Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 935
+1
Иосиф Вологодский, Христа ради юродивый.
Я, как приличный работник иконописного цеха, когда начинаю работу, открываю интернет и смотрю, чего там народ до меня сделал.
Улавливаю логику иконографии и рисую так, как умею. Иногда это получается "близко к тексту", иногда более свободно.
Но это уже зависит от того, кому как Бог даёт. Я, например, заложник своих способностей- как не пыжусь, выходит, как выходит🤷🏻♂️
2 935
Никола.
Вот, неслучайно красивое называли красным.
Работаю, работаю, что-то там пишу, и через какое-то время думаю: красненького давно не было. Надо красненького!
И получается фон, либо одежды. Просится, и всё тут.
Икону можно купить. 8 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
Начало.
Третий раз берусь за тему суда Божьего. Иконографию оставляю одну и ту же: ангел, душа, весы и бес.
Но в живописи, конечно, совсем не важно что. Важно "как". Хотя икона- такой жанр, где без литературы нельзя. Если предмет есть, надо чтобы он точно "есть", а не понарошку.
2 935
Святой мученик Пантелеймон.
Колорит такой вышел балканский с красным и зелёным и контрастным ликом.
Люблю Пантелеймон за натюрморт в коробочке. Если есть деталь, то она, если всё правильно, помогает большому. А большое помогает детале.
2 935
+1
Богородичная икона.
Попросили в пару к Спасителя Богородицу. В себя проще попадать, потому что вроде одна рука, но всё равно настроение и желания разнятся от работы к работе. В один день хочется побольше пятен, в другой побольше линии.
В итоге вышло как вышло.
2 935
Продолжение рубрики "одна масляная живопись в день".
Репродукция Матисса, стакан с резцами и коробка с пишментами.
2 935
+1
Матисс часто возникает у меня, как собеседник.
Мне он очень симпатичен, как человек- я читал его заметки и письма. И очень люблю его живопись. Одно время он был моим художником, а сейчас, когда уже максимализма поменьше и внимательности побольше, то любимого сложно назвать.
Тем не менее отдать дань большому искусству хочется: с ним я всегда в разговоре.
Сегодня это Анри Матисс.
2 935
Вчера впервые меня смотрели испанцы. Неожиданно...
Ну как говорится, мучос грачос, Пикассо, биниссио дель торо, коррида, Карлос Пуйоль🤝🙏😊
2 935
Небольшая Казанская.
Кто-то говорит, что её удобнее писать, потому что не надо писать руки Богородицы и ноги младенца.
Лично мне кажется, что писать удобнее, когда формат большой. Даже не удобнее, а приятнее и интереснее.
Если считать , что художнику легче, когда надо меньше работать, то, наверное да. А если считать, что художник любит рисовать, то, возможно, по-другому🤷🏻♂️.
2 935
Продолжение Рождества.
20*25.
На этом этапе мне понравилось, как вдруг появилась маленькая голова у Иосифа и странно нарисованная фигура ангела. Их как будто можно и не трогать
2 935
Пора браться за масло. Для этого надо себя чуть взбодрить и разогнать: достать тюбики, налить разбавителя, распаковать кисти.
Начал с того, что достал картинку.
2 935
Этап раскрашивания.
Кто-то говорит , что икону "раскрывают", то есть делают открытой. Я предпочитаю раскрашивать- в этом меньше долга перед живописью и больше доверия материалу.
Продолжение следует. 20*25
2 935
+1
Ещё одна кухонная доска из серии, которая не придумана и не оформлена.
"Господин Адамов с женой узнают почëм яблочки"
О былом.
Доску можно купить.
Для связи @Igkaplun
2 935
Начало.
Почти как у Матисса по цвету. Хотя на самом деле всё потеплее. Камера сильно холодит.
2 935
+1
Никола Можайский.
Мне нравится эта иконография. Зачастую, когда есть фигура святого, то она смотрится столбом, а здесь Никола раскидывает руки на всю доску. Становится более органично и оправдан формат доски.
Икону можно купить. 12 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Картинка из серии "Не сдаваться".
Это мое развлечение на концептуальную тему. Подумал, что нарисую, серию, выставлю её минимум в Манеже, и как вы понимаете, на Бали- спокойно доживать свою счастливую творческую жизнь.
Ну или что-то вроде того.
Серию начал и какое-то количество нарисую.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
