Микрокосмос
Kanalga Telegram’da o‘tish
Внутри много воды. Субъективно и эмоционально. Задать вопрос 👉🏻http://t.me/LetsAskBot?start=FVxa6Y
Ko'proq ko'rsatish1 749
Obunachilar
-324 soatlar
-67 kunlar
+230 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+31
1 kanalda
May '26
+49
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+22
2 kanalda
Get PRO
Mart '26
+49
3 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+31
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+36
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+69
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+174
4 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+15
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+23
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+23
1 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+58
5 kanalda
Get PRO
May '25
+65
4 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+148
10 kanalda
Get PRO
Mart '25
+212
11 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+108
11 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+53
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+156
8 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+163
6 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+117
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+98
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+62
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+140
3 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+126
4 kanalda
Get PRO
May '24
+187
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+441
12 kanalda
Get PRO
Mart '24
+521
11 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | +2 | |||
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | +3 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | +2 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | +2 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | +1 | |||
| 09 Iyun | +3 | |||
| 08 Iyun | +4 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | +2 | |||
| 05 Iyun | +2 | |||
| 04 Iyun | +1 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +4 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
Друзья, спасибо всем за поздравления, очень ценно, приятно, тепло! Я на несколько дней в небольшой отпуск, не теряйте 😘
| 2 | Сегодня мне 33 - возраст Христа (с)
Когда-то казалось, что это годы очень зрелые, серьезные, взрослые, теперь точно знаю, что это все маскировка для вечных восемнадцати. Ну чуть мозгов прибавилось, да, не без этого.
Главные выводы к этому дню:
- Усложнять действительно не надо.
- Откладывать жизнь опасно для жизни.
- Если страшно, но хочется, или хочется, но страшно - надо делать.
- Самый ценный жизненный актив - здоровье и близкие, все остальное приложится.
- Тревожиться о будущем - красть у себя настоящее.
- Главный враг сбычи мечт - страх перемен.
- Попугаи не хуже котиков.
А поздравить именинницу, т.е. меня, можно здесь, на банку или PayPal (drakondra93@gmail.com) 😜
Всех обнимаю 🫶🏻 | 755 |
| 3 | По горячим следам первой серии третьего сезона "Дома драконов": стартанули так динамично, что я даже не успела глазом моргнуть, как пошли финальные титры эпизода. Без раскачки с места в карьер в бой, кровь и пламя, ну и сразу порешили целую кучку персонажей, чего ждать-то.
Хорошо сняли морской бой, пока что самый адекватный во всей франшизе, хотя и не идеальный. Не опять, а снова выяснилось, что таргариеновские драконы это, конечно, вундервафля, но на каждую вундервафлю найдется свой гарпун. Глупые необдуманные поступки традиционно влекут за собой последствия - мартиновский фатум живёт, здравствует и повелевает сюжетом, как в старые добрые времена первых сезонов "Игры престолов".
А ещё эта серия получает от меня приз за самый стремный поцелуй, но кто именно его унесет с собой, не скажу, хотя меня вот спойлеры в ленте особо не щадили, хоть в интернет не заходи, пока свежую серию не посмотришь. | 827 |
| 4 | Девушка не выжила( | 890 |
| 5 | На пляжах сейчас опасно, укрытия есть не везде, и ходят в них в основном мамы с детьми.
Но отказаться от морька сложно. На одно лето ещё ладно, куда ни шло, в 2022 году пляжи действительно полупустые стояли - но это же все уже пятый год длится и непонятно, сколько ещё впереди. Поэтому народ ходит отдыхать на свой страх и риск, ну потому что а как ещё, и на Турцию-Грецию-Испанию не у всех деньги есть. Так и живём. | 877 |
| 6 | 😱 Уламок БПЛА впав на жінку на Відраді, повідомляють, що потрапив прямо у шию і жінка загинула
Очікуємо на підтвердження.
UPD: очевидці пишуть, що жінка жива, її рятують 🙏
👉 Надіслати інф @kuzka_bot
🎁Даруємо тг-прем: https://t.me/odessa_hello/121375 | 823 |
| 7 | На днях сходила на "Майкла" - и не могу не отметить, что фильмы этого жанра настолько друг на друга похожи стилистически и композиционно, что поневоле начинаешь подозревать у них одного режиссера. Но нет, "Майкла" снял не тот же, кто снял "Богемскую рапсодию" и "Рокетмена", да и оба эти фильма на порядок лучше и сильнее сделаны.
"Майкл" - это красивая сказка-мотивашка, в которой превозмогание жизненных обстоятельств выглядит скорее условностью, чем реальной борьбой за место под солнцем. Может, тому виной реальная биография Джексона, в которой он действительно не только был обладателем уникального таланта, но и получил хорошие стартовые условия. А может, сценарист не дотянул с нюансами. Ну не хватило мне коллизии - а как раз в упомянутых "Богемской рапсодии" и "Рокетмене" с ней все очень даже ок.
