ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 525
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-57 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
Мои мысли о тайцзи 7 лет назад 👇 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Идея о том, что в жизни надо все время с кем-то бороться, живёт внутри нас на очень глубоком уровне. Честно говоря, для меня до сих необычным остаётся тот факт, что именно боевые искусства раскрывают секрет жизни без борьбы и без сопротивления. Раньше, когда я слышала хотя бы отголоски концепции "жизни без усилий" - меня просто скручивало, ибо последователи сей концепции выглядели жалко и пополнять их ряды очень не хотелось. "Отсутствие сопротивления" Ум описывает, как отсутствие какого-либо действия вообще. Именно поэтому, это так сильно пугает трезвый и активных людей. Меж тем, речь идёт об отсутствии напряжения, а не действия. И, согласитесь, это совершенно разные вещи. Что такое напряжение? Это наши сомнения, наши эмоции, наши блоки и зажимы. Наше двойственное восприятие. Как только мы перестаём бороться сами с собой, каждое наше действие совершается легко и без сверхусилий. Мы не прогибаем Мир под себя. Мы начинаем сотрудничать с ним, исходя из наших общих с ним интересов. И интересы эти - гораздо более высокого порядка.

"Внимание — странная вещь. Мы никогда и ниче­го не воспринимаем непосредственно, мы ничего не видим и не слышим, не просеивая сквозь сито слов, объяснении и предрассудков, и не преломляя сквозь призму мнений, сравнений, воспоминаний; уже само название цветка или птицы является отвлечением. Ум никогда не затихает, чтобы видеть и слышать. В тот момент, когда он глядит, он уже отправился в свои беспокойные блуждания; в самом акте слушания при­сутствует толкование, припоминание и наслаждение, препятствующие вниманию. Ум может быть поглощён предметом, который он видит или слышит, как ребёнок бывает поглощён своей игрушкой, но это — не внимание. Концентрация, сосредоточение, также не является вниманием, потому что концентрация, сосредоточение, — это путь исключения и сопротивления. Внимание существует только тогда, когда ум не погло­щён внутренними или внешними идеей или объектом. Внимание — совершенное благо." Джидду Кришнамурти "Проблемы жизни".

С одной стороны "закрыли сезон", а с другой начали готовиться к февральскому ретриту 😃 Отличное занятие сегодня вышло. Впроч
+1
С одной стороны "закрыли сезон", а с другой начали готовиться к февральскому ретриту 😃 Отличное занятие сегодня вышло. Впрочем, как обычно 🥂

Все несколько сложнее, но примерно так 😃 #архив #мысливслух #тайцзицюань Сигналы тела - единственно надежные подсказки в мире, перегруженном информацией и искажениями. Для того, чтобы начать в этом мире разбираться - хорошо бы изучить то, как устроено тело и начать пользоваться тем ресурсом, которое оно в себе таит. Подойдёт любая практика, помогающая вам заметить набор условных рефлексов, которые и руководят всем нашим поведением. Если практика помогает эти рефлексы обнаружить, то она же и помогает с ними расстаться, т.е. перепрошить все вредоносные программы нервной системы на более совершенные и пригодные для эффективной жизни. Любые занятия, не ставящие себе такой цели - профанация и запудривание мозгов адептам.

"Если человек знает обо всех злых возможностях внутри себя, то он развивает что-то вроде ясновидения или особого нюха на такие вещи в других людях. Ревнивая женщина, которая осознала свою собственную ревность, всегда будет распознавать ревность в глазах другой женщины. Таким образом, единственным способом не ходить по миру невинным хорошо воспитанным дураком, оберегаемым отцом и матерью от зла, вранья, обманов и воровства в этом мире, является спуск в глубины собственного зла, который позволит развить инстинктивное распознавание соответствующих элементов в других людях." Мария-Луиза фон Франц

