Практики Разумности
前往频道在 Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
显示更多1 525
订阅者
-124 小时
-37 天
无数据30 天
帖子存档
1 525
Немножко любимого Нового Света с утра. Заряд красоты и мощи.
Скучаю невозможно ❤️
1 525
#архив
#мысливслух
Человек, в руки которого попадает какой-то важный, по его мнению, инструмент для работы с людьми, очень часто просто сваливается в самолюбование.
Часто его не интересует, есть ли у человека запрос для подобной работы.
Он просто свято верит в то, что то, чему его научили неделю назад - помогает всем и всегда.
Это, кстати, первый звоночек о том, что бежать нужно от таких специалистов.
Проверяется очень просто.
Если в тот момент, когда вы от них убегаете, они понимающе кивают вам вслед и до вас доносятся обрывки слова "сопротивление" - ускорьте свой бег и заткните уши.
Но я таких начинающих гуру обычно поверяю очень простыми вопросами.
Как работает система? Для чего она именно мне?
Как правило выясняется, что первого человек либо не понимает совсем, либо объяснения его слишком путаны и бессистемны.
Ну а ответ на второй вопрос очевиден: это ведь нужно всем.
Идея об этом обычно загружается на обучающем семинаре, который посетил человек.
Если он не знаком с НЛП-практиками и не чувствует никаких манипуляций со своим Вниманием, то этой загрузки он даже не заметил.
То есть съел и наживку, и поплавок.
И пошёл в мир нести Свет и причинять добро людям.
Это ведь так приятно - ощущать себя немножко лучше остальных.
Даже не знаю иллюзии, слаще этой.
1 525
"Практики цигун начинаются обычно самым простым способом, состоящим в следовании точкам, составляющим некую картину. Вы сначала просто концентрируйтесь на различных точках тела и затем соединяете эти точки вместе. Но что это была бы за кошмарная жизнь, если бы всю её пришлось провести в непрерывных размышлениях о различных точках своего тела.
В сущности, этот процесс состоит в том, что когда все эти точки наконец связаны друг с другом, приходит осознание тела.
В тайцзицюань это достигается через движение.
Вначале осознается взаимосвязь очень простых движений. Затем эти простые движения соединяются в то, что называется формами, которые также соединяются между собой.
И то, что получилось в результате этого, входит в состав чего-то ещё более сложного. Тогда вместо заинтересованности в своем "я" и своей силе у человека появляется искренний интерес к другим.
Таким образом борьба уподобляется любви.
Каждый знает, что когда вы влюблены, вы все время думаете не о себе, а о другом человеке, и при этом ощущаете такой небывалый прилив энергии, который можно назвать Божьим даром.
Если вы способны достичь такого же уровня энергии, сражаясь с противником, то вы достигаете высочайшего уровня в борьбе.
В такой борьбе уже нет ненависти к противнику, но вы, в сущности, любите его за то, что он становится для вас источником этой энергии.
Здесь уже невозможно думать о ком-то как о враге".
Роберт Амакер.
1 525
Одна из причин, почему в школы по тайцзи не идут толпы, во многом, заключается в том, что никто толком не может объяснить, чем именно плох эгоизм.
И по какой такой причине с ним надо работать и зачем от него вообще избавляться. 🤷♀️
Понятие "эго" замусолено примерно также, как и понятие "осознанность".
Все про это говорят, но почти никто не может толком объяснить, что это такое.
Пара тройка уточняющих вопросов - и вот уже тебя обвиняют в отсутствии доверия, благодарности, почитания традиций и Бог знает в чем.
А я всего-то навсего спросила, чем не угодило моё Эго? 😂
И ведь простой вопрос. 😀🤷♀️
В процессе внутренних трансформации мы не освобождаемся от Эго.
Мы освобождаемся от иллюзии отдельности.
Эго просто занимает занимает своё место и служит основой для материальной части нашей жизни.
Иллюзии порождаются эго, но не являются им.
Растворение иллюзий не несёт за собой слом внутренних психических конструкций.
Скорее наоборот.
В правильной практике эти конструкции подлежат починке и восстановлению.
Идея избавления от эго - чистой воды профанация и попытка манипулировать на чувстве внутренней несостоятельности.
