ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 524
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
Любимый Меганом❤️ Что любопытно: место для ретрита в Крыму я нашла именно здесь.
Любимый Меганом❤️ Что любопытно: место для ретрита в Крыму я нашла именно здесь.

Наблюдение дня. Первый признак того, что специалист по телесным практикам, мягко говоря, лукавит - это наличие у него "авторского метода". Не существует авторских методов. Существуют практики, которые либо работают в моих руках, либо нет. Желание создать "авторский метод" связано с чувством собственной значимости и не более того. В моей жизни самые крутые Мастера с потрясающим уровнем внутреннее работы говорили только о тех, у кого учились. И о том, что настоящее Знание никому не принадлежит. Ну а те, кто так и не может отпустить свои глубинные страхи и напряжения - создают авторские методы, разумеется. Что же еще остается 😀🤷‍♀️ В русском языке для таких есть простое определение. Компиляция. Вот и весь метод 😀🤷‍♀️

Сезон осенних закатов открыт ❤️
Сезон осенних закатов открыт ❤️

#минуткаюмора

Вся суть традиционного обучения тайцзи сводится к одному единственному принципу. Сначала тебе на практике показывают, насколько ты можешь быть лёгким. Потом ты уходишь с занятия - и вся тяжесть возвращается. Лёгкость то была не твоей.😀🤷‍♀️ Воспоминания о ней остаются и обычно не дают покоя. И тут уже, как правило, у человека больше нет выбора. Так или иначе, он начинает разгадывать тайны этой лёгкости. И с практикой открывает свой собственный Путь к ней. Ну или продолжает страдать, не обращая внимание на то, что направление к выходу из страданий ему давно уже показали. В общем-то, остаётся только восхищаться тем, как мудро устроена жизнь.

Человек, который начинает ощущать страдание жизни, начинает вместе с тем и пробуждаться к более глубоким, истинным реалиям. Ибо страдание вдребезги разбивает благодушие наших "нормальных" вымыслов насчет реальности, заставляя становиться в определенном смысле более живым – смотреть внимательнее, чувствовать глубже, обращаться к тем путям познания себя и мира, которых мы доселе избегали. Кен Уилбер

Послеретритные наблюдения... Очень часто для того, чтобы идти дальше, человеку мешает идея о том, что он знает всё лучше других. В общем-то, такая идея есть у всех нас. Но мало кто подвергал её сомнению и по-настоящему допускал, что он может чего-то не знать и нуждаться в помощи. В тайцзи эта программа проявлена через жесткое и закрытое невосприимчивое тело. Человек может заниматься много лет и ничего не будет помогать ему отпустить напряжения. Потому что главное его напряжение - это инфантильная вера в то, что он и сам всё знает и никто ему не нужен. Если копать эту тему еще глубже, то основа этой программы в том, что человек играет с Богом в игру "царь горы". Подсознательно человек соревнуется с Богом и пытается ему доказать, что он тут тоже ого-го, а не просто какое-то там творение. И это очень смешно, потому что часть никогда не победит целое. Любые попытки и нарастающее желание этой победы - всего лишь создают всё больше и больше недовольства и напряжения. Но самое смешное в том, что целому все равно, на то оно и целое. А вот тому, кто хочет стать царем горы, подменив собой целое - нет. Как долго в человеке будет идти эта борьба зависит только от него самого. И от того, сможет ли он в итоге допустить, что он не царь горы, а только часть целого. Это важнейший момент в любой глубокой практике. И, к сожалению, проходят его не все. Многие продолжают играться, пока силы в этой бессмысленной борьбе не иссякнут окончательно. 😀🤷‍♀️

Очень старый #архив #мысливслух Человек, способный уважать мнение другого относительно самого себя - практически святой. Всю жизнь нас учили тому, как вмешиваться в чужие жизни своим особенным мнением или советом. Как постоянно давать понять кому-то, что он важен, дорог и любим. Но правда в том, что все эти инструменты меркнуть, стоит только позволить человеку быть рядом с вами любым. Если вы понимаете, о чем я, то вы также очень хорошо понимаете, что эта свобода обезоруживает. Непонятно, что с ней делать? К чему приложить? Она не вписывается ни в одну из общепринятых концепций о том, каким должно быть взаимодействие между людьми. Она - просто чистая любовь. И в ней теряешься, потому что нет более тонкого и хрупкого переживание, чем это. Но именно из него всё и состоит.

