Практики Разумности
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
إظهار المزيد1 524
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
1 523
Насущное 😀🤦♀️
Люди с "высокими вибрациями" так гордятся своей принадлежностью к великому учению или учителю, что за этой гордыней совсем не замечают своего индивидуального дерьма.
Когда в процессе взаимодействия это дерьмо начинает всплывать - они с легкостью обвиняют своего собеседника в том, что он агрессивен и недостаточно толерантен.
И обычно выходят из контакта.
Или просто стараются его избегать.
1 523
В тайцзи есть такой принцип: ждать и не совершать движения, пока энергия не соединиться с Вниманием.
После этого движение делается как бы само собой.
Человеком это ощущается, как "да я вообще ничего не делаю".
Это, в общем-то, уже высшие уровни практики и к ним мы подходим с очень немногими спустя 3-4 года занятий.
Но в тайцзи это самый кайф.
Наблюдать, как твоё спокойствие и способность сдерживаться приводит в итоге к нужному тебе результату.
Вот теперь можно и коньяк 😀😅
1 523
Каждый раз перед началом ретрита я думаю: "как же хорошо. Глаз не дергается, глицин даже не понадобился". 😅
А потом бац....
И уже непонятно, обойдусь ли одной таблеточкой 😅
И каждый раз в таких ситуациях я сижу и думаю, что выбрать?
Спокойствие или истерику? 😀
В общем-то, и то и другое очень заманчивое 😁
1 523
Казалось бы, причем здесь тайцзи? 🤷♀️😀❤️
"Все действия человека куют его связь со всем миром. Как бы ты ни жил, отъединиться от связи с людьми ты не можешь. Ты можешь только своим поведением ковать ту или иную связь, ткать ту или иную сеть, в которую ловишь людей и ловишься сам. Тобой создается та или иная атмосфера добра или зла."
"Две жизни". К. Антарова
1 523
#архив
#мысливслух
У многих людей представления о внутреннем конфликте ограничиваются набором определенных моделей поведения, согласно которым можно диагностировать у кого-то этот самый конфликт.
Допустим, человек как-то очень эмоционально выражает свои переживания в стихах, или в песнях, или в картинах.
Или еще в каком творчестве.
У псевдопросветленных такой человек вызывает лишь томные вздохи и сочувствующее "ох бедный, что же у него там внутри творится".
Наблюдая за тем, как псевдопросветленные оценивают тех, кто активно проявляется в социуме, я заметила одно очень важное сходство между ними.
Каждый из них осуждает в другом то, чего сам подсознательно хочет.
Это довольно известный факт.
Но не всегда понятно, как именно переложить его на свою собственную жизнь.
Я часто рассказывала о том, что когда я только начинала писать, то мне в личку сыпалось столько дерьма, что я обалдела.
Со временем, благодаря наблюдению за самой собой, стало ясно, что у большинства людей внутри стоит жесткий запрет на самовыражение и самореализацию.
Занимаясь псевдопрактиками, такие люди загоняют свою нереализованность еще глубже в бессознательное.
А именно оттуда и формируется вся наша жизнь.
Из наших самых глубоких невидимых страхов, ограничений и желаний.
И цель любой традиционной практики - достать то, что находится в бессознательном и сделать это сознательным.
В курсе по внутренним конфликтам мы много про это говорили и многим участникам удалось таки направить фокус внимания в те уголки своего сознания, которые до этого были скрыты.
И сам внутренний конфликт просто исчезает, стоит только нам позволить Вниманию проникнуть туда, куда раньше смотреть не хотелось.
И сам процесс растворения этого конфликта - это грандиозно, потому как как раз в этом процессе вы и знакомитесь с истинным собой.
И во всем этом скрыт колоссальный потенциал.
Колоссальная энергия, которая дана нам для того, чтобы мы смело шли по жизни, а не сидели тихо на кухне, молча осуждая всех, кто посмел быть ярче, чем мы.
1 523
Больше не воскрешаю, если что 😃
#архив
#мысливслух
Есть такая поговорка: "Если лошадь сдохла - слезь с неё".
Она о том, что не стоит напрасно вкладываться в то, что умерло. В людей, в отношения, в проекты.
Так вот, я тут сегодня поняла, что по данному вопросу я, конечно, эксперт.
Я не только не сразу могу распознать дохлую лошадь, но даже умею её на некоторое время воскресить.
И воскреснув, она у меня даже бегает ещё какое-то время.
Как живая.
Я даже забываю, что когда-то она умирала.
