es
Feedback
Иврит Им Леонид

Иврит Им Леонид

Ir al canal en Telegram

Уроки иврита для всех. Для изучения языка не важен ваш возраст и уровень образования. Главное — желание! Сайт: https://www.ivritimleonid.com/ Автор: @leon_steinberg

Mostrar más
2 279
Suscriptores
Sin datos24 horas
+17 días
+1430 días
Archivo de publicaciones
#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу, 27 июня, состоится очередная встреча «Клуба любителей чтения (на иврите)». Как обычно, встречаемся в 18:00 по израильскому времени. В прошлый раз мы дочитали книгу, а завтра попробуем немного выйти за рамки привычного формата и дополнить чтение просмотром видео. Конечно же, на иврите. 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на встречу чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 27-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

Друзья, доброе утро. В эту субботу (20.06.2026) у меня должна состояться очень важная встреча. Поэтому мне придется отменить читки. Надеюсь, увидеть всех в следующий раз (27.06.2026). Все объявления, как обычно, на этом канале! ----------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу, 13 июня, состоится очередная встреча «Клуба любителей чтения (на иврите)». Как обычно, встречаемся в 18:00 по израильскому времени. В прошлый раз мы дочитали книгу, а завтра попробуем немного выйти за рамки привычного формата и дополнить чтение просмотром видео. Конечно же, на иврите. 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на встречу чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 13-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу 06-го июня очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н. ❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗ 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 06-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное Лампа и минарет. Доброе Утро! 🌞 Есть в языке слова, которые знакомы нам чуть ли ни с первых дней учебы. Мы настолько привыкли и сжились с ними, что даже не задумываемся об их происхождении и корнях. Ну например, слово «лампа», «светильник». Лампа, светильник – מְנוֹרָה – мэнора́ Лично я знаком с ней так давно, и она является настолько естественным объектом в любой квартире, что просто не обращаешь на нее никакого внимания. 🔰 Лампа в кухне висит над столом (дословно: столом для еды) הַמְנוֹרָה בַּמִטְבָּח תְלוּיָה מֵעַל שׁוּלְחַן הָאוֹכֶל hа-мэнора́ ба-митба́х тлюя́ мэ-а́ль шульха́н hа-о́хэль Еще «мэнора́» означает еврейский семисвечник. А также лампу, в которой обычно проживают джины. Да-да. Те самые джины из «Волшебной лампы Алладина». Помня все это, я выпустил недавно на YouTube видеошутку о незадачливом бизнесмене и джине, обдурившем его. Если кому-то интересно, то вот линк. Но я не об этом. В одном из комментариев меня спросили, а не являются ли существительные «мэнора́» и «минарет» однокоренными. Быстрая проверка показала, что, конечно, являются. Оба они происходят от древнего семитского корня нун(נ), вав(ו), реш(ר), связанного со светом, огнем и теплом. В иврите легко можно найти еще целый ряд однокоренных слов, вошедших в наш обиход и являющихся предметами, с которыми мы сталкиваемся практически ежедневно. ✅ Лампочка (та, что вкручивается в светильник) – נוּרָה – нура́ Или еще вариант: ✅ Лампочка – נוּרִית – нури́т (это та же «нура́» плюс уменьшительное окончание «ит») ✅ Свеча – נֵר – нэр Конечно же: ✅ Печка, плита – תַנוּר – тану́р Однокоренные арабские слова: ☑️ Свет – نور – нур ☑️ Сияющий –منير – мунир ☑️ Маяк – منارة – манара Видимо изначально минарет обозначал маяк, сигнальную башню, место, где зажигали огонь. Со временем превратился в культовое сооружение. ☝️ Вот такое интересное путешествие заставил меня совершить простой вопрос. ❓ А с вами случались подобные открытия? ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_существительное Два самых мерзких (на мой взгляд) исключения Доброе Утро! 🌞 Каких только исключений не бывает у существительных! Есть существительные без окончаний женского рода, но всё же относящиеся именно к нему. ✅Дорога – דֶרֶך – дэ́рэх ✅Камень – אֶבֶן – э́вэн ✅Двор – חָצֵר – хацэ́р Есть существительные с двойным родом. То есть одновременно являющиеся и мужским, и женским. 🔰Солнце – שֶמֶש – шэ́мэш 🔰Нож – סַכִּין – саки́н 🔰Лицо – פָּנִים – пани́м Есть существительные женского рода, имеющие мужское окончание множественного числа. ✔️Яйцо – בֵּיצָה – бэйца́ ✔️Яйца – בֵּיצִים – бэйци́м ✔️Женщина – אִישָה – иша́ ✔️Женщины – נָשִים – наши́м – а это еще и выглядит во множественном числе по-другому! А есть существительные мужского рода, имеющие женское окончание множественного числа. ☑️ Стол – שוּלחָן – шульха́н ☑️ Столы – שוּלחָנוֹת – шульхано́т ☑️ Ключ – מַפתֵחַ – мафтэ́ах ☑️ Ключи – מַפתְחוֹת – мафтэхо́т ☑️ Пара – זוּג – зу́г ☑️ Пары – זוּגוֹת – зуго́т Но больше всего, помню, меня бесила эта парочка: 🔵 Слово – מִילָה – миля́ 🔵 Слова – מִילִים – мили́м 🟠 Год – שָנָה – шана́ 🟠 Годы – שָנִים – шани́м Почему именно они? Да потому, что они не просто существительные женского рода, имеющие во множественном числе «неправильное» мужское окончание. В случае множественного числа смихута к ним возвращается их правильная женская форма. 🟦 Волшебное слово – מִילַת קֶסֶם – миля́т кэ́сэм 🟦 Волшебный слова – מִלוֹת קֶסֶם – милёт (а не милей) кэ́сэм 🟧 Учебный год – שְׁנַת לִימוּדִים – шна́т лимуди́м 🟧 Учебные года – שְׁנוֹת לִימוּדִים – шно́т (а не шней) лимуди́м ❗ Ну ведь правда же бесит! Разве нет? 🤣 ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу 30-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н. ❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗ 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 30-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_как_сказать #иил_знаете Отрицательный деепричастный оборот. Доброе Утро! 🌞 Сегодня у нас коротенький практический урок по построению очень полезной разговорной формулы: отрицательного деепричастного оборота. Иными словами, мы хотим сказать (или написать) предложения такого типа: 🟩 Я вышел из дома, не поев. 🟧 Дети убежали в школу, не взяв ключи. 🟦 Он ушел, не попрощавшись. И т.д. В иврите это делается гораздо проще, чем в русском. Нам нужно знать всего лишь слово: 1️⃣ Без – בּלִי – бли́ 🔰