Практики Разумности
Ir al canal en Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Mostrar más1 524
Suscriptores
-224 horas
-67 días
-130 días
Archivo de publicaciones
1 524
Любимый Меганом❤️
Что любопытно: место для ретрита в Крыму я нашла именно здесь.
1 524
Наблюдение дня.
Первый признак того, что специалист по телесным практикам, мягко говоря, лукавит - это наличие у него "авторского метода".
Не существует авторских методов.
Существуют практики, которые либо работают в моих руках, либо нет.
Желание создать "авторский метод" связано с чувством собственной значимости и не более того.
В моей жизни самые крутые Мастера с потрясающим уровнем внутреннее работы говорили только о тех, у кого учились.
И о том, что настоящее Знание никому не принадлежит.
Ну а те, кто так и не может отпустить свои глубинные страхи и напряжения - создают авторские методы, разумеется.
Что же еще остается 😀🤷♀️
В русском языке для таких есть простое определение.
Компиляция.
Вот и весь метод 😀🤷♀️
1 524
Вся суть традиционного обучения тайцзи сводится к одному единственному принципу.
Сначала тебе на практике показывают, насколько ты можешь быть лёгким.
Потом ты уходишь с занятия - и вся тяжесть возвращается.
Лёгкость то была не твоей.😀🤷♀️
Воспоминания о ней остаются и обычно не дают покоя.
И тут уже, как правило, у человека больше нет выбора.
Так или иначе, он начинает разгадывать тайны этой лёгкости.
И с практикой открывает свой собственный Путь к ней.
Ну или продолжает страдать, не обращая внимание на то, что направление к выходу из страданий ему давно уже показали.
В общем-то, остаётся только восхищаться тем, как мудро устроена жизнь.
1 524
Человек, который начинает ощущать страдание жизни, начинает вместе с тем и пробуждаться к более глубоким, истинным реалиям. Ибо страдание вдребезги разбивает благодушие наших "нормальных" вымыслов насчет реальности, заставляя становиться в определенном смысле более живым – смотреть внимательнее, чувствовать глубже, обращаться к тем путям познания себя и мира, которых мы доселе избегали.
Кен Уилбер
1 524
Послеретритные наблюдения...
Очень часто для того, чтобы идти дальше, человеку мешает идея о том, что он знает всё лучше других.
В общем-то, такая идея есть у всех нас. Но мало кто подвергал её сомнению и по-настоящему допускал, что он может чего-то не знать и нуждаться в помощи.
В тайцзи эта программа проявлена через жесткое и закрытое невосприимчивое тело.
Человек может заниматься много лет и ничего не будет помогать ему отпустить напряжения.
Потому что главное его напряжение - это инфантильная вера в то, что он и сам всё знает и никто ему не нужен.
Если копать эту тему еще глубже, то основа этой программы в том, что человек играет с Богом в игру "царь горы".
Подсознательно человек соревнуется с Богом и пытается ему доказать, что он тут тоже ого-го, а не просто какое-то там творение.
И это очень смешно, потому что часть никогда не победит целое.
Любые попытки и нарастающее желание этой победы - всего лишь создают всё больше и больше недовольства и напряжения.
Но самое смешное в том, что целому все равно, на то оно и целое.
А вот тому, кто хочет стать царем горы, подменив собой целое - нет.
Как долго в человеке будет идти эта борьба зависит только от него самого.
И от того, сможет ли он в итоге допустить, что он не царь горы, а только часть целого.
Это важнейший момент в любой глубокой практике.
И, к сожалению, проходят его не все.
Многие продолжают играться, пока силы в этой бессмысленной борьбе не иссякнут окончательно. 😀🤷♀️
1 524
Очень старый #архив
#мысливслух
Человек, способный уважать мнение другого относительно самого себя - практически святой.
Всю жизнь нас учили тому, как вмешиваться в чужие жизни своим особенным мнением или советом.
Как постоянно давать понять кому-то, что он важен, дорог и любим.
Но правда в том, что все эти инструменты меркнуть, стоит только позволить человеку быть рядом с вами любым.
Если вы понимаете, о чем я, то вы также очень хорошо понимаете, что эта свобода обезоруживает.
Непонятно, что с ней делать?
К чему приложить?
Она не вписывается ни в одну из общепринятых концепций о том, каким должно быть взаимодействие между людьми.
Она - просто чистая любовь.
И в ней теряешься, потому что нет более тонкого и хрупкого переживание, чем это.
Но именно из него всё и состоит.
1 524
Попросили рассказать на примере о том, как концепции мешают в практике и как это вообще связано.
В тайцзи есть такое понятие - целостность.
Если коротко, то целостность - это о полной согласованности между вашими мыслями, чувствами и действиями.
В каком-то смысле целостность - это результат полностью выверенной внутренней картины мира.
Выверенной - означает, что у вас самих к этой картине мира нет вопросов.
Каждый её фрагмент вы можете объяснить так, что это объяснение не будет входить в противоречие с остальными частями.
Согласование картины мира требует детального изучения.
