ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 526
المشتركون
+124 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Не перестаю удивляться (а порой и возмущаться) тому, как искажается суть тайцзи. Для кого-то это, например, просто способ быть долгожителем 😃🤦🤷 При этом ведь совсем не факт, что этот человек не умрет от инсульта на следующий день. Или через год. Тем не менее, многие почему-то до сих пор считают, что если будешь хорошо и правильно заниматься - будешь непременно здоров и проживёшь до ста. Но вот моя бабушка, например, умерла в 97. И не слышала ни о каком тайцзи. Просто ко врачам не ходила, хотя сама была хирургом. А пару лет назад один из "мастеров Шаолиня" умер в 46 🤷 Многое знал об оздоровлении. Выбрать тайцзи (да и любую практику) как инструмент для обретения долголетия - это значит вообще ничего не понимать в том, как устроена жизнь.

#архив Я не верю в такое саморазвитие, где человек не проходит через испытания, не обнажает в них свою душу и не собирает заново самого себя. Я не верю тому, кто принимает как данность какую-либо концепцию, не сочтя необходимым проверить её на практике, удостоверившись, что она работает. Я вообще неохотно верю теоретикам. При столкновении с реальной жизнью, мы способны проявлять лишь конкретные практические навыки. А что мы можем проявить, кроме старых рефлексов? Ничего. В нас по сути, есть мало что нового. Все теория в стрессовых ситуациях выветривается, не оставляя внутри нас ничего, кроме того, что там было до неё. Иногда меня спрашивают, какую книгу почитать на ту или иную тему. Отвечаю: никакую. При всей моей любви к чтению я точно знаю, что ни одна книга не поможет человеку эффективно проживать свою жизнь. Помогут только навыки. Я знаю очень много людей, читающих по несколько книг в неделю и до сих пор не способных справляться со своими эмоциями и внутренними демонами. Они очень умные. Но они не живые. Ходячие библиотеки с тоннами знаний. Убери эти знания - и ничего не поменяется. Человек часто просто бежит в книги вместо того, чтобы бежать в себя. Я, конечно, несколько преувеличиваю. И очень часто книги помогают. После некоторых из них моя жизнь менялась на 180 градусов. Но стоит таки понимать, что без практического применения любое знание - просто информация.

Воспоминания о работе в Бутырке #архив #цигунвсизо #мысливслух Ровно три месяца работают в Бутырке. И это, пожалуй, мой самый крутой духовный опыт. Тюрьма - это место, где сконцентрированы все человеческие страсти, бессознательные паттерны и реакции. За один день пребывания там, вы можете узнать о себе столько, сколько не узнаете за годы медитаций. Здесь всё меняется с такой скоростью, что пыткой становится любая попытка хоть как-то контролировать ситуацию, потому что по факту контролировать ты не можешь ничего. Ты можешь только адаптироваться к потоку. Тогда главное задачей будет сохранить свою целостность и не слиться с тем, к чему пришлось адаптироваться. К сожалению, далеко не всех недогур и просветлённых удалось забанить, и порой они ещё отсвечивают своими розово-зефирными постами о том, что на дворе Золотой век на и все мы вот вот перейдём в новое счастливое будущее. Для каждого их них мне бы очень хотелось провести короткую однодневную экскурсию по Бутырке, потому что это реальный (а для них, возможно, и единственный) способ спуститься с небес на землю. Для кого-то этот опыт окажется невыносим, потому что псевдогуру не приспособлены к реальности. К лжи, к интригам, к отсутствию справедливости, как явлению. К адской концентрации ежедневных человеческих страданий. И да, можно сказать, что тюрьма - это не вся реальность. И это, конечно, так. Не вся. Но, знаете, что я могу сказать спустя 3 месяца? Если кому-то хочется узнать, на каком уровне развития находится человеческое сознание той или иной страны, то идти надо именно в тюрьму. Ибо только там вы сможете быстро понять всё то, чем живут люди. Почему-то написала это всё и подумала, что может опыт пройден и история таки заканчивается? Поглядим.

