uz
Feedback
Микрокосмос

Микрокосмос

Kanalga Telegram’da o‘tish

Внутри много воды. Субъективно и эмоционально. Задать вопрос 👉🏻http://t.me/LetsAskBot?start=FVxa6Y

Ko'proq ko'rsatish
1 749
Obunachilar
-324 soatlar
-67 kunlar
+230 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+31
1 kanalda
May '26
+49
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+22
2 kanalda
Get PRO
Mart '26
+49
3 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+31
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+36
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+69
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+174
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+15
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+23
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+58
5 kanalda
Get PRO
May '25
+65
4 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+148
10 kanalda
Get PRO
Mart '25
+212
11 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+108
11 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+53
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+156
8 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+163
6 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+117
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+98
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+62
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+140
3 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+126
4 kanalda
Get PRO
May '24
+187
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+441
12 kanalda
Get PRO
Mart '24
+521
11 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
26 Iyun0
25 Iyun+2
24 Iyun+1
23 Iyun+3
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun+1
19 Iyun0
18 Iyun+2
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun0
14 Iyun+1
13 Iyun0
12 Iyun+2
11 Iyun0
10 Iyun+1
09 Iyun+3
08 Iyun+4
07 Iyun+1
06 Iyun+2
05 Iyun+2
04 Iyun+1
03 Iyun0
02 Iyun+4
01 Iyun+1
Kanal postlari
Друзья, спасибо всем за поздравления, очень ценно, приятно, тепло! Я на несколько дней в небольшой отпуск, не теряйте 😘

2
Сегодня мне 33 - возраст Христа (с) Когда-то казалось, что это годы очень зрелые, серьезные, взрослые, теперь точно знаю, что это все маскировка для вечных восемнадцати. Ну чуть мозгов прибавилось, да, не без этого. Главные выводы к этому дню: - Усложнять действительно не надо. - Откладывать жизнь опасно для жизни. - Если страшно, но хочется, или хочется, но страшно - надо делать. - Самый ценный жизненный актив - здоровье и близкие, все остальное приложится. - Тревожиться о будущем - красть у себя настоящее. - Главный враг сбычи мечт - страх перемен. - Попугаи не хуже котиков. А поздравить именинницу, т.е. меня, можно здесь, на банку или PayPal (drakondra93@gmail.com) 😜 Всех обнимаю 🫶🏻
755
3
По горячим следам первой серии третьего сезона "Дома драконов": стартанули так динамично, что я даже не успела глазом моргнуть, как пошли финальные титры эпизода. Без раскачки с места в карьер в бой, кровь и пламя, ну и сразу порешили целую кучку персонажей, чего ждать-то. Хорошо сняли морской бой, пока что самый адекватный во всей франшизе, хотя и не идеальный. Не опять, а снова выяснилось, что таргариеновские драконы это, конечно, вундервафля, но на каждую вундервафлю найдется свой гарпун. Глупые необдуманные поступки традиционно влекут за собой последствия - мартиновский фатум живёт, здравствует и повелевает сюжетом, как в старые добрые времена первых сезонов "Игры престолов". А ещё эта серия получает от меня приз за самый стремный поцелуй, но кто именно его унесет с собой, не скажу, хотя меня вот спойлеры в ленте особо не щадили, хоть в интернет не заходи, пока свежую серию не посмотришь.
827
4
Девушка не выжила(
890
5
На пляжах сейчас опасно, укрытия есть не везде, и ходят в них в основном мамы с детьми. Но отказаться от морька сложно. На одно лето ещё ладно, куда ни шло, в 2022 году пляжи действительно полупустые стояли - но это же все уже пятый год длится и непонятно, сколько ещё впереди. Поэтому народ ходит отдыхать на свой страх и риск, ну потому что а как ещё, и на Турцию-Грецию-Испанию не у всех деньги есть. Так и живём.
