uz
Feedback
📜 Свиток Клио: понятная история.

📜 Свиток Клио: понятная история.

Kanalga Telegram’da o‘tish

История Античности (Греция, Рим, Византия) и России в одном канале. * Клио - древнегреческая муза истории. Для связи: @SergiusVirginius Поддержать канал: https://boosty.to/forgotten_everything Сбербанк 2202208186504057

Ko'proq ko'rsatish
4 492
Obunachilar
+524 soatlar
+187 kunlar
+8830 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+77
5 kanalda
May '26
+137
14 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+55
11 kanalda
Get PRO
Mart '26
+247
18 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+431
20 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+621
32 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+221
17 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+117
8 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+267
10 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+276
26 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+3 104
35 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+268
36 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+275
6 kanalda
Get PRO
May '25
+383
31 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+268
10 kanalda
Get PRO
Mart '25
+208
30 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+142
8 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+178
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+460
20 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+97
5 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+79
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+110
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+599
2 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+110
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+50
1 kanalda
Get PRO
May '24
+239
2 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
22 Iyun+2
21 Iyun+6
20 Iyun+2
19 Iyun+10
18 Iyun+3
17 Iyun+4
16 Iyun+1
15 Iyun+3
14 Iyun+7
13 Iyun+7
12 Iyun+1
11 Iyun+1
10 Iyun0
09 Iyun+3
08 Iyun+1
07 Iyun+1
06 Iyun+2
05 Iyun+1
04 Iyun+5
03 Iyun+6
02 Iyun+7
01 Iyun+4
Kanal postlari
2
20 июня 451 года произошла Битва на Каталаунских полях. Сражались две коалиции - западные римляне полководца Флавия Аэция и вестготы Теодориха I c одной стороны и гунны с их вассалами во главе с Аттилой с другой. Это была одна из последних крупных военных операций Западной Римской империи, хотя германские федераты составляли большую часть армии коалиции. Более подробно о том конфликте - причины, цели сторон и т.д. - можете посмотреть в нашем видео Ютуб ВК видео Рутуб
478
3
Отзыв Станислава Нагорного, директора музея "35 береговая батарея" о нашем фестивале "Русское море". Лекцию самого Станислава об артиллерии в Крымской войне можно прослушать на рутубе и в ютубе
439
4
Matn yo'q...
2 295
5
В южном пригороде Херсонеса Таврического учёные Института истории материальной культуры РАН раскопали редкую находку. Это экс+2
В южном пригороде Херсонеса Таврического учёные Института истории материальной культуры РАН раскопали редкую находку. Это экседра, монументальная поминальная беседка II века н.э. Но главная сенсация скрывалась внутри: четыре свинцовые урны, на которых были процарапаны имена умерших. Такого в Херсонесе не находили десятки лет. Древний Херсонес изучают почти два столетия. За это время археологи нашли тысячи надписей — на камне, на керамике, на стелах. Но свинцовые погребальные урны с граффити всегда были редкостью. До этого момента их насчитывалось всего шесть на весь город. Урны обнаружили внутри экседры — полукруглой конструкции высотой около двух метров и размерами шесть на четыре метра. Она стояла прямо у дороги, ведущей к городским воротам, и выглядела внушительно: четырёхступенчатый фасад, каменные скамьи, ножки которых были вырезаны в виде львиных лап. Скамьи истёрты от времени — здесь явно сидели, поминали усопших, возможно даже проводили ритуальные трапезы. Экседры хорошо известны в Греции и Малой Азии, но херсонесская оказалась особенной: под ней скрывался целый погребальный комплекс — два плитовых захоронения и два каменных саркофага. В одном из саркофагов учёные нашли восемь свинцовых урн с кремированными останками и четыре керамических сосуда. Четыре урны были «подписаны» — на их плечиках процарапаны имена в родительном падеже: Диоскурид, Антисфен, Нанон, сын Антисфена, и ещё один херсонесит, чьё имя начиналось с букв «Ник».