Утром в одном чатике развернулся очередной срач про толкование Евангелие. Люди спорят, кто всё-таки человек для Бога: раб или чадо? 😃 Я читаю это всё и ржу. Потому что если человек чувствует себя чадом Божьим - для него нет разницы, что именно было когда-то написано в писаниях. А если не чувствует, то внимание, конечно, цепляется за любые мелочи, которые по сути вообще никак не определяют его текущий опыт восприятия. И сразу вспоминается анекдот: В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит: - А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую". Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: - Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено! Испуганные прихожане спрашивают: - Что там происходит? Дьякон с важным видом объясняет: - Евангелие толкуют.

#архив Умение действовать своевременно - весьма непростой навык. Потому что для его освоения вам, в первую очередь, потребуются все ваши внутренние резервы, чтобы не совершить движения раньше, чем для него будут созданы необходимые условия. Кто занимается тайцзи - тот прекрасно знает, о чем я. И прекрасно знает, как это сложно. Принцип "сначала Внимание потом движение" - это практически медитация. Потому что Внимание в данном процессе должно быть плавным, ненапряжённым и непрерывным. По сути именно Внимание соединяет весь рисунок движения в единую систему. Физическое тело потом просто это повторяет. Со временем этот навык из практики переходит в жизнь. И тогда вы видите прекрасную взаимосвязь всего со всем.

Прекрасное 😃👇 "В детстве я никогда не мёрз. Вообще никогда. Особым видом непонятного сегодня кайфа было придти в школу без куртки зимой. Мой одноклассник Андрей так и делал, ему повезло, он жил через забор со школой. Мне, живущему в нескольких кварталах, мама ни за что бы этого не разрешила. Но зато можно было расстегнуться. Это тоже было круто. Мне не было холодно. Даже в январе. Долгая дорога со школы домой с одноклассниками сопровождалась беготней, игрой в снежки, падениями в сугроб. И было абсолютно не холодно. Даже если кто-то засовывал комок снега за шиворот, я просто орал, смеялся, да что там, все смеялись, а потом я уже бежал за "обидчиком", пытаясь запихать снег ему. И никто-никто, абсолютно никто не мёрз. Я не помню, чтобы надевал в школу свитер даже в лютые морозы. Школьный полушерстяной пиджак с шевроном на рукаве, сверху пальто. Во и всё. Не было термобелья, не было комбинезонов на пуху. Максимум, что было, это треники с "педалями" под школьные брюки. И я не мёрз. А потом детство кончилось, я вырос. Это произошло очень просто. Однажды я вышел на улицу поздней осенью, поёжился, сказал: — Ну и холодина... А потом застегнул молнию куртки до подбородка и пошёл по своим делам. А детство разочарованно вздохнуло и пошло в другую сторону. Теплых вам дней, не мёрзните." Александр Гутин

Очень люблю перечитывать свои открытия в тайцзи, которые я делала много лет назад. Удивительная практика. Любовь ❣️☯️ #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Мне кажется, что когда-нибудь я напишу большой большой текст, в котором постараюсь уместить всё, чему я учусь на занятиях по тайцзи. Текст будет огромным, потому что говорить о гениальности этой системы я могу просто бесконечно. Одна из моих любимых тем - отпускание. Только ленивый сейчас не говорит о том, что необходимо что-то там отпустить. Но мало кто учит тому, как это сделать. И мало кто может вам сказать, отпустили вы или нет. Когда речь заходит о каких-то бытовых моментах, то тут каждый из нас - умный. И, вроде как, мы стараемся слушать себя и опираться на то, что слышим. Но часто это слышание - обман, сотканный из страхов. Вопрос "отпускания" очень часто является для нас всего лишь вопросом расстояния. То есть на физическом уровне мы вполне можем быть расслабленными и окружающие будут думать "о, какая молодец, ни к чему не привязывается". Но на других уровнях всё еще может сохраняться напряжение. Например, в виде мысли "ну вот я сейчас отпущу, а оно когда вернётся, не подскажите?". Ловлю в себе всё более и более тонкие включения Ума, который ни за что не хочет отпустить контроль над происходящим. И да, эти тонкости видны только на практике. Так то в разговорах на кухне мы всё молодцы)))

