Андроников монастырь
الذهاب إلى القناة على Telegram
Древнейший московский Спасо-Андроников монастырь. Основан в 1357-58 митр. Алексием и прп. Сергием Радонежским ⚓️ записки на литургию https://andronikov-monastery.moscow/ 💙МАХ ссылке: https://max.ru/join/VJC8C7cn2AEBJT3GPRhRwUfu5ncwbfOs7qvu7o_Uvsc
إظهار المزيد5 758
المشتركون
-224 ساعات
-127 أيام
-830 أيام
أرشيف المشاركات
5 758
ДОБРОЕ УТРО, ДОРОГИЕ!
Вот написано, что Христос пришел в дом Апостола Петра. А зачем?
— Мне кажется, для принятия пищи; поэтому и евангелист сказал, что тёща Петра встала и служила им (свт.Иоанн Златоуст).
Читаем сегодняшнее Евангелие.
...Придя в дом [Апостола] Петра,
Иисус увидел тещу его,
лежащую в горячке,
и коснулся руки ее,
и горячка оставила ее;
и она встала и служила им (Мф.8:14-15).
Горячка это общее название любой болезни, когда поднимается температура. Так вот теща Апостола Петра (а он был женат и имел детей еще до того, как Христос Спаситель призвал его) заболела и не могла встречать Гостя, и приготовить, и подать на стол.
Христос "запретил горячке". Как Творец Неба и земли Господь имеет власть на всем видимым и невидимым миром.
Чудо не в том, что "горячка прошла", а в том, как быстро и точно исполняется воля Божия. Так же — мгновенно — вода превратилась в вино, так же быстро стихла буря на море.
...когда настал вечер,
к Нему привели многих бесноватых,
и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных (Мф.8:16).
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Ангела хранителя, дорогие, милости Божией и бодрости, и крепости сил, крепости веры, и верности в надежде и любви.
С Богом.
5 758
🟥 ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ. ГЛАВА 8
Придя в дом [Апостола] Петра,
Иисус увидел тещу его,
лежащую в горячке,
15 и коснулся руки ее,
и горячка оставила ее;
и она встала и служила им.
16 Когда же настал вечер,
к Нему привели многих бесноватых,
и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,
17 да сбудется реченное через пророка Исаию,
который говорит:
Он взял на Себя наши немощи
и понес болезни.
18 Увидев Иисус вокруг Себя множество народа,
велел ученикам отплыть на другую сторону.
19 Тогда один книжник,
подойдя, сказал Ему: Учитель!
я пойду за Тобой, куда бы Ты ни пошел.
20 И говорит ему Иисус:
лиисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда,
а Сын Человеческий не имеет,
где приклонить голову.
21 Другой из учеников Его сказал Ему: Господи!
разреши мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему:
иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
23 И когда вошел Он в лодку,
за Ним последовали ученики Его.
Господи,
просвети очи мои сердечные светом разума Святаго Евангелия Твоего!
Св.Писание в начале каждого дня здесь
+ краткие пояснения СМ. ПОСТ НИЖЕ
5 758
Repost from Cogito ergo sum (канал архиепископа Саввы)
Продолжим тему русского народа и его определения.
Русские — это титульный и стержневой народ одноимённой нации.
Созданной им нации. Объявшей затем и большее число народностей.
Обещанная часть вторая эссе «Многонациональная и многоконфессиональная» пишется.
5 758
Repost from Cogito ergo sum (канал архиепископа Саввы)
Пост выше навеян проходящей до осени в Зарядье небольшой и по этой причине очень насыщенной выставкой «Традиционные ценности. Вера».
Это — вторая из цикла пяти выставок (Жизнь, Вера, Правда, Семья, Отечество — почему так см. в статье научного руководителя С.В. Перевезенцева), посвящённых основным идеалам, устремлениям («ценностям») России.
Экспозиция сочетает художественные произведения и содержательные интерактивные стенды, в которых описывается понятие «вера», приписываемые ему в разные времена свойства, эволюция его понимания.
Не могу сказать, что всё мне пришлось по душе. Современное искусство — назову его даже «пост-современным» — я не воспринимаю никак, а выставка собрала разножанровые экспонаты. Один экспонат вызвал у меня глубокое неприятие и даже резкий протест.
Но неблизкое можно пропустить мимо глаз и вдумчиво остановиться на более близких эстетическому или интеллектуальному восприятию образах, текстах, предметах.
Сходите. Рекомендую.
5 758
Ра́дуйтесь, преподо́бные отцы́ на́ши Андрони́че и Са́вво,
оби́тели Го́спода Иису́са Бо́га на́шего первонача́льницы и пресла́вные чудотво́рцы.
