Практики Разумности
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
إظهار المزيد1 525
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
1 525
#архив #мысливслух
Очень часто люди полагают, что духовные практики должны привести их к состоянию отсутствия каких-либо человеческих реакций.
Они начинают искусственно и преждевременно «не обижаться, не злиться и вообще не реагировать».
Таких людей можно быстро вычислить в общей толпе.
Они почти всегда улыбаются, всем уступают и на всё соглашаются.
Они не исследуют ни свои обиды, ни свою злость, ни свои желания.
Они активно делают вид, что всего этого в них уже давно нет.
Меж тем, всё это копится внутри них в отдельном резервуаре.
Лично я предпочитаю обходить таких стороной.
Ибо можно случайно задеть неплотно закрытый люк этого резервуара и утонуть в том, что из него польётся.
1 525
Пустая болтовня - один из самых доступных нам способов слива своей же энергии.
Когда человек начинает заниматься более менее серьезными практиками, то молчание становится для него практически невыносимо.
Потому что в молчании он вынужден будет встретиться с собой.
А психика к этому не готова.
Значит любыми способами будет этой встречи избегать.
Например, через трёп обо всем на свете.
Многие люди, сталкиваясь с этим, называют это общительностью.
Но это не она.
Общительность подразумевает контакт. Диалог.
А болтовня диалога не подразумевает. В ней человеку достаточно только себя одного.
Трёп - это просто защитная реакция.
"Буду сливать энергию и Внимание, лишь бы только не соприкасаться с тем, что на самом деле испытываю. И неважно, что меня никто не слушает, главное, чтобы я не слушал сам себя".
1 525
Такой вот парадокс 🙂👇
"Всегда становится легче жить, когда внимание отвлекается от самого себя."
К.Антарова "Две жизни".
1 525
Repost from Жизнь Белой Совы
Сколько времени современный человек может провести наедине с самим собой? Не листая новостную ленту, не просматривая видео, не делая никаких дел, ни с кем и ни с чем, кроме себя, не взаимодействуя? Через сколько секунд его рука потянется к телефону? Через сколько минут он начнет судорожно перебирать в своей голове, чем бы ему заняться?
Всего каких-то 30 лет назад мы могли спокойно сидеть в автобусе и смотреть в окно, удовлетворяясь мелькающими за ним видами. Нам было не страшно прийти домой после трудного дня, лечь на кровать и уставиться в потолок (тогда это не считалось депрессией). У нас в голове было много интересных мыслей, которые можно было обдумывать несколько часов к ряду. Нам нравилось сидеть с близким человеком, держать его за руку и молчать о чём-то сокровенном. Мы читали книги без картинок и создавали внутри себя воображаемые миры из рождающихся в процессе чтения образов. Мы могли идти по улице и развлекать себя разглядыванием фасадов домов, причудливых теней на асфальте и попытками угадать профессии прохожих. Нам нравилось слушать весеннюю капель, утреннее пение птиц и шуршание листвы. Мы любовались закатами и встречали рассветы, бегали под летним дождем и хохотали до упаду. Нам было интересно придумывать новые рецепты и увлечённо печь пироги. Мы часами вышивали крестиком и испытывали от этого неподдельное удовольствие. Мы ощущали умиротворение, когда сидели на кухне в полной тишине при выключенном свете и разглядывали ночное небо за окном.
Это было удивительное время — когда мы были у самих себя. Пока мир не перехитрил нас и не вовлёк в свои яркие игры.
Вернуться в то время сложно, но можно. Шаг за шагом отвоёвывая своё право на прикосновение к настоящему.
1 525
Посту восемь лет 👇😃
#архив
В тайцзицюане есть много моментов, которые даются мне нелегко.
Например, поиск баланса не просто в каждом движении, а на протяжении одного отдельно взятого элемента.
В этом случае, движение можно условно разделить на два или четыре (или 8 и т.д. - особо талантливые делят на 64) кусочка, каждый из которых отрабатывается отдельно.
Результатом подобной тренировки является высочайшая четкость и точность всего движения, параллельно с колоссальной расслабленностью и плавностью.
