Практики Разумности
Відкрити в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Показати більше1 525
Підписники
Немає даних24 години
-57 днів
-230 день
Архів дописів
1 526
Мои мысли о тайцзи 7 лет назад 👇
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Идея о том, что в жизни надо все время с кем-то бороться, живёт внутри нас на очень глубоком уровне.
Честно говоря, для меня до сих необычным остаётся тот факт, что именно боевые искусства раскрывают секрет жизни без борьбы и без сопротивления.
Раньше, когда я слышала хотя бы отголоски концепции "жизни без усилий" - меня просто скручивало, ибо последователи сей концепции выглядели жалко и пополнять их ряды очень не хотелось.
"Отсутствие сопротивления" Ум описывает, как отсутствие какого-либо действия вообще.
Именно поэтому, это так сильно пугает трезвый и активных людей.
Меж тем, речь идёт об отсутствии напряжения, а не действия.
И, согласитесь, это совершенно разные вещи.
Что такое напряжение?
Это наши сомнения, наши эмоции, наши блоки и зажимы.
Наше двойственное восприятие.
Как только мы перестаём бороться сами с собой, каждое наше действие совершается легко и без сверхусилий.
Мы не прогибаем Мир под себя.
Мы начинаем сотрудничать с ним, исходя из наших общих с ним интересов.
И интересы эти - гораздо более высокого порядка.
1 526
"Внимание — странная вещь. Мы никогда и ничего не воспринимаем непосредственно, мы ничего не видим и не слышим, не просеивая сквозь сито слов, объяснении и предрассудков, и не преломляя сквозь призму мнений, сравнений, воспоминаний; уже само название цветка или птицы является отвлечением. Ум никогда не затихает, чтобы видеть и слышать. В тот момент, когда он глядит, он уже отправился в свои беспокойные блуждания; в самом акте слушания присутствует толкование, припоминание и наслаждение, препятствующие вниманию. Ум может быть поглощён предметом, который он видит или слышит, как ребёнок бывает поглощён своей игрушкой, но это — не внимание. Концентрация, сосредоточение, также не является вниманием, потому что концентрация, сосредоточение, — это путь исключения и сопротивления.
Внимание существует только тогда, когда ум не поглощён внутренними или внешними идеей или объектом. Внимание — совершенное благо."
Джидду Кришнамурти "Проблемы жизни".
1 526
С одной стороны "закрыли сезон", а с другой начали готовиться к февральскому ретриту 😃
Отличное занятие сегодня вышло.
Впрочем, как обычно 🥂
1 526
Все несколько сложнее, но примерно так 😃
#архив #мысливслух #тайцзицюань
Сигналы тела - единственно надежные подсказки в мире, перегруженном информацией и искажениями.
Для того, чтобы начать в этом мире разбираться - хорошо бы изучить то, как устроено тело и начать пользоваться тем ресурсом, которое оно в себе таит.
Подойдёт любая практика, помогающая вам заметить набор условных рефлексов, которые и руководят всем нашим поведением.
Если практика помогает эти рефлексы обнаружить, то она же и помогает с ними расстаться, т.е. перепрошить все вредоносные программы нервной системы на более совершенные и пригодные для эффективной жизни.
Любые занятия, не ставящие себе такой цели - профанация и запудривание мозгов адептам.
1 526
"Если человек знает обо всех злых возможностях внутри себя, то он развивает что-то вроде ясновидения или особого нюха на такие вещи в других людях. Ревнивая женщина, которая осознала свою собственную ревность, всегда будет распознавать ревность в глазах другой женщины. Таким образом, единственным способом не ходить по миру невинным хорошо воспитанным дураком, оберегаемым отцом и матерью от зла, вранья, обманов и воровства в этом мире, является спуск в глубины собственного зла, который позволит развить инстинктивное распознавание соответствующих элементов в других людях."
Мария-Луиза фон Франц
1 526
Существует мнение, что провокации Вована и Лексуса - это ужас ужасный и нельзя так с людьми.
Мол, люди то хорошие на самом деле.