[из акафиста преподобным Андронику и Савае, московским чудотворцам]
С ПРАЗДНИКОМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ❗️
5 758
ДОБРОЕ УТРО, ДОРОГИЕ!
Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему, потому что в шесть дней Господь сотворил Небо и землю, море и все, что в них; а в седьмой день почил от дел Своих.
Это 4-я из 10 заповедей, которые Бог дал пророку Моисею и через него всем верным людям Своим.
А теперь читаем сегодняшнее Евангелие.
...когда проходил Иисус в субботу полями засеянными,
то ученики Его взалкали [проголодались] и начали срывать колосья и есть.
Фарисеи, увидев это,
сказали Ему: вот, ученики Твои
делают, что не следует делать в субботу (Мф.12:1-2).
Однажды уже было такое.
...Он сказал им:
разве вы не читали,
что сделал [царь] Давид,
когда взалкал сам и бывшие с ним?
как он вошел в дом Божий
и ел хлебы предложения,
которых не положено было есть ни ему,
ни бывшим с ним,
а только одним священникам? (Мф.12:3-4).
Фарисеи знали, конечно, эту историю. Но не от того они возмутились. Ученики Христовы нарушили сразу несколько норм:
1. сорвали колосья за день ДО освящения нового урожая
2. растерли колосья руками — как бы обрабатывали зерно, т.е. работали — т.е. нарушили заповедь Моисея о покое в день седьмой.
В соблюдении Заповедей и правил, и предписаний фарисеи видели залог спасения.
А Спаситель говорит законникам про суть всех правил и законов:
...если бы вы знали,
что́ значит: милости хочу, а не жертвы,
то не осудили бы невиновных,
ибо Сын Человеческий — господин и субботы (Мф.12:7-8).
Это уже не о нюансах разговор.
Это тот самый Новый Завет и новый закон — полнота Божественного Откровения, данного Богом всем верным людям Своим.
Верую, Господи, помоги моему неверию!
Сегодня в Андрониковом монастыре праздник. Сегодня торжество в честь преподобных Андроника и Саввы, основателей Спасо-Андроникова монастыря. Молитвами преподобных Андроника и Саввы и всех святых в Земле Русской просиявших, Господи, помилуй нас. Аминь.
5 758
🟥 ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ. ГЛАВА 12
Когда проходил Иисус в субботу полями засеянными,
то ученики Его взалкали [проголодались] и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это,
сказали Ему: вот, ученики Твои
делают, что не следует делать в субботу.
3 Он сказал им:
разве вы не читали,
что сделал [царь] Давид,
когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий
и ел хлебы предложения,
которых не положено было есть ни ему,
ни бывшим с ним,
а только одним священникам?
5 И не читали ли вы в законе,
что в субботы священники в храме
нарушают субботу,
однако невиновны?
6 Но говорю вам,
что здесь Тот,
Кто больше храма;
7 если бы вы знали,
что́ значит: милости хочу, а не жертвы,
то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий — господин и субботы.
Господи,
просвети очи мои сердечные светом разума Святаго Евангелия Твоего!
Св.Писание в начале каждого дня здесь
+ краткие пояснения СМ. ПОСТ НИЖЕ
5 758
Моли́твами святы́х оте́ц на́ших,
Андроника и Саввы московских чудотворцев,
Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Ами́нь.
МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ
Мирной и доброй ночи, дорогие!) 🪽
5 758
Моли́твами святы́х оте́ц на́ших,
Андроника и Саввы московских чудотворцев,
Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Ами́нь.
МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ
Мирной и доброй ночи, дорогие!) 🪽
5 758
Моли́твами святы́х оте́ц на́ших,
Андроника и Саввы московских чудотворцев,
Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Ами́нь.
МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ
Мирной и доброй ночи, дорогие!) 🪽
5 758
Моли́твами святы́х оте́ц на́ших,
Андроника и Саввы московских чудотворцев,
Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Ами́нь.
МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ
Мирной и доброй ночи, дорогие!) 🪽
5 758
🔥 26 июня — память преподобных Андроника и Саввы, московских чудотворцев, престольный праздник Андроникова монастыря.
Богослужения:
четверг, 25 июня
17.00 Всенощное бдение
Пятница, 26 июня,
8.00 Литургия в Спасском соборе и Крестный ход
ПРЕПОДОБНЫЕ ОТЦЫ НАШИ, АНДРОНИЧЕ И САВВО, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
5 758
ДОБРОЕ УТРО, ДОРОГИЕ!
Бога не видел никто и никогда. По временам Он открывается избранным Своим так, как Ему угодно, и как праведники могут Его ощутить.
Но всегда это остаётся тайной тайн. Читаем сегодняшнее Евангелие.
