Но в иконе хорошо, ято можно всё. Взять белую и поверху всё нарисовать, например.
2 933
Святые Антоний и Иоанн.
Великий и Дамаскин.
Эта доску мне подарил мой друг Андрей Большой. Я накрасил двух святых, и они по пропорциям вышли как дети: с большими головами.
Есть даже такой термин у тех, кто не любит такое рисование: гномы. Гномов, мол, своих рисуете. Ну и ладно.
Так вот написал лет пять назад. И довольно скоро захотел переписать, потому что как обычно вышло плохо.
Вот руки дошли только сейчас.
2 933
А я уж думал, что сочных комментариев больше не будет. Честно скажу, не самый сок, но хоть как-то.
2 933
+1
Графика летняя и зимняя.
В таких работах я стараюсь сильно в детали не лезть, чтобы было узнаваемость появлялось не от литературы и деталей, а от тонального попадания.
Ну и поактивнее чтобы помазать.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