Именно для этого и нужна практика.
Чтобы для начала просто понять "а как вообще я смотрю на мир? Как я с ним взаимодействовую? Что я про него думаю?".
Например, людям с жёсткими установки относительно женственной женщины, заниматься тайцзи будет просто невыносимо тяжело.
Потому что женственность - это просто целостность и больше ничего.
Целостность в китайской традиции состоит из Инь и Ян.
Если человек проявляет что-то одно - он автоматически попадает во внутренний конфликт.
Потому что противоположная энергия будет перекрыта (то есть не проявлена) только из-за ментальной концепции, не имеющей к реальной жизни никакого отношения.
Нет ничего более женственнее, чем целостность.
И нет ничего более мужественнее, чем целостность.
И нет ничего прекраснее взаимодействия первого и второго.
❤️
1 524
Лучшая зарисовка про наш прошедший ретрит - это скрин заметок на телефоне одной из участниц.
Сразу видно, что человек серьезно подошёл к делу.
Собирался задавать вопросы и делать заметки.
😅
В итоге на экране белый лист.
А все знания - в теле.
Так и должно быть 🤷♀️🙌
1 524
Удивительно, насколько для многих людей неочевидна связь между тем, как они относятся к человеку, у которого учатся и тем, что он их почему-то больше не учит 😅 🤷♀️
Когда-то в Китае для меня это было большим открытием.
Оказалось, если ты просто ходишь к кому-то на занятия - это вообще не значит, что этот "кто-то" тебя чему-то учит.
Возможно, ты просто много лет будешь просто ходить на занятия 😅.
Учиться и просто ходить на занятия - очень разные вещи.
Меня всегда это удивляло и всегда было интересно: а люди правда не видят этой, вроде бы, очевидной связи?
Оказывается, да, правда. 😀
Многие даже думают, что если они пришли, то это уже ого-го!!!
Что Мастер должен быть просто счастлив 😁😁.
Итог: человек много лет просто ходит на какие-то занятия 😅.
Но никто его не учит и он даже не в состоянии это заметить.
И это немного грустно, конечно.
Грустить или выпить кофе с коньяком?
Ответ очевиден, не подсказывайте 😀
1 524
Очень часто после занятий, в особенности после ретритов, я задумываюсь над тем, все ли могут заниматься тайцзи?
И каждый раз прихожу к выводу, что нет, не все.
Точнее заниматься могут все.
Но будет ли называться тайцзи то, чем они занимаются - вот это большой вопрос.
Когда-то я долго пыталась вывести формулу "идеального ученика".
Но формула не работала, потому что слишком много составляющих и учесть всё - невозможно.
Есть, однако, что-то общее у тех, у кого эта практика не идет.
Все они, в основном, хотят научиться делать какие-то красивые движения.
Вместо того, чтобы хотеть постичь их (движений) внутренний смысл.
Это совершенно разные процессы.
Можно выучить комплекс, но его выполнение не будет тайцзи.
А можно стоять на месте и просто вращать рукой, согласуя это вращение со всеми внутренними принципами. И да, это будет тайцзи.
В тайцзи нет внешних движений.
В тайцзи есть только внутренние движения, которые наполняют внешнюю форму.
Нет внутреннего - нет и тайцзи.
1 524
Плохо дело, друзья.
Совершенно случайно найдено место, сочетающее два моих любимых напитка.😀
Это лучший кофе с коньяком, который я вообще когда-либо пила.
Я даже подумала, а вдруг это моё предназначение???
Сидеть в Крыму на берегу моря и просто пить кофе с коньяком 😀
Ну а вдруг? Ношусь тут с каким-то тайцзи, а тут вон такое предназначение пропадает. 😂
Upd посоветуйте астролога что ли, надо проверить версию 😅
1 524
"Понимаете, Катя, ведь люди любят делать выводы, исходя из той информации, которую им специально транслируют.
Мало кто задумывается над тем, а зачем в медиапространство вбрасывают тот или иной факт, то или иное событие?"
Ой знаю 😊
1 524
Это очень смешно 😅👇
Мой сосед по купе - бывший разведчик в отставке 😀.
Так как "бывших разведчиков" не бывает : говорит много, но не всегда понятно, о чём.
Я, естественно, задаю массу вопросов и иногда прошу просто моргнуть, если я думаю в верном ключе 😀😀😀
Обсудили просветлённых, методы психологической тренировки разведчиков, "спектакль" спецслужб с Дуровым, вероятность ядерной войны и Ялту.
Человеку почти 70 лет, глаза ясные, мысли трезвые, рассуждения глубокие, как у мудреца.
1 524
Хочется написать что-то про наш ретрит, но было так много интересного, что непонятно, про что именно писать 😀
Вот попалось прекрасное, очень точно отражающее вообще всё ❤️
"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет".
Блез Паскаль
1 524
Занятия по тайцзи к концу ретрита.
Обычно в самом конце начинаются самое интересное, но уже почти ни у кого не хватает на это сил 😅
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