713
6
Matn yo'q...
646
7
Представляем вам лекцию этой недели в исполнении представителя Оргбюро фестиваля Сергея Девочкина. Из лекции вы узнаете о молниеносной операции VI века в результате которой Крым впервые в истории полностью вошел в состав Римской Империи. Типичный для средневековья сюжет с варваром, который увидел величие Константинополя, преисполнился и крестился, обернулся на этот раз не созданием нового христианского государства, а трагедией предательства за которую вскоре последовало стремительное возмездие со стороны римских легионов. Кто жил в Крыму в VI веке, где находится единственный в России памятник одному из величайших римских императоров, как выглядели и как воевали римские войска эпохи Юстиниана обо всем об этом слушайте в лекции на ютуб и на рутуб.
592
8
Напоминаю, что по нашему обычному расписанию завтра в 12:00 на каналах выйдет очередная лекция фестиваля "Русское море". На э
Напоминаю, что по нашему обычному расписанию завтра в 12:00 на каналах выйдет очередная лекция фестиваля "Русское море". На этот раз это лекция представителя Оргбюро фестиваля Сергея Девочкина из которой вы узнаете о том, как в 6 веке Юстиниана возвращал Римской Империи контроль над Крымом. Пока мы готовим лекцию к публикации, вы можете ознакомиться с теми материалами, которые уже вышли и которые вы не успели посмотреть. Вот здесь на ютуб или в рутубе. Но и новую завтра тоже не пропустите.
1
9
Удивительная история титула «василевс» Ну что, дорогие мои византинисты, мы все привыкли, что василевс — это император, помаз
Удивительная история титула «василевс» Ну что, дорогие мои византинисты, мы все привыкли, что василевс — это император, помазанник Божий. Это центр вселенной. Так называли Александра Македонского и римских императоров, да и сами римские императоры в какой-то момент стали так себя называть. Если вы понимаете, о чем я ))) Но давайте заглянем в историю поглубже. Представьте себе микенскую Грецию. Три с лишним тысячи лет назад. На дворе бронзовый век. Еще нет никаких эллинов, вместо них ахейцы, которые поделились на несколько дворцовых царств. В каждом из них доблестные воины чистят медные доспехи и проверяют свои колесницы перед боем, а чиновники пишут отчеты на глиняных табличках. И вот там, в одном из архивов, сидит себе скромный товарищ с титулом kwasileus. Кто он? Да кто угодно, только не император. Скажем, менеджер среднего звена. Человек, который следит, чтобы кузнецы не пили, пока работают, и чтобы бронза не пропадала. В общем, Вася из отдела контроля качества. А настоящий босс — это wanax, ванакт. Вот это серьёзная птица! Верховный правитель, владыка, царь царей. Его слово — закон. Он даже к богам на «ты» обращается, потому что они примерно одного круга общения. И титулы у них одинаковые. Поэтому, кстати, боги и богини в мифах троянского цикла дружат с этими самыми ванактами, а с некоторыми даже спят. Но мифы записали позже, как говорят, со слов Гомера. Гомер жил лет через 400 после того, как микенская цивилизация накрылась медным тазом. Поэтому он все перепутал. У него ванакт и василевс почти синонимы. Примерно, как у нас сейчас слова «босс» и «директор» — вроде одно и то же, хоть и нюансы есть. Например, Гомер описывает путешествие Одиссея, которого занесло на остров феакийцев. У них там - 12 василевсов! Но для Гомера это нормально: в его мрачные времена местный царёк — уже василевс. Но почему так случилось? Логика этой истории примерно такая. Микенская цивилизация рухнула, дворцы сгорели, ванакты исчезли. Но помните нашего Васю, инспектора по бронзе? Он остался. И таких, как он, было много. Они сидели в своих закутках и пережидали апокалипсис. А когда пыль осела, оказалось, что именно они — местные начальники — и есть новая элита! И тут начинается великая карьерная история: слово «василевс», которое раньше было синонимом «завскладом», вдруг начинает набирать обороты. Там, где был один ванакт, теперь несколько василевсов. Потом они делят земли. Потом самые наглые захватывают соседей. Титул становится более весомым. И вот уже афинский царь — василевс, македонский царь — василевс, а потом и римский император тоже. А титул "ванакт", между прочим, не исчез, но переместился из мира политики в мир религии и видоизменился. Ἀνάκτος (Анакт) - в эпоху Гомера и далее это уже преимущественно обозначение богов: анакт Аполлон, анакт Зевс в смысле «господин». Так царский титул микенской эпохи стал божественным обращением, а титул мелкого чиновника — императорским. Похоже на историю, где президент страны носит звание «дежурный по подъезду» или что-то в таком духе, а «дежурный по подъезду» стал называться президентом. В общем, не верьте словам. История — та ещё обманщица. То, что сегодня император, завтра может называться очень курьезно. А что было вчера — вы уже знаете. На картинке - реконструкция ахейского воина на фоне стилизованного здания микенской эпохи. Все ИИ, конечно же. Но примерно так должны были выглядеть Ахилл с Одиссем и прочие.
