Иврит Им Леонид
Kanalga Telegram’da o‘tish
Уроки иврита для всех. Для изучения языка не важен ваш возраст и уровень образования. Главное — желание! Сайт: https://www.ivritimleonid.com/ Автор: @leon_steinberg
Ko'proq ko'rsatish2 279
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
+1430 kunlar
Postlar arxiv
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу, 27 июня, состоится очередная встреча «Клуба любителей чтения (на иврите)». Как обычно, встречаемся в 18:00 по израильскому времени. В прошлый раз мы дочитали книгу, а завтра попробуем немного выйти за рамки привычного формата и дополнить чтение просмотром видео. Конечно же, на иврите.
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на встречу чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 27-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
Друзья, доброе утро.
В эту субботу (20.06.2026) у меня должна состояться очень важная встреча.
Поэтому мне придется отменить читки. Надеюсь, увидеть всех в следующий раз (27.06.2026).
Все объявления, как обычно, на этом канале!
-----------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу, 13 июня, состоится очередная встреча «Клуба любителей чтения (на иврите)». Как обычно, встречаемся в 18:00 по израильскому времени. В прошлый раз мы дочитали книгу, а завтра попробуем немного выйти за рамки привычного формата и дополнить чтение просмотром видео. Конечно же, на иврите.
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на встречу чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 13-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу 06-го июня очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н.
❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 06-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное
Лампа и минарет.
Доброе Утро! 🌞
Есть в языке слова, которые знакомы нам чуть ли ни с первых дней учебы. Мы настолько привыкли и сжились с ними, что даже не задумываемся об их происхождении и корнях. Ну например, слово «лампа», «светильник».
Лампа, светильник – מְנוֹרָה – мэнора́
Лично я знаком с ней так давно, и она является настолько естественным объектом в любой квартире, что просто не обращаешь на нее никакого внимания.
🔰 Лампа в кухне висит над столом (дословно: столом для еды)
הַמְנוֹרָה בַּמִטְבָּח תְלוּיָה מֵעַל שׁוּלְחַן הָאוֹכֶל
hа-мэнора́ ба-митба́х тлюя́ мэ-а́ль шульха́н hа-о́хэль
Еще «мэнора́» означает еврейский семисвечник. А также лампу, в которой обычно проживают джины. Да-да. Те самые джины из «Волшебной лампы Алладина».
Помня все это, я выпустил недавно на YouTube видеошутку о незадачливом бизнесмене и джине, обдурившем его. Если кому-то интересно, то вот линк. Но я не об этом.
В одном из комментариев меня спросили, а не являются ли существительные «мэнора́» и «минарет» однокоренными. Быстрая проверка показала, что, конечно, являются. Оба они происходят от древнего семитского корня нун(נ), вав(ו), реш(ר), связанного со светом, огнем и теплом.
В иврите легко можно найти еще целый ряд однокоренных слов, вошедших в наш обиход и являющихся предметами, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно.
✅ Лампочка (та, что вкручивается в светильник) – נוּרָה – нура́
Или еще вариант:
✅ Лампочка – נוּרִית – нури́т (это та же «нура́» плюс уменьшительное окончание «ит»)
✅ Свеча – נֵר – нэр
Конечно же:
✅ Печка, плита – תַנוּר – тану́р
Однокоренные арабские слова:
☑️ Свет – نور – нур
☑️ Сияющий –منير – мунир
☑️ Маяк – منارة – манара
Видимо изначально минарет обозначал маяк, сигнальную башню, место, где зажигали огонь. Со временем превратился в культовое сооружение.
☝️ Вот такое интересное путешествие заставил меня совершить простой вопрос.
❓ А с вами случались подобные открытия?
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_существительное
Два самых мерзких (на мой взгляд) исключения
Доброе Утро! 🌞
Каких только исключений не бывает у существительных! Есть существительные без окончаний женского рода, но всё же относящиеся именно к нему.
✅Дорога – דֶרֶך – дэ́рэх
✅Камень – אֶבֶן – э́вэн
✅Двор – חָצֵר – хацэ́р
Есть существительные с двойным родом. То есть одновременно являющиеся и мужским, и женским.
🔰Солнце – שֶמֶש – шэ́мэш
🔰Нож – סַכִּין – саки́н
🔰Лицо – פָּנִים – пани́м
Есть существительные женского рода, имеющие мужское окончание множественного числа.
