uz
Feedback
Ирина Штерк. Стихи и не только

Ирина Штерк. Стихи и не только

Kanalga Telegram’da o‘tish

Актриса, активистка, поэт, переводчик, педагог Ведущая рубрики "Между строк" на Простых Числах: https://youtube.com/playlist?list=PLR9X4PseAngKOR9JqblUBeRC76Njh4vWN&si=KtsqxBy8ljXplPG1

Ko'proq ko'rsatish
1 388
Obunachilar
+624 soatlar
+757 kunlar
+9230 kunlar
Postlar arxiv
https://t.me/chinakommunarka1917/1130 ❗️Главное не забывать, что талибы наши многоуважаемые партнёры. Кстати, с демографией у них в стране все норм. Стабильный прирост. Наверное, из-за бесправного положения женщин? Из-за того, что возраст согласия был фактически отменён, а значит девочку могут выдать замуж с момента наступления половой зрелости? Вот там-то женщина и может сфокусироваться на своем прямом предназначении, не отвлекаясь на всякую ерунду типа образования, самореализации и т.д. Как говорится, родила в поле и пошла дальше. ❓ Не пора ли нашим духоскрепам перенять передовой опыт?

💊 С Днём медика! Товарищи, все, кто спасает наши жизни, спасибо вам за ваш труд! Вы нас сопровождаете от момента зачатия до последнего вздоха. Вы знаете все тайные механизмы нашего организма. Вы сражаетесь за поддержание этих механизмов день и ночь. Даже тогда, когда общественные механизмы работают откровенно против вас. Немного об этих трудностях мы рассказываем в разборе сериала «Берлинская неотложка». Посмотрите, если ещё не видели. Помните о том критически важном месте, которое вы занимаете в общественном разделении труда. Не позволяйте собой помыкать и манипулировать. Желаю вам стойкости, терпения и мужества в отстаивании достойных условий труда и оплаты!

Сама реализовала и поучаствовала во многих творческих проектах в этом здании. Каждый раз восхищаясь удивительной архитектурой. Но действительно, когда здание мешает большим дядькам заработать большие деньги, оно быстро теряет свой статус памятника.

Repost from N/a
Всё ради удобства уважаемых господ-застройщиков. У нас со зданием Электрозавода связаны приятные воспоминания: мы там несколь
Всё ради удобства уважаемых господ-застройщиков. У нас со зданием Электрозавода связаны приятные воспоминания: мы там несколько лет репетировали. И, помнится, всё время полушутя, полувсерьёз сетовали: эвона какой завод простаивает, одни гитаристы в стране... Ну теперь и гитаристам там будет не приткнуться.

Нате, южный маршрут! Песни и стихи о равенстве и братстве, о борьбе и надежде отправляются в южный гастрольный тур. В нынешне
Нате, южный маршрут! Песни и стихи о равенстве и братстве, о борьбе и надежде отправляются в южный гастрольный тур. В нынешнее время каждая такая встреча для участников и зрителей незабываема, а каждый концерт, как последний. Участники творческого союза «НАТЕ!», ведущая рубрики «Между строк» на канале «Простые числа», активистка Ирина ШТЕРК и лидер группы АЛЕРТА, автор-исполнитель Александр КУБАЛОВ едут на встречу с единомышленниками. В городах Анатексис-тура к этому музыкально-поэтическому рейсу присоединятся специальные гости: • спикер канала «Простые числа» и активист Александр БАТОВ • активист РТФ Рустам БУЛАТОВ • автор канала «Социальный критик» Александр ЕМЕЛЬЯНОВ 🔗 Жми на свой город и оставляй заявку: ⏺11 июля — Воронеж ⏺12 июля — Ростов-на-Дону ⏺13 июля — Краснодар 🎫 Вход за донат по регистрации — «Плати, сколько можешь».

А в конце радуги пробки…

Почувствуйте будничность новой нормальности: - Почему пробка? - Да там дрон в НПЗ, говорят, попал... И чернеющее от дыма небо
+1
Почувствуйте будничность новой нормальности: - Почему пробка? - Да там дрон в НПЗ, говорят, попал... И чернеющее от дыма небо.