А плохими их делает именно провокация.
Стало быть провокация - зло.
Классическое мышление маленького ребенка, при котором всегда будет кто-то, кто ответственен за его "нехороший" поступок.
На деле же провокация - практически единственный способ выявить истинное человеческое нутро.
Для большинства из нас это вообще единственный способ увидеть самих себя.
Все те, кого я считаю своими Учителями использовали провокации так умело, что многое я вообще понимаю только спустя годы.
И другого способа научить меня чему-то по-настоящему важному у них просто не было.
В этом смысле ученик - всегда дурак и всегда тупит.
Если знать это про себя - то со временем можно только восхищаться красотой расставленных ловушек и хитростей, которые сами собой встают на нашем пути только для того, чтобы Внимание развернулось таки к самим себе.
1 526
#архив
#мысливслух
Небольшое дополнение к предыдущему посту.
Вот сейчас модно идти туда, "где легко".
Занимаясь несколько лет боевыми искусствами, могу сказать, что поиск того, где находится это самое "легко" у многих Мастеров занимает всю жизнь.
А вот Петя из Новокосино понял это сразу. И пошёл проповедовать, а то вдруг другие не знают.
В итоге мы имеем людей, не способных справляться с трудностями, потому что никто их этому не научил.
Людей, глубоко закомплексованных, потому что нежелание идти туда, где трудно, продиктовано не свободным Духом, а банальным страхом.
Идти туда, где легко - невероятно сложно.
Потому что путь этот связан с отпусканием напряжений и с расслаблением зажимов.
А это само по себе - большой труд.
Требующий активного Внимания и тихого Ума.
1 526
Очень старый пост, но очень актуальный 😃
#архив
#мысливслух
Вообще хочется ещё немножко про секты.
Кстати говоря, вот когда в ноябре нас (меня и преподавателя по йоге) в Бутырке проверяли на причастность к деструктивным культам, мне так сильно хотелось хоть как-то прорваться в эту комиссию, что я вам не могу передать.
Я то всё про них знаю. Про секты в смысле, не про комиссию.
Я то точно могу сказать, что есть культ, а что - нет.
Но нет, проверяла то не я, а меня.
Ну а как можно найти что-то сектантское у человека, который про секты знает всё.
Да я вас умоляю, я просто мастер конспирации, с таким то опытом.
Невозможно найти признаков секты у человека, который нашёл в себе силы освободиться от их влияния и точно знает, чем именно цепляют адепты-вербовщики.
Но сейчас не об этом.
А о том, что с каждым годом организация секты или даже секточки требует всё меньше усилий.
Как думаете, почему?
Правильно. Потому что люди тупеют с каждым годом.
Потому что им втираюсь разную ересь про то, что думать не надо.
Потому что учиться думать - это сложный труд, требующий от человека внутреннего напряжения.
И внутреннего ресурса для того, чтобы начать видеть собственные баги, не имеющие к мышлению никакого отношения. Ибо автоматические реакции - это не мышление.
Ну и ещё потому что учить думать может только тот, кто умеет думает сам.
Кому не страшно пойти вразрез с общественным мнением.
Кому не страшно остаться один на один со своими ценностями и смыслами и не сойти с ума тогда, когда все вокруг твердят о каких-то других ценностях и смыслах.
А такие люди - вообще большая редкость.
Поэтому секта - вполне себе нормальное пристанище для большинства. И дальше будет хуже.
Потому что глобально мы тупеем.
Несмотря на огромный массив собранной информации, не имеющий к настоящему знанию никакого отношения.
1 526
#архив
Понять, что двигаешься в правильном направлении очень просто.
Это понимание приходит в тот момент, когда внешняя реальность делает крутой разворот, заставляя тебя проявить все наработанные ранее навыки.
Если человека сносит изменчивость внешнего мира - значит никаких навыков нет.
Если же, даже в самых ужасных условиях, он сохраняет силу Духа, ищет нестандартные пути решения, да ещё и умудряется помочь другим - то вопросов к его практике нет и быть не может.