Думаю "ну может мне показалось и лошадь была совсем не дохлой. Может, просто шок был у животного."
Но нет.
Лошадь побегает побегает - и опять дохнет.
Как бы намекая, что я, конечно, маг и волшебник, но ей уже точно пора.
Только со второго раза до меня доходит, что эту дохлую лошадь где-то я уже видела.
Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Ведь я таки умею воскрешать.
А это, согласитесь, дорогого стоит.
1 523
Да ❤️🙌
"Люди обычно считают чудом хождение по воде или по воздуху. Но я думаю, что реальное чудо – это идти внимательно по земле.
Каждый день с нами случается чудо, которого мы даже не осознаем: голубое небо, белые облака, зеленая листва, любопытные глаза ребенка – наши собственные глаза – и движение по земле. Это и есть чудо."
Тит Нат Хан
1 523
#архив
#мысливслух
Один из самых частых вопросов, связанных с внутренними реакциями и цеплялками, звучит примерно так:
"Я головой все понимаю, но всё равно вовлекаюсь и часто обнаруживаю себя уже в тот момент, когда сильно увязла. Почему так происходит и что делать?".
На вопрос, почему так происходит, ответить довольно просто.
Потому что реакции живут в теле, а не в голове. И даже когда голова "всё поняла", тело продолжает реагировать по-старому.
Возникает внутренний конфликт.
И вместо того, чтобы просто начать правильно (это важно) заниматься своими телесными реакциями, человек часто начинает испытывать вину по поводу того, что он столько всего прошел и всё зря.
Ничего не зря.
Просто без исследования телесных реакций нельзя никуда сдвинуться.
Даже если на миг вы испытали просветление от осознания тленности бытия - рано или поздно ваше тело даст вам знать о том, что этот миг прошел.
А значит будьте добры - спустить с небес на землю.
Вся физическая реальность будет стремиться в тому, чтобы зацепить вас именно тем, через что вам нужно пройти всем собой, а не только головой.
На вопрос "что делать?" ответ очень простой.
Соединять знание в голове и знание в теле.
Когда ваше тело будет знать то же самое, что ваша голова - вы не будете попадаться на внешние уловки и провокации.
Пока у тела такого знания нет - реакция всегда будет опережать момент её осознания.
1 523
Уже немножко пожалела, что разместила ссылку на контакт 😅
Теперь я знаю, кто на меня подписан, помимо простых людей.
Экзорцист, врач общей практики и несколько психиатров. 👨⚕️ 😅
Прям нужные контакты, как ни крути.
Не буду спрашивать, что конкретно вас привлекло в моём профиле, ребята...
1 523
Одна из самых важных задач, которая стояла передо мной до того, как я решилась преподавать тайцзи заколчалась в том, чтобы любым способом вывести человека на уровень а) собственных ощущений б)доверия этим ощущениям.
Многим часто кажется, что практика - это когда ты приходишь и хороший добрый гуру в радостью начинает тебя учить.
Ты же хороший, почему бы вот этому конкретному человеку не взять и не рассказать тебе все секреты? 😀
Но правда в том, что таких гуру - масса. Учись не хочу.
А тех, кто будет так или иначе толкать тебя проживать в практике собственный внутренний опыт - единицы.
Мне вот посчастливилось учиться у таких.
Сквозь слёзы, дикое сопротивление, массу внутренних конфликтов, поднимающихся от занятия к занятию.
Ну ничего, как-то выжила 😄
Зато теперь ничто не способно вывести меня из равновесия. Ну почти ничто, не хочу зарекаться😀
Стоило ли оно того?
Да однозначно.
Знаю ли я теперь, как по-настоящему надо обучать тайцзи?
Знаю 🤣😈
Только проверка собственных ощущений на практике работает как самый лучший Учитель.
И жизнь, в лице самых близких вам людей, всегда будет толкать вас в сторону сомнений.
Только для того, чтобы вы наконец-то достигли такого равновесия, в котором сомнений больше нет 🙌
1 523
На случай отключения телеграм, ссылка на мой профиль в контакте.
Я перестала вести страничку и закрыла профиль пару лет назад, но в отпуске наведу там порядок.
https://vk.com/varlamowae
1 523
Прозанимавшись тайцзи уже 9 лет, я искренне считаю, что это абсолютно женская практика.
Особенно она показана "хорошим девочкам".
Вся "хорошесть" вдребезги разбивается о полную невозможность расслабиться и сделать движение свободным.
Потому что свободное движение требует от человека внимательного отношения абсолютно ко всему скрытому.