710
10
Сегодня 242 года исполнилось Севастополю. Город-Герой с богатой военной историей, Город-форпост южных рубежей России, Город,
Сегодня 242 года исполнилось Севастополю. Город-Герой с богатой военной историей, Город-форпост южных рубежей России, Город, закалённый в боях и героических оборонах. Сегодня, 14 июня, Севастополь празднует 243-ю годовщину со дня основания. 14 июня 1783 года началась история Севастополя — с первых каменных построек, заложенных под руководством контр-адмирала Мекензи. Это были дом командующего, часовня, кузница и пристань (ныне Графская пристань). . Спустя год императрица Екатерина II своим указом повелела устроить на берегах Ахтиарской гавани укреплённую военно-морскую базу и дала ему название Севастополь. Название города состоит из двух греческих слов: "Σεβαστός" (Севастос) и "πόλις" (полис), что вместе означает "Священный город", "Величественный город" или "Город императора".  Слово "Σεβαστός" (Севастос) использовалось в Византийской империи как перевод латинского титула "Август" — почётного имени, которое первым принял римский император Октавиан в 27 году до н. э.  Его имя впоследствии стало титулом императоров. "Август" (augustus — "величественный", "священный") подчёркивал сакральный статус правителя.  - В грекоязычных провинциях Римской империи этот титул передавали как "Σεβαστός", поскольку слово sebastos также означало "почитаемый", "священный".  Таким образом, "Севастополь" можно интерпретировать как "Город Августа" или "Императорский город", что особенно подчёркивает его политическое и символическое значение. 
768
11
https://youtu.be/1hgeDp5v-F0?si=BJ2tsqAOSJ7inpLC
5 814
12
https://youtu.be/1hgeDp5v-F0?si=qtHysvysjul5nhs3
1
13
Недавно услышал на улице любопытное мнение: современные войны — это “жатва”, потому что людей стало слишком много, и Земля та+2
Недавно услышал на улице любопытное мнение: современные войны — это “жатва”, потому что людей стало слишком много, и Земля таким образом от них “освобождается”. Рассказавший об этом человек узнал это от бывшей сожительницы, которая занималась гаданием. Удивительно, но ровно тот же сюжет мы находим в древнегреческих мифах эпохи Тёмных веков (XII–VIII вв. до н. э.). В то время у греков было много мифов, не только то, что попало в Илиаду и Одиссею. Согласно одному из них, Троянскую войну затеял Зевс именно из-за перенаселения земли: мать-земля Гея пожаловалась ему, что люди тяготят её своим бременем, и Зевс устроил великую бойню как “жатву” героев. Получается, объяснение, которое сегодня на улице пересказывают от гадалки, было сформулировано ещё в архаичных мифах. Только тогда войну приписывали воле олимпийцев, а теперь — смутному космическому порядку, который якобы видят эзотерики. Это поразительное совпадение показывает, что архаический шаблон мышления никуда не делся. Мы живём в XXI веке, но для объяснения трагедий по-прежнему используем древний языческий нарратив, которому почти 3000 лет. Вместо того чтобы разбирать реальные геополитические, экономические и ресурсные причины, проще поверить в тайный замысел, будь то Зевс с Геей или таинственная воля земли.
