Может ли женщина изменить того, с кем живет? У Достоевского не было денег, но зато была Анна Достоевская, жена любимая (ей в письмах множество поцелуев), и она задалась целью всё у него привести в денежный порядок (вместо хаоса). Через 2 месяца после свадьбы они бежали за границу, чтобы Ф.М. не сел в долговую яму (апрель 1867). Да и пожить отдельно, от родственников, их браком не слишком довольных, чтобы «срастись душой».
У него умер старший брат, за братом остались долги (журналы, табачная фабрика), и еще семья, 5 детей. И за долги, и за его семью финансовую ответственность взял на себя Ф.М., долги — примерно 20 тыс. руб., что в пересчете на “наши» деньги — 30+ млн руб. Принял на себя даже те долги, которые мошеннически ему преподносились (их не было в природе).
Ему — 46 лет, ей — 20; он раздал родственникам и кредиторам аванс в 1000 руб. (1,5 млн «наших» руб.), полученных под будущий роман, и, чтобы было на что исчезнуть в заграничье, Анна Григорьевна (тогда — Аня и «милый мой ангел») заложила свое приданое: «золотые и серебряные вещи», выигрышные билеты, шубы и мебель (здесь и ниже — А. Достоевская. «Дневник 1867 г.», «Воспоминания»).
Весна! Медовый месяц! Вырваться и пожить отдельно, уехав на 2 - 3 месяца (а получились 4,5 года) сначала в Берлин, потом в Дрезден, где их ждала «Сикстинская мадонна», так любимая Достоевским. Для новоявленной жены — рай. «Наступила для меня полоса безмятежного счастья: не было денежных забот (они предвиделись лишь с осени), не было лиц, стоявших между мной и мужем (недовольных родственников — авт.), была полная возможность наслаждаться его обществом».
Впрочем, им нужно было еще выжить. Ф.М. «пришла в голову престранная мысль, что какой-нибудь из наших кредиторов перешлет свой иск за границу, и что его здесь за долги посадят... Бывали случаи, когда пересылали долги за границу». Значит, жить, притаившись, и в Россию — ни ногой.
Он диктовал ей (стенографистке) «Игрока», так встретились. А теперь — столкнулась с игроком настоящим. Через месяц (май 1867) Федя, так она его называла, убыл один из Дрездена, за 400+ км в Бад-Хомбург, где была рулетка. Его не было 11 дней. «Почти все проиграл, а мама прислала только 35 рублей… Написала маме и просила ее тайно заложить мой меховой салоп и прислать деньги».
Как проигрывать? Достоевский знал это доподлинно. «Я весь проигрался дотла и очень скоро. Я... поставил... двадцать фридрихсдоров и выиграл, поставил пять и опять выиграл и таким образом еще раза два или три. Я думаю, у меня сошлось в руках около четырехсот фридрихсдоров в какие-нибудь пять минут.
Тут бы мне и отойти, но во мне родилось какое-то странное ощущение, какой-то вызов судьбе, какое-то желание дать ей щелчок, выставить ей язык. Я поставил самую большую... ставку, в четыре тысячи гульденов, и проиграл. Затем, разгорячившись, вынул всё, что у меня оставалось, поставил на ту же ставку и проиграл опять... Я даже не понимал, что это со мною было» («Игрок).
Итак, Дрезден, все проиграно, 9.06.1867. «Деньги у нас выходят, ниоткуда их не предвидится... Бедный Федя очень пасмурен… Придирается ко мне, а я тоже страшно беспокоюсь.., тоже раздражаюсь и не могу сдерживаться». По чуть-чуть приходят деньги из России (ему — авансы, в долг, ей — деньги от матери, от залога вещей). Она беременна. У нее боли, ее тошнит.
14.06.1867. «Сегодня я утром стала писать письмо к нашим, прося у них денег или браслета». Браслет — чтобы заложить.
22.06.1867. Из России дошли 400+ руб., есть на что сказать: прощай, Дрезден, здравствуй, Баден, столица игры! Пожить 2 недели, не торопясь, применить «спокойный метод игры»! Взять состояние! «Федя… сказал, что... выиграет 30 тысяч франков, чтобы вернуться в Россию. Мне все кажется, что Федя перестанет меня любить, когда мы туда приедем».
А как любить здесь, на месте, в Бадене? Снова нет денег, беременной есть нечего; оба раздражены, она под гнетом, худо одета, жара, ей очень плохо; все новые деньги тут же спускаются в рулетку; то целуются, то проклинают друг друга (и даже по-базарному); закладывают последнее.