А "хорошей девочке" есть что скрывать 😀.
Например, свою злость, искреннюю обиду и полное несогласие с мироустройством.
Свобода - это позволение своему Вниманию слиться с истинным чувствованием, каким бы запретным оно не было.
И вот тогда каким-то "магическим" (нет) образом откуда-то (понятно откуда 🤷 😀) возникают и плавность, и замедление, и энергия.
Ничего не прятать ни от себя, ни от мира - это и есть тайцзи.
И уметь этим еще и наслаждаться - это уже чистое Дао. 🙌
1 523
Разбираю блокнотики с записями семинаров в Китае.
Напротив одной из пометок - пять восклицательных знаков ‼️ 😀
Речь о том, что помимо чувствительности, в тайци еще развивается то, что называется помехоустойчивостью.
Много раз от многих Мастеров слышала о том, что сама по себе чувствительность ведёт только в дурдом.
Настоящую внутреннюю Силу даёт чувствительность, помноженная на помехоустойчивость.
То есть постоянное столкновение с внешним миром, постоянный поиск внутреннего баланса и постоянная обратная связь от этого мира после нахождения этого самого баланса.
Выстраивание того, что в тайцзи называют "структурой" может занять не один год.
Но результат точно того стоит.
А просто развивать чувствительность, в общем-то, и смысла нет.
Смысл есть только тогда, когда ты знаешь, что с ней делать.
1 523
Одна из самых больших сложностей в преподавании тайцзи заключается в том, чтобы перевести внимание ученика с мыслей и образов в его голове на реальное движение его тела.
Объясняешь упражнение - а у человека мгновенно появляется куча ментальных ассоциаций.
На них накладывается подсознание с массой страхов и эмоций - и всё, движение мгновенно сковывается под всем этим нехитрым набором.
Именно в такие моменты любой опытный преподаватель скажет: "не думай, просто сделай".
Но проблема в том, что не думать на ранних этапах почти невозможно.
Образы в голове почти всегда имеют гораздо бОльшую силу, чем реальная воля и желание от них освободиться.
Наверное, именно поэтому в традиции Китая Мастера по тайцзи никогда никому ничего не объясняли.
Да и вообще к новым ученикам относились, мягко говоря, небрежно.
Потому что знали, что только через полгода-год будет понятно, сможет ли этот человек победить своих ментальных демонов и начать по-настоящему заниматься.
1 523
Новое никогда не начнётся, пока не закончится старое 🌞❤️
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань
Одна из гениальных штучек, которым можно научиться на занятиях по тайцзицюань, заключается в том, что новое движение никогда не начинается до тех пор, пока не закончится старое.
То есть пока в предыдущем движении ещё есть энергия, т.е. потенциал, любое новое будет наполнено напряжениями.
Потому что переход от старого к новому должен быть естественным, а не насильственным.
И уметь определять тот момент, когда старое уже закончилось - это вполне конкретный нарабатываемый практикой навык.
1 523
Много лет назад 👇
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Вообще, удивительная практика, конечно.
И писать о ней я могу бесконечно.
Кладезь мудрости и очень практических навыков.
Когда я только начинала заниматься, я понятия не имела, зачем делать эти странные медленные движения.
Что это даст?
Ну, помимо того, что это красиво.
Но так случилось, что выбора заниматься или не заниматься у меня не было.
Если вы не знаете, как устроено ваше Сознание и не управляете им, то поверьте, за вас это сделает кто-то другой.
Собственно, отсутствие знания о себе, как о энергетическом существе порождает, в частности, детское магическое мышление.
Если вы не осознаете своё внутреннее пространство, то сталкиваясь с человеком с сильной энергетикой, вы всегда будете попадать под его влияние.
И вы этого даже не заметите.
Вы начнете мыслить, как он.
Верить в то, во что он верит и т.д.
На этом держится сам принцип зомбирования.
Одним словом, в своё время именно это подтолкнуло меня к занятиям.
Ведь если я не управляю собой, то значит мной управляет кто-то другой.
Простая физика, ничего личного.
1 523
#архив
#мысливслух
Очень жаль людей, которые выбирают быть потребителями Силы, а не её Источником.
Потребитель не понимает, что он всегда зависим от Источника.
И потребитель никогда не обретет Покой внутри себя, потому что привык все время искать его снаружи.
Дополнительная энергия даётся тем, кто и так умеет её генерировать.
У тех, кто привык только потреблять, её всегда будут отнимать.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