Существует мнение, что провокации Вована и Лексуса - это ужас ужасный и нельзя так с людьми. Мол, люди то хорошие на самом деле. А плохими их делает именно провокация. Стало быть провокация - зло. Классическое мышление маленького ребенка, при котором всегда будет кто-то, кто ответственен за его "нехороший" поступок. На деле же провокация - практически единственный способ выявить истинное человеческое нутро. Для большинства из нас это вообще единственный способ увидеть самих себя. Все те, кого я считаю своими Учителями использовали провокации так умело, что многое я вообще понимаю только спустя годы. И другого способа научить меня чему-то по-настоящему важному у них просто не было. В этом смысле ученик - всегда дурак и всегда тупит. Если знать это про себя - то со временем можно только восхищаться красотой расставленных ловушек и хитростей, которые сами собой встают на нашем пути только для того, чтобы Внимание развернулось таки к самим себе.

#архив #мысливслух Небольшое дополнение к предыдущему посту. Вот сейчас модно идти туда, "где легко". Занимаясь несколько лет боевыми искусствами, могу сказать, что поиск того, где находится это самое "легко" у многих Мастеров занимает всю жизнь. А вот Петя из Новокосино понял это сразу. И пошёл проповедовать, а то вдруг другие не знают. В итоге мы имеем людей, не способных справляться с трудностями, потому что никто их этому не научил. Людей, глубоко закомплексованных, потому что нежелание идти туда, где трудно, продиктовано не свободным Духом, а банальным страхом. Идти туда, где легко - невероятно сложно. Потому что путь этот связан с отпусканием напряжений и с расслаблением зажимов. А это само по себе - большой труд. Требующий активного Внимания и тихого Ума.

Очень старый пост, но очень актуальный 😃 #архив #мысливслух Вообще хочется ещё немножко про секты. Кстати говоря, вот когда в ноябре нас (меня и преподавателя по йоге) в Бутырке проверяли на причастность к деструктивным культам, мне так сильно хотелось хоть как-то прорваться в эту комиссию, что я вам не могу передать. Я то всё про них знаю. Про секты в смысле, не про комиссию. Я то точно могу сказать, что есть культ, а что - нет. Но нет, проверяла то не я, а меня. Ну а как можно найти что-то сектантское у человека, который про секты знает всё. Да я вас умоляю, я просто мастер конспирации, с таким то опытом. Невозможно найти признаков секты у человека, который нашёл в себе силы освободиться от их влияния и точно знает, чем именно цепляют адепты-вербовщики. Но сейчас не об этом. А о том, что с каждым годом организация секты или даже секточки требует всё меньше усилий. Как думаете, почему? Правильно. Потому что люди тупеют с каждым годом. Потому что им втираюсь разную ересь про то, что думать не надо. Потому что учиться думать - это сложный труд, требующий от человека внутреннего напряжения. И внутреннего ресурса для того, чтобы начать видеть собственные баги, не имеющие к мышлению никакого отношения. Ибо автоматические реакции - это не мышление. Ну и ещё потому что учить думать может только тот, кто умеет думает сам. Кому не страшно пойти вразрез с общественным мнением. Кому не страшно остаться один на один со своими ценностями и смыслами и не сойти с ума тогда, когда все вокруг твердят о каких-то других ценностях и смыслах. А такие люди - вообще большая редкость. Поэтому секта - вполне себе нормальное пристанище для большинства. И дальше будет хуже. Потому что глобально мы тупеем. Несмотря на огромный массив собранной информации, не имеющий к настоящему знанию никакого отношения.

#архив Понять, что двигаешься в правильном направлении очень просто. Это понимание приходит в тот момент, когда внешняя реальность делает крутой разворот, заставляя тебя проявить все наработанные ранее навыки. Если человека сносит изменчивость внешнего мира - значит никаких навыков нет. Если же, даже в самых ужасных условиях, он сохраняет силу Духа, ищет нестандартные пути решения, да ещё и умудряется помочь другим - то вопросов к его практике нет и быть не может.