...все предано Мне Отцом Моим,
и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть (Мф.11:27).
— Чтобы ты не подумал, когда Господь говорил "всё предано Мне Отцом Моим", то будто бы Сын Божий не имел полноты Божества. Не предполагай тут ничего человеческого (свт.Иоанн Златоуст).
Еще проще говорит блаж. Ириней Стридонский: "и Отца передающего, и Сына принимающего понимай в таинственном смысле. В противном случае, договорились бы до того, будто, когда Получивший начал иметь, Давший перестал иметь [переданное] (на латыни: incipit non habere – начал не иметь)".
Тут о тайне Святой Троицы, единосущной и нераздельной. Когда Спаситель говорит: Отца не знает никто, кроме Сына — значит, что никто не имеет об Отце такого знания, какое имеет о Нем Сын.
Так и Иоанн Богослов записал. Когда Апостол Филипп сказал: Господи, покажи нам Отца и довольно для нас, Спаситель как ему ответил? — Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (см. Ин.14:8-9).
В догматическом богословии всё сказанное сегодня умещается в одну формулу:
Бог един по существу,
но троичен в Лицах:
Отец, Сын и Святой Дух,
Троица единосущная и нераздельная.
Когда-то славный пророк Илья попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему.
И вот он услышал ответ:
«выйди и стань на горе пред лицем Господним;
и вот, Господь пройдет,
и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь;
после ветра землетрясение,
но не в землетрясении Господь;
после землетрясения огонь, но не в огне Господь;
после огня веяние тихого ветра,
и там Господь».
По-славянски это звучит ещё красивее: «Глас хлада тонка и тамо Господь» (3 Цар 19:11-12).
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Доброго дня, дорогие, милости Божией во всех путях и обстоятельствах наступающего дня.
С Богом.
5 758
🟥 ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ. ГЛАВА 11
Все предано Мне Отцом Моим,
и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные,
и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем,
и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо,
и бремя Мое легко.
Господи,
просвети очи мои сердечные светом разума Святаго Евангелия Твоего!
Св.Писание в начале каждого дня здесь
+ краткие пояснения СМ. ПОСТ НИЖЕ
5 758
Святы́й Бо́же,
Святы́й Кре́пкий,
Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас.
МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНИЕ
Мирной и доброй ночи, дорогие!) 🪽
5 758
🎼 Друзья! Уважаемые папы и мамы юных музыкантов!
1 июня начинается набор на 2026/2027 учебный год детей от 5 лет в детско-юношескую хоровую школу при Андрониковом монастыре в Москве.
🎻 Об условиях обучения
и прослушивании кандидатов
можно узнать по тел.+79161392719
Дарья Александровна.
🎼 Занятия проходят в классах на территории Андроникова монастыря: Москва, ЦАО, Андрониковская площадь, 10
ВСТРЕЧАЕМСЯ В ХРАМЕ!
#хор #детипоют
5 758
ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ 85 ЛЕТ
Сделана она в Брестской Крепости, 24 июня 1941 г.
На фото: жены и дети командиров РККА, окруженные немецкими солдатами и молоденькая девушка в белом халате. Это медсестра Паша Ткачева.
Позднее, она запишет о последнем мирном дне:
«В крепости стояла необычная тишина. Я жила вместе с Вишневской — старшей сестрой терапевтического отделения и Ровнягиной Дусей старшей сестрой инфекционного отделения. Не успела я заснуть, как раздался страшный грохот. Вначале мне показалось, что это гроза, но, выглянув в окно, я увидела, что горит терапевтическое отделение. Тогда все стало ясно. С криком «Война!»я разбудила девушек
Мы кое-как оделись и выбежали. Госпиталь сильно бомбили. Жертв уже было много. Здание хирургического корпуса разбито. На территории госпиталя бушевал пожар. Дежурный медперсонал начал эвакуацию больных из госпитальных зданий в более безопасное место — казематы, находившиеся в валу. Первую партию нам удалось благополучно перевести в эти укрытия. На лестнице встретила батальонного комиссара Богатеева. Он был ранен и оглушен.
Он сжег документы, организовал перевод раненых из горящих зданий, но сам не успел выбраться, навстречу ему выскочило несколько немцев. Завязался рукопашный бой. Богатеев погиб в неравной схватке
Среди раненых, которых мы подобрали, был пограничник Родионов. Он рассказывал, что на Тереспольском укреплении оборонялись три группы пограничников.
Одной группой руководил Кукушкин; той, где находился Родионов, — Русаков; кто руководил третьей — не помню.