Со стороны это выглядит просто красиво, внутри все кайфует от целостности, а результатом всегда будет являться точное попадание в цель.
Если все это перевести в термины нашей обычной жизни, то можно сказать, что чем более яснее мы видим себя внутри, тем точнее наши движения во внешнем мире.
И суть тут в том, чтобы отталкиваться не от внешних целей, а от внутренних состояний.
1 525
Кое-что о внутренней честности 👇
"Прерогатива человека на земле - называть вещи по имени и систематизировать их. И вещи, так сказать, опускают глаза перед ним, когда он их кличет по имени. Имя - это власть."
Томас Манн
1 525
#архив
У Внимания есть такое свойство: если мы им не управляем, то им управляет кто-то другой.
Оно не возникает из ниоткуда, оно всегда есть.
И важно не то, что кто-то другой плохой и манипулирует нами, а то, что мы сами теряем контроль над ним.
А оно всегда существует.
Кто о нем знает и умеет с ним работать - тот и молодец.
1 525
Пост старый, но очень в тему нашего сегодняшнего занятия 😃
#архив #мысливслух
Практика от теоретика отличает одна лишь черта.
Практик постоянно экспериментирует с живой жизнью, теоретик лишь рассуждает о самой возможности такого эксперимента.
Можно всю жизнь рассуждать о рецептах борща, так никогда его и не сварив.
И тогда диалог практика с теоретиком выглядит примерно так:
- А что вы делаете?
- Варю борщ.
- Борщ??? А разве борщи существуют?
Я вот слышал только
о рассольнике и о бульоне.
- Ну конечно существуют. Да вы
попробуйте сами сварить.
- Сам??? Не знаю, не знаю, все это
как-то подозрительно.
- Да ничего подозрительного. Идите
на рынок, купите вот эти овощи и
сварите борщ.
- Именно эти овощи? А вы уверены? А
почему я должен верить в то, что
именно эти овощи нужны для борща?
- Просто идите на рынок, купите
продукты и сварите борщ.
- "Просто"? Да вы какой-то шарлатан.
В нашей семье никто никогда сам
борщ не варил, а вы говорите
"просто".
В удивительное время живём.
Так много доступных овощей, а борщи варят единицы.
У меня всё.
1 525
Не перестаю удивляться тому, как интересно устроена жизнь.
Есть люди, которые приходят учиться и уже заранее уверены, что всё поняли и всё у них получается.
В их картине мира нет места настоящему обучению.
Единственное, что им нужно - получить подтверждение тому, что они прекрасны такие, какие есть.
А есть люди, которые настолько в себе неуверены, что постоянно просят их проверить и в сотый раз что-то объяснить.
Первым очень сложно даётся практика, потому что она перекраивает их уютный мирок.
Но мысль о том, что "они и так прекрасны" как будто бы компенсирует эти неудачи.
Вторым практика тоже даётся нелегко.
Но есть первые так ничего в себе и не преодолевают, то вторые преодолевают многое.
И настоящими Мастерами в итоге становятся именно они.
1 525
Чайная посуда - это отдельный вид искусства.
Если вы никогда не пили китайский чай и не заваривали его самостоятельно - рекомендую никогда этого не делать 😃
Потому что буквально несколько завариваний - и всё.
Вы начнёте любоваться чайниками, гайванями и пиалами.
И не просто любоваться, а собирать коллекцию 🤦😃
Вот, например, моя новая любовь.
Фарфоровый чайник нежно молочного цвета.
Удивительно красивый и даже по фото понятно, что тактильно просто бесподобный.
А как прекрасен будет в нем жёлтый или зелёный чай, ммм...
1 525
Мой коллега по тайцзи:
- за 10 лет занимаясь тайцзи человек, может быть, научится правильно стоять. 😃😃😃
Шизотерики, которые "стань духовным мастером за 2 месяца" прокляли бы его за такое 🤣
1 525
Сегодня на занятии вспомнили, что ровно год назад была набрана вторая группа занимающихся.
Ровно год назад было пробное занятие, после которого остались почти все и почти все ударно занимались весь год.
Что могу сказать...
Только сейчас, спустя год мы полноценно подходим к изучению работы Внимания.