На сегодняшнем занятии вспомнились слова: "а вдруг всё то, что ищем обретается при вскрытии телесного родного дорогого себя"
+1
На сегодняшнем занятии вспомнились слова: "а вдруг всё то, что ищем обретается при вскрытии телесного родного дорогого себя"

В сети шутят, что российские волонтеры на чёрную пятницу случайно перекупили Арестовича.🤣 Скидка больно большая была.

Многие думают, что Сила - в спокойствии. На самом деле, Сила - в умении сохранять равновесие. Спокойствие - лишь следствие этого умения. Способность сохранять равновесие - это навык динамический. То есть все время изменяющийся в зависимости от среды. Этот навык требует предельно тонкого и острого Внимания, способного улавливать мельчайшие изменения. Спокойствие же - штука статичная. Многие ошибочно пытаются быть спокойными вместо того, чтобы учиться находить равновесие. Как следствие - люди просто продолжают спать.

ИСКУССТВЕННАЯ ИНТУИЦИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕЙРОСЕТИ Команда Cognitive Technologies 10 лет назад замахнулась на создание искусственного разума по человеческому образу и подобию, чтобы создать беспилотный автомобиль. Причем задача сделать - не "как хороший водитель", а ЛУЧШЕ самого хорошего водителя. Задача вполне божественного масштаба. Понимание приходило не сразу, а по мере обрастания команды базовых математиков и прораммистов классической школы нейропсихологами, биологами, физиками, нейронщиками.Начиная с 2014 года мы уже не могли без Нейронных Сетей Глубокого обучения, а в 2017 произошел глобальный прорыв, когда в рамках открытия метода Cognitive Low Level Data Fusion произошло нейронное обьединение в единый организм всех разрозненных датчиков и систем. И мы поняли: " Yes! We can!" Мы сделаем ИИ лучше, точнее и безопаснее, чем человек-водитель экспертного уровня. И, в этот момент, мы вспомнили старика Канта. Дело в том, что все процессы четко сгруппировались в две команды: Команда "Логика" и Команда "Интуиция". И вторая команда в системах искусственного разума начала занимать все большие и большие территории. В жизни мы часто пользуемся термином "интуиция", подразумевая под этим особенные способности человека. "ИНТУИЦИЯ – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения." (с) Люди пытаются узреть в этом нечто мистическое, привнесенное извне, но, на самом деле, это результат работы нейронных систем человеческого организма, основанный на предыдущем опыте, воображении, эмпатии и т.п. Ну, а значит это можно смоделировать. Для робота в транспортном потоке это очень важно. Действительно, опытный водитель интуитивно понимает, что блондинка в соседнем мерсе, включив правый поворотник, будет перестраиваться все-таки налево. Или, вы собираете волю в кулак, сообразив, что ваш сосед слева сейчас рванет в ваш ряд, не включив поворотник, потому что мама в детстве ему обьяснила, что поворотниками пользуются только трусы. На самом деле, Вам не Господь про это на ушко шепнул. Это ваше перефирийное зрение заметило изменение угла поворота его бокового зеркала и послало сигнал в мозг, где накапливался соответствующий опыт анализа этого события. Наша команда Cognitive Pilot, три года назад открыла проект по созданию Искусственной Транспортной Интуиции - C-Pilot Artificial Intuition. Мы научились не просто распознавать транспорт в потоке на дороге, но и научились распознавать мелкие детали авоомобилей и мелкие обьекты, возникающие в дорожной сцене, а также изменение угла их отображение. Это дает возможность предсказания дорожной ситуации на следующие несколько секунд. Такие инновации воспринимаются как чудо, но на самом деле - никакого волшебства, просто серьезная оптимизация нейронных сетей глубокого обучения. Действительно, человек огромное количество вещей делает в жизни автоматически, интуитивно, не выстраивая сознательно причинно-следственные связи. Мы каждую минуту принимаем сотни решений, не задумываясь над ними. Мы действуем на основе работы подсознания. Логический аппарат, с цепочкой выверенных рассуждений мы включаем в тот момент, когда нам "надо сесть и подумать" или подучиться, и это - не более 10-15% нашего времени. Таким образом, интуитивное понимание - главный процесс в человеческих системах и он должен занимать главенствующую позицию и в Системах ИИ. Cognitive DNN ( нейронные сети глубокого обучения) это системы, которые мы строим в принципиально новой вычислительной парадигме. Как это работает. Система берет пространство и отсекает из него все лишнее, постепенно приближаясь к точному подобию искомого обьекта. Никакой последовательной логики. Если хотите, это натаскивание системы на новый опыт, на формирование "Искусственного Чутья"!