Repost from N/a
Чтобы что-то изучать подлинно научно, нужен подлинно научный метод. Как его распознать? В книге "Основы марксистской философии" есть потрясающая мысль, всем бы учёным в уши: "Философия марксизма-ленинизма служит руководством к познанию самых различных областей действительности, но она не подменяет частные науки. Она не даёт готовых решений тех вопросов, которыми занимаются частные науки, а вооружает все науки правильной теорией мышления и методом для нахождения этих решений". "Правильный метод имеет огромное значение для познания действительности. [...] Правильный метод не может быть результатом субъективного усмотрения. Метод познания не сводится к простой совокупности технических приёмов и навыков исследования: он должен представлять собой аналог действительности, т.е. отражение законов объективного мира. Чтобы метод был подлинно научным, т.е. служил бы орудием получения правильных знаний, он должен вести мысль человека как бы параллельно тому пути, по которому идёт развитие самой изучаемой действительности. Метод должен отражать те связи между явлениями, которые есть между ними на самом деле, выражать те изменения объекта, которые он реально претерпевает". Здесь я вспоминаю стадиально-исторический метод, открытый советским фольклористом В.Я. Проппом. Этот метод позволяет выявить, в какую эпоху возникали те или иные сюжеты фольклорных произведений, те или иные действия героев. В эпоху родового общества были одни законы, а в эпоху военной демократии - другие. В период материнского рода - одни законы, а в эпоху перехода к отцовскому - другие. Фольклор хранит в себе и те, и другие элементы, и в конечном итоге порой доносит до нас полностью нелогичный, невообразимый текст. Если принять этот текст за правду как есть, то можно сделать много ошибок в изучении истории. Но если знать, в какую эпоху возникает тот или иной элемент, то всё становится понятным, все элементы становятся нам ясными. В качестве примера приведу исследование В.Я. Проппа мифа об Эдипе: этой странной, невообразимой истории о человеке, который якобы возжелал свою мать так сильно, что убил своего отца. Отсюда З. Фрейд придумал свой "эдипов комплекс" и запутал на время всю психологическую науку. Но мы сейчас не о нём. Как и почему появляется в истории подобный миф, где сын убивает своего отца и женится на своей матери? В.Я. Пропп распутал каждый элемент этой истории и показал, что этот миф появляется при смене материнского рода на отцовский, при смене законов наследования, когда старый закон всё ещё считает настоящим царём лишь того, кто женится на женщине царского рода, причём женится, убив предыдущего царя. Но уже наступила пора, когда наследство передаётся по отцу, и не нужно никого убивать и ни на ком жениться, чтобы получить царство. В действительности никто не женился на своей матери, чтобы оставаться царём по старым законам материнского рода, но фольклор не меняется резко, он всегда хранит в себе старое очень долго, поэтому в нём так причудливо переплетается старое с новым. И чтобы разгадать его, нужен правильный метод, отражающий реальную действительность, которая когда-то реально происходила в истории. #ОМФ ___ Статья В.Я. Проппа "Эдип в свете фольклора": https://drevne-rus-lit.niv.ru/drevne-rus-lit/propp-folklor-i-dejstvitelnost/edip-v-svete-folklora.htm

Надо больше дешёвых солдат и бесправных работников // Олег Комолов. Простые числа https://www.youtube.com/watch?v=jJ-UA5GQoiA Государство требует рожать больше, но закрывает роддома, экономит на врачах и отправляет женщин за десятки километров до ближайшей помощи. В новом ролике разбираем, почему провал демографической политики вызван не утратой "традиционных ценностей" и "духовных скреп", а бюджетной экономией и презрением власти к людям.

Repost from RedProlet
Какая параллель! 🗽 UFC White House — Freedom 250 — турнир по смешанным единоборствам под эгидой Ultimate Fighting Championship, который прошел 14–15 июня 2026 года в Вашингтоне (США). Турнир был приурочен к 250-летию Соединённых Штатов и стал первым профессиональным спортивным мероприятием, организованным в президентской резиденции. Разбор и анализ фильма «Идиократия» от Ирины Штерк на канале «Простые числа». А ещё от Ануара.

Быть семьёй, а не казаться Рассказываю про проект, в котором второй месяц интенсивно снимаюсь. Автомеханик Паша Рябинов в оче
+6
Быть семьёй, а не казаться Рассказываю про проект, в котором второй месяц интенсивно снимаюсь.
Автомеханик Паша Рябинов в очередной раз спускает семейные сбережения на запчасти вместо заветной мечты жены, и для Светы это становится последней каплей. В отчаянной попытке спасти брак от развода и выиграть 30 миллионов рублей, он втягивает её в безумную авантюру - экстремальное семейное реалити-шоу. Но есть проблема: у них нет собственных детей. Ради главного приза Паша выдает за своего сына младшего брата, а за дочь - ребенка непутевой подруги. Теперь этой «липовой» семье предстоит обойти восемь разных семей со всей страны и не сломаться под жестким давлением циничных продюсеров. Проходя сквозь череду испытаний под прицелом десятков камер, герои получают шанс переосмыслить прошлые обиды и вопреки всему остаться настоящей семьей.
Процесс крайне насыщенный, физическая нагрузка колоссальная. Но ансамбль у нас сложился потрясающе дружный. Я горжусь быть частью команды и рада знакомству с каждым из своих талантливых партнёров. Если звёзды сойдутся, то ждите сериал «Почти семейное шоу» уже этой осенью.