Как итог - в большинстве школ масса людей десятилетиями чему-то учится, но никак не может научиться 🤷♀️😀
Всё освобождаются от Эго, но в этой битве побеждает именно оно. 😀🤷♀️
1 525
#мысливслух #архив
Тайцзицюань научил меня очень многому.
БОльшая часть иллюзий о самой себе растворилась именно на занятиях.
Можно очень много из себя строить.
Можно иметь массу внешних регалий и статусов.
И при этом оставаться полным эгоистом, не способным осознавать ни себя, ни окружающий мир, ни людей.
И так жить вполне можно.
Но можно жить и по-другому.
Одна из самых важных тем, которая всегда была для меня актуальной - это отношения с другими людьми.
Ведь вся наша жизнь состоит именно из этих отношений.
И вроде идея о том, что все отношения на самом деле только с самим собой довольно избита.
Однако, теория как обычно очень хорошо, а практика всегда сложнее.
Правильное протекание энергии в энергетическом теле всегда проверяется на контакте.
То есть во время взаимодействия с противником.
Противник в тайцзицюань очень условный.
И сам подход к взаимодействию предельно прост: не нападай первым, а если напали на тебя, то используй напряжения противника против него самого.
То есть противник - это тот, кто первым вышел из Баланса.
Тот, что решил первым применить Силу.
Если переложить этот принцип на обычную жизнь, то можно сказать, что как только человек лезет к другому, а не занимается самим собой - он рискует получить по шапке в случае, если напал на более сильного.
И виноват именно тот, кто напал.
Тот, кому неймется объяснить другому, как на самом деле нужно жить.
Это важный момент и он очень хорошо тренирует мышцу принятия и ненасилия, особенно психологического.
Второй момент, не менее важный, это идея о том, что все люди вокруг - зеркала.
Очень уж много в ней искажений и непонимания.
Вот живет себе человек, сходил на тренинг и вдруг узнал, что все окружающие - это он сам.
И впал в депрессию от невыносимости Бытия.
Не удивительно, потому как присвоив себе такой огромный уровень мировой агрессии можно и схорониться.
За два года занятий я увидела, насколько по-разному люди выходят на контакт.
Контакт - это когда один человек применяет силу, а другой делает упражнение, справляясь с внешним давление через свое внутреннее расслабление.
Все как в жизни с той лишь разницей, что в жизни при любых внешних изменениях, мы привыкли сжиматься от страха, блокируя таким образом все, что приходит.
Если человек, с которым я работаю на контакте находится не в Балансе, а в своих галлюцинациях, то увидеть себя через него нет никакой возможности.
Любая попытка разглядеть что-то о себе - это как высматривать свое отражение в кривом зеркале.
И тут, конечно, можно присвоить себе это искривление. Вопрос только "зачем?".
Когда же взаимодействие происходит с человеком, способным достаточно хорошо осознавать самого себя, то есть отражать вам истину, а не свои галлюцинации, то рассматривать в нем себя становится одним удовольствием.
1 525
«Важно уметь делать различие между упражнением и научением, поскольку, выполняя упражнение, вы совершаете уже известные вам действия, которые становятся более привычными и правильными.
Но это только то, что вы уже знаете. У вас нет ни выбора, ни альтернативы, ни развития.
Что нам нужно, так это испытать нечто такое, из-за чего мы бы воскликнули: «Эврика!»
А для этого вы должны посвятить свои упражнения самонаблюдению.»
Моше Фельденкрайз
1 525
Очень часто я пишу и ещё больше говорю о том, что по-настоящему в практику приходят только те, кто дошёл почти до дна.
Те, кто в какой-то момент действительно увидел, как нелепы и иллюзорны любые концепции о жизни.
Те, кто достаточно бился головой о стену, но так и не смог её пробить.
Те, кто дошёл до такого накала и интенсивности внутренних противоречий, что нет больше сил.
Именно таких в практике ждут самые крутые результаты.
Именно такие рано или поздно прорвутся сквозь тысячи иллюзий Ума.
Только отсутствие выбора выводит человека на правильный Путь.
Игра в выбор - самая большая иллюзия. 🐲☯️
И самая сладкая.
1 525
#архив
Умение действовать своевременно - весьма непростой навык.
Потому что для его освоения вам, в первую очередь, потребуются все ваши внутренние резервы, чтобы не совершить движения раньше, чем для него будут созданы необходимые условия.
Кто занимается тайцзи - тот прекрасно знает, о чем я.