877
6
😱 Уламок БПЛА впав на жінку на Відраді, повідомляють, що потрапив прямо у шию і жінка загинула Очікуємо на підтвердження. UP
😱 Уламок БПЛА впав на жінку на Відраді, повідомляють, що потрапив прямо у шию і жінка загинула Очікуємо на підтвердження. UPD: очевидці пишуть, що жінка жива, її рятують 🙏 👉 Надіслати інф @kuzka_bot 🎁Даруємо тг-прем: https://t.me/odessa_hello/121375
823
7
На днях сходила на "Майкла" - и не могу не отметить, что фильмы этого жанра настолько друг на друга похожи стилистически и ко
На днях сходила на "Майкла" - и не могу не отметить, что фильмы этого жанра настолько друг на друга похожи стилистически и композиционно, что поневоле начинаешь подозревать у них одного режиссера. Но нет, "Майкла" снял не тот же, кто снял "Богемскую рапсодию" и "Рокетмена", да и оба эти фильма на порядок лучше и сильнее сделаны. "Майкл" - это красивая сказка-мотивашка, в которой превозмогание жизненных обстоятельств выглядит скорее условностью, чем реальной борьбой за место под солнцем. Может, тому виной реальная биография Джексона, в которой он действительно не только был обладателем уникального таланта, но и получил хорошие стартовые условия. А может, сценарист не дотянул с нюансами. Ну не хватило мне коллизии - а как раз в упомянутых "Богемской рапсодии" и "Рокетмене" с ней все очень даже ок. Фильм охватывает период жизни Майкла с детства до 1988 года: старт карьеры в The Jackson 5, сложные отношения с деспотичным отцом, головокружительное начало сольного шествия по сцене и выход на пик славы. Все очень гладко, красиво, стремительно, картину омрачает только папаша-менеджер, не желающий отпускать быстро золотеющего мальчика в свободное плавание. И да, это, пожалуй, единственный конфликт в сюжете, к тому же показанный не во всей остроте. Отдельного места могли бы заслужить отношения семьи Джексонов с религией - они все были адептами течения Свидетелей Иеговы, а Майклу со временем пришлось выбирать между общиной и вольным неподцензурным творчеством. Но, видно, режиссер решил не заострять тему религии, не придавать фильму излишнюю "шершавость". И заодно к тому же упростил фигуру мамы музыкального семейства Кэтрин - у нее там своя драма, она мечтала стать кантри-певицей, но не смогла из-за приобретенной в результате полиомиелита хромоты, зато играла на фортепиано и на кларнете, но в фильме об этом ни слова. Актер на главной роли - Джаафар Джексон, племянник самого Майкла - само очарование. В его игре столько уважения к дяде и его наследию, что местами тот в его исполнении выглядит почти святым: кроткий, одаренный, органически неспособный дерзить вечный ребенок, обожающий животных и мечтающий о своем собственном Неверленде - и, несмотря на общую беззубость фильма, это выглядит сильным намеком на сложное будущее певца, оставшееся за кадром. Нет сомнений, что внутри Майкла всю жизнь бурлил коктейль из психотравм, душевных расстройств и вечной тоски до несостоявшемуся детству - и как минимум трогательно-болезненную инфантильность зритель отчетливо видит в целой серии деталей, щедро рассыпанных по сюжету. Как бы то ни было, фильм красивый и эффектный, особенно если смотреть в кинотеатре. В нем много музыки, много Майкла Джексона, реконструкция культовых сцен из клипов и концертов остро напоминает о его феноменальности-гениальности. Драматургия слабенькая, да, виньеточная, но надо понимать, что по-настоящему сильный байопик без купюр о культовой личности, чья здравствующая родня готова судиться за каждый чих, - большой-пребольшой риск для любого режиссера. Поэтому, полагаю, второй части - той, которая обо всем, что было дальше 1988 года - не будет. И, наверное, это хорошо.
