Практики Разумности
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
إظهار المزيد1 525
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
1 526
Прекрасный текст о расстановках в условиях современных реалий.
Да и не только современных.
Учиться видеть свои тени и не выдавать их за объективную реальность - и есть мастерство.
"О политических расстановках. Откликаясь на дискуссию в комментариях телеграм-канала.
Сейчас, когда в нашей части мира идет несколько войн и конфликтов, конечно, у тех кто знает о расстановках, возникает желание поставить все это и исправить. Или хотя бы посмотреть, что будет.
Я многократно участвовала в таких попытках. Десятки раз я стояла в расстановках Хеллингера и других немцев о России и Германии, до 2013 года я участвовала в нескольких расстановках об Украине, а также до 2020 года в множестве расстановок о мире в целом в исполнении европейских и американских расстановщиков. После 2014 года множество украинских коллег делали расстановки о своей стране с подробным описанием хода событий и даже съемками на видео. Все это я тщательно отсмотрела.
Таким образом, имея опыт под сотню геополитических расстановок и теперь уже зная развитие событий в мире я могу определенно сказать, что ни одна из этих расстановок не то что ничего не поправила, но даже в минимальной степени ничего не прояснила или предсказала.
Украинские расстановщики расставляют расцвет и независимость Украины и весь мир машет желто-синим флагом. Российские - сияние новой прекрасной России (с Малороссией, Новороссией и Белоруссией). Американские видят Россию как-то типа нефтяной вышки с медведями (сама там стояла) и наводят верный порядок по всему миру. Европейские видят мир и процветание всех и арабские беженцы с добрыми улыбками входят в их состав. Израиль, разумеется, побеждает своих врагов и Б-г улыбается им сверху. Ну а мусульмане (таких расстановок я видела всего две, обе турецкие) занимают положенное им пространство от реки до моря.
Почему так?
Потому что при всех наших страхах и мании величия (исправить геополитику одной расстановкой) расстановки это инструмент, работающий по определенным законам.
Прежде всего, это закон резонанса.
Чтобы заместитель мог прочесть из поля состояние какой-нибудь рано погибшей тетушки, надо чтобы у заместителя освободилось пустое и нейтральное пространство для этого восприятия.
И, по закону иерархии, этот заместитель должен временно стать системно-младшим для клиента и тетушки. Тогда состояние тетушки перетечет в него. И кое-как (именно кое-как, со всеми искажениями) он его покажет. Тетушка тоже человек, и если она человек, то и зам человек и может эти энергию чувствовать и являть. От искажений есть свои приемы. Точность оказывается в итоге достаточной и даже очень впечатляющей.
Когда речь идет о странах, армиях, политических партиях - это не человеки. Впихнуть их энергию в одного зама невозможно физически. Существует очень много энергетических течений в большой стране и человек не может их вместить.
Закон резонанса и закон иерархии вместе дадут простой эффект. Энергия большой системы будет отфильтрована расстановщиком (он системно-младший) и замы прочтут энергию расстановщика и более ничего.
А поскольку он от страха и детских желаний ничего видеть не хочет, они прочтут его мечты, его фантомы. И тут, да, у украинского расстановщика сияет незалежность его родины, а у российского - Великороссия с Малороссией, обнявшись, задают трепку злому НАТО.
Более сложно устроенный расстановщик покажет более сложную картину, но все это все равно картина его головы.
Т.е. самая лучшая расстановка геополитических процессов - это расстановка более менее разумного, исторически грамотного и следящего за новостями расстановщика.
Но тогда уж для оценки ситуации вернее читать годных политологов.
Итого, мое предложение - оставить детские надежды расстановочкой прекратить войны и конфликты или утешиться, наблюдая сияние наших и хороших.
Гораздо более продуктивное занятие, если уж кому надо про геополитику - это ясно смотреть в тени своего народа. И не участвовать в их сокрытии.
Хороший вопрос, заданный одним коллегой: какой вклад вношу я в конфликт своего народа ? И не вносить."
Елена Веселаго.
1 526
Прекрасное пожелание на Новый Год.
Понять себя мы можем только во взаимосвязях.
