ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 525
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
#архив #мысливслух Очень часто люди полагают, что духовные практики должны привести их к состоянию отсутствия каких-либо человеческих реакций. Они начинают искусственно и преждевременно «не обижаться, не злиться и вообще не реагировать». Таких людей можно быстро вычислить в общей толпе. Они почти всегда улыбаются, всем уступают и на всё соглашаются. Они не исследуют ни свои обиды, ни свою злость, ни свои желания. Они активно делают вид, что всего этого в них уже давно нет. Меж тем, всё это копится внутри них в отдельном резервуаре. Лично я предпочитаю обходить таких стороной. Ибо можно случайно задеть неплотно закрытый люк этого резервуара и утонуть в том, что из него польётся.

Пустая болтовня - один из самых доступных нам способов слива своей же энергии. Когда человек начинает заниматься более менее серьезными практиками, то молчание становится для него практически невыносимо. Потому что в молчании он вынужден будет встретиться с собой. А психика к этому не готова. Значит любыми способами будет этой встречи избегать. Например, через трёп обо всем на свете. Многие люди, сталкиваясь с этим, называют это общительностью. Но это не она. Общительность подразумевает контакт. Диалог. А болтовня диалога не подразумевает. В ней человеку достаточно только себя одного. Трёп - это просто защитная реакция. "Буду сливать энергию и Внимание, лишь бы только не соприкасаться с тем, что на самом деле испытываю. И неважно, что меня никто не слушает, главное, чтобы я не слушал сам себя".

Такой вот парадокс 🙂👇 "Всегда становится легче жить, когда внимание отвлекается от самого себя." К.Антарова "Две жизни".

Сколько времени современный человек может провести наедине с самим собой? Не листая новостную ленту, не просматривая видео, н
Сколько времени современный человек может провести наедине с самим собой? Не листая новостную ленту, не просматривая видео, не делая никаких дел, ни с кем и ни с чем, кроме себя, не взаимодействуя? Через сколько секунд его рука потянется к телефону? Через сколько минут он начнет судорожно перебирать в своей голове, чем бы ему заняться? Всего каких-то 30 лет назад мы могли спокойно сидеть в автобусе и смотреть в окно, удовлетворяясь мелькающими за ним видами. Нам было не страшно прийти домой после трудного дня, лечь на кровать и уставиться в потолок (тогда это не считалось депрессией). У нас в голове было много интересных мыслей, которые можно было обдумывать несколько часов к ряду. Нам нравилось сидеть с близким человеком, держать его за руку и молчать о чём-то сокровенном. Мы читали книги без картинок и создавали внутри себя воображаемые миры из рождающихся в процессе чтения образов. Мы могли идти по улице и развлекать себя разглядыванием фасадов домов, причудливых теней на асфальте и попытками угадать профессии прохожих. Нам нравилось слушать весеннюю капель, утреннее пение птиц и шуршание листвы. Мы любовались закатами и встречали рассветы, бегали под летним дождем и хохотали до упаду. Нам было интересно придумывать новые рецепты и увлечённо печь пироги. Мы часами вышивали крестиком и испытывали от этого неподдельное удовольствие. Мы ощущали умиротворение, когда сидели на кухне в полной тишине при выключенном свете и разглядывали ночное небо за окном. Это было удивительное время — когда мы были у самих себя. Пока мир не перехитрил нас и не вовлёк в свои яркие игры. Вернуться в то время сложно, но можно. Шаг за шагом отвоёвывая своё право на прикосновение к настоящему.

Посту восемь лет 👇😃 #архив В тайцзицюане есть много моментов, которые даются мне нелегко. Например, поиск баланса не просто в каждом движении, а на протяжении одного отдельно взятого элемента. В этом случае, движение можно условно разделить на два или четыре (или 8 и т.д. - особо талантливые делят на 64) кусочка, каждый из которых отрабатывается отдельно. Результатом подобной тренировки является высочайшая четкость и точность всего движения, параллельно с колоссальной расслабленностью и плавностью. Со стороны это выглядит просто красиво, внутри все кайфует от целостности, а результатом всегда будет являться точное попадание в цель. Если все это перевести в термины нашей обычной жизни, то можно сказать, что чем более яснее мы видим себя внутри, тем точнее наши движения во внешнем мире. И суть тут в том, чтобы отталкиваться не от внешних целей, а от внутренних состояний.

