Е-нутрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
2 276
المشتركون
-224 ساعات
-27 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
2 276
Теперь с другой стороны если - Академия нам говорит, что России нужна какая-то "экспансия", без этого жизни не будет. Честно говоря, не оч. понятно, что имеется в виду.
Я ж не нарушу никаких законов, если скажу, что с точки зрения оф. пропаганды, все что счас происходит к "экспансии империи отношения" не имеет. Это борьба с фашизмом, борьба за безопасность - но не экспансия. С точки же зрения идейного течения, которое больше всего поддержало и вложилось - это тоже не "экспансия" - это "ирридента".
Уж простите, но ГОРАЗДО БОЛЬШЕ на экспансию было похоже то, что происходило там ранее - попытки вовлечь в Таможенный союз и проч.
Но это темна вода в оболецах. Есть такое общее мнение, что пока мир устроен так, как он устроен, дышать России не дадут. "Не дадут развиваться", "технологии не продадут не за какие деньги", "будут угрожать военным путем и внутренней смутой". Т.е. нужно обязательно ломать, ломать, ломать.
Вообще говоря - похоже на правду. Действительно видеть Россию не во втором эшелоне, а в первом - никто не жаждет, и МОЖЕТ-БЫТЬ при сколь-нибудь контролируемом "сносе миропорядка" (что еще под этим понимать), ее положение улучшится (а может быть - и ухудшится, и даже как!). Но при этом - опять-же, чего нам "не дадут" и чем нам "угрожают".
Если страна с первым в мире ядерным арсеналом чувствует себя неуютно от того что карликовые государства разместили у себя эскадрилью другого государства - тут не в эскадрильи дело. Защищает не оружие. Защищает решимость убивать и умирать. "Не там ищите проблему".
Хорошо, нам не дадут доступ к "нанометрам", и LLM свою мы не создадим, будем на Дипсике сидеть. Но, например, кто мешает нам вкладывать деньги от полученных ресурсов в образование и в тот же материнский капитал? Кто помешает, грубо говоря, сделать Россию первой страной Евразии по совокупным показателям среднего образования и первой по рождаемости? Санкции Евросоюза этому помешают?
Да в условиях глобализации образованные люди уезжают туда, где больше платят, но вот беда - российские города УЖЕ комфортнее для жизни чем многие европейские и американские, а что мешает сделать их еще комфортнее? Метро в Самаре или Екб строить лично Трамп запрещает? Или для этого необходимо обязательно сначала Варшаву захватить?
Ведь, несмотря на то, что в Калифорнии и платят больше, и работа интереснее, Российской IT стало вторым в мире же? Как то не думали они "как же мы, блин, в переферийной стране будет Котлин создавать, надо сначала хотя бы Польшу захватить".
И вообще, последняя российская модернизация шла по схеме - ресурсы в обмен на технологии, и сопровождалась ограблением и закрепощением населения, ибо ресурсы брать было неоткуда. Сейчас же ресурсы берутся не из населения, а прямо из земли, добыча и транспортировка их хорошо налажены, и казалось бы...
... да, я понимаю, что говорю калашниковщину, и что мне объяснят, что свободный переток капитала, и нельзя просто так взять и вложить Фонд национального благосостояния в тот же подъем учительских зарплат или создание своего Старлинка.
Хорошо, пусть не все так просто и нельзя, и надо учитывать. Я согласен. Но захват Варшавы то как эту ситуацию поменяет? И в какую сторону?
Я шучу, конечно.
#шучу_я
2 276
В общем, прежде всего - метафора эта ложная, причем и с точки зрения поддержки этого проекта, и с точки зрения - его опровержения ("чушь какая-то ведь, правда").
В Финляндии - НИЧЕГО НЕТ, кроме относительно качественного управления и относительно благоприятной среды (от кого-же, от кого-же это им досталось?).
В России - есть почти все, кроме... ну, не будем же, не будем же. При этом в мире - куча стран. Кроме Финляндии есть, например - Израиль. Все таки покрупнее Финляндии, не так ли? Есть страшно сказать - Иран. Такая вот страна тоже, своеобразная - ну не Финляндия тоже. Есть Турция - далеко не Финляндия. В конце концов - есть Южная Корея и Япония. Это далеко не Финляндия, но это и не Китай, и не США, не так ли?