И прекрасно знает, как это сложно.
Принцип "сначала Внимание потом движение" - это практически медитация.
Потому что Внимание в данном процессе должно быть плавным, ненапряжённым и непрерывным.
По сути именно Внимание соединяет весь рисунок движения в единую систему.
Физическое тело потом просто это повторяет.
Со временем этот навык из практики переходит в жизнь.
И тогда вы видите прекрасную взаимосвязь всего со всем.
1 525
#архив
#мысливслух
Всё больше я встречаю людей, которые очень четко начинают видеть, что мир совсем не таков, каким его видят наши глаза.
Иногда внешне всё хорошо, а внутренне ты четко понимаешь, что на самом деле происходит полная херня.
Такое происходит в жизни у каждого достаточно чувствительного человека.
Не у всех, нет.
Многим так страшно поставить видимый мир под сомнение, что психика будет защищаться до последнего, блокируя любые переживания, способные приоткрыть занесу.
Но для тех, кто готов - именно с чувства несоответствия внешнего и внутреннего начнётся самое крутое в их жизни путешествие.
Мир гораздо больше того, что мы видим.
Он - то, что мы чувствуем.
И дальнейшие отношения с ним зависят только от того, готовы ли мы своим чувствам доверять.
1 525
Мир боевых искусств - в основном мир мужчин.
Идея о том, что мягкое побеждает жёсткое привлекает массу людей, привыкших решать вопросы силой.
И если для женщины основные базовые принципы тайцзи - это, во многом, часть её собственной природы.
То мужчины, познавая эти принципы, начинают с радостью использовать их в своих играх.
Женщине гораздо проще отказаться от игры, потому что то, что она получает вместе с этим отказом - бесценно и лучше любого приза.
Мужчины же, даже на самых высших уровнях мастерства, продолжают думать, что именно они всё контролируют и всё определяют.
Именно по этой причине я искренне считаю, что тайцзи - это абсолютно женская практика.
Помогающая женщине соединиться со своей природой и увидеть мир такой, каков он есть.
1 525
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Плавные движения в тайцзицюань - не дань красоте.
А лишь следствие непрерывной и тонкой работы Внимания, которое словно перышко дотрагивается до воды, но не окунается в нее полностью.
Чем лучше наработан навык объемного Внимания, которое пронизывает всю энергетическую структуру - тем более медленными, округлыми и легкими становятся движения.
И все ярче проявляется чувство, что ты - всего лишь кончик кисточки, которой кто-то рисует ух какую интересную картину.
1 525
Всего каких-то 8 лет назад 😃
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий
#тайцзицюань
И все-таки контроль - наше все.
Банальное "отпусти все и к тебе вернётся то, что твое" - очень красивая фраза.
Я много раз использовала её для объяснения многочисленных жизненных ситуаций.
Вывод: пустая болтовня и красивая концепция, не имеющая отношения к проживанию реальности.
Контроль настолько глубоко вшит внутрь нашего Сознания, а значит и физического тела, что очень часто я ловлю его лишь далеко не периферии.
Любопытно, что благодаря тайцзицюань появилось несколько иная грань понимания этого процесса.
Например, отпускать я должна сознательно.
Не просто бросить и забыть, а сознательно распрямить то, что было сжато.
Это важный момент, который мы часто либо пропускаем, либо трактуем неверно.
Момент второй.
В процессе отпускания, когда нам уже кажется, что "я отпустила все, что могла", в самом конце этого процесса включается контроль, который как бы шепчет, что вот вот мы должны получить обещанный бонус в виде "вернётся то, что твоё".
И это ловушка, потому как этот момент возникает ожидание, а значит и напряжение, а значит ограничение, а значит энергия дальше не потечёт.
Таким образом, в самый последний момент хорошо бы выдохнуть, давая таки возможность уйти тому, что больше нам не нужно и естественным образом принять то, что должно в нашу жизнь войти.
1 525
#архив
Для того, чтобы победить, очень важно не включаться в чужую игру.
Для того, чтобы не включаться в чужую игру, очень важно изучить все ее нюансы.
Тот, кем уже давно играют, не может не включаться в игру. Очень часто он её даже не замечает.
Работа с Вниманием помогает эту игру хотя бы увидеть.
1 525
#архив
Для оттачивания любого мастерства очень важно иногда косячить. Прям по полной программе.