В моем театре открыта запись в детскую театральную студию! Если кто-то искал, куда направить своих ребят, то вот ответ)

🎉 А вот и первые публикации в прессе о проекте, в котором я сейчас снимаюсь.
🎉 А вот и первые публикации в прессе о проекте, в котором я сейчас снимаюсь.

Repost from АЛЕРТА
⭐️ "Огонь!" - революционно-романтическая версия, откуда взялось это устойчивое выражение. Подрезано из Инета. «Всем знакомо э
⭐️ "Огонь!" - революционно-романтическая версия, откуда взялось это устойчивое выражение. Подрезано из Инета. «Всем знакомо это выражение - "огонь!", которое мы употребляем по прочтении особо зажигательного текста, просмотра захватывающего фильма или услышав феерическую историю. В широких кругах считается, что это молодежное выражение, и пришло оно в нашу речь недавно. На самом деле, ему более ста лет и за все время своего существования оно не меняло своего значения. Родилось оно воскресным февральским днем 1909 года в Санкт-Петербурге, в рощице за пустырем Путиловского завода. Виновником стал Александр Масленников - коммунист и революционер, о котором не нашлось дурного слова даже у Википедии. В январе 1909 года он, восемнадцатилетний студент-отличник физмата Санкт-Петербургского университета, вступил в опальную и подпольную РСДРП. А в феврале получил первое партийное задание - вести пропагандистский кружок среди молодых путиловских рабочих. 1908-1910-е годы - это пик реакции и гонений на революционные партии. Почти все революционные центры в стране были разгромлены, партии расколоты. В среде РСДРП особую силу получило течение "отзовистов" и "ликвидаторов". Пропаганда среди рабочих носила эпизодический характер, в их среде все чаще проявлялась апатия и царила растерянность в политической ситуации. Вот Центр и ухватился за Масленникова. Александр отнесся к поручению с полной серьезностью: засел в университетской библиотеке за конспектирование философских источников и свежей прессы. Продумал часовую лекцию из двух частей: первая - разбор текущего момента с цитатами из Аристотеля, Канта, Гёте, Гегеля и Маркса, вторая - о целях и задачах партии в связи с текущем моментом. Прямо идти на кружок было нельзя - конспирация. Александру была назначена явка: "трактир на пустыре у Путиловского завода, девушка за первым столом справа пьет ложечкой горячее молоко из стакана". Александр явился на десять минут раньше срока, в целях конспирации споткнулся, осмотрел ботинки, переобулся и ругаясь зашел в трактир. Сразу увидел девушку с ложечкой и стаканом молока. Взял стакан себе, подсел за столик и спросил: "Горячее?" (это был пароль). "Огонь!", - ответила девушка (это был отзыв). Допив молоко, девушка вышла и, спустя пять минут, за ней вышел Александр. Девушка отвела его в рощицу, где десять молодых парней из рабочих дожидались лектора. Лекция рабочим очень сильно зашла - никто с ними так никогда не говорил и так образно, толково и понятно не разъяснял трудные вопросы. Сильное впечатление произвел и сам лектор - ровесник из мажоров (отец Масленникова работал главбухом в серьезной конторе и у матери были возможности следить за гардеробом любимого старшего сына) оказался серьезным партийным товарищем, общается с ними как с равными, понтов не имеет и просто хороший человек. На следующую лекцию пришло 30 человек (это был предел из соображений конспирации). Конспекты лекций были разобраны и разошлись по цехам, где изучались и обсуждались рабочими. Имен на кружке никто не спрашивал и не называл. Девушка-связной тоже ничего про Александра не знала, рассказала только про первый пароль с отзывом. Масленникова стали называть "Лектор Огонь" и говорить "лекции — огонь", чтоб было понятно на рабочих сходках, о каких конспектах идет речь. А так как лекции действительно были "огонь!", и их конспекты зачитывались до дыр, то выражение прижилось, вошло в оборот и в наши дни приобрело массовый характер».