Бегло посмотреть, что у России уже есть, не учитывая пока что, специально выключая "мозговой фактор":
1. Сырье. Даааалеко не только нефть и газ, но и например, чистая вода. Металлы, разные всякие. Энергия (Ангара и Енисей текут по территории РФ), продовольствие и много еще всякого. И как мы видим:
1.1. Убрать Россию с рынка ресурсов оч. нелегко. Как бы не хохотал террорист и экстримист Кох из 90-х, оказывается "нужна Россия кому".
1.2. Россия, напротив, перестраивается в этом вопросе довольно быстро.
2. Население, в основном городское и образованное. Да, качество образования снижается и уже заметно, но это в белом мире везде так, в других мирах, кроме азиатского, оно же никогда высоким и не было.
3. Достаточно много разных интересных социальных институтов, большей частью унаследованных от совка, которые работают плохо и скрипят, но все еще дают некоторые преимущества. Сюда же - старые европейские города (даааалеко не только Санкт-Петербург - Иркутск например, ничуть не в меньшей степени. Ростов-на-Дону, почти все Поволжье). Социально-географическая ткань страны, которая тоже оч. важна, и ЕСТЬ ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ.
В той же Финляндии напомню, нет НИ ОДНОГО миллионника, а Тель-Авив не старше Новосибирска.
4. Не так уж мало и технологий.
Мы - одна из трех стран мира которые может делать истребители 5-го поколения. И одна из 5 - 4-го поколения. Причем такие, что вопрос о том, какой лучше, в принципе - дискутабелен. Одна из 5-стран мира с атомными ракетными подводными лодками, опять же - своя космонавтика. Обещают вон даже аналог Старлинка соорудить.
Да, у нас микроэлектроника там не достреливает до каких-то верхних нанометров. Нет своей народной национальной LLM - да нет. А у Турции есть? У Южной Кореи? У Японии, туды ее в качель?
5. Армия. Если мы не учитываем фактор воли и мозгов, а просто берем наличность, то ядерный потенциал России имеет ключевое значение для мировой стабильности, ибо без него тотальное ядерное превосходство США над всем миром МОГЛО БЫ БЫТЬ как-нибудь реализовано.
Еще раз медленно: США просто НЕ МОГУТ потратить значительную часть своего ядерного арсенала против любой другой страны мира, пока держат в голове что "надо обязательно на Россию оставить". И это влияет на Китай, который может спокойно ЗАБИТЬ покамест на создание своих полноценных СЯС, и на Европу (тоже самое) и хрен знает еще на что...
"Финляндия" в этой ситуации - это геополитическая травестия. на грани трансгендерности.
2 276
https://t.me/pont_aksinskiy/2036?single
Чисто по первой мысли - наверное это генерал Юденич.
1. Генштабист.
2. Оч.успешный командующий в первой мировой.
3. Самый крупные военачальник ПМВ, воевавший на стороне белых после, собственно, самого Алексеева. Но отношение к Алексееву однозначным быть не может, увы...
Ну и, кажется, женился на разведенной женщине. А тогда это - только по очень большой любви.
Так что - Юденич.
2 276
Краем глаза наблюдаю уже примерно неделю - другую длящуюся "дискуссию о Финляндии". Пребываю в некотором замешательстве:
1. С одной стороны, чиркнуть пару постов хочется (для этого, правда, придется погрузится, ибо я пока только по касательной).
2. С другой - открыто писать многие вещи нельзя, а самоцензура надоела оч., часто проще вообще ничего не писать.
3. Я уже чувствую некоторую зависимость от читателей, которые с упорным постоянством мне внушают - пиши про Самару, женщин, котов, музыку, города, не пиши про военную технику и политику (вплоть до того, что сам интерес к этой сфере считается признаком шизофрении).
Это вероятно, правильно с точки зрения развития стиля, но немножко и обидно - я в общем, считаю. что мои посты про политику и даже про военную технику не то чтоб сильно глупее других).
