Практики Разумности
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
إظهار المزيد1 527
المشتركون
+124 ساعات
-17 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
1 528
В любой настоящей практике именно такое состояние является самым правильным и подходящим для обучения. ☯️🐲
"Для того чтобы прийти к тотальной тишине, в которой я буду свободна знать, я должна отказаться от претензий на то, что я могу, и от веры в то, что я знаю. Я должна видеть себя, слепо верящую, снова и снова, в то, что мои мысли и мои чувства подсказывают мне. Мне нужно видеть, что я всегда буду обманута до тех пор, пока не почувствую бесполезность всего этого, пока не почувствую, как я бедна на самом деле. Затем появляется спокойствие и возможность научиться чему-то новому. В каком-то смысле, это похоже на открытие двери. Всё, что я могу сделать, это позволить остаться этой открытости. Что за этим последует, я не могу предвидеть."
Жанна де Зальцман "Реальность бытия"
1 528
#настроение
Не по заслугам, но по любви воздастся каждому, кто коснется да причастится. Кому на роду написано открываться, чьи имена будут вышиты на форзацах размашистым почерком, с теми она случится. В тех она и проявится, сохранится, теми она наполнится и спасется, что ей, самаритянке, сестре, блуднице, что ей, царице мира, в его частицах, если она одна в них и остается? Нам бы к ней прикоснуться, ее добиться, нам бы величием этим преисполняться, но есть у нее такая свобода птицы, такая огромная воля лететь и длиться, что ей ничему не велено изумляться. Нам остается верить да не бояться, страницами ее светлыми становиться. Мы ее послевкусие, мы эрзацы, ее голоса, слова, имена и лица.
Ты все еще пытаешься разобраться, да только не измениться.
Светлана Лаврентьева
1 528
Я давно говорила и продолжаю говорить.
В мире всевозможных практик будущее за тайцзи ☯️🐲
Сижу себе пью кофе в грузинской кафешке.
А за соседнем столиком обсуждают чувствительность и как быть с тем, что всё чувствуешь, а что делать с этим - не знаешь.
"Тайцзи... Вам надо на тайцзи...",- подумала я, но в реальности только улыбнулась...
Ибо у каждого свой путь и своего Мастера в окружающем нас безумии надо ещё умудриться найти😀.
☯️
1 528
Самое большое препятствие в занятиях по тайцзи - чрезмерная серьёзность.
По отношению к жизни, к людям и, конечно же, к любимому себе.
Ведь "я" - это очень серьезно, очень. 😀
Именно эта серьёзность не позволяет человеку видеть чуть больше, чувствовать чуть тоньше, действовать чуть чётче и быть в итоге чуть счастливее.
☯️🐲
1 528
Когда-нибудь я напишу книгу о своём Пути в тайцзи.
Это будет книга о сомнениях, о многолетних метаниях в поиске нужных именно мне Мастеров.
А также о жестоком мире "сильных" мужчин, в котором выжить может только женщина, которая воспринимает тайцзи всем своим нутром и только это даёт ей Силу прощать им их слабости.
Также это будет книга, полная благодарности.
Благодарности самой гениальной практике, раскрывающей суть того, что такое Жизнь.
❤️☯️
1 528
Многие знают, что я искренне считаю тайцзи - единственно важной и нужной именно женской практикой.
Женщинам не нужен боевой аспект.
Да и навыки самообороны, честно говоря, не нужны.
А вот способность замедляться - нужна как воздух.
Способность ждать нужного момента вместо того, чтобы требовать мгновенного результата - нужна как воздух.
Способность вовремя заткнуться и сосредоточиться на том, что внутри - нужна как воздух.
Способность полностью отдаться процессу и чему-то бОльшему, чем ты сама - нужна как воздух.
Способность разрешить себе злость, гнев и раздражение, помноженная на способность находить во всем этом покой и баланс - нужна как воздух.
Вот что такое тайцзи ☯️
1 528
Пусть будет здесь.
"Именно поэтому и не уходит успешность, что тебя интересуют не плоды, а корни, и основные усилия ты совершаешь в заботе о корнях и началах, а не о плодах и их распределении."
Б. Виногродский
1 528
В последние дни и даже месяцы крайне сложно писать что-то глубокое про тайцзи.
Хотя глубокого очень много.
И я вот сижу и думаю:
"ну а что тут скажешь? Как об этом написать?".
Сложные времена пришли😀
🤷♀️🤷♀️🤷♀️
1 528
#архив
Больше всего в человеке меня удивляет то, как искусно он научился врать самому себе.
Не считая маленькую ложь ложью, мы искренне полагаем, что живем хорошо и правильно.