829
8
Поинтересовалась, что там происходит между Польшей и Украиной за пределами громких политических жестов и заявлений. В 2017 году после серии актов вандализма в отношении памятников УПА Украина ввела мораторий на работы по поиску и эксгумации тел поляков, погибших во время массовых убийств на Волыни. В 2024 году дело сдвинулось с мертвой точки и оба Института национальной памяти - украинский и польский - договорились наконец о возобновлении сотрудничества. В сентябре 2025 года в селе Садовое (быв. Пужники) на Тернопольщине впервые за 10 лет Украина и Польша эксгумировали, идентифицировали и перезахоронили 42 тела. В апреле 2026-го было обнаружено массовое захоронение 1943 года на территории бывшей Воли Островецкой в нескольких километрах от польско-украинской границы. И так далее, и так далее. Публикации на официальной странице УИНП свидетельствуют, что сотрудничество продолжается и актуальный скандал с орлами на него не повлиял. Пока политики работают каждый на свою внутреннюю аудиторию, прокачивая национальное самосознание электората, историки и археологи спокойно делают свое дело. Пока что, во всяком случае, это так.
903
9
Ты не ты, когда голоден
1 013
10
Одесский вайб
Одесский вайб
1 180
11
"Кто к нам с движухой придет, движуху и получит", "посеешь движуху - пожнёшь движуху" и другие народные мудрости. Это фото вп
"Кто к нам с движухой придет, движуху и получит", "посеешь движуху - пожнёшь движуху" и другие народные мудрости. Это фото вполне может стать для россиян настоящим символом путинского правления. Чего ради надо было все это начинать, чтобы в итоге получить дымящуюся Москву? Вопрос открытый. И это не говоря о десятках других вопросов, которыми мы тут у себя уже пятый год задаёмся.
1 490
12
Немного Суниона и немного Коринфа.+8
Немного Суниона и немного Коринфа.
1 716
13
Кусочек северной Греции, олеандр, Афины и виды на Эвбею.+8
Кусочек северной Греции, олеандр, Афины и виды на Эвбею.
1 321
14
Естественно, одной из моих голубых мечт детства было попасть в Грецию. В 2014 году желание сбылось, я прожила там две недели
Естественно, одной из моих голубых мечт детства было попасть в Грецию. В 2014 году желание сбылось, я прожила там две недели с видом на Эвбею, немножко поездила, хотя и не так много, как хотелось бы. Афины должны были стать вишенкой на торте в этом путешествии, а в итоге стали чуть ли не главным разочарованием: вусмерть жарко, грязно, обшарпанная вот эта типовая послевоенная застройка, толпы туристов. Акрополь со всеми его историческими памятниками действительно впечатляет, но шумная суетливая массовка мешает прикоснуться к вечности с чувством, с толком, с расстановкой. Это только в несезон сюда приезжать разве что. Или ехать в Коринф - там, во-первых, знаменитый узкий канал, во-вторых, целые городские руины, по которым можно гулять чуть ли не в полном одиночестве. Уж не знаю, почему, но место не особо раскрученное, туристов там почти не было - а посмотреть есть на что, тем более что все эти развалины раскинулись в стороне от современного города на фоне типичных греческих пейзажей с выжженной травой, кипарисами-свечками, серебристыми оливами и раскидистыми алеппскими соснами. Вот уж где переносишься в седую древность, так это там, на коринфских развалинах. Еще одна точка безвременья - мыс Сунион, самая южная точка Аттики. Здесь сногсшибательно красиво заходит солнце - сначала оно заливает особым мягким светом храм Посейдона на вершине скалы и рваную линию берега, желтыми скалами врезающуюся в темно-синее море, потом все становится сплошным расплавленным золотом, в конце солнце наконец падает в воду и там затухает, а на мыс опускаются серые с алыми отголосками сумерки. И все это вдвойне впечатляет, когда думаешь о том, что за пару тысяч лет до тебя тут стоял какой-нибудь древний грек и точно так же восхищался закатом, высматривая в море парус теориды. В общем, как вы уже поняли, по Греции я тоскую с особой силой. Сидела вот фото пересматривала, сейчас поделюсь с вами на закуску ко всей этой лирике самыми красивыми.