Мы верили, что вот-вот подойдут свои. Неожиданно рядом появились немцы. Вера Хорецкая перевязывала в это время раненого Кукушкина. Гитлеровцы пристрелили их обоих.
Логинов, Русаков и другие мужчины, имевшие трофейное оружие, встретили врагов огнем. Немцы отступили, но минут через 20 подошли уже большим отрядом. Снова бой. Погибла Ровнягина. Из 28 человек нас осталось четверо. Лейтенант Иванов бросился в воду, чтобы не попасть в плен. Его пристрелили
Фашисты обследовали помещение и приняли нас за убитых, нас осталось четыре человека. Нас даже толкнули, но мы не шелохнулись. Когда все стихло, решили перейти в другие подвалы и там переждать. Не успели мы заскочить в подвал, как услышали, что поблизости кто-то ходит. Притаились.
Вдруг до нашего слуха донесся родной русский голос. Это был начальник армейского госпиталя военврач 2-го ранга Маслов.
Он перевел нас в другой подвал. Перед уходом Маслов подошел к убитым, поцеловал Дусю Ровнягину и Веру Хорецкую.
Обстановка тяжелая: дети просят пить, воды нет, кругом крики. Утром вновь появились фашисты. Маслов хорошо говорил по-немецки. Он что-то объяснил им. Гитлеровцы отделили женщин и детей. Раненых и больных увезли. Мы ждали решения своей участи.
Запомнился мне сын врача Григорьева, смышленый, четырехлетний мальчик. Он все время повторял: «Пусть уж добивают»
Во время наступления на Цитадель враги прикрывались женщинами и детьми. Женщины кричали нашим бойцам, чтобы они стреляли, не считаясь с тем, что их гнали впереди вражеской цепи…»
На Волынском укреплении Брестской крепости нацисты пустили в ход дымовые шашки, многие раненные задохнулись.
Раненая Паша продолжала оказывать помощь бойцам, сумела привести в подвал нескольких женщин с детьми, членов семей командиров.
На профсоюзном билете она записывала имена, адреса…чтобы помнили…
Волынские укрепления нацисты взяли штурмом. Вывели Пашу, женщин, детей, сделали вот этот снимок, а потом, погнали в лагерь.
Паша и здесь проявила невероятное мужество.
Эта девочка осталась единственной военнослужащей среди пленных, считала себя ответственной, без права быть слабой.
Нацисты зверствовали, обессилевших расстреливали на месте.
Паша подбадривала, уговаривала идти. Увидев, как она оказывает помощь, ее чуть было не расстреляли.
Паша Ткачева, защитница Брестской, умудрилась сбежать из лагеря. Воевала в партизанском отряде, награждена медалями. После войны, до конца своих дней жила в Бресте, работала медсестрой в комнате матери и ребенка.
#победители
5 758
И перед тобой – лес.
Хвоей пахнет, сосны – огромные, медные колоннады, рядом дубы корявые в землю вцепились, ясени чёрные в сумраке – и всё это начинает оживать потихоньку.
Где капля упадёт на лист,
где под ногой сучок треснет – всё слышно, всё ощущаешь совсем по-другому, всё внутри просыпается особое, непередаваемое, когда всем телом мир слышишь, словно рыба боковой линией, так и на затылке глаза вырастают, – вокруг смотришь и чувствуешь, как лес на тебя смотрит, приглядывается, знакомится, принюхивается – свой ли, чужой ли, довериться, одарить сокровенным – или заманить, закружить, запутать напрочь?
<>
И по седому мху,
по сбегающему вниз сосняку,
среди мелколистья всякого – выходишь на поляны – вроде бы и земляничную, но земляники мало, здесь она чахлая, припадочная, прячется в густой траве – а трава…
И слов нет таких, сколько разных трав на тех полянах – и зверобой, и череда, и тысячелистник лесной, и мята-рута, и всякое разнотравье упоительное – упиться таким запахом, забыться – пропасть напрочь, но – нет, дальше идти, искать заветное место.
И на самой неприметной полянке, уже светло, уже радостно, уже не страшно – в розовом свете, что наискосок чёрные тени кидает напротив солнца…
Сядишь чуть повыше, где сухо,
спиной к сосне привалясь, только слышишь, как мурашки топочут, бегут, гусеницу тащат к соседнему муравейнику.
И бабушка Тася рядом – платок сняла, смотрит на ручей, рассказывает такое, от чего сердце плачет и радуется, – о заветных временах, о прабабушках, что по травы ходили, да в оккупацию спасли теми травами, и о соседях, и о временах стародавних, да обо всём на свете, что помнится...
Дмитрий Александрович Конаныхин
#круговорот
[художник
Шишкин Иван Иванович
«Сосны, освещенные солнцем», 1886]
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