И это тоже про тайцзи 😃👇

Сегодня болтали с одним другом и он рассказал мне про своего одноклассника, который из главного бухгалтера городской свалки в Луганске стал священником в одном из храмов Подмосковья. Он очень чувствал, что будет большая война и, в том числе, это чувство перевернуло всю его жизнь. В одно мгновение меняется и сам человек, и вся его внешняя реальность. Словно кто-то повернул калейдоскоп - и выстроился новый узор бытия. Обожаю такие истории. Каждая из них все время напоминает о том, что как бы сильно мы ни тужились и ни строили бы из себя всепонимающих и всезнающих гуру - всегда найдется место такому событию, которое запустит новый узор нашей. Возможно, совершенно невероятный.

"Тренировка всегда происходит в точке контакта. Что есть точка контакта? Как вы там проявляетесь? На что вы опираетесь, чтобы проявлять себя на точке контакта? Если на прошлый опыт - это невежество, если на настоящий момент - это мудрость." Чин Фан Сён

Если что - это юмор 👇😃 #архив #зарисовкипослезанятий Любопытное наблюдение. Меньше всего в тайцзицюань меня интересуют боевые удары. Вообще это неинтересно. Гораздо интереснее работать над тем, чтобы Внимание было непрерывно на всей траектории предполагаемого удара. Это сохраняет целостность, позволяя выявлять самые незаметные напряжения, и сам удар получается как бы сам собой. Потому как ударить целостность нельзя. Для этого нужно замедлиться. Как итог - взаимодействие с напарником растягивается. В конце концов он все равно падает, но с чувством, что до этого над ним долго издевались. То есть я не бью вовсе. Зачем, я мирный воин. Как выяснилось, я просто издеваюсь над людьми. 🤣🤣🤣

Непостижимая истина для тех, кто все время пытается поместить в практику свои предоставления о ней. 👇 "В конце концов, ты должен будешь вообще забыть о технике. Чем дальше продвигаешься, тем меньше остается догм. Великий Путь — это, на самом деле, Отсутствие Пути." Морихэй Уэсиба

Что-то странное происходит в Москве. По крайней мере - в центре. Снег убирают сразу (а что так можно было?) после снегопада 😃🤷 Чудеса прям. Можно без проблем и ходить, и ездить Удивительно, но в этом году коммунальщик прям реально оказались готовы к зиме. Странное прям...😃 Не по шаблону...

Мои размышления о контакте примерно 6-летней давности 😃 Сейчас я могу бесконечно про это рассказывать. Да и показывать, чего уж там 😃 #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Один из базовых моментов в парных занятиях тайцзицюанем заключается в правильном контакте. В слушании того, что происходит не только в тебе, но и в другом. Большинство из нас вообще не настроены на какой-либо контакт друг с другом. И это очень тонкий момент, потому что обычно нам кажется, что это совсем не так. Нам кажется, что "ну я же и так и эдак с ним, а он..." . Ну и дальше по списку. Но слушать то, что происходит в ком-то другом - это не о ваших представлениях о том, что другой должен сделать. Это о вполне осознанном взаимодействии, которое основано на очень тонких принципах. Чтобы быть в контакте с кем-то другим, я должна перестать быть в защите, в сопротивлении и в страхе.