DNative — блог Ткачука про SMM
Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام DNative — блог Ткачука про SMM
تُعد قناة DNative — блог Ткачука про SMM (@dnative) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 88 285 مشتركاً، محتلاً المرتبة 118 في فئة التسويق و RR والمرتبة 6 431 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 88 285 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -4 232، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -44، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: موثّقة (مؤكدة رسمياً من تيليجرام)
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 6.68%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 4.50% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 5 902 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 3 978 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 110.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل охват, инсте, удержание, юзер, gigacode.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Авторский блог Алексея Ткачука. SMM-стратегия и осознанный подход к ведению проектов в соцсетях. Реклама/Консультации — @denominant
Курс по SMM-стратегии — whyte.dnative.ru”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التسويق و RR.
Это начало чего-то большего, чем просто функция. Я считаю, что в наших же интересах как бизнеса — давать людям возможность формировать из Instagram то, что работает именно для них, и что у людей должна быть значимая доля контроля над продуктами, в которых они проводят столько времени. Многое из того, что будет дальше, мы намерены строить на этом принципе. На горизонте есть более сложная версия этого вопроса, и о ней стоит сказать вслух. Через несколько лет ИИ сможет не только позволять нам видеть и формировать алгоритмы, но и генерировать целые индивидуальные опыты на лету, подогнанные под конкретного человека в реальном времени. В этот момент можно представить, что ты формируешь куда больше, чем то, как работает ранжирование в приложении вроде Instagram, — структуру самого приложения, опыт внутри него и даже то, для чего приложение вообще нужно, могут различаться для каждого из нас. Мир, где ты создаёшь персонализированные опыты на лету, захватывает с точки зрения контроля, но в крайней форме начинает подрывать общие переживания; если ИИ способен генерировать целые приложения и опыты, которых хочет каждый из нас, у тебя и у меня может больше не остаться никакого общего пространства. Версия контроля, которую мы начинаем выпускать сейчас, — где ты формируешь то, что видишь, — однозначно хороша и давно назрела. Версия, которая идёт следом, — сложнее. И всё же я настроен оптимистично, потому что люди по-настоящему хотят общих переживаний, а под этим — связи друг с другом. У нас есть доступ к почти бесконечной музыке, и многие из нас всё равно слушают одни и те же песни. Тяга к общему переживанию устойчива, потому что на самом деле нам нужен не контент, а люди, с которыми мы его разделяем, — и это стоит закладывать в дизайн по мере того, как контроль над нашими опытами продолжает расширяться.И что это значит? Это не рядовой анонс обновления, куда завозят функцию управления своей лентой (мне так и не завезли никуда). Такое ощущение, что «он», этот Адам, он за нас, за пользователей. Хочет, чтобы мы сами управляли своим аглоритмом, но это всё плохие конкуренты заставили Инсту сделать рекомендации основной ленты и убили прошлую атмосферу. Но без этого не было бы времени проведённого в ленте и вообще это замкнутый круг. Это какое-то публичное оправдание-обоснование введения функции, которую многие и не заметят. Но она должна решить проблему, о которой многие и не думают. Странный текст. Интересный, но неожиданный от главы Instagram. *Instagram принадлежит экстремистской компании Meta, деятельность которой запрещена на территории РФ и всячески порицается.
Разговор с твоим алгоритмом По мере того как софт всё лучше предсказывает наши желания, наше чувство контроля сужается. Главная лента почти в каждом крупном приложении сегодня состоит в основном из аккаунтов, на которые ты никогда не решал подписываться, — их подбирают алгоритмы, а не твой осознанный выбор. TikTok построил свою главную ленту на этой модели с первого дня. YouTube перешёл на неё в 2016 году. X и Threads последовали в 2023-м. Instagram двигался более постепенно — рекомендации в конце ленты в 2020 году, а затем вплетённые в саму ленту годом позже. Эта рекомендательная модель сработала — каждое из этих приложений было бы значительно менее значимым без неё, — но она же привела к тому, что то, на кого ты подписан, стало значить всё меньше и меньше. Рекомендации во многом — настоящее техническое достижение. Они показывают то, что ты не догадался бы искать сам, в лентах, которые иначе бы затихли. Именно благодаря им автор без аудитории может найти её за одну ночь. Они же — причина, по которой люди проводят время в лентах. Ставка на контент от аккаунтов, на которые ты не подписан, стала неизбежностью, когда индустрия приняла, что личные моменты окончательно переехали в сторис и личные сообщения. Лента, где один из пятидесяти друзей выкладывает вылизанный момент, неинтересна, и алгоритмические рекомендации заполнили этот пробел. Цена, с которой мы как индустрия так и не разобрались по-настоящему, — это то, что всё это сделало с чувством контроля у людей. Сами рекомендации — не проблема: люди явно находят их ценными, и в одном только Instagram ими делятся в личных сообщениях миллиарды раз в день. Но то, на кого ты подписан, раньше было реальным инструментом, которым люди формировали собственный опыт, и по мере того как рекомендации захватывали главную ленту, этот инструмент тихо перестал работать. Разговор с системой стал односторонним. Система учится на том, что ты тапаешь, смотришь и репостишь, но ты, по сути, не можешь сказать ей, чего хочешь. Думаю, отчасти именно это люди ощущают, когда испытывают тревогу по поводу соцсетей, — не сам контент, а ощущение, что этот опыт с тобой происходит, а не формируется тобой. Поднимать это сейчас имеет смысл потому, что меняется то, что технически возможно. Долгие годы ранжирующие модели строились на технологиях, которые непрозрачны для людей, — ни один человек не может прочитать нейросеть и объяснить, почему алгоритм решил, что тебе может быть интересно то или иное видео. Нельзя иметь контроль над системой, у которой нет понятного тебе интерфейса. Системы ранжирования давно представляют контент в виде эмбеддингов — координат на своего рода карте, где похожие вещи находятся рядом. Фото с одним из образов Колмана Доминго находится близко к видео Майки Макдональда, его стилиста, о мужской моде, которое, в свою очередь, близко к теме «мужская мода». Но система могла видеть эти координаты только как числа. Новое здесь то, что LLM теперь могут смотреть на кластеры контента и описывать их на понятном людям языке. Это даёт нам способ показать человеку, что система считает его интересами, и способ для него сказать системе, чего он на самом деле хочет. В Instagram мы начали с того, что называем «Твой алгоритм». Я всю неделю разглядываю свой. Он показывает темы, которые система считает наиболее тебе интересными, — ты можешь их видеть, добавлять те, которых хочешь больше, и убирать те, что не нужны. «Твой алгоритм» работает в Reels, Explore и, начиная с этой недели, в ленте. Темы — только начало; мы активно работаем над поддержкой запросов на людей, разные настроения или вайбы, типы контента и многое другое.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