Фильм охватывает период жизни Майкла с детства до 1988 года: старт карьеры в The Jackson 5, сложные отношения с деспотичным отцом, головокружительное начало сольного шествия по сцене и выход на пик славы. Все очень гладко, красиво, стремительно, картину омрачает только папаша-менеджер, не желающий отпускать быстро золотеющего мальчика в свободное плавание. И да, это, пожалуй, единственный конфликт в сюжете, к тому же показанный не во всей остроте. Отдельного места могли бы заслужить отношения семьи Джексонов с религией - они все были адептами течения Свидетелей Иеговы, а Майклу со временем пришлось выбирать между общиной и вольным неподцензурным творчеством. Но, видно, режиссер решил не заострять тему религии, не придавать фильму излишнюю "шершавость". И заодно к тому же упростил фигуру мамы музыкального семейства Кэтрин - у нее там своя драма, она мечтала стать кантри-певицей, но не смогла из-за приобретенной в результате полиомиелита хромоты, зато играла на фортепиано и на кларнете, но в фильме об этом ни слова.
Актер на главной роли - Джаафар Джексон, племянник самого Майкла - само очарование. В его игре столько уважения к дяде и его наследию, что местами тот в его исполнении выглядит почти святым: кроткий, одаренный, органически неспособный дерзить вечный ребенок, обожающий животных и мечтающий о своем собственном Неверленде - и, несмотря на общую беззубость фильма, это выглядит сильным намеком на сложное будущее певца, оставшееся за кадром. Нет сомнений, что внутри Майкла всю жизнь бурлил коктейль из психотравм, душевных расстройств и вечной тоски до несостоявшемуся детству - и как минимум трогательно-болезненную инфантильность зритель отчетливо видит в целой серии деталей, щедро рассыпанных по сюжету.
Как бы то ни было, фильм красивый и эффектный, особенно если смотреть в кинотеатре. В нем много музыки, много Майкла Джексона, реконструкция культовых сцен из клипов и концертов остро напоминает о его феноменальности-гениальности. Драматургия слабенькая, да, виньеточная, но надо понимать, что по-настоящему сильный байопик без купюр о культовой личности, чья здравствующая родня готова судиться за каждый чих, - большой-пребольшой риск для любого режиссера. Поэтому, полагаю, второй части - той, которая обо всем, что было дальше 1988 года - не будет. И, наверное, это хорошо. | 829 |
| 8 | Поинтересовалась, что там происходит между Польшей и Украиной за пределами громких политических жестов и заявлений. В 2017 году после серии актов вандализма в отношении памятников УПА Украина ввела мораторий на работы по поиску и эксгумации тел поляков, погибших во время массовых убийств на Волыни. В 2024 году дело сдвинулось с мертвой точки и оба Института национальной памяти - украинский и польский - договорились наконец о возобновлении сотрудничества.
В сентябре 2025 года в селе Садовое (быв. Пужники) на Тернопольщине впервые за 10 лет Украина и Польша эксгумировали, идентифицировали и перезахоронили 42 тела. В апреле 2026-го было обнаружено массовое захоронение 1943 года на территории бывшей Воли Островецкой в нескольких километрах от польско-украинской границы. И так далее, и так далее.
Публикации на официальной странице УИНП свидетельствуют, что сотрудничество продолжается и актуальный скандал с орлами на него не повлиял. Пока политики работают каждый на свою внутреннюю аудиторию, прокачивая национальное самосознание электората, историки и археологи спокойно делают свое дело. Пока что, во всяком случае, это так. | 903 |
| 9 | Ты не ты, когда голоден | 1 013 |
| 10 | Одесский вайб | 1 180 |
| 11 | "Кто к нам с движухой придет, движуху и получит", "посеешь движуху - пожнёшь движуху" и другие народные мудрости.
Это фото вполне может стать для россиян настоящим символом путинского правления.
Чего ради надо было все это начинать, чтобы в итоге получить дымящуюся Москву? Вопрос открытый. И это не говоря о десятках других вопросов, которыми мы тут у себя уже пятый год задаёмся. | 1 490 |
| 12 | Немного Суниона и немного Коринфа. | 1 716 |
| 13 | Кусочек северной Греции, олеандр, Афины и виды на Эвбею. | 1 321 |
| 14 | Естественно, одной из моих голубых мечт детства было попасть в Грецию. В 2014 году желание сбылось, я прожила там две недели с видом на Эвбею, немножко поездила, хотя и не так много, как хотелось бы. Афины должны были стать вишенкой на торте в этом путешествии, а в итоге стали чуть ли не главным разочарованием: вусмерть жарко, грязно, обшарпанная вот эта типовая послевоенная застройка, толпы туристов. Акрополь со всеми его историческими памятниками действительно впечатляет, но шумная суетливая массовка мешает прикоснуться к вечности с чувством, с толком, с расстановкой. Это только в несезон сюда приезжать разве что.