4. Ну и мне конечно скажут - ты дурак, ничего не смыслишь в экономике. Ну и будут правы, увы. Я купил два учебника - по Макроэкономике, и по Микроэкономике. Толстые такие, как раз думал "читать в дождливый день". Они из Самары приехали, а сегодня как раз дождливо... Но за вечер - не осилю, конечно.
5. А потом и конспирологи придут. Галковскоманы, россияне.
В общем - непонятно. Но возможно - надо погрузится, раз сегодня дождь, в качалку мне пока нельзя, на танцы я уже опоздал, а терзать соседей акустическим пианино по вечерам не хочу без крайне на то необходимости...
2 276
Чем дальше, тем больше понимаю тезисом, что проблемы с моралью ведут к проблемам с интеллектом, или, если говорить в терминах 10-х годов, "эмоциональный" интеллект (эмоционально-волевая сфера, способность различать добродетель и следовать ей) главенствует над "интеллектуальным".
Физическая глупость является ограничителем "снизу", она создает определенный барьер. Но "сверху" человека ограничивает не глупость, а отсутствие добродетели, или, простите - грех.
Две самые главные проблемы интеллектуальной работы:
1. "Скучно, неинтересно, не хочу этого видеть, все оч. сложно и разбираться не хочется" - это accidia.
2. "Ясно", "понятно", "очевидно" - это superbia.
В первом случае человек ничего не знает и знать не хочет, во втором ему все ясно. И там и там умственная работа - заблокирована.
Отсюда, кстати, научный этикет - обязанность писать "кажется, представляется, по всей видимости, согласно воззрениям X, можно предположить, можно допустить, научный консенсус состоит в...". Даже если хочется написать "очевидно" - не пиши! Красной ручкой подчеркну! Напиши хотя бы "представляется очевидным" - сама форма словообразования тебя наведет на мысль, кому-то представляется, а кому-то нет...
2 276
Подумал бегло - таких людей, как вынесенный в список террористов и экстремистов Кох, об их участии в той или иной истории спрашивать бессмысленно - только разве уточнить неизвестные ранее факты. Может быть можно вопрос с двойным дном задать - "а почему подпись карандашом? Ручки не оказалось под рукой у Императора?" В лоб спрашивать "ходят слухи, что царь ничего не подписывал, что вы на это скажете" - это вопрос следователя арестованному. Реакция же свободного человека она и будет такая "ты чё, попутал?"...
Нет, таким людям вопросы надо задавать абстрактные. Кох - экономист, и практик, и теоретик. Ну и обсудите экономику. Голландскую болезнь, нефтяное проклятье, спросите, читал ли он последнего Эткинда, что он думает об Аузане и институционализме, обсудить крайне актуальный вопрос соотношения свободной экономики и необходимости иметь на своей территории стратегические военные производства...
Конечно, это тоже перегиб. Любарский его превратил в американского политика/ медейщика, которому крайне важно хорошо выглядеть, быть вежливым и улыбаться, и Кох его пустил голым в Африку.
Я же превращаю его в коллегу с соседней кафедры - тоже ошибка. Но все равно - лучше уж в этом направлении копать, чем "сколько денег вывезли". Виктор Палыч то за такие вопросы сразу Толю Доктора бы прислал...
2 276
https://t.me/lubiczonline/12878
Слушайте, ну вот мне под постами про убитых женщин ставят клоунов. И тоже хихикают, разговор переводят, троллят... То же самое все.
2 276
По наводке из комментариев посмотрел интервью Любарского с Кохом.
Да, это сильно. Видно, что такое "разные классы". Любарский - учёный. В смысле - учился ввести переговоры (он об этом часто говорит, как и о своем знании дипломатического этикета).
Тем более интересно видеть, как Кох его убирает "одним универсальным движением брови", и все приемчики оборачиваются против него.
Недооценка оппонента - мать всех поражений. К тому же, Любарский привык общаться со своими американцами, а люди эти на фоне Коха крайне зависимые. От избирателей, от аудитории, от мнений того или другого обкома.
И тут он встретил свободного человека. Которому абсолютно насрать на всех вообще, но которому досадно, что какой то левый чел смеет намекать на его темные дела. Думать - пожалуйста, но в глаза намекать - ты попутал что-ли? Ты кто по жизни, чтоб так разговаривать?