1 526
На сегодняшнем занятии вспомнились слова:
"а вдруг всё то, что ищем
обретается при вскрытии
телесного родного дорогого себя"
1 526
В сети шутят, что российские волонтеры на чёрную пятницу случайно перекупили Арестовича.🤣
Скидка больно большая была.
1 526
Многие думают, что Сила - в спокойствии.
На самом деле, Сила - в умении сохранять равновесие.
Спокойствие - лишь следствие этого умения.
Способность сохранять равновесие - это навык динамический. То есть все время изменяющийся в зависимости от среды.
Этот навык требует предельно тонкого и острого Внимания, способного улавливать мельчайшие изменения.
Спокойствие же - штука статичная.
Многие ошибочно пытаются быть спокойными вместо того, чтобы учиться находить равновесие.
Как следствие - люди просто продолжают спать.
1 526
Repost from Ольга Ускова | Cognitive Life
ИСКУССТВЕННАЯ ИНТУИЦИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НЕЙРОСЕТИ
Команда Cognitive Technologies 10 лет назад замахнулась на создание искусственного разума по человеческому образу и подобию, чтобы создать беспилотный автомобиль. Причем задача сделать - не "как хороший водитель", а ЛУЧШЕ самого хорошего водителя.
Задача вполне божественного масштаба.
Понимание приходило не сразу, а по мере обрастания команды базовых математиков и прораммистов классической школы нейропсихологами, биологами, физиками, нейронщиками.Начиная с 2014 года мы уже не могли без Нейронных Сетей Глубокого обучения, а в 2017 произошел глобальный прорыв, когда в рамках открытия метода Cognitive Low Level Data Fusion произошло нейронное обьединение в единый организм всех разрозненных датчиков и систем. И мы поняли: " Yes! We can!" Мы сделаем ИИ лучше, точнее и безопаснее, чем человек-водитель экспертного уровня.
И, в этот момент, мы вспомнили старика Канта. Дело в том, что все процессы четко сгруппировались в две команды:
Команда "Логика" и Команда "Интуиция". И вторая команда в системах искусственного разума начала занимать все большие и большие территории.
В жизни мы часто пользуемся термином "интуиция", подразумевая под этим особенные способности человека.
"ИНТУИЦИЯ – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения." (с)
Люди пытаются узреть в этом нечто мистическое, привнесенное извне, но, на самом деле, это результат работы нейронных систем человеческого организма, основанный на предыдущем опыте, воображении, эмпатии и т.п. Ну, а значит это можно смоделировать.
Для робота в транспортном потоке это очень важно. Действительно, опытный водитель интуитивно понимает, что блондинка в соседнем мерсе, включив правый поворотник, будет перестраиваться все-таки налево. Или, вы собираете волю в кулак, сообразив, что ваш сосед слева сейчас рванет в ваш ряд, не включив поворотник, потому что мама в детстве ему обьяснила, что поворотниками пользуются только трусы.
На самом деле, Вам не Господь про это на ушко шепнул. Это ваше перефирийное зрение заметило изменение угла поворота его бокового зеркала и послало сигнал в мозг, где накапливался соответствующий опыт анализа этого события.
Наша команда Cognitive Pilot, три года назад открыла проект по созданию Искусственной Транспортной Интуиции - C-Pilot Artificial Intuition. Мы научились не просто распознавать транспорт в потоке на дороге, но и научились распознавать мелкие детали авоомобилей и мелкие обьекты, возникающие в дорожной сцене, а также изменение угла их отображение. Это дает возможность предсказания дорожной ситуации на следующие несколько секунд.
Такие инновации воспринимаются как чудо, но на самом деле - никакого волшебства, просто серьезная оптимизация нейронных сетей глубокого обучения.