Или ехать в Коринф - там, во-первых, знаменитый узкий канал, во-вторых, целые городские руины, по которым можно гулять чуть ли не в полном одиночестве. Уж не знаю, почему, но место не особо раскрученное, туристов там почти не было - а посмотреть есть на что, тем более что все эти развалины раскинулись в стороне от современного города на фоне типичных греческих пейзажей с выжженной травой, кипарисами-свечками, серебристыми оливами и раскидистыми алеппскими соснами. Вот уж где переносишься в седую древность, так это там, на коринфских развалинах.
Еще одна точка безвременья - мыс Сунион, самая южная точка Аттики. Здесь сногсшибательно красиво заходит солнце - сначала оно заливает особым мягким светом храм Посейдона на вершине скалы и рваную линию берега, желтыми скалами врезающуюся в темно-синее море, потом все становится сплошным расплавленным золотом, в конце солнце наконец падает в воду и там затухает, а на мыс опускаются серые с алыми отголосками сумерки. И все это вдвойне впечатляет, когда думаешь о том, что за пару тысяч лет до тебя тут стоял какой-нибудь древний грек и точно так же восхищался закатом, высматривая в море парус теориды.
В общем, как вы уже поняли, по Греции я тоскую с особой силой. Сидела вот фото пересматривала, сейчас поделюсь с вами на закуску ко всей этой лирике самыми красивыми. | 975 |
| 15 | В прошлом году я читала "Илиаду", в этом решила взяться за "Одиссею": а) в порядке ликбеза, б) чтобы к новому нолановскому фильму подойти во всеоружии, так сказать. Сюжет-то я знаю в целом, но одно дело просто сюжет, другое - погружение в гомеровскую эстетику-поэтику.
Лето в Одессе - идеальное вообще время для чтения чего-то про античность, мне всегда так казалось. Хорошо выйти солнечным июньским днем в сквер, засесть в тенек со стаканом кофе, включить в наушниках сборник реконструкций древнегреческой музыки и уйти с головой в мифологические перипетии. Еще лучше - все то же самое, но на берегу сине... ай, винно-чермного моря, нет у Гомера ни синего неба, ни синего моря.
А вот у меня как раз-таки ярко-синее летнее небо с детства ассоциируется с древней Грецией. Из окна моей детской открывался вид на трехэтажную Одессу, еще не утыканную наглыми высотками, и в жаркие ясные дни, начитавшись мифов в изложении Куна, я часто бросала взгляд поверх старых крыш и высматривала в плавящемся горизонте беломраморные миражи греческих храмов. Это такое странное ощущение, когда ищешь глазами то, чего не существует здесь и сейчас, но в твоей голове оно живое и настоящее. Странное и праздничное, как стакан холодной сладкой газировки с пузырьками в самое пекло.
И вот читаю сейчас Гомера и заново эти "пузырьки" проживаю. Мне немножко стыдно, что я не читала его раньше, тоже мне, выпускница кафедры истории древнего мира и средних веков, но, с другой стороны, приятно читать потому что хочется, а не из-под палки, тем более что поэзия мне всегда давалась с трудом, буду честной. Впрочем, именно "Одиссея" мне заходит намного легче "Илиады" - вижу это и по скорости чтения, и по тому, что мысли намного реже разбегаются (я очень рассеянная). Наверное, в "Одиссее" больше экшена и сюжет построен не так линейно, и как будто по тексту больше раскидано крючков, которые цепляют внимание. В общем, думаю, что до конца месяца дочитать успею. "Илиаду" не буду говорить, сколько мучила, позорище. | 1 058 |
| 16 | Поврежден Успенский собор Киево-Печерской лавры, уничтожен костюмный цех киностудии Довженко с богатейшей коллекцией, в Днепре сильно задело Дом камерной и органной музыки; накануне серьезно пострадал художественный музей в Харькове. Визуально выглядит как месть за севастопольскую панораму - если не помнить, что и раньше украинским музеям и церквям регулярно доставалось: не ракеты, так шахеды, не шахеды, так прямой грабеж.
Центрам принятия решения сегодня, кстати, тоже немного перепало: вылетели окна в здании Высшего антикоррупционного суда. Из чувства солидарности били, что ли? | 1 196 |
| 17 | Каждый раз, когда становится понятно, что сегодня ночью будет массированный обстрел, я уже знаю, с какими словами буду утром читать новости. "Твари" - самое ласковое из них. | 1 100 |
| 18 | Когда шахедов на районе больше одного, их жужжание накладывается друг на друга, и это звучит как гаденький такой диссонанс. Мой музыкальный слух страдает. | 1 767 |
| 19 | Случай в Киеве: на место снесенного памятника Булгакову пришел парень и сел читать вслух Булгакова. Из музея выбежали сотрудники музея Булгакова и накинулись на парня за то, что он читал Булгакова. Интересно, чтобы об этом написал Булгаков? | 1 712 |
| 20 | "У нас вся страна должна быть заполнена миллионами русских роботов"
ПМЭФ, что ты делаешь, прекрати! | 2 093 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