#минуткаюмора

Кое-что о внутренней честности 👇 "Прерогатива человека на земле - называть вещи по имени и систематизировать их. И вещи, так сказать, опускают глаза перед ним, когда он их кличет по имени. Имя - это власть." Томас Манн

#архив У Внимания есть такое свойство: если мы им не управляем, то им управляет кто-то другой. Оно не возникает из ниоткуда, оно всегда есть. И важно не то, что кто-то другой плохой и манипулирует нами, а то, что мы сами теряем контроль над ним. А оно всегда существует. Кто о нем знает и умеет с ним работать - тот и молодец.

Пост старый, но очень в тему нашего сегодняшнего занятия 😃 #архив #мысливслух Практика от теоретика отличает одна лишь черта. Практик постоянно экспериментирует с живой жизнью, теоретик лишь рассуждает о самой возможности такого эксперимента. Можно всю жизнь рассуждать о рецептах борща, так никогда его и не сварив. И тогда диалог практика с теоретиком выглядит примерно так: - А что вы делаете? - Варю борщ. - Борщ??? А разве борщи существуют? Я вот слышал только о рассольнике и о бульоне. - Ну конечно существуют. Да вы попробуйте сами сварить. - Сам??? Не знаю, не знаю, все это как-то подозрительно. - Да ничего подозрительного. Идите на рынок, купите вот эти овощи и сварите борщ. - Именно эти овощи? А вы уверены? А почему я должен верить в то, что именно эти овощи нужны для борща? - Просто идите на рынок, купите продукты и сварите борщ. - "Просто"? Да вы какой-то шарлатан. В нашей семье никто никогда сам борщ не варил, а вы говорите "просто". В удивительное время живём. Так много доступных овощей, а борщи варят единицы. У меня всё.

Не перестаю удивляться тому, как интересно устроена жизнь. Есть люди, которые приходят учиться и уже заранее уверены, что всё поняли и всё у них получается. В их картине мира нет места настоящему обучению. Единственное, что им нужно - получить подтверждение тому, что они прекрасны такие, какие есть. А есть люди, которые настолько в себе неуверены, что постоянно просят их проверить и в сотый раз что-то объяснить. Первым очень сложно даётся практика, потому что она перекраивает их уютный мирок. Но мысль о том, что "они и так прекрасны" как будто бы компенсирует эти неудачи. Вторым практика тоже даётся нелегко. Но есть первые так ничего в себе и не преодолевают, то вторые преодолевают многое. И настоящими Мастерами в итоге становятся именно они.

На фото - люди-герои 😃 Доехать до занятия в -25 могут только такие 💪
На фото - люди-герои 😃 Доехать до занятия в -25 могут только такие 💪

Чайная посуда - это отдельный вид искусства. Если вы никогда не пили китайский чай и не заваривали его самостоятельно - реком
Чайная посуда - это отдельный вид искусства. Если вы никогда не пили китайский чай и не заваривали его самостоятельно - рекомендую никогда этого не делать 😃 Потому что буквально несколько завариваний - и всё. Вы начнёте любоваться чайниками, гайванями и пиалами. И не просто любоваться, а собирать коллекцию 🤦😃 Вот, например, моя новая любовь. Фарфоровый чайник нежно молочного цвета. Удивительно красивый и даже по фото понятно, что тактильно просто бесподобный. А как прекрасен будет в нем жёлтый или зелёный чай, ммм...

Мой коллега по тайцзи: - за 10 лет занимаясь тайцзи человек, может быть, научится правильно стоять. 😃😃😃 Шизотерики, которые "стань духовным мастером за 2 месяца" прокляли бы его за такое 🤣

Немножко прекрасного ☯️ https://youtu.be/tPywV8M_IzM?feature=shared

С Рождеством 💫
С Рождеством 💫

Сегодня на занятии вспомнили, что ровно год назад была набрана вторая группа занимающихся. Ровно год назад было пробное занят
Сегодня на занятии вспомнили, что ровно год назад была набрана вторая группа занимающихся. Ровно год назад было пробное занятие, после которого остались почти все и почти все ударно занимались весь год. Что могу сказать... Только сейчас, спустя год мы полноценно подходим к изучению работы Внимания. Чтобы подойти к этому - нужно было долго и упорно изучать базу. В любой практике это самый сложный этап. Потому что кажется, будто бы результатов нет и ты полный ноль. Но это иллюзия. Если у человека хватит Воли в неё не поверить - он победит. Победит свой страх и лень. Два главных врага любой практики.