865
14
Московские великие князья XVI века были хорошо осведомлены о психологическом эффекте, производимом на неприятеля нарядным, жи
Московские великие князья XVI века были хорошо осведомлены о психологическом эффекте, производимом на неприятеля нарядным, живописным войском. Поэтому они требовали от своих начальных и ратных людей, чтобы те являлись на государеву службу "красно" и "цветно". Что представляло собой облачение детей боярских XVI века и каких целей оно помогало достигать? 3-я часть цикла: 📖 Виталий Пенской. "Цветны и доспешны". 1-я часть 2-я часть 4-я часть #Пенской@cliomechanics #ИзнанкаВойны@cliomechanics #cm_Россия #cm_логистика #cm_экономика ⚙️ Механика истории — подписаться
795
15
13 ИЮНЯ 313: МЕДИОЛАНСКИЙ ЭДИКТ В этот день в Никомедии был опубликован эдикт, который подтвердил статус христианства как раз
13 ИЮНЯ 313: МЕДИОЛАНСКИЙ ЭДИКТ В этот день в Никомедии был опубликован эдикт, который подтвердил статус христианства как разрешённой религии в Римской империи (311) и постановил вернуть Церкви имущество, конфискованное в ходе Великого гонения 305-311 годов. Великое гонение стало заключительным аккордом правления Диоклетиана. Бессмысленное преследование христиан перечеркнуло заслуги этого императора в глазах последующих поколений, благодаря чему его имя вошло в историю с отрицательным знаком. Гонение достигло наибольшей жестокости на востоке Империи. В 311 году император востока Галерий (один из инициаторов гонения) перед смертью положил конец преследованию христиан. Галерий "простил" их за то, что они осмелились отказаться от веры предков. В 313 году императоры Лициний и Константин в Медиолане (современный Милан, Италия) сделали следующий шаг в направлении легализации христианства и постановили вернуть христианам имущество отнятое а предыдущие 8 лет. Текст: "Мы, император Константин и император Ликиний, собравшись в Медиолан для рассуждения о делах, касающихся общественного блага и спокойствия, вменили себе в обязанность прежде всего заняться тем, что относится к служению богам. Вследствие сего дозволяем Христианам и всякого рода людям последовать той религии, какую иметь пожелают, дабы председящее на небесах Божество всегда благоприятствовало нам и нашим подданным: дозволяем каждому исповедывать то Богослужение, к какому кто имеет склонность, дабы это верховное божество, религии которого воздаем мы охотно наше почтение, продлило к нам милость свою и покровительство. Итак да будет известно и ведомо тебе, что мы, не взирая на все указания, изданные доселе против Христиан, желаем, чтобы ты дозволил им отправление своей религии без малейшего помешательства. Причем уведомляем тебя, что, ради мира и покоя нашего царствования, мы признаем за благо, дабы даруемая Христианам свобода простиралась и на всех других наших подданных с тем, чтобы ничье богослужение отнюдь нарушаемо не было. В отношении же к Христианам мы желаем еще, что, если бы кто прежде купил от нас, или от кого бы то ни было известные места, для их собрания нужные, то оные были бы им возвращены немедленно даже без всякой платы. Кому предшественники наши могли бы даровать такие места, тот равным образом должен отдать их Христианам. Впрочем и те, которые их приобрели, и те, которым оне дарованы, могут взять свидетельства о том для получения от нас должного вознаграждения. Все это должен ты привести в исполнение в возможной скорости. А как кроме тех мест, в которых они привыкли собираться, у них есть еще места, принадлежащие Церкви: то мы хотим, чтобы ты приказал отдать им и сии места на тех же условиях, т. е. что те, которые им возвратят их без получения платы, должны ожидать ее от наших щедрот. Вообще ты ускоришь как можно исполнением всех дел, касающихся Христиан, дабы воля наша исполнилась немедленно, и дабы милостию нашею утверждено было общее спокойствие. По приведении в действие, всего того, что здесь узаконено, мы надеемся, что небо продлит к нам милости свои, которые испытали мы уже неоднократно. А дабы намерение наше было известно всем и каждому, то ты не преминешь обнародавать его установленным порядком".