Расслабился, Сергей, расслабился. Это тебе не Латынина (иноанент)...
2 276
..."Joy", кстати, по ассоциации пришло ко мне из вчерашнего читанного на ночь Слезкина. Там по воспоминаниям участников описывается эпизод: когда выносили трупы из ипатьевского подвала, соседские собаки начали лаять, и были повешены расстрельной командой.
Собака по имени Джой (в других источниках - Джек) не лаяла. И вешать ее - не стали. Ну а чего, "наказаний без вины - не бывает", как говорил Жеглов...
2 276
Любарский, конечно, молодец - вырос в Харькове, там получил неплохое образование и полностью социализировался, набор мемов в голову ему установили (по речи слышно, по отсылкам - я его прекрасно понимаю, американец - не поймет).
Всю дальнейшую жизнь проработал в Америке инженером, причем, как я понимаю, руководил аутсорсерами (т.е. опять - со своими харьковчанами), на старости лет стал философом. Открыл канал - на русском языке, разумеется - где делится со своими русскоязычными коллегами идеями от прочтения книг американского гуманитарного curriculum...
И при этом рассуждает о космополитизме, о том что "какая разница. кто тебя окружает, пуэрториканцы или канадцы", на каком языке говорит и как выглядят...
Да, Сергей, разницы нет никакой, супругу то ведь их Харькова в США привезли. Но это просто так получилось, если бы вы уехали один, вы бы конечно нашли себе американочку - республиканочку, Joy Jackson какую-нибудь, рассказывали бы ей про Харьков, про russkies, которые кровавыми когтями 300 лет терзают Евразию, про Шпенглера и Восстание масс - а она бы уши развесила и слушала, да?
Хотя для такого дела лучше еврейку из Беркли, но вот беда - они все левые. Пришлось бы вам Маркузе читать. Или Харт - Негри, "Империя" - говно-книга, простите...
Шучу, шучу. Культура не важна, национальность не важна, выкинь человека в открытый космос - он и там построит справедливый либертарианский порядок, радиацией торговать будет. Большой привет.
2 276
https://t.me/e_nutria/11064
Интересно, кстати, что по чатам коллег я так понимаю. что пошла вторая стадия процесса - "опыт работы" тоже разрушен. Это раньше - что написано в трудовой, то не вырубишь ебитдой, "они на твою прошлую работу позвонят", ой вах, боюсь... Счас насколько, я понимаю, фотошоп и нейросеть на собеседовании, люди себе спокойно рисуют опыт и все дела.
К чему это приведет? К крепостному праву, конечно же. Когда абсолютно все способы внешней публичной оценки кандидатов будут разрушены, компании будут выращивать их внутри начиная с детского сада. Как я понимаю, это уже развивается - всякие там школы газпрома и тд. В идеале в Газпром будут записывать с рождения, как в дворян в полк во время оно))
Понравится ли такой поворот винта известному стороннику феодализма Игорю А. Боброву?
#шучу_я
2 276
ЕГЭ, помниться, вводился под главным аргументом борьбы с коррупцией (а знаете, кто еще боролся с коррупцией?... шутка, шутка!).
Но может быть, проблематика коррупции в вузах давно снята жизнью?
1. В конце 90-х еще сохранялась вера в то, что есть хорошие вузы и плохие. В Самаре как технический аэрокос лучше политеха, а как гуманитарный - гос лучше педа, среди госов же - Саратовский лучше Самарского, Томский лучше Саратовского, а Казанский - Томского, ну и... И как-будто это прям оч. важно.
А счас вроде как и не важно. Ну то есть важно - для МГУ, ВШЭ, СПбГУ, ИТМО и еще там наверное нескольких. "ОПЫТ РАБОТЫ" уничтожил образование, что есть какой-то "университет" и он чем-то отличается от "института" - я вас умоляю.
"Никто на это не смотрит" и "все равно нигде ничему не учат".
2. В конце 90-х большинство мест все таки были "бюджетные", платка была диковинкой и на нее, как считалось, шли "у кого мозгов на бюджет не хватило". Я помню даже какие-то такие мысли/ разговоры на тему - а у них тот же самый диплом будет? Разве можно так, они ж платят, следовательно их отчислить нельзя, преподаватели от них зависят и оценивать объективно их не могут... Странное какое-то образование получается.