975
15
В прошлом году я читала "Илиаду", в этом решила взяться за "Одиссею": а) в порядке ликбеза, б) чтобы к новому нолановскому фильму подойти во всеоружии, так сказать. Сюжет-то я знаю в целом, но одно дело просто сюжет, другое - погружение в гомеровскую эстетику-поэтику. Лето в Одессе - идеальное вообще время для чтения чего-то про античность, мне всегда так казалось. Хорошо выйти солнечным июньским днем в сквер, засесть в тенек со стаканом кофе, включить в наушниках сборник реконструкций древнегреческой музыки и уйти с головой в мифологические перипетии. Еще лучше - все то же самое, но на берегу сине... ай, винно-чермного моря, нет у Гомера ни синего неба, ни синего моря. А вот у меня как раз-таки ярко-синее летнее небо с детства ассоциируется с древней Грецией. Из окна моей детской открывался вид на трехэтажную Одессу, еще не утыканную наглыми высотками, и в жаркие ясные дни, начитавшись мифов в изложении Куна, я часто бросала взгляд поверх старых крыш и высматривала в плавящемся горизонте беломраморные миражи греческих храмов. Это такое странное ощущение, когда ищешь глазами то, чего не существует здесь и сейчас, но в твоей голове оно живое и настоящее. Странное и праздничное, как стакан холодной сладкой газировки с пузырьками в самое пекло. И вот читаю сейчас Гомера и заново эти "пузырьки" проживаю. Мне немножко стыдно, что я не читала его раньше, тоже мне, выпускница кафедры истории древнего мира и средних веков, но, с другой стороны, приятно читать потому что хочется, а не из-под палки, тем более что поэзия мне всегда давалась с трудом, буду честной. Впрочем, именно "Одиссея" мне заходит намного легче "Илиады" - вижу это и по скорости чтения, и по тому, что мысли намного реже разбегаются (я очень рассеянная). Наверное, в "Одиссее" больше экшена и сюжет построен не так линейно, и как будто по тексту больше раскидано крючков, которые цепляют внимание. В общем, думаю, что до конца месяца дочитать успею. "Илиаду" не буду говорить, сколько мучила, позорище.
1 058
16
Поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, уничтожен костюмный цех киностудии Довженко с богатейшей коллекцией, в Днепре сильно задело Дом камерной и органной музыки; накануне серьезно пострадал художественный музей в Харькове. Визуально выглядит как месть за севастопольскую панораму - если не помнить, что и раньше украинским музеям и церквям регулярно доставалось: не ракеты, так шахеды, не шахеды, так прямой грабеж. Центрам принятия решения сегодня, кстати, тоже немного перепало: вылетели окна в здании Высшего антикоррупционного суда. Из чувства солидарности били, что ли?
1 196
17
Каждый раз, когда становится понятно, что сегодня ночью будет массированный обстрел, я уже знаю, с какими словами буду утром читать новости. "Твари" - самое ласковое из них.
1 100
18
Когда шахедов на районе больше одного, их жужжание накладывается друг на друга, и это звучит как гаденький такой диссонанс. Мой музыкальный слух страдает.
1 767
19
Случай в Киеве: на место снесенного памятника Булгакову пришел парень и сел читать вслух Булгакова. Из музея выбежали сотрудн
Случай в Киеве: на место снесенного памятника Булгакову пришел парень и сел читать вслух Булгакова. Из музея выбежали сотрудники музея Булгакова и накинулись на парня за то, что он читал Булгакова. Интересно, чтобы об этом написал Булгаков?
1 712
20
"У нас вся страна должна быть заполнена миллионами русских роботов" ПМЭФ, что ты делаешь, прекрати!
"У нас вся страна должна быть заполнена миллионами русских роботов" ПМЭФ, что ты делаешь, прекрати!
2 093