Repost from N/a
Летаем 9 лет, не падаем!)✈️ 2-5 июля, в девятый раз подряд, на большой гостеприимной поляне в окружении подмосковного леса пр
Летаем 9 лет, не падаем!)✈️ 2-5 июля, в девятый раз подряд, на большой гостеприимной поляне в окружении подмосковного леса пройдет арт-пикник друзей “Кукурузные поля-2026”. Вас ждет творческая и спокойная атмосфера среди близких по духу людей, музыкальные выступления, спортивные активности, арт- и фотозоны, кинотеатр под звездным небом и многое другое. «Кукурузник» - это когда мы одной большой командой строим наше уютное палаточное поселение, в котором место всем любящим творчество и активный отдых людям. Ровно через месяц мы вместе, товарищи! 😍 Регистрация ЗДЕСЬ

Repost from N/a
Как-то во время съёмок ко мне в кадр попал этот мощный старик. Я не мог пройти мимо и снял его портрет. Ему 84 года. Всю жизн
Как-то во время съёмок ко мне в кадр попал этот мощный старик. Я не мог пройти мимо и снял его портрет. Ему 84 года. Всю жизнь он прожил в Атакаме. У него нет даже школьного образования, но зато он настоящий специалист по строительству оросительных систем. Человек, который всю жизнь работал с водой в одном из самых засушливых мест на планете. И он сказал фразу, которая мне запомнилась: «Я родился — здесь был оазис. Мои дети жили уже в степи. А внуки видят только пустыню». P.S. Наверное, это уже давно не только про Атакаму.

🤩 Читая Ивана Ефремова «Лезвие бритвы» Часть III, глава 4 «Торжество тигра» Вообще меня бесконечно восхищает то, что Ефремов
+1
🤩 Читая Ивана Ефремова «Лезвие бритвы» Часть III, глава 4 «Торжество тигра» Вообще меня бесконечно восхищает то, что Ефремов методично из книги в книгу, из одной вселенной в другую тащит эту столь простую, но критически важную мысль: не может быть свободным общество, в котором несвободна женщина.
И Рамамурти пошел домой, стараясь припомнить все, что ему было известно о найярах. Эти обитатели Малабарского берега, одни из наиболее культурных и просвещенных индийских народностей, сохранили древний матриархальный уклад общественной жизни. Пережитки матриархата, кроме них, известны лишь среди малых племен Индии, так называемых жителей холмов, а в других странах мира — еще у туарегов Сахары. Но нигде в мире равенство женщины и мужчины не проявляется в столь законченном и чистом виде, как у найяров, в деревнях и среди знатных семейств. Брак у найяров не составляет священных уз, повергающих женщину к стопам мужчины с обязательством до смерти служить ему. Замужняя женщина не покидает своего дома, а мужчина — своего. Дети живут с матерями и их родственниками по женской линии, дядями и тетями, которые составляют экономическую основу семейств. Старший мужчина является главой всей семьи, но не имеет никаких особых прав распоряжаться имуществом без согласия остальных ее членов. Для найярского мужа неприлично приводить в свой дом жену и детей более чем на несколько дней. Уважающие себя женщины должны отказываться от подарков со стороны мужей. По мнению найяров, подарки делают только куртизанкам. Таким образом, найяры — единственные люди на земле, у которых отношения полов не связаны с экономикой. Развод у них очень легок, и удивительно, что на деле разводы случаются очень редко, может быть, потому, что не затрагивают никаких имущественных вопросов. Положение женщин у найяров явно имеет ряд преимуществ перед патриархальными основами жизни во всех других местах Индии. Никогда найярская женщина не унижена до положения ее сестер в Пакистане. С высоко поднятой головой она идет по жизни наравне с мужчиной, ибо свобода невозможна без полной ответственности за свою судьбу. Это всегда изумляло путешественников по Малабару, которые впервые видели, что мучительная и, казалось, неизбежная связь сексуальной жизни и экономики уничтожена легко и просто. Почему же во всех других областях Индии любовь и уважение к женщине, прошедшие через тысячелетия истории индийского народа, неизменно шли бок о бок с унижением, подозрением и тысячей предосторожностей, порожденными неверием в женщину, опасением, что без этих мер она обязательно придет к падению и позору?
📖 Кого ещё из авторов вы помните, кто бы так неотступно работал над темой свободы женщины?

Repost from АЛЕРТА
АЛЕРТА на проводе, ребята! Крутые концертные зарисовки от фотографов Бохана и Волкова с последнего майского «НАТЕ!»🔥
+8
АЛЕРТА на проводе, ребята! Крутые концертные зарисовки от фотографов Бохана и Волкова с последнего майского «НАТЕ!»🔥

Video xabar00:50

У нашего товарища Константина Красноперова появился свой канал в телеге. Заглядывайте туда увидеть красоту со всех концов света!