Потому что мы гораздо больше, чем то, что обычно о себе думаем 🙌
"Смысл – это в конечном счете островок безопасности в океане бытия, где мы всегда можем "укрыть" нашу жизнь. Ведь смысл, являясь ответом на вопрос "Зачем?", не ограничивается тем, что есть в данный момент, а всегда указывает на большую по масштабу взаимосвязь, исходя из которой его (смысл) только и можно понять. Тем самым смысл укрепляет нашу связь с жизнью и охраняет нас от отчаяния. Совершенно не важно, в чем человек видит конечную, всеобъемлющую взаимосвязь – в Боге, в общности людей, в некоей идее или в чем-то другом. Важным с точки зрения постижения смысла является осознание того, что мы можем понять себя лишь во взаимосвязях."
Альфрид Лэнгле
1 526
Хотела сегодня написать новогоднее поздравление, но вместо этого хочется только молчать.
В новом году берегите себя и своих близких.
Но самое главное - берегите свой разум, своё сердце и свое сознание.
Война сейчас именно за них.
1 526
Repost from Марина Юденич
Прямо заслушалась братьями-осетинами.
Послушайте тоже
Группа называется Трио Фидæн.
Фидæн, по-осетински, будущий год, если что.
1 526
И ещё немножко прекрасного. Я эту песню начинаю петь везде, как только услышу первые аккорды. Какая-то она очень проникновенная.
1 526
Мне всегда было любопытно, почему люди, не сумевшие толком помочь себе - сразу же стремятся "помогать" другим?
В том числе (внимание!!) - на расстоянии.
И в общем-то меня интересует не столько сама по себе мотивация, сколько тотальное невежество относительно технической стороны вопроса.
Ещё больше меня удивляют те, кто учит примерно так: "просто сядьте в тишине, представьте внутри себя свет - и передайте его тому, кому хотите помочь".
Тут у меня обычно нервный хохот и дёргается глаз.
Потому что:
1. Никакая работа на расстоянии невозможна без наработки собственного поля и сознания.
У 99% тех, кто пытается что-то кому-то переслать этого нет даже близко.
Более того, они даже не в курсе, что это должно быть.
Зачем, если можно просто жить в иллюзии?
Поле и сознание - это как электричество в проводах. Если есть только провод, а электричества нет - света не будет.
Этот же принцип работает в молитве любых религиозных традиций.
Открытость и полная искренность в данном контексте - абсолютно техническая составляющая.
Помогающая раскрыть поле и проникнуть Вниманием в более тонкие слои нашей реальности.
Это сложнейшая внутренняя работа.
В тайцзи у подобных вещей есть специальная терминология. Обучают этому единицы. Остальные смеются над этими единицами, потому что не верят, что это существует. А по факту просто не могут достичь такого уровня внутреннего мастерства.
2. Почему никто не говорит о том, что может произойти, если будешь сильно вмешиваться в чужую судьбу?
Почему, черт возьми, никто не учит элементарной технике безопасности в подобной энергетической работе?
Я прям завидую такой непосредственности, вот честно.
Всё. 😃🤷
1 526
Год заканчивается огромной благодарностью к тому, что есть в моей жизни тот самый толковый учитель.
Иногда думаю, сколько же разного говна нужно было перепробовать, чтобы понять who is who.
И это не только о тайцзи ☝️👇
"То что вы подразумеваете под «секретами» в каратэ - это просто наличие у человека такого количества знаний и опыта, который позволяет ему осмысливать и осваивать навыки последующего высочайшего уровня, который находится за гранью понимания для большинства людей. В том, что в каратэ нет никаких «секретов» становится понятно, когда в вашу жизнь приходит толковый учитель. Вы увидите на себе его уровень способностей, который непосвященным людям представляется какой-то «мистикой». Ваш учитель будет постепенно и соответствующими методами обучать вас, в результате чего то, что изначально вам казалось чем-то «уму непостижимым» станет общим знанием – вас и вашего учителя. Теперь, в свою очередь, когда вы начнете демонстрировать другим свои способности и навыки, о вас начнут также говорить, что вы получили доступ к каким-то «секретам» от своего учителя, которого другим он, по каким-то своим соображениям, просто не дал. Но проблема не в «секретах» и доступах к ним. Проблема заключается в том, что в мире количество хороших учителей и их хорошо образованных последователей очень ограниченно".
Хохан Сокен
1 526
Поиск баланса или равновесия - самое сложное из всего того, что существует в этом мире.
Очень часто под равновесием подразумевают безразличие.
Или сознательный отказ от выбора.
"Я не буду делать выбор, потому что так я буду выглядеть безоценочным (т.е. хорошим, одобряемым, осознанным и современным)".
