Сегодня принёс вам интересное. По крайней мере, интересное мне. Крепитесь. Это лонгрид.
Помните, я как-то восхищался ароматом Tableu Parisien Ormaie? Написал даже целую рецензию, в которой удивлялся, какой огромный шаг вперёд совершила натуральная парфюмерия. Так вот. Теперь бренд Ormaie официально есть в России.
На заре своей юности, в 2018 году, Ormaie позиционировали себя, как бренд стопроцентно натуральной парфюмерии. Тогда и вышла почти вся их основная коллекция. Затем затишье на два года, а потом по одному новому аромату за 2021, 2022 и 2023 годы. Такой экономический паттерн я считываю однозначно: не получилось. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: натуральная парфюмерия никому не нужна. Ни тогда, ни тем более сейчас. Нет, когда ты сам, через свои соцсети и сайт, продаешь крошечные партии (желательно, созданных тобой же) натуральных духов, то такой бизнес может неплохо работать и прекрасно себя чувствовать при наличии лояльной аудитории, но Ormaie — не крошечный бизнес. В марку вложены бюджеты. Вряд ли удивлю вас, если скажу, что разработка индивидуального флакона и упаковки стоит дорого. Работа парфюмера тоже не бесплатна, как и сырьё. Натуральные духи всё ещё вещь в себе. Вещь настолько нишевая, что аудитории, достаточной для ведения вменяемого, серьезного бизнеса, у нее просто нет.
Все ароматы бренда попали ко мне на рабочий стол с месяц назад, я внимательно их изучил и сделал вывод: Ormaie образца 2018 года — не про деньги. Про красоту натурального сырья, про мастерство работы с ним, но не про деньги. Даже несмотря на то, что ко мне попали уже реформулированные версии. Почему реформулировали? А потому что духи надо продавать. От концепции «100% натуральное» отказались, заменив ее на «95% натуральное плюс синтетика». Но и это не сработало, потому что ароматы остались всё ещё натуральными по звучанию, с соответствующими техническими характеристиками. И при сравнении с традиционной, привычной нам парфюмерией они очевидно проигрывают.
Устав двигать недвижимое, Ormaie решили кардинально изменить курс и принять правила игры парфюмерного рынка. С 2024 года бренд выпускает экстракты. И это вообще, абсолютно другое. Во всех смыслах. Обычно фланкеры сохраняют характер оригинальных ароматов, развивая или слегка изменяя его, перенастраивая баланс аккордов. Но чтобы оригинал и его фланкер пахли как два разных аромата, — такое я вижу впервые.
Вот, например, L’Ivree Blue — гладкий, сладкий ванильно-бальзамический ирис с какао, пачулями и бензоиновой амброй. Красивый, элегантный, и очень искренний аромат, в котором слышно эхо ангельских песнопений и видна красота природных материалов. Но всего удовольствия на блоттере — часа на четыре. Дольше композиция просто не выдерживает. В 2025 году появился экстракт — L’Ivree Nuit. И это сногсшибательный (во всех смыслах) микс из манго, маракуйи и амбры. О натуральности запаха тут невозможно даже подумать. L’Ivree Nuit яростный, выжигающий все на своем пути тропический пожар. Манго, маракуйя и спелые, обезумевшие от сока и сладости ягоды черной смородины, пахнут так ярко, стабильно и долго, что после распыления мне пришлось мыть пол (!!!), на который попали капли из распылителя. Следом за фруктами расцветают бальзамическая амбра и амбра древесная, а также дубовый мох. И они несут эти корзины со спелыми фруктами на своих гордых, прямых спинах и мускулистых плечах. Слово владельцы бренда шлют нам через этот аромат сообщение: «Не хотели вы по-хорошему, да? Вот вам аромат, от которого вы не спрячетесь, не скроетесь, не отмоетесь.» Да, экстракты Ormaie именно такие. Они вобрали в себя всю мощь современного химического прогресса. Теперь это адская стойкость, бесчеловечные шлейфы и прочий перфоманс.
Теперь это настоящая, голодная парфюмерия, которая жаждет нашего внимания, пространства и кошельков. У всех экстрактов. И ни один из них даже близко не похож на аромат, чье имя носит. Разница колоссальная. Ormaie очень хотят денег. И я буду последним, кто будет их в этом винить.
А вы обязательно сходите понюхать. Я просто не знаю больше настолько ярких примеров эволюции бренда.