Это здорово отрезвляет, сбивает спесь и помогает перестать чувствовать свою исключительность.
Смотришь на свой косяк - и понимаешь, что ты такой же идиот, как и все.
1 525
Краткое руководство к курсу по Вниманию ❤️😊
"Допустим, мы совершили какой-то поступок и совершение этого поступка, сплетаясь с какими-то следствиями, смыслами, которые можно из этого извлечь, вызвало у нас раскаяние. Потом, через энное время, мы снова совершаем такого же рода поступок, который снова вызывает у нас раскаяние. Возьмем для примера модель из области греческого мышления: образ тирана. Тиран заподозрил своего друга в измене (потом оказалось, что друг был верен ему), тиран огорчился; но затем, поскольку он остается тираном, он заподозрил другого друга или того же самого в том, что тот его предает, и опять оказалось, что это не так. Тиран вновь испытал состояние раскаяния и сказал себе, что надо людям доверять. Потом снова все повторилось... Дурная повторяемость явления – это и есть то, что Пифагор называет беспредельным. Беспрерывно повторяется акт раскаяния, сожаления или другой эмоциональный акт, и ничего не извлекается из опыта или – ничто не переключает человека, приобретшего этот опыт, в такой регистр жизни, где возможно, наконец, извлечение смысла – раз и навсегда. Здесь мы подошли к различию между тем, из чего можно извлечь смысл, и, с другой стороны, беспредельным, из которого извлечение смысла не происходит. Короче говоря, в человеке, который вот так болтается между бесконечно сменяющимися в дурной бесконечности бессостояниями, не происходит того, что в восточной философии называлось изменением сознания."
Мераб Мамардашвили
1 525
#архив
#мысливслух
В современной среде псевдодуховных не принято открыто говорить о том, что нравится, а что - нет.
Есть такой негласный закон "все принимать".
В случае, если ты говоришь "мне это не нравится", ответ очевиден.
И многие его хорошо знают. "Раз тебе что-то не нравится - иди и поработай над собой".
Закон этот как бы снимает с другого человека ответственность за всё, что он говорит и делает по отношению к миру.
В том числе и по отношению к вам.
Если он вам хамит и вы этим недовольны - поработайте над собой.
Если он вам врёт и вам это не нравится - поработайте над собой.
Если он мудак, то и в этом случае вам рекомендована работа над собой.
И такому недопросветленному созданию не приходит даже в голову, что фраза "мне не нравится вот это и вот это" - это и есть результат вашей работы над собой.
Ибо нет ничего более освобождающего, чем знать, чего ты хочешь, а чего - нет.
1 525
Как найти Учителя по тайцзи?
Критерий очень простой😀
Рано или поздно вам захочется его убить 😈😀
Если не захотелось - это не ваш Учитель.
А скорее всего вообще шарлатан 🤷♀️😀
Пост эмоциональный, но очень осмысленный.
Написан после очередной тренировочки, ибо бесит 🤣
Всем добра 😀🤷♀️
1 525
#архив
Одно очень простое упражнение для тех, кто хочет перестать зависеть от чужого мнений.
Как стать спокойной как удав всего за 4 года:
1. Начните серьезно что-то практиковать.
2. Влюбитесь по уши в то, что практикуете.
3. Увидьте результаты своей практики в реальной жизни.
4. Делитесь ими с окружающими людьми. И продолжайте практиковать.
На этом этапе начинается самая важная часть упражнения.
5. Получите от диванных экспертов первую критику о том, что вы ничего из себя не представляете. Практика ваша - говно, а вы - безнадежный кусок Эго.
Продолжайте практиковать.
6. Получайте первые благодарности. Удивитесь тому, как странно звучат благодарности на фоне критики.
Продолжайте практиковать.
7. Отпразднуйте осознание того, что ни критика, ни благодарность не имеют к вам никакого отношения.
на этом этапе практикуйте особенно усердно, тут есть шанс свалиться в самолюбование.
8. Спустя три года после того, как вы начали практиковать и делиться с окружающими своими открытиями - выдохните, наконец.
Но продолжайте практиковать.
9. Всё. Вы спокойны, как удав.
Ни критика, ни похвала не имеют к вам больше никакого отношения.
Все эти годы вы практиковали, а тот, у кого было о вас какое-то эксклюзивное мнение - нет.
Вы в дамках.
Конец.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