Именно такая мысль часто посещает неофитов, которые уже где-то слышали о равновесии и балансе, но ещё не вполне точно поняли смысл.
Выбор мы делаем всегда. Даже тогда, когда нам кажется, что не делаем.
Например, многие псевдопацисты думают, что их выбор - отказ от насилия. Хотя в большинстве случаев они просто выбирают плыть по течению, не принимая никаких самостоятельных решений. А где нет решений - нет и ответственности. Где нет выбора - нет опыта. А если нет опыта - нет и не будет баланса и равновесия.
Потому что баланс и равновесие - результат активной работы нашего сознания.
Найти баланс может только тот, кто движется. Потому что баланс - всегда динамичен.
Мы не можем найти его раз и на всю жизнь.
Даже в отношениях с одним и тем же человеком точка равновесия может смещаться множество раз, потому что живая система подвержена влиянию тысячи разных факторов.
Единственное, что мы можем - это постоянно развиваться, сверяя свой внутренний компас с объективной реальностью.
А также принимать во внимание все больше и больше вводных, чтобы в конце концов получить целостное представление о том, что же такое наша жизнь.
1 526
Отличное время, чтобы перечитать ☯️🌞
"Все проходят свой путь, начиная с самых низших ступеней. В своей каждодневной жизни человек сам создает причины всех тех осложнений, которые потом ему мешают. И каждый при этом думает, что его жизненные проблемы приходят к нему извне. "
К.Антарова "Две Жизни".
1 526
Все собираюсь написать пост про самые важные осознания этого года, но мне лень писать много.
Поэтому по одному в день 😃🤷
✅ За этот год я так и не смогла привыкнуть к мысли о том, что существуют люди, которые просто ждут, когда все вернётся на круги своя и мир снова будет предсказуем.
Надо сказать, что с точки зрения интеллекта - это совсем не глупые люди. У многих по несколько образований, в том числе и в других странах.
Но уровень неопределенности для них оказался просто непереносимым.
Надо ли говорить о том, что любые мечты о возврате прошлого автоматически закрывают двери в будущее?
Казалось бы, это очевидно?
Но нет.
Тот уровень неопределенности, с которым столкнулись многие люди связан, в основном, с потерей старых опор.
Когда что-то хорошо нам знакомое разваливается - мы испытываем дикий страх.
И беспомощность. И, конечно, желание вернуть всё обратно.
Мало кто радуется возможности вырасти над собой.
Только самые чокнутые 😃☯️
Кто уже знает, что за разрушением всегда будет созидание.
За смертью всегда будет жизнь.
Одно движение всегда переходит в следующее.
Торможение и остановка происходит только вследствие страха и других эмоций.
Поэтому, что бы ни происходило - человек всегда должен оставаться в движении.
И речь, конечно, не про физические движения.
Пересматривать своё мировоззрение - это помощнее, чем приседать со штангой.
1 526
Бессмысленность подавляет полноту жизни, следовательно, она равнозначна болезни. Смысл дает возможность много чего перетерпеть – возможно, даже всё.
Карл Густав Юнг
1 526
Когда твои крымские друзья ботаники и агрономы - крымский телевизор сегодня вот такой. 😃
1 526
Repost from ГЕОСТРАТЕГ
Визионерские опусы Ю.Н. Харари
#общество
Существует демагогически-манипуляционный приём, когда в рамках одной речи ведётся два параллельных и несвязанных повествования, постоянно переключаясь между ними. Первая линия направлена на получение эмоционального одобрения и согласия аудитории, а вторая для достижения истинных целей. Для примера, ведётся речь, как всё плохо в стране, а потом происходит переключение на необходимость всё приватизировать, потом опять к всё плохо и по кругу. Причинно-следственные связи отсутствуют, но работа идёт через эмоции.
Схожее ощущение возникает, когда начинаешь читать и разбирать фантазии и представления о будущем различных футурологов и визионеров, например, Ю.Н. Харари «Хомо Деус: Краткая история завтрашнего дня». Данная работа является обоснованием неминуемого антропологического перехода, т.е. разделения человечества на два вида: обычные и «божественные люди». В XXI века он прогнозирует прорыв в науке, который позволит за счет изменений в биологии, генетике, кибернетике и др. добиться бессмертия, контроля и управления гормональным уровнем (эмоциями и чувствами) и т.д.
