Живое обучение
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Живое обучение
تُعد قناة Живое обучение (@prolearning) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 21 175 مشتركاً، محتلاً المرتبة 918 في فئة علم النفس والمرتبة 31 762 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 21 175 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 20 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -83، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 7، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 7.47%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 2.82% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 1 581 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 598 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 33.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить?
Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом".
Курсы tikhomirovaelena.ru
Автор @ElenaELC
Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 21 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة علم النفس.
Однажды странник попал в город, где шло грандиозное строительство. Мужчины ворочали большие камни под палящим солнцем. «Что ты делаешь?» — спросил наш герой у одного из рабочих, который медленно тащил булыжник. «Ты что, не видишь — камни таскаю!» — зло ответил тот. Тут странник заметил другого рабочего, который волок телегу с большими камнями, и спросил: «Что ты делаешь?» «Я зарабатываю на еду для своей семьи», — получил он ответ. Странник подошел к третьему рабочему, который занимался тем же, но работал энергичнее и быстрее. «Что делаешь ты?» «Я строю храм», — улыбнулся тот.Я же недавно в какой-то книге встретила историю про уборщика, который не моет пол и чистит туалеты, а помогает людям работать. И вот что мне кажется - нам нужно так показывать любую роль. Очень часто люди, особенно на базовых позициях, свою большую роль не видят и не чувствуют. Это на мотивации сказывается очень существенно. У Пинка в книге “Мотивация 2.0” про это есть много исследований и примеров. Он во всех своих работах пишет, что человек не видя смысла нормально работать не может. Да и не только работать. Я это очень часто наблюдаю сама на себе. Очень люблю плести макраме. Но не буду плести, пока у меня нет осмысленной задачи. Подарить кому-то браслет, занять место на стене каким-то панно. Просто так ни разу не доплела до конца. Также с книгами. Она может быть или интересным занятием (это художественное) или полезным чтением (это по работе). Книгу про треску мучала год, потому что применить ее некуда, а мой интерес к истории ловли трески оказался недостаточно серьезным. Насколько часто мы в обучении показываем человеку его роль? Как и какими словами говорим, что он делает важное дело? А ведь это основа мотивации и к обучению в том числе. Если человек понимает смысл своей работы, то и смысл обучения становится ближе. Если же нет и работа состоит просто из набора действий и оплаты на карточке, то может ли такой сотрудник увидеть смысл в получении новых знаний? И увидит ли потом смысл изменений, к которым обучение должно привести?
“Проблемы не от незнания, а от ошибочной уверенности в собственных знаниях.” Марк Твен
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