✔️Яйцо – בֵּיצָה – бэйца́
✔️Яйца – בֵּיצִים – бэйци́м
✔️Женщина – אִישָה – иша́
✔️Женщины – נָשִים – наши́м – а это еще и выглядит во множественном числе по-другому!
А есть существительные мужского рода, имеющие женское окончание множественного числа.
☑️ Стол – שוּלחָן – шульха́н
☑️ Столы – שוּלחָנוֹת – шульхано́т
☑️ Ключ – מַפתֵחַ – мафтэ́ах
☑️ Ключи – מַפתְחוֹת – мафтэхо́т
☑️ Пара – זוּג – зу́г
☑️ Пары – זוּגוֹת – зуго́т
Но больше всего, помню, меня бесила эта парочка:
🔵 Слово – מִילָה – миля́
🔵 Слова – מִילִים – мили́м
🟠 Год – שָנָה – шана́
🟠 Годы – שָנִים – шани́м
Почему именно они? Да потому, что они не просто существительные женского рода, имеющие во множественном числе «неправильное» мужское окончание. В случае множественного числа смихута к ним возвращается их правильная женская форма.
🟦 Волшебное слово – מִילַת קֶסֶם – миля́т кэ́сэм
🟦 Волшебный слова – מִלוֹת קֶסֶם – милёт (а не милей) кэ́сэм
🟧 Учебный год – שְׁנַת לִימוּדִים – шна́т лимуди́м
🟧 Учебные года – שְׁנוֹת לִימוּדִים – шно́т (а не шней) лимуди́м
❗ Ну ведь правда же бесит! Разве нет? 🤣
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу 30-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н.
❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 30-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_как_сказать #иил_знаете
Отрицательный деепричастный оборот.
Доброе Утро! 🌞
Сегодня у нас коротенький практический урок по построению очень полезной разговорной формулы: отрицательного деепричастного оборота. Иными словами, мы хотим сказать (или написать) предложения такого типа:
🟩 Я вышел из дома, не поев.
🟧 Дети убежали в школу, не взяв ключи.
🟦 Он ушел, не попрощавшись.
И т.д.
В иврите это делается гораздо проще, чем в русском. Нам нужно знать всего лишь слово:
1️⃣ Без – בּלִי – бли́
🔰 Я всегда пью кофе без сахара.
אֲנִי תָמִיד שׁוֹתָה קָפֶה בְּלִי סוּכָּר.
ани́ тамид шотэ́ кафэ́ бли́ сукар.
Добавив к этому самому «бли́» инфинитив, мы получим требуемый нам деепричастный оборот.
✅ Не поев – בְּלִי + לֶאֱכוֹל – бли́ + леэхо́ль (дословно: без поесть)
🟢 Я вышел из дома, не поев.
יָצָאתִי מֵהַבַּיִת בְּלִי לֶאֱכוֹל.
яца́ти мэ-hа-ба́йт бли́ леэхо́ль.
✅ Не взяв – בְּלִי לָקַחַת – бли́ + лякахат (дословно: без взять)
🟠 Дети убежали в школу, не взяв ключи.
הַיְלָדִים רָצוּ לְבֵית הַסֵּפֶר בְּלִי לָקַחַת אֶת הַמַפְתְחוֹת.
hа-еляди́м ра́цу ле-бэ́йт hа-сэ́фэр бли́ ляка́хат э́т hа-мафтэхо́т.
✅ Не попрощавшись = не сказав «пока» –בְּלִי + לְהַגִיד שָׁלוֹם – бли́ + леhагид шалём
🔵 Он ушел, не попрощавшись.
הוּא הָלַךְ בְּלִי לְהַגִיד שָׁלוֹם.
hу́ hаля́х бли́ леhаги́д шалём.
☝️ Пишите в комментариях свои примеры. Проверим их вместе.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу 23-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н.
❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 23-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол
Приземляться и обхватывать.
Доброе Утро! 🌞
Одна из самых известных корневых подгрупп, это подгруппа ל״ה. То есть подгруппа корней с последней корневой hей(ה). У неё несколько отличительных особенностей.
Например.
1️⃣ В настоящем времени глагол мужского рода единственного числа заканчивается звуком «э», а женского рода единственного числа – звуком «а».