Раньше я наивно полагала, что способность переосмысливать свою жизнь и исправлять ошибки во многом зависит от возраста. Чем старше человек и чем ближе конец - тем более мягче он становится. Тем более он задумывается о том, что было не так и пробует исправить это хотя бы на словах. Тем меньше он цепляется за когда-то выстроенную им картину мира, в которой он молодец, а все другие - нет. Но вот стало понятно, что я ошиблась. Эта способность вообще никак не связана с возрастом. Более того, она не связана даже с психологическим возрастом. Потому что в чем-то человек может быть очень взрослым, а в чем-то - полный дурак, не способный посмотреть на проблему под другим углом. Всё-таки человек - очень сложная многослойная структура. И можно сколько угодно пытаться вывести формулу "осознанности", но каждый раз становится понятно, что вводных не хватает и приходится заново думать над формулой. Иногда мне кажется, что настоящий Путь - это многотысячные попытки понять эту жизнь без какой-либо серьезной надежды на успех.

Если бы меня попросили объяснить суть тайцзи простым языком, то я бы сделала акцент на том,что эта практика отменно прочищает наши внутренние диоптрии, сквозь которые мы смотрим на от мир. В каком-то смысле в процессе практики вы заново переосмысливаете весь свой предыдущий жизненный опыт и учитесь выстраивать новые отношения как с самими собой, так и с окружающими. Очень часто люди пытаются найти в тайцзи какую-то мистику. Что-то, что будет делать их какими-то другими, более возвышенными (а значит хорошими) людьми. Но нет ничего более мистичного, чем осознание своих иллюзий и обретения ясного взгляда на мир. Вся духовность начинается и заканчивается нашими реакциями и поступками.

#архив Пару дней назад один человек прислал мне видео, в котором довольно именитая астролог почти час рассказывала своим адептам о сценарии будущего, которое ждёт нас в ближайшие полгода. О том, каким раком скоро встанут планеты и как всем сильно не поздоровится. Судя по количеству просмотров и лайков становится понятно, что ничего хорошего нас и правда не ждёт. Потому что только глубоко испуганный и впечатлительный человек может верить в эту чушь. Ребята, поймите уже наконец, что любые предсказания основаны на тенденциях. Ничего не берется из ниоткуда. У любого следствия есть своя причина. Не существует удачного и коварного ретроградного Меркурия, который только вас и ждал, чтобы все испортить. Вместо этого существует ваша нестабильность и разрозненность сознания, из-за которой вы делаете ошибки. Не существует благоприятных и неблагоприятных периодов. Существуют ваша неуверенность в себе, своих целях и ценностях. Не существует "испытаний, которые посылают вам планеты". Поверьте, им на вас глубоко наплевать. Существует только Сознание, которое упорно не желает расти и выходить за рамки этих детских ограничений. Кали юга - это не временной период, это состояние сознания. И чем больше у людей вера в то, что изменения зависят о планет, тем в ещё бОльший мрак мы погружаемся.

Немножко о реальном Шаолине. Да и вообще о реальности. Бумажки, сертификаты, дипломы....🤦 https://youtu.be/F8vP05RkHQg?feature=shared

Колючки прятать страшно. Но когда получается, это очень круто! В частности на работе мне больше всего классно от того, что человек, с которым у меня были самые длинные колючки, причем в обе стороны, оказался мне очень близок) Я убрала свои, она свои, и это кайф) Надеюсь, я понятно изъясняюсь)) Катя, еще хочу попробовать выразить как-то благодарность за то, что Вы делаете, и главное, КАК делаете. Словами, конечно, не описать. Весь этот опыт и информацию я уже видела, слышала, читала, и т.д. Ведь все об одном и том же, но с разных точек зрения. Но тем не менее именно через Вас до меня доходит! Не на уровне концепций и теории, а как будто напрямую. Запускаются процессы, раскрывается подсознание и переживается опыт на практике, а не в теории. Так что большое, сердечное спасибо! "