И только лишь карма, Бог, порча, солнечное затмение, сосед по даче (нужное подчеркнуть) мешает нашему миражу обрести реальные очертания.
Кажется, что вот еще чуть-чуть, и долгожданное счастье обрушится на наши уставшие плечи. Ведь мы так этого достойны.
Ум - величайший иллюзионист.
Увидеть, что ложь - это ложь и перестать делать из нее правду, придумывая для самого себя все новые и новые аргументы - процесс не для слабаков, конечно.
Очень уж хочется нам склеить то, разрушается и получить то, чего мы на самом деле просто не заслужили.
Когда мы направляем на внутреннюю ложь фокус Внимания и она начинает трансформироваться в правду, мы испытываем с одной стороны боль, а с другой - колоссальное освобождение.
Дальнейший процесс напоминает мазохизм.
Внимание само начинает высвечивать в Сознании темные уголки и слепые пятна, предъявляя их нам порой совершенно неожиданным образом.
И каждый новый отвалившийся кусочек иллюзии приближает нас к истинному Себе.
1 528
Кое-что о том, что такое настоящее обучение ❤️🌹🐲
"Переходы в сознании человека не могут совершаться вверх, если сердце его молчит и он не видит в другом существе то же небо, что открыл в себе."
"Две жизни" Антарова К.Е.
1 528
Способность ждать, не требуя и не ожидая результата прямо сейчас - великая сиддха.
Доступна очень немногим, к сожалению.
"Минутка замечаний.
Никогда не стоит требовать от событий, чтобы они развивались ТОЛЬКО позитивно и приносили радость НЕМЕДЛЕННО.
Если что-то растёт на наших глазах прям неуклонно, быстро и всесторонне - то, скорее всего, мы стоим на пути несущейся прямо на нас фуры.
К сожалению, большинство ув. современников очень плохо прокачаны в муталогии (науке о переменах). И поэтому проводят свою жизнь под гнётом ближайшего впечатления, захватившего их ум.
Казалось бы, что может быть проще, чем приучить себя не спешить - ни радоваться, ни печалиться, ни ужасаться, ни делать из собственных первых эмоций практических выводов? И тем не менее жизнь раз за разом подтверждает "зефирный эксперимент": от двух третей до трёх четвертей ув. землян неспособны вынести сколько-нибудь длительного ожидания и зачастую (это не шутка) предпочитают быстрый проигрыш долгому выигрышу.
Понять, к какой части ув. землян мы относимся, очень легко хоть сейчас: та, что относится к выигрывающему меньшинству, дочитала до этого места."
Виктор Мараховский
1 528
Вечные истины ❤️
Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
Карл Юнг "Человек и его символы"
1 528
Одна из моих самых любимых тем в парной работе - отпускание.
В обычной жизни мы привыкаем либо к контролю, либо к безразличию.
В теле это всегда выражается либо сверхнапряжением, либо вялостью.
Нам кажется, что быть в контакте - это во всем контролировать другого.
Ведь как он без нашего контроля поймёт, что мы у него есть? 😀🤷♀️
Также нам кажется, что отпустить равно забыть и вычеркнуть из жизни.
Тайцзи учит тому, что такое на самом деле - отпустить, сохраняя контакт.
Легчайшее прикосновение друг к другу без малейшей попытки навязать свою волю.
Любовь, одним словом. ❤️
1 528
На занятиях и после них мы очень много болтаем о всяком.
В том числе о том, что помогает и что мешает нам в практике.
Обычно мы ржем и прикалываемся друг над другом, потому что у каждой на эту тему есть свои истории.
Одно остаётся неизменным...
Для женщины крайне важно получать от практики удовольствие.
А также практиковать по любви, а не по принуждению.
Жесткая дисциплина - это, конечно, прекрасно (нет).
Но её отсутствие иногда даёт гораздо больше.
Например, чёткое понимание, зачем я этим занимаюсь и надо ли мне это дальше.
К слову, именно путь отсутствия жесткой дисциплины позволил мне остаться в тайцзи на долгих 10 лет.
Потому что это по любови, а не по принуждению ❤️☯️
1 528
Наши люди всё-таки неисправимы.
Вопрос в чатике по Китаю:
"Скажите, пожалуйста, можно ли в Пекине жарить шашлыки"? 🤣
1 528
Чувствую, пора всё-таки заканчивать с этим тайцзи.
Сегодня в алкогольном отделе паспорт попросили 🤣🤣🤣
Кто знает, чем это обернётся ещё лет через пять....
Чую не к добру это всё 🤦♀️
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