✅ Корень реш(ר), цади(צ), hей(ה)
Хочу (м.р.) – רוֹצֶה – роцэ́
Хочу (ж.р.) – רוֹצָה – роца́
✅ Корень куф(ק), нун(נ), hей(ה)
Покупаю (м.р.) – קוֹנֶה – конэ́
Покупаю (ж.р.) – קוֹנָה – кона́
✅ Корень шин(ש), тав(ת), hей(ה)
Пью (м.р.) – שׁוֹתֶה – шотэ́
Пью (м.р.) – שׁוֹתָה – шота́
И т.д. Я привожу умышленно примеры только из биньяна ПААЛь, но это правило распространяется и на другие биньяны тоже. Кроме пассивных НИФ'АЛя и hУФ'АЛя. Там схема работает по-другому, но она сегодня вне сферы наших интересов.
2️⃣ В инфинитиве hей(ה) превращается в сочетание «от» (וֹת).
🔰 Хочу (м.р.) – רוֹצֶה – роцэ́ => Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т
🔰 Покупаю (м.р.) – קוֹנֶה – конэ́ => Купить – לִקְנוֹת – ликно́т
🔰 Пью (м.р.) – שותה – шотэ́ => Пить – לִשְׁתוֹת – лишто́т
Поэтому, обычно, видя инфинитив, заканчивающийся на «от», практически на автомате в настоящем времени получаются «э»-«а». Даже не зная, что означает сам глагол.
⭕ ливно́т – לבנות => бонэ́(м.р.) – בּוֹנֶה – бона́(ж.р.) – בּוֹנָה (строить) => корень бэт(ב), нун(נ), hей(ה)
⭕ листо́т – לִסְטוֹת => сотэ́(м.р.) – סוֹטֶה – сота́(ж.р.) – סוֹטָה (отклоняться) => корень самех(ס), тет(ט), hей(ה)
Но всегда нужно держать ухо востро. Потому, как тут и там встречаются исключения. И сегодня я хочу показать вам два из них.
🟦 Обхватить (руками) – לִלפּוֹת – лильпо́т
В данном глаголе корнем являются буквы лямед(ל), пей(פ), тав(ת). Третья корневая тут именно тав(ת), а не hей(ה). И поэтому, несмотря на то, что в конце инфинитива мы видим и слышим «от» (וֹת), спрягается этот глагол, как обычный ПААЛь с целым корнем.
🔵 лофэ́т – лофэ́тэт – лофти́м – лофто́т
לוֹפְתוֹת – לוֹפְתִים – לוֹפֶתֶת – לוֹפֵת
✔️ Рони обхватил шею Том, а та пыталась оттолкнуть его.
רוֹנִי לָפַת אֶת הַצַוָואר שֶׁל תוֹם, כְּשֶׁהִיא נִיסְתָה לַהֲדוֹף אוֹתוֹ.
ро́ни ляфа́т эт hа-цава́р шэ́ль то́м кшэ-hи́ ниста́ ляhадо́ф ото́.
(«Рони и Том, первое расследование», Гиора Хамицер)
Второй глагол, мне кажется, больше на слуху.
🟧 Приземляться – לִנחוֹת – линхо́т
Когда в следующий раз будете в аэропорт имени Бен Гуриона, обратите внимание на табло прилетов и вылетов. Вы увидите там отглагольное существительное.
✈️ Прилёты (дословно: приземления) – נְחִיתוֹת – нэхито́т
А с самим глаголом та же история. Корень тут нун(נ), хет(ח), тав(ת), а не hей(ה).
🟢 нохэ́т – нохэ́тэт – нохати́м – нохато́т
נוֹחֲתוֹת – נוֹחֲתִים – נוֹחֶתֶת – נוֹחֵת
✔️ Самолёт приземляется в аэропорту имени Бен Гуриона через 15 минут.
הַמָטוֹס נוֹחֵת בִּנְמַל הַתְעוּפָה בֶּן גוּרְיוֹן בְּעוֹד רֶבַע שָׁעָה.
hа-мато́с нохэ́т би-нэма́ль hа-тэуфа́ бэ́н гур'йо́н бэо́д рэ́ва шаа́.
❗В общем, осторожно. Всякое случается.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_как_сказать #иил_знаете
Всё, вся, все и каждый.
Доброе Утро! 🌞
В последнее время на уроках опять столкнулся с путаницей в применении определительного местоимения – כּוֹל = כֹּל – ко́ль. У него действительно существует целых три ипостаси. И с непривычки это кажется сложным. Я всегда предлагаю запомнить простую фразу на иврите и её перевод на русский.
✔️Я учусь каждый день, целый день.
אֲנִי לוֹמֵד כָּל יוֹם כָּל הַיוֹם.