Сейчас же - деньги плати и учись, ради Бога!
3. Демографическое положение таково, что страшного отсева и отбора давно уже нет, берут всех, кто хоть чуть пригоден, отчисления строжайше не благославляются.
Могу ошибаться.
2 276
https://t.me/e_nutria/11051
По следам комментариев - не имелось в виду, что в случае "игры в Элладу" власть захватят качки и пианисты. Нет, немножко иначе - власть будет у тех, кто умеет РАСПИЛИВАТЬ на пианизме.
Вот на строительстве дорог распиливать умеют везде. Поэтому мы приехали в Рыбинск - а там весь центр перекопан. Как при обыске - "полы подняли". Ладно, поехали в Ярославль: а там центральная пешеходная улица - песок, машины. "Потерпите, скоро будет красиво". Сели на поезд до Архангельска - и чтобы вы думали? Песок, плитка, грузовики, экскаваторы... Крепко покусал Собянин северян.
А вот на метро распиливать особо или не умеют - ну или нужно оч. большое стартовое усилие, поэтому строится оно фактически только в Москве в режиме ручного управления...А в альтернативной реальности, где власть получили бы "трамвайщики" счас бы в Рыбинске трамваи строили до посинения, в Архангельске - монорельс, в Ярославле какое-нибудь "легкое метро" и тд.
2 276
https://t.me/metaprogramming/459
Раз уж Великий Хомяк ответил, то и мне можно.
1. Да, все будет так, ибо общество - это совокупность разных игр, в которой власть имеют те, кто НА ЭТИХ ИГРАХ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ.
2. Поэтому что-бы не потерять власть. эти игры будут воспроизводится, чтобы воспроизводится.
3. И это крайне печально и тяжело. Потому что мы МОГЛИ бы поиграть в игру - с утра качалка, днем рояль, вечером чтение стихов и оргия - но мы никогда в нее не поиграем, потому что начальники нашей жизни умеют играть только в игру - офис, офис, офис, труд сделал человека, докажи что избранный, квартальная премия, секс на корпоративе.
А в игру "услышь этот до-бекар!" она не умеют играть. И если эта игра вдруг в обществе станет главной, то падишахом - императором станет Денис. А им куда.
Поэтому да - шприцеваться совещаться до посинения. В зум ходить. Пул-реквесты кидать.
2 276
https://t.me/vasilievodessa/2095
Я вижу, как год от года прямо на глазах этот праздник наливается смыслом.
Ему бы ещё ритуалов, действительно. Что делать в этот день, что вспоминать, какие фильмы смотреть...
2 276
Кстати. Давеча обсуждали опять тему свиданий. AD говорил, что мужчине то нравятся все, раз уж он пришел, а вот женщине - нет, отсюда надо ее погрузить в другой мир, удивить и тд.
Но вот какой момент забывается. Да - в норме изначально женская готовность к сексу находится около 0, а потом в процессе сближения, если все женщине хорошо и правильно, она плавно нарастает. Готовность же к сексу мужчины изначально уже высока - иначе ("не мой типаж") он бы просто не пришел на самое свидание...
Но не учитывается коварный факт - по мере узнавания и сближения женская готовность к сексу растет, а мужская... а мужская может снижаться. Собственно, она только снижаться и может, ибо она и так уже там довольно высока. Снижаться или оставаться на месте.
Мужчина видит - прекрасная женщина. И конечно - "да". А там скорее всего - она умна, удивительна, добра, справедлива... Ну как может быть иначе? А потом она начинает о себе рассказывать, или даже просто "вести себя"... А мужчины начинает химия образа сливаться с реальной жизнью) "Да, понятно", "ну, ясно"... Да хорошо, пока. И человек то может и хороший, и симпатичный, но блин - это же такая ответственность, это ж человек живой, это все оч. серьезно, это подумать надо... О, у иноагентов новое видео вышло, надо послушать... В рабочем чате пишут чет... Я, ксати, сегодня толком не занимался еще, эээх...
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