Один из старых, но очень точных отзывов на курс по Вниманию #архив "Катя, здравствуйте! Я все про курс по Вниманию:))) Он у меня не закончился:) Ну то есть как, видео просмотрено, здания более-менее освоены… Все собиралась написать о своих результатах. Но вот интересно, только думаю, что написать, как в тот же день все уже меняться и становится совсем по-другому:))) Даже и непонятно что писать. Так что нет у меня результатов как таковых, и кажется уже не будет никогда. Остался только процесс, постоянный, текучий такой:) Собственно, сейчас понимаю, что нет у меня ощущения ни начала, ни конца курса. Для меня он стал таким турбо-ускорителем многих процессов. Скорее всего они и так бы как-то реализовались и проявились, но благодаря Вам я как на ракету села и понеслась! Просто чтобы описать и рассказать про все мне не хватит никакого письма! Потому что за тот месяц, что прошел с последнего письма, я столько всего прожила и пережила! Кажется у меня уже даже не получается думать прежними мыслями. Пытаюсь вот оттолкнуть от запросов и писем предыдущих, но уже не получается. Как будто этот опыт уже свое отжил и трансформировался во что-то другое. То есть даже не могу написать: "вот было так-то а стало теперь вот так-то». Сложно пока сформулировать, я в каком-то опять переходном периоде. Все вот эти все темы, про принятие в общество людей, про доверие, про любовь - я от них очень долго бегала, занимаясь каким-то абстрактным саморазвитием. После того, как я увидела, как мне страшно доверять, как страшно любить, страшно быть неприятной и отвергнутой все стало очень быстр меняться. И от этого, если честно, тоже местами страшно. В отношениях я смогла начать открываться и увидела, как человек открывается мне в ответ. Было много глубоких, настоящих разговоров. И признание в любви, которого я так ждала, и которого в итоге испугалась просто до усрачки, простите))) Это ж какая ответственность свалилась! И куча новых страхов. Точнее не новых, а старые повылезали. Усмотрела быстренько, какие хвосты тянутся с предыдущих отношений. Все страхи почти оттуда. Потом, после не помню уже какого…то ли итогового занятия, то ли про внутреннюю честность….в общем очень вовремя подтянулось осознание того, что любить-то я и не умею. То есть страшно мне любить. Не могу я себе этого позволить. И мне сначала нужна гарантия, прям вот стопроцентная такая, что меня любят. Не просто любят сейчас, а будут любить всегда! Гарантировано! И вот тогда ладно, тогда и мне можно в ответ. Сейчас мне это прямо таки смешно)) И вот с того момента, как стало смешно, я начала позволять себе любить, позволять чувствовать, и позволять себе это чувство проявлять в настоящем моменте! Я только учусь, изучаю новые ощущения, новые мысли, пробую не бояться…но это уже такой кайф, такой обмен энергией! Правда у меня тут еще пачка страхов вывалилась, но это норм. Смоле главное, я их вижу! Видеть вообще очень круто! Ну и пор людей вообще, и на работе в частности. У меня появился индикатор принятия. Очень ощутимый физически. Я чувствую себя как буто еще таким ежиком, вокруг покрытым колючками, когда я с людьми. И вот если у меня есть уже к человеку доверие, то в его сторону у меня колючки эти как бы втягиваются. В чью-то сторону у уменьшаются постепенно, но все же немного торчат. А с кем-то совсем растворяются. Прикольно то, что я стала видеть колючки других людей в отношении меня, их наличие и протяженность или отсутствие. И вижу иногда даже в отношении других людей друг с другом. Я думаю понятно, что слово «вижу» тут не в прямом значении, скорее надо сказать «чувствую». В общем то я осознаю, что не только я боюсь людей, но и другие тоже боятся друг друга. И самое интересное - это видеть и ощущать, когда эти самые штуки в становятся все меньше и постепенно растворяются.

Возобновление очных занятий после перерыва на отдых ❣️ Все соскучились по тайцзи, по группе, по чаю, по друг другу, по контак
+1
Возобновление очных занятий после перерыва на отдых ❣️ Все соскучились по тайцзи, по группе, по чаю, по друг другу, по контакту. Мне кажется, что некоторые так полюбили свои напряжения, что даже и по ним соскучились 😃 Сегодня был интенсив для младшей группы и пробное занятия для совсем новичков.