Чтобы подойти к этому - нужно было долго и упорно изучать базу.
В любой практике это самый сложный этап.
Потому что кажется, будто бы результатов нет и ты полный ноль.
Но это иллюзия.
Если у человека хватит Воли в неё не поверить - он победит.
Победит свой страх и лень.
Два главных врага любой практики.
1 525
Загадала в этом году поменьше материться, но что-то пошло не так 😃
Пост про астрологов, тарологов и прочих любителей поторговать будущим.
Я много раз рассказывала, но не поленюсь рассказать ещё раз.
Когда-то я, как и любой среднестатистический человек, увлекалась всей этой шизосферой.
Увлекалась прям активно.
Практически все астрологи, к которым я попадала (по знакомству, разумеется, а не абы что) вздыхали, глядя на мою карту и пытались преподнести мне информацию с натянутой улыбкой на лице.
Это было очень странно. После каждой такой консультации мне ещё очень долго казалось, что со мной что-то не так, раз даже!!!! этот великий человек вот так вот со мной говорит.
А потом я попала к астрологу в Индии.
Не просто к какому-то индусу, а к астрологу в традиции.
Что значит в традиции? Это значит, что каждый день он молится с утра до вечера и просит благословения на то, чтобы помогать людям обрести их путь.
Помогать!!!! Это ключевое.
У астролога в традиции есть наставник. Всегда.
В этом суть традиции. Меня консультировал молодой парень. Рядом сидел его наставник.
После разговора (я никак не могу назвать это консультацией) я вышла из храма и дня три просто молчала.
От шока.
Потому что именно тогда я впервые осознала (не умом поняла, а именно осознала), какая же крутая жизнь мне предстоит.
Я не знаю, как объяснить это словами.
Просто единственное, что вы чувствуете в этот момент - это благодарность.
Это даже не чувство. Это какой-то невероятный поток, который вдруг начинает струиться прямо из сердца.
И всё. Хочется только молчать и не спугнуть.
И тихо шептать "спасибо".
За весь тот треш, который пришлось испытать. Потому что именно он - причина того, что вот сейчас сердце наконец-то живое.
И дышится спокойно. И слезы текут от счастья.
После этого я больше никогда не ходила ни к астрологам, ни к тарологам, ни к другим ологам.
Потому что всё это в один момент стало плоским и не важным.
Что будет в моей жизни, а чего не будет?
Да какая разница, если я при этом остануть мертвой, как кусок бетона? Мне в любом случае будет плохо.
А если я живая - то разве имеет значение, какие события меня ждут? Каждому скажем "welcome".
Про то, что люди, не разобравшись со своей жизнью, толпами идут консультировать - это вообще отдельная тема... Матерюсь я, обычно, именно здесь 😃
Спустя год после той поездки в Индию, в мою жизнь пришло тайцзи.
Традиционное тайцзи, а не просто современная отсебятина, сдобренная личными травмами.
Прошло уже примерно лет 9.
И за это время многое встало на свои места.
Во всем этом рассказе важно одно.
Если вы занимаетесь чем-то правильным - вы перестаёте быть жертвой обстоятельств и человеком, на долю которого выпала тяжёлая судьба.
Происходит обратный процесс.
Полное принятие того, что есть - есть ключ к тому, чтобы быть хозяином своим чувствам, мыслям, эмоциям и поступкам.
А не их вечным рабом.
1 525
Верный призрак того, что вы попали к мастеру и профи своего дела - дотошность.
Мастерство - оно в способности видеть такие мелочи и взаимосвязи между ними, о которых другие люди даже не задумываются.
И это не о тайцзи или йоге.
Это вообще обо всем.
1 525
Вот нравятся мне люди, которые считают, что они выше других, потому что давно вышли из всех социальных шаблонов и любая религия - это для неосознанных лохов.
В сто случаях из ста они вообще не в курсе содержимого тех самых религией.
Они просто против. И вообще не важно, против чего.
Психологическому подростку не важно против чего быть.
Важен сам факт этого сопротивления.
Парадокс, но самые внушаемые люди - это как раз те, кто "вне рамок и вне систем".
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