Первое очное занятие к этом году.
Первое очное занятие к этом году.

Загадала в этом году поменьше материться, но что-то пошло не так 😃 Пост про астрологов, тарологов и прочих любителей поторговать будущим. Я много раз рассказывала, но не поленюсь рассказать ещё раз. Когда-то я, как и любой среднестатистический человек, увлекалась всей этой шизосферой. Увлекалась прям активно. Практически все астрологи, к которым я попадала (по знакомству, разумеется, а не абы что) вздыхали, глядя на мою карту и пытались преподнести мне информацию с натянутой улыбкой на лице. Это было очень странно. После каждой такой консультации мне ещё очень долго казалось, что со мной что-то не так, раз даже!!!! этот великий человек вот так вот со мной говорит. А потом я попала к астрологу в Индии. Не просто к какому-то индусу, а к астрологу в традиции. Что значит в традиции? Это значит, что каждый день он молится с утра до вечера и просит благословения на то, чтобы помогать людям обрести их путь. Помогать!!!! Это ключевое. У астролога в традиции есть наставник. Всегда. В этом суть традиции. Меня консультировал молодой парень. Рядом сидел его наставник. После разговора (я никак не могу назвать это консультацией) я вышла из храма и дня три просто молчала. От шока. Потому что именно тогда я впервые осознала (не умом поняла, а именно осознала), какая же крутая жизнь мне предстоит. Я не знаю, как объяснить это словами. Просто единственное, что вы чувствуете в этот момент - это благодарность. Это даже не чувство. Это какой-то невероятный поток, который вдруг начинает струиться прямо из сердца. И всё. Хочется только молчать и не спугнуть. И тихо шептать "спасибо". За весь тот треш, который пришлось испытать. Потому что именно он - причина того, что вот сейчас сердце наконец-то живое. И дышится спокойно. И слезы текут от счастья. После этого я больше никогда не ходила ни к астрологам, ни к тарологам, ни к другим ологам. Потому что всё это в один момент стало плоским и не важным. Что будет в моей жизни, а чего не будет? Да какая разница, если я при этом остануть мертвой, как кусок бетона? Мне в любом случае будет плохо. А если я живая - то разве имеет значение, какие события меня ждут? Каждому скажем "welcome". Про то, что люди, не разобравшись со своей жизнью, толпами идут консультировать - это вообще отдельная тема... Матерюсь я, обычно, именно здесь 😃 Спустя год после той поездки в Индию, в мою жизнь пришло тайцзи. Традиционное тайцзи, а не просто современная отсебятина, сдобренная личными травмами. Прошло уже примерно лет 9. И за это время многое встало на свои места. Во всем этом рассказе важно одно. Если вы занимаетесь чем-то правильным - вы перестаёте быть жертвой обстоятельств и человеком, на долю которого выпала тяжёлая судьба. Происходит обратный процесс. Полное принятие того, что есть - есть ключ к тому, чтобы быть хозяином своим чувствам, мыслям, эмоциям и поступкам. А не их вечным рабом.

Верный призрак того, что вы попали к мастеру и профи своего дела - дотошность. Мастерство - оно в способности видеть такие мелочи и взаимосвязи между ними, о которых другие люди даже не задумываются. И это не о тайцзи или йоге. Это вообще обо всем.

Вот нравятся мне люди, которые считают, что они выше других, потому что давно вышли из всех социальных шаблонов и любая религия - это для неосознанных лохов. В сто случаях из ста они вообще не в курсе содержимого тех самых религией. Они просто против. И вообще не важно, против чего. Психологическому подростку не важно против чего быть. Важен сам факт этого сопротивления. Парадокс, но самые внушаемые люди - это как раз те, кто "вне рамок и вне систем".