Человек низводится до уровня биологического механизма, в котором можно пренебречь высшей нервной деятельностью и душой. В качестве доказательной базы предлагаются различные рассуждения, наполненные логическими подменами и манипуляциями. Для примера, путь 99% движения в организме неосознаны, ну тогда 1% можно пренебречь, т.е. сознание не важно. В основе лежит «гипотеза», что все движения равны, но в реальности осознанные движения на порядки более значимы. Подобные псевдо-логические рассуждения – норма для повествования.
Ю.Н. Харари старательно «переосмысливает» человеческое общество, старательно низводя его до уровня взаимодействия биологических машин, после чего предполагает, что наука позволит вылепить из этого новых «божественных» людей. Последние должны также отличаться от простых людей, как те от животных. В рамках религиозного взгляда – классический сатанизм, направленный на уничтожение морали и духовой сферы.
Данная работа само по себе мало интересна, уж очень сильно искажены и противоречивы базовые предпосылки. Однако, далеко не все оказываются способны пробиться сквозь псевдоинтеллектуальный туман. Существует целый пласт экспертов по всем вопросам на центральном телевидение, способных выдать с умным видом полную чушь, искренне наслаждаясь своими «глубокими» знаниями. Если в части трактовки реальности и разборе прошлых событий многое из сказанного является следствием необходимости следовать линии партии, то попытки говорить о будущем замечательно вскрывают не просто пустоту, а склады мусора в головах, включая прочитанные и не понятые работы Ю.Н. Харари.
Большая часть плюшевых друзей Кристофера Робина избегают конкретики в разговорах о будущем, стремясь укрыться за необходимостью подумать и создать образ будущего или идеологию. Однако, бывают и исключения, по сравнению с которыми «нахождение в ресурсе», «ретроградный меркурий» и прочий «человеческий дизайн» кажутся милыми шалостями. Может показаться, что речи подобные «откровения» им пишет нейросеть, обученная на работах Ю.Н. Харари и нескольких подходах к толкованию квантовой теории.
Человеческий мозг на много порядков сложнее нейросети, но ведь над собой можно поработать, чтобы порождённая онтологией мысль была неотличима от работы самых лучших нейросетей. С умным видом и гордостью рассказывать сюжет фантастической книги – нужен талант, не иначе, как приближение самой длинной ночи в году – праздника Карачуна, сказывается.
И, да, описанное в книги – чудесный сценарий, большая часть вопросов не достижима, так как научные проблемы не будут решены, изменения в общество пойдут по совершенно другой траектории, но мы не будем мешать верить в сказку…))
1 526
Прекрасное про Харари. Я долго удивлялась людям, которые искренне им восхищались, не замечая очевидного.
Туда же я бы отнесла сейчас и Кена Уилбера.
1 526
Несколько дней пытаюсь подводить итоги, но пока получается только строить планы.
Какие итоги, если всё только начинается? 😃
Из сложностей:
дайте совет, как не съесть сухофрукты в коньяке, приготовленные для штоллена???
1 526
#архив #мысливслух
Уметь извлекать из неудач Силу - большой талант.
И я бы не сказала, что врожденный.
Это навык, который вполне можно развивать, если только перестать жалеть себя и оплакивать свою "не так, как мне надо" сложившуюся жизнь.
Все самые важные осознания случались со мной в момент полного психологического поражения.
Когда внутри было такое чувство, словно бульдозер прошелся по всем моим идеям, смыслам, представлениям, ожиданиям и целям и превратил их в единую невнятную массу.
И вот внутри появляется пустырь и совершенно неясно, что с этим теперь делать.
Полная растерянность, вызывающая огромный страх.
Очень люблю сейчас это состояние, перестала его бояться наконец-то и учусь в нём Быть.
С Пустотой, в которой содержится вся потенциальность, взаимодействовать непросто.
Также, как и непросто расстаться с иллюзией, что мое маленькое "я" в этом мире что-то решает.
И это не про самоуничижение. Это про трезвость.
Встреча с тем, чем мы является на самом деле, полностью растворяет иллюзию отдельного тебя, полного чувства важности и непременно спасающего Мир.
1 526
Repost from ГЕОСТРАТЕГ
#теория_власти
Выступление перед студентами в МИФИ
https://youtu.be/yYdgD516tu0?si=J5jEN7n3ouvuZH-u
1 526
Очень рекомендую послушать, даже если вы давно не студент.
Отлично про конфликт с системой и про то, как развивается наука и любое знание, по сути.
В любой системе происходят одни и те же процессы. Имеет смысл в них ориентироваться.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