Действительно, человек огромное количество вещей делает в жизни автоматически, интуитивно, не выстраивая сознательно причинно-следственные связи. Мы каждую минуту принимаем сотни решений, не задумываясь над ними. Мы действуем на основе работы подсознания. Логический аппарат, с цепочкой выверенных рассуждений мы включаем в тот момент, когда нам "надо сесть и подумать" или подучиться, и это - не более 10-15% нашего времени. Таким образом, интуитивное понимание - главный процесс в человеческих системах и он должен занимать главенствующую позицию и в Системах ИИ.
Cognitive DNN ( нейронные сети глубокого обучения) это системы, которые мы строим в принципиально новой вычислительной парадигме. Как это работает. Система берет пространство и отсекает из него все лишнее, постепенно приближаясь к точному подобию искомого обьекта. Никакой последовательной логики. Если хотите, это натаскивание системы на новый опыт, на формирование "Искусственного Чутья"!
1 526
Сегодня болтали с одним другом и он рассказал мне про своего одноклассника, который из главного бухгалтера городской свалки в Луганске стал священником в одном из храмов Подмосковья.
Он очень чувствал, что будет большая война и, в том числе, это чувство перевернуло всю его жизнь.
В одно мгновение меняется и сам человек, и вся его внешняя реальность.
Словно кто-то повернул калейдоскоп - и выстроился новый узор бытия.
Обожаю такие истории.
Каждая из них все время напоминает о том, что как бы сильно мы ни тужились и ни строили бы из себя всепонимающих и всезнающих гуру - всегда найдется место такому событию, которое запустит новый узор нашей.
Возможно, совершенно невероятный.
1 526
"Тренировка всегда происходит в точке контакта. Что есть точка контакта? Как вы там проявляетесь? На что вы опираетесь, чтобы проявлять себя на точке контакта? Если на прошлый опыт - это невежество, если на настоящий момент - это мудрость."
Чин Фан Сён
1 526
Если что - это юмор 👇😃
#архив #зарисовкипослезанятий
Любопытное наблюдение.
Меньше всего в тайцзицюань меня интересуют боевые удары. Вообще это неинтересно.
Гораздо интереснее работать над тем, чтобы Внимание было непрерывно на всей траектории предполагаемого удара. Это сохраняет целостность, позволяя выявлять самые незаметные напряжения, и сам удар получается как бы сам собой.
Потому как ударить целостность нельзя.
Для этого нужно замедлиться.
Как итог - взаимодействие с напарником растягивается.
В конце концов он все равно падает, но с чувством, что до этого над ним долго издевались.
То есть я не бью вовсе. Зачем, я мирный воин. Как выяснилось, я просто издеваюсь над людьми. 🤣🤣🤣
1 526
Непостижимая истина для тех, кто все время пытается поместить в практику свои предоставления о ней. 👇
"В конце концов, ты должен будешь вообще забыть о технике. Чем дальше продвигаешься, тем меньше остается догм. Великий Путь — это, на самом деле, Отсутствие Пути."
Морихэй Уэсиба
1 526
Что-то странное происходит в Москве. По крайней мере - в центре.
Снег убирают сразу (а что так можно было?) после снегопада 😃🤷
Чудеса прям. Можно без проблем и ходить, и ездить
Удивительно, но в этом году коммунальщик прям реально оказались готовы к зиме.
Странное прям...😃
Не по шаблону...
1 526
Мои размышления о контакте примерно 6-летней давности 😃
Сейчас я могу бесконечно про это рассказывать. Да и показывать, чего уж там 😃
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Один из базовых моментов в парных занятиях тайцзицюанем заключается в правильном контакте.
В слушании того, что происходит не только в тебе, но и в другом.
Большинство из нас вообще не настроены на какой-либо контакт друг с другом.
И это очень тонкий момент, потому что обычно нам кажется, что это совсем не так.
Нам кажется, что "ну я же и так и эдак с ним, а он..." . Ну и дальше по списку.
Но слушать то, что происходит в ком-то другом - это не о ваших представлениях о том, что другой должен сделать.
Это о вполне осознанном взаимодействии, которое основано на очень тонких принципах.
Чтобы быть в контакте с кем-то другим, я должна перестать быть в защите, в сопротивлении и в страхе.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