Попросили рассказать на примере о том, как концепции мешают в практике и как это вообще связано. В тайцзи есть такое понятие - целостность. Если коротко, то целостность - это о полной согласованности между вашими мыслями, чувствами и действиями. В каком-то смысле целостность - это результат полностью выверенной внутренней картины мира. Выверенной - означает, что у вас самих к этой картине мира нет вопросов. Каждый её фрагмент вы можете объяснить так, что это объяснение не будет входить в противоречие с остальными частями. Согласование картины мира требует детального изучения. Именно для этого и нужна практика. Чтобы для начала просто понять "а как вообще я смотрю на мир? Как я с ним взаимодействовую? Что я про него думаю?". Например, людям с жёсткими установки относительно женственной женщины, заниматься тайцзи будет просто невыносимо тяжело. Потому что женственность - это просто целостность и больше ничего. Целостность в китайской традиции состоит из Инь и Ян. Если человек проявляет что-то одно - он автоматически попадает во внутренний конфликт. Потому что противоположная энергия будет перекрыта (то есть не проявлена) только из-за ментальной концепции, не имеющей к реальной жизни никакого отношения. Нет ничего более женственнее, чем целостность. И нет ничего более мужественнее, чем целостность. И нет ничего прекраснее взаимодействия первого и второго. ❤️

Лучшая зарисовка про наш прошедший ретрит - это скрин заметок на телефоне одной из участниц. Сразу видно, что человек серьезн
Лучшая зарисовка про наш прошедший ретрит - это скрин заметок на телефоне одной из участниц. Сразу видно, что человек серьезно подошёл к делу. Собирался задавать вопросы и делать заметки. 😅 В итоге на экране белый лист. А все знания - в теле. Так и должно быть 🤷‍♀️🙌

Удивительно, насколько для многих людей неочевидна связь между тем, как они относятся к человеку, у которого учатся и тем, что он их почему-то больше не учит 😅 🤷‍♀️ Когда-то в Китае для меня это было большим открытием. Оказалось, если ты просто ходишь к кому-то на занятия - это вообще не значит, что этот "кто-то" тебя чему-то учит. Возможно, ты просто много лет будешь просто ходить на занятия 😅. Учиться и просто ходить на занятия - очень разные вещи. Меня всегда это удивляло и всегда было интересно: а люди правда не видят этой, вроде бы, очевидной связи? Оказывается, да, правда. 😀 Многие даже думают, что если они пришли, то это уже ого-го!!! Что Мастер должен быть просто счастлив 😁😁. Итог: человек много лет просто ходит на какие-то занятия 😅. Но никто его не учит и он даже не в состоянии это заметить. И это немного грустно, конечно. Грустить или выпить кофе с коньяком? Ответ очевиден, не подсказывайте 😀

Очень часто после занятий, в особенности после ретритов, я задумываюсь над тем, все ли могут заниматься тайцзи? И каждый раз прихожу к выводу, что нет, не все. Точнее заниматься могут все. Но будет ли называться тайцзи то, чем они занимаются - вот это большой вопрос. Когда-то я долго пыталась вывести формулу "идеального ученика". Но формула не работала, потому что слишком много составляющих и учесть всё - невозможно. Есть, однако, что-то общее у тех, у кого эта практика не идет. Все они, в основном, хотят научиться делать какие-то красивые движения. Вместо того, чтобы хотеть постичь их (движений) внутренний смысл. Это совершенно разные процессы. Можно выучить комплекс, но его выполнение не будет тайцзи. А можно стоять на месте и просто вращать рукой, согласуя это вращение со всеми внутренними принципами. И да, это будет тайцзи. В тайцзи нет внешних движений. В тайцзи есть только внутренние движения, которые наполняют внешнюю форму. Нет внутреннего - нет и тайцзи.

Плохо дело, друзья. Совершенно случайно найдено место, сочетающее два моих любимых напитка.😀 Это лучший кофе с коньяком, кот
Плохо дело, друзья. Совершенно случайно найдено место, сочетающее два моих любимых напитка.😀 Это лучший кофе с коньяком, который я вообще когда-либо пила. Я даже подумала, а вдруг это моё предназначение??? Сидеть в Крыму на берегу моря и просто пить кофе с коньяком 😀 Ну а вдруг? Ношусь тут с каким-то тайцзи, а тут вон такое предназначение пропадает. 😂 Upd посоветуйте астролога что ли, надо проверить версию 😅

"Понимаете, Катя, ведь люди любят делать выводы, исходя из той информации, которую им специально транслируют. Мало кто задумывается над тем, а зачем в медиапространство вбрасывают тот или иной факт, то или иное событие?" Ой знаю 😊

Это очень смешно 😅👇 Мой сосед по купе - бывший разведчик в отставке 😀. Так как "бывших разведчиков" не бывает : говорит много, но не всегда понятно, о чём. Я, естественно, задаю массу вопросов и иногда прошу просто моргнуть, если я думаю в верном ключе 😀😀😀 Обсудили просветлённых, методы психологической тренировки разведчиков, "спектакль" спецслужб с Дуровым, вероятность ядерной войны и Ялту. Человеку почти 70 лет, глаза ясные, мысли трезвые, рассуждения глубокие, как у мудреца.

Хочется написать что-то про наш ретрит, но было так много интересного, что непонятно, про что именно писать 😀 Вот попалось прекрасное, очень точно отражающее вообще всё ❤️ "Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет". Блез Паскаль

Конец ретрита 🙌❤️

Вечерний дзен ❤️

Занятия по тайцзи к концу ретрита. Обычно в самом конце начинаются самое интересное, но уже почти ни у кого не хватает на это сил 😅