572
16
Matn yo'q...
602
17
Отрывок из лекции Вадима Хапаева о древнем крымском виноделии, чтобы мотивировать посмотреть полную версию лекции тех, кто этого еще не сделал.
606
18
https://www.youtube.com/watch?v=9knMt2DLF_c
693
19
Дочь князя Владимира и византийской принцессы Анны Как известно, историки до сих пор спорят, были ли вообще дети у этой блест
Дочь князя Владимира и византийской принцессы Анны Как известно, историки до сих пор спорят, были ли вообще дети у этой блестящей пары. Пока одни пытаются разглядеть потомство Владимира и Анны в Борисе и Глебе, другие разводят руками: прямых доказательств нет. Но есть книга, в которой всё уже давно написано. Первый польский историк Ян Длугош к 1460 году завершил первую редакцию своих «Анналов, или Хроник великих королей Польши». И там прямым текстом сообщает: «В то время на Руси княжил князь Ярослав, сын Владимира, имея родную сестру, рожденную от Анны, сестры греческих императоров Василия и Константина, красивую и добродетельную, по имени Мария; ее-то, несмотря на различие обрядов, польский король Казимир и берет в жены по многим соображениям, которыми руководился как сам, так и его советники. Пышная и блестящая по богатству свадьба, соответствующая и положению князя, выдающего сестру, и короля, берущего жену, празднуется в Кракове». Длугош абсолютно уверен: Мария — дочь византийской принцессы. Однако он порой склонен к тенденциозным заявлениям и допускает анахронизмы. Например, церковные различия в XI веке не были столь велики и очевидны, какими он их описывает. Хронист сознательно или по инерции своего времени «приписывает» реалии XV века событиям четырёхсотлетней давности. Посмотрите, как он через образ Марии расставляет акценты и оценивает православие: «Мария же, королева Польши, не только оставила греческий обряд, в котором была воспитана, но и, после того как была вполне наставлена церковными мужами в чистом католическом обряде Римской церкви, возненавидев греческий обряд, была в Краковской церкви снова омыта в купели святого крещения ради восполнения тех ошибок, которые часто допускаются русскими священниками, не знающими божественных писаний и законов; вместе с греческим обрядом она отринула также имя и стала с той поры прозываться Доброгнева». Даже имя поменяла, чтобы от «мерзкого греческого обряда» очиститься! В общем, если этот пассаж — вставка Длугоша с большой долей вероятности (а это именно так), то и сам факт происхождения Марии остаётся спорным и недоказуемым. Как думаете, была ли Мария Доброгнева дочерью Анны? Или Длугош просто подарил ей знатную византийскую родословную, чтобы возвысить польскую королевскую чету?
756
20
Надоело, что весь мир смотрит на Запад? Повернись лицом на Восток! Точнее, на юг. А ещё точнее — в Севастопольский государств+3
Надоело, что весь мир смотрит на Запад? Повернись лицом на Восток! Точнее, на юг. А ещё точнее — в Севастопольский государственный университет. Здесь открыт набор на магистерскую программу «Византийское наследие в пространстве истории и культурыи» Тебе это нужно, если ты устал от сложной современности и хочешь разобраться в ещё более сложной древности. СевГУ это место, где историю не учат, а живут ею. Поэтому поторопись, пока варвары не разобрали бюджетные места!
874