ани́ лёмэ́д ко́ль йо́м ко́ль hа-йо́м
Обратите внимание, как она строится: в первой части между «коль» (כָּל) и существительным нет артикля hей(ה), и мы переводим его, как «каждый». Во второй он есть, и переводится он как «весь» или «целый». Это и есть два основных правила.
1️⃣ Если между «коль» (כָּל) и существительным нет артикля hей(ה) – переводим его как «каждый».
2️⃣ Если между «коль» (כָּל) и существительным есть артикль hей(ה) – переводим его как «весь» или «целый».
✔️Каждое утро он ходит на море.
כָּל בּוֹקֶר הוּא הוֹלֵךְ לַיָם.
ко́ль бо́кэр hу́ hоле́х ля-я́м.
✅ «ко́ль бо́кэр» (כָּל בּוֹקֶר)– после местоимения «ко́ль» (כָּל) перед существительным «бо́кэр» (בּוֹקֶר) НЕТ артикля hей(ה) => переводим «каждое утро».
✔️Но сегодня он болеет, и поэтому все утро он был дома.
אֲבָל הַיוֹם הוּא חוֹלֶה וְלכן כָּל הַבּוֹקֶר הוּא הָיָה בַּבַּיִת.
ава́ль hа-йо́м hу́ холе́ вэ-ляхэ́н ко́ль hа-бо́кэр hу́ hая́ ба-ба́йт.
✅ «ко́ль hа-бо́кэр» (כָּל הַבּוֹקֶר) – после местоимения «ко́ль» (כָּל) перед существительным «бо́кэр» (בּוֹקֶר) ЕСТЬ артикль hей(ה) => переводим «все/целое утро».
❗Обратите внимание, когда местоимение «коль» (כָּל) значит «каждый», мы не можем поставить существительное во множественном числе. Это не работает ни в русском, ни в иврите. Каждые книги? Каждые фильмы? Получается чушь. Но вот если «коль» (כָּל) значит «все», это становится возможным. Все фильмы. Все книги.
✔️Я смотру каждый фильм этого режиссера.
אֲנִי רוֹאֶה כָּל סֶרֶט שֶׁל הַבַּמַאי הַזֶה.
ани́ роэ́ ко́ль сэ́рэт шэ́ль hа-бама́й hа-зэ́.
✅ Нет hей(ה) => переводим «коль» (כָּל), как «каждый» => существительное «фильм» (סֶרֶט) в единственном числе.
✔️Я смотрел все фильмы этого режиссера.
רָאִיתִי אֶת כָּל הַסְרָטִים שֶׁל הַבַּמַאי הַזֶה.
раи́ти э́т ко́ль hа-срати́м шэль hа-бама́й hа-зэ́
✅ Есть hей(ה) => переводим «коль» (כָּל), как «все» => существительное «фильмы» (סְרָטִים) во множественном числе.
3️⃣ Третья ипостась местоимения «коль» (כָּל) – это когда артикль стоит непосредственно перед ним. И тогда мы переводим его, как «всё». В таких случаях сразу после него можно ставить точку.
✔️Что ты хочешь? Шоколадный торт или творожник?
מָה אַתָה רוֹצֶה? עוּגַת שׁוֹקוֹלָד אוֹ עוּגַת גְבִינָה?
ма́ ата́ роцэ́? уга́т шо́колад о уга́т гвина́?
✔️Все!
הַכּוֹל!
hа-ко́ль!
☝️ В качестве тренировки предлагаю вам писать в комментариях свои примеры. Проверим их вместе.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу 16-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н.
❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 16-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол #иил_предлог
Встречать и встречаться.
Доброе Утро! 🌞
Глаголы «встречать» и «встречаться» изучаются в ульпане алеф. Но, по-моему, у меня не было ни одного студента, который бы не путал их. Да и, что греха таить, мне самому когда-то они поддались не сразу. Может быть, поэтому я и запомнил, как сражался с ними. Сегодня хочу поделиться этим маленьким секретом с вами.
❗Главный принцип – понять, чтобы запомнить.
1️⃣ Встречать – לִפגוֹש – лифго́ш
✔️Я случайно встретил его вчера на улице.
פָּגַשְׁתִי אוֹתוֹ בְּמִקְרֶה אֶתְמוֹל בָּרְחוֹב.
пага́шти ото́ бэ-микрэ́ этмо́ль ба-рхо́в.
Глагол биньяна ПААЛь. А в биньяне ПААЛь сидят простые, тривиальные действия, каким и является действие «встречать».
2️⃣ Встречаться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш
✔️Мы встретились вчера случайно на улице.
בְּמִקְרֶה נִפְגַשְׁנוּ אֶתְמוֹל בָּרְחוֹב.
бэ-микрэ́ нифга́шну этмо́ль ба-рхо́в.
А это уже биньян НИФ'АЛь. Тут у нас живут в основном пассивы для ПААЛей. Для этого НИФ'АЛь и построен. Быть пассивом своего активного брата ПААЛь. Но, как я люблю шутить, сюда пробрались несколько активных и возвратных глаголов. Например:
Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с – активный
Воевать – לְהִילָחֵם – леhиляхэ́м – активный
Оставаться – לְהִישָׁאֵר – леhишаэ́р – возвратный
Встречаться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш – возвратный (наш герой).
Пробрались тайком, под покровом темноты и навеки поселились здесь. Ну не выгонять же их теперь, через столько лет!
Итак, подытожим.
✅ Простое действие – встречать (לִפגוֹש) – ПААЛь.
✅ Более сложное, взаимо-возвратное – встречаться (לְהִיפָּגֵשׁ) – НИФ'АЛь.
Кстати, обратите внимание, что предлоги этих двух глаголов идентичны русскому.
🟧 Встречать кого? что? => винительный падеж => предлог «эт» (אֶת).
✔️Я встретил своего друга в кафетерии.
פָּגַשְׁתִי אֶת הֶחָבֵר שֶׁלִי בְּבֵית קָפֶה.
пага́шти э́т hа-хавэ́р шэли́ бэ-вэйт кафэ́.
🟦 Встречать с кем? с чем? => предлог с = «им» (עִם)
✔️Я встретился со своим другом в кафетерии.
נִפְגַשְׁתִי עִם הֶחָבֵר שֶׁלִּי בְּבֵית קָפֶה.
нифга́шти и́м hа-хавэ́р шэли́ бэ-вэ́йт кафэ́.
🙏 Надеюсь, с этого момента вы перестанете путаться.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол #иил_предлог
Немного о глаголах и предлогах.
Доброе Утро! 🌞
То, что в иврите нет падежей, как в русском языке, знают, думаю, все. Вместо них существительные управляются предлогами. У каждого предлога по несколько ролей. Например:
1️⃣ Предлог «ле»(לְ) означает направление. Если мы можем задать предложению вопрос «куда?» или «кому?», мы используем предлог «ле»(לְ).
2️⃣ Предлог «бэ»(בְּ) означает нахождение в пространстве и во времени. Если предложению можно задать вопрос «где?» или «когда?», используется предлог «бэ»(בְּ).
И так это работает в подавляющем большинстве случаев. Но время от времени попадаются глаголы, которые, во-первых, могут работать с разными предлогами. А во-вторых, в зависимости от предлога они еще и меняют своё значение. Такие случаи, конечно, надо просто запоминать. И сегодня мы разберем некоторые из них.
🟦 Глагол – לִקרוֹא – ликро́
С предлогом «эт»(אֶת), предлогом винительного падежа данный глагол переводится как «читать». Читать кого? что?
✔️Моше очень любит читать. Сейчас он читает книгу «Война и Мир»
מֹשֶׁה מְאוֹד אוֹהֵב לִקְרוֹא. עַכְשָׁיו הוּא קוֹרֵא אֶת הַסֵפֶר ״מִלְחָמָה וְשָׁלוֹם״
мошэ́ мэо́д оhэ́в ликро́. ахша́в hу́ корэ́ э́т hа-сэ́фэр «мильхама́ вэ-шалём».
☝️ Но стоит нам изменить предлог после глагола «ликро́» на «ле»(לְ), как тут же изменится и его значение, и он превратится в «звать».
✔️Меня зовут Леонид. И я призываю всех изучать иврит.
קוֹרְאִים לִי לֵאוֹנִיד. וַאֲנִי קוֹרֵא לְכוּלָם לִלְמוֹד עִבְרִית..
коръи́м ли́ леони́д. вэ-ани́ корэ́ ле-хуля́м лильмо́д иври́т.
🟧 Другой пример. Глагол – לְנַצֵחַ – ленацэ́ах
С предлогом «бэ»(ב) или в разговорной речи с предлогом «эт»( אֶת), он переводится, как «выиграть», «победить».
✔️Команда победила в игре с разрывом (дословно: разницей) в один гол.
הַקְבוּצָה נִיצְחָה בַּמִשְׂחָק בְּהֶפְרֵשׁ רַק שֶׁל שַׁעַר אֶחָד.
hа-квуца́ ницха́ ба-мисха́к бэ-hэфрэ́ш ра́к шэ́ль ша́ар эха́д.
Или то же самое в более разговорном варианте.
✔️Команда победила в игре (дословно: выиграла игру) с разрывом в один гол.
הַקְבוּצָה נִיצְחָה אֶת הַמִשְׂחָק בְּהֶפְרֵשׁ רַק שֶׁל שַׁעַר אֶחָד.
hа-квуца́ ницха́ э́т hа-мисха́к бэ-hэфрэ́ш ра́к шэ́ль ша́ар эха́д.
☝️ Изменим предлог на «аль»(עַל) и получим совершенно другое значение – «дирижировать».
✔️Он прекрасно дирижировал оркестром.
הוּא נִיצֵחַ עַל הַתִזְמוֹרֶת בְּצוּרָה מְעוּלָה.
hу́ ницэ́ах а́ль hа-тизмо́рэт бэ-цура́ мэуля́.
🟩 Ну и последний на сегодня пример. Глагол – לַחֲזוֹר – ляхзо́р/ляхазо́р
С предлогом «ле»(לְ) мы переведём его, как «возвращаться».
✔️После долгого отпуска я возвращаюсь на работу.
אַחֲרֵי חוֹפֶשׁ אָרוֹךְ אֲנִי חוֹזֵר לָעֲבוֹדָה.
ахарэ́й хо́фэш гадо́ль ани́ хозэ́р ля-авода́.
☝️ Но стоит нам изменить предлог на «аль»(עַל), как изменится и значение, превратившись в «повторять».
✔️Сегодня я ещё не повторял новый слова.
הַיוֹם עוֹד לֹא חָזַרְתִי עַל הַמִילִים הַחֲדָשׁוֹת.
hа-йо́м о́д лё хаза́рти а́ль hа-мили́м hа-хадашо́т.
❗ Конечно, примеров существует еще множество. Это лишь малая часть для того, чтобы продемонстрировать вам явление. Всегда обращайте внимание, с каким предлогом работает глагол, и что он означает. А пока что делитесь примерами, которые вы знаете.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Друзья, на прошлых читках я опрометчиво пообещал, что в мае не будет отмен, совершенно не приняв в расчет завтрашнюю дату. День рождения тёщи. Так что встретимся в следующую субботу. Хороших всем выходных.
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол
Благодарить и признаваться.
Доброе Утро! 🌞
Этот пост, как коротенькое продолжение к предыдущему, об учителях.
Мы говорили в нем о том, что в биньяне hИФ'Иль при определённых условиях в настоящем времени глаголы могут выглядеть так, будто они вышли из ПААЛя.
Условия эти таковы:
1️⃣ Первая корневая должна быть йуд(י). В hИФ'Иле они превратится в вав(ו).
2️⃣ Вторая корневая должна быть hей(ה).
☝️Тогда в настоящем времени в мужском роде она будет заканчиваться на звук «а», а в женском – на «э».
מוֹרוֹת – מוֹרִים – מוֹרָה – מוֹרֶה
морэ́ – мора́ – мори́м – моро́т
Такие построения встречаются, конечно, не очень часто. Но чтобы у вас не сложилось впечатление, что «указывать» – לְהוֹרוֹת – леhоро́т такой единственный, приведу ещё один пример.
🟦 Корень йуд(י), далет(ד), hей(ה).
У этого глагола два значения.
✅ Благодарить; признаваться – לְהוֹדוֹת – леhодо́т
В настоящем времени:
מוֹדוֹת – מוֹדִים – מוֹדָה – מוֹדֶה
модэ́ – мода́ – моди́м – модо́т
Кстати, с этим корнем вы знакомы с вашего самого раннего ивритского детства по существительному
✅ Благодарность, признательность – תוֹדָה – тода́
которое в повседневной речи мы используем чаще всего, как «спасибо».
С помощью же нашего нового знакомого можно как поблагодарить человека за помощь, так и признаться, скажем, в собственной неправоте.
🟩 Благодарность.
✔️Я благодарю тебя за помощь!
אֲנִי מוֹדֶה\מוֹדָה לְךָ\לָךְ עַל הָעֶזְרָה!
ани́ модэ́/мода́ леха́/ля́х а́ль hа-эзра́!
🟧 Признание.
✔️Я признаюсь, что испытываю слабость к сладостям.
אֲנִי מוֹדֶה\מוֹדָה שֶׁיֵשׁ לִי חוּלְשָׁה לְמַמְתַקִים.
ани́ модэ́/мода́ шэ-е́ш ли́ хульша́ ле-мамтаки́м.
Но признать можно также, например, свою вину.
✔️Обвиняемый признался в пяти ограблениях (дословно: «ограбительных» действиях)
הַנֶאֱשָׁם הוֹדָה בַּחֲמִישָׁה מַעֲשֵׂי שׁוֹד.
hа-нээша́м hода́ ба-хамиша́ маасэ́й шо́д.
❗Знаете ещё подобные глаголы? Делитесь!
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол
Учителя.
Доброе Утро! 🌞
Слово учитель известно, я думаю, всем, кто учит иврит хотя бы месяц. Но вот задумывались ли вы откуда оно взялось?
✅ Учитель – מוֹרֶה – морэ́
✅ Учительница – מוֹרָה – мора́
Те, кто читает меня на постоянной основе, наверняка помнит, как я люблю рассказывать о причастиях (глаголах настоящего времени), которые в иврите могу играть роль и прилагательных, и наречий, и существительных. Присмотревшись к «учителям», и сравнив их с такими глаголами как:
1️⃣ Болеет: холе – חוֹלֶה /холя – חוֹלָה.
2️⃣ Покупает: конэ́ – קוֹנֶה/кона́ – קוֹנָה.
Можно прийти к выводу, что и «морэ́»(מוֹרֶה)/«мора́»(מוֹרָה) строятся и переводятся по похожим принципам.
1️⃣ Болеет – превращается в больного.
2️⃣ Покупает – превращается в покупателя.
3️⃣ А кто же превращается тогда в учителя?
Давайте глянем, существует ли глагол «מוֹרֶה» в биньяне ПААЛь и что он там означает. Словарь «Ирис» дает слово, которого я не знал и не нашёл больше ни в одном источнике, включая сайт Академии Иврита. Но допустим, они правы, и существует такой архаичный глагол.
❓ Не подчиняться – לִמרוֹת – лимро́т
Так кто же такой учитель? Тот, кто никому не подчиняется? Нет, конечно!
Дело в том, что вывод о том, что слово «учитель» происходит от корня мем(מ), реш(ר), hей(ה) изначально неверен. Форма, как две капли воды напоминающая биньян ПААЛь в настоящем времени, может быть образована как настоящее время биньяна hИФ'ИЛь, при условии, что первым корневым является буква йуд(י), а последней hей(ה).
❗ Первый корневой йуд(י) в hИФ'Иле всегда превращается в вав(ו).
🟦 Корень: йуд(י), реш(ר), далет(ד) => опускать – לְהוֹרִיד – леhори́д
🟩 Корень: йуд(י), цади(צ), алеф(א) => выводить – לְהוֹצִיא – леhоци́
🟧 Корень: йуд(י), далет(ד), аин(ע) => объявлять – לְהוֹדִיעַ – леhоди́а
И т.д.
❗ Последний корневой hей(ה) в инфинитивах всех биньянов превращается в сочетание «от»(וֹת).
🟦 Корень: реш(ר), шин(ש), hей(ה) => разрешать – לְהַרְשׁוֹת – леhаршо́т
🟩 Корень: пей(פ), нун(נ), hей(ה) => повернуть, направлять – לְהַפְנוֹת – леhафно́т
🟧 Корень: реш(ר), алеф(א), hей(ה) => показывать – לְהַרְאוֹת – леhар'о́т
❗ Нужный нам глагол происходит от корня йуд(י), реш(ר), hей(ה). Соединив все вышесказанное вместе, получим:
✅ Указывать, давать указания – לְהוֹרוֹת – леhоро́т
В настоящем времени:
מוֹרוֹת – מוֹרִים – מוֹרָה – מוֹרֶה
морэ́ – мора́ – мори́м – моро́т
✔️ Дорожный знак (дословно: указатель) указывает дорогу в центр города
הַשֶׁלֶט מוֹרֶה אֶת הַדֶרֶךְ לְמֶרְכַּז הָעִיר
hа-шэ́лет морэ́ э́т hа-дэ́рэх ле-мэрка́з hа-и́р
☝️ Учителя – это те, кто дают нам указания, как правильно учиться, что-то делать, жить и т.д.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_чтения
Клуб Любителей Чтения (на иврите)
Доброе Утро! 🌞
Завтра, в субботу 02-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н.
❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗
🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎
Длительность – приблизительно 1.5 часа.
Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только:
✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628
✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл.
Линк на встречу будет выслан 02-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл.
❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу.
Все дополнительные сведения – здесь.
Коротенький клип, как проходят наши встречи.
Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться!
❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗
----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
2 279
#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол
Трубки и паровозы.
Доброе Утро! 🌞
А есть ли в нашей группе любители покурить трубку? И кто знает, как она называется на иврите?
✅ Курительная трубка – מִקטֶרֶת – миктэ́рэт
Словарь «Ирис» утверждает, что второе значение этого слова «сосуд для курения благовоний в Иерусалимском Храме». Быстрый поиск в интернете не подтвердил этого. Но вполне возможно, что я просто поленился копать глубже. В любом случае, если у кого-то есть информация на эти тему, поделитесь ею. А я хотел рассказать вам о корне, от которого происходит существительное «трубка»: куф(ק), тет(ט), реш(ר).
Корень этот действительно связан с благовониями, которые называются:
✅ Фимиам, ладан – קטוֹרֶת – кто́рэт
Есть даже однокоренной глагол в биньяне hИФ'ИЛь:
✅ Воскурять, курить фимиам – לְהַקטִיר – леhакти́р
✔️В Иерусалимском храме воскуривали благовония дважды в день.
בְּבֵית הַמִקְדָשׁ הִקְטִירוּ אֶת הַקְטוֹרֶת פַּעֲמַיִם בְּכָל יוֹם
бэ-вэ́йт hа-микда́ш hикти́ру эт hа-кто́рэт паама́им бэ-хо́ль йо́м.
Кстати, современные благовония (например, индийские пахучие палочки) называются также – קטוֹרֶת – кто́рэт. Но вот воскуривают их сегодня уже через глагол:
✅ Курить, дымить, окуривать – לְעַשֵן – леашэ́н
Сам процесс воскурения связан с большим количеством дыма. А что еще у нас производит много дыма?
✅ Паровоз – קַטָר – ката́р
Русское выражение «дымит, как паровоз» на иврите звучит:
✔️Он курит, как паровоз.
הוּא מְעַשֵׁן כְּמוֹ קַטָר.
hу́ мэашэ́н кмо́ ката́р.
Сегодня паровозы увидишь разве что в кино или музеях. Поэтому в окружающей нас с вами действительности словом – קַטָר – «ката́р» называют современные локомотивы.
Ну и напоследок кое-что из сленга. Корень куф(ק), тет(ט), реш(ר) создаёт также глагол в биньяна ПИЭЛь и парочку существительных.
✅ Ныть, бесконечно жаловаться на что-то – לְקַטֵר – лекатэ́р
✅ Нытик – קוּטֶר – ку́тэр
✅ Нытье – קִיטוּר – киту́р
✔️Он не прекращал ныть всё путешествие, и сломал нам весь кайф.
הוּא לֹא הִפְסִיק לְקַטֵר כָּל הַטִיוּל וְהֶרֶס לָנוּ אֶת כָּל הֲכִּיֵיף.
hу́ лё hифси́к лекатэ́р эт ко́ль hа-тию́ль вэ-hара́с ля́ну эт ко́ль hа-кэ́йф.
Как эти слова связаны с фимиамом? Никак! 🤣
Они попали к нам из идиша, на котором «ко́тэр» (קאָטער) означает «кот». А коты, как известно, в период половой охоты устраивают целые концерты нытья и вытья. Соответственно в иврите человеческое нытье, видимо, раздражало людей не меньше кошачьего.
✔️Да не будь ты таким нытиком! Осточертело уже твоё нытьё!
תַפְסִיק לִהְיוֹת קוּטֶר כָּזֶה! נִשְׁבַּר כְּבָר מֵהַקִיטוּרִים שֶׁלְךָ!
тафси́к лиhъёт ку́тэр казэ́! нишба́р ква́р мэ-hа-китури́м шэльха́!
P.S. Дал посмотреть этот текст жене, и она вспомнила еще однокоренное слово:
✅ Пар – קִיטוֹר – кито́р
В любом доме сегодня можно найти:
✅ Паровой утюг – מַגְהֵץ קִיטוֹר – магhэ́ц кито́р.
-----------------------
Подписывайтесь на наши Telegram каналы:
Ⓜ️Иврит Им Леонид
Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон
-----------------------
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