#архив #мысливслух Прежде чем "работать над отношениями", необходимо понять, а есть ли они вообще? И очень часто оказывается, что работаем мы над тем, чего в реальности никогда и не было. Когда-то статусом "друг" я наделяла почти каждого случайно залетевшего в мою жизнь человека. Конечно, спустя какое-то время, меня ждали обиды и разочарования. Конечно, я много работала над собой, потому что жить в обидах и разочарованиях тяжело. Очень долго мне казалось, что Бог с людьми очень сильно намудрил. Но потом я вдруг выяснила, что с Богом все нормально. Мудрила я сама. Просто очень уж не хотелось взрослеть. Помню, что на какой-то момент мир остановился и в голове прозвучало короткое "чёрт". И после этого вдруг стало понятно, что если только ты проявляешь инициативу в отношениях любого рода - то и нужны они только тебе. И тогда ты останавливаешься, чтобы осмотреться. И в этот момент изнутри вылезают все программы, которые этой твоей инициативой руководили. Ты начинаешь работать не над отношениями, а над собой. Освобождаешься. Становишься внутри неимоверно легкой о того, что нет больше внутри боли, активно ищущей проявления в контакте с другим. Спустя время ты видишь, как все просто устроено и что Бог - гений этой простоты. Ты больше не попадаешься на крючок к тем, кто считает, что "это ведь тебе надо". Ты понимаешь, что любые отношения - это не про "надо", а про "хочу". И тебе даже не надо ни с кем прощаться. Те, кто думал, что "это же тебе надо" - растворяются сами в тот момент, когда тебе перестаёт быть "надо". И Аминь, конечно.

Учите базу!!! 🤣

Меня тут на днях спросили, как я бросила курить. Уже примерно лет 12 как. Да очень просто. Однажды я просто посмотрела на себя со стороны. И увидела, что я своей собственной рукой втыкаю себе в рот очень плохо пахнущие палочки. Эта картина так сильно поразила меня своей тотальной глупостью, что с тех пор я этим больше не занимаюсь 😃🤷 Помню, что, кроме глупости была ещё одна мысль. Это ж как сильно надо себя не любить, чтобы втыкать в себя вот это...? Ну и после этого как отрезало. Уж лучше выпить коньяка. 🥂

Нет смысла развивать тонкое, если не развито плотное. Если человек не различает свежее от несвежего, естественное от искусственного, ложь от правды - о какой интуиции речь? И да, друзья, все дело - в способности различать. "Развивать свои пять чувств на занятиях это одна из самых важных вещей. Слишком часто люди говорят о шестом чувстве. В старые времена самураи имели шестое чувство - нельзя было напасть на них со спины, они могли видеть в темноте. Сегодня занимающиеся боевыми искусствами стараются подражать им, или научиться этому. Но если вы не можете развить пять чувств, которыми вы уже обладаете до должной остроты, как можно говорить о шестом чувстве? И когда мы занимаемся Айкидо, мы должны пытаться развивать наши глаза - чувство зрения, наши уши - чувство слуха, наши руки и ноги - чувство осязания и, конечно, чувство запаха и вкуса." Мицуги Саотомэ

Бывают такие неприятности, когда нам необходимо проявить всю свою сознательность и волю, чтобы извлечь урок. А бывают такие неприятности, когда нам необходимо проявить равновесие и спокойствие, чтобы просто пережить сложное время и не сломаться. В первом случае мы учимся у неприятностей чему-то новому. Во втором - проявляем уже существующий навык. Отличить первый случай от второго - это отдельный вид мастерства.

#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #Тайцзицюань #ЕдиноеСознание Тайцзицюань - довольно странное боевое искусство, если смотреть на его изучение с позиции Ума. Здесь ты на борешься с противником. Здесь ты никого не бьешь. ̶Х̶о̶т̶я̶ ̶и̶н̶о̶г̶д̶а̶ ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶ ̶х̶о̶ч̶е̶т̶с̶я̶ ̶. В тайцзи ты работаешь исключительно с собой. Любое внешнее давление - всего лишь повод обратить своё Внимание на то, что внутри тебя вызывает напряжение и заново найти свой комфорт. Тайцзи не учит тому, как стать для всех хорошим. Тайцзи учит тому, как с помощью Силы сдачи и подчинения побеждать любого противника и выдерживать любой контакт. Удивительная практика, каждый раз возвращающая тебя заново к самому себе. Потому что та Сила, которую все мы так или иначе ищем - внутри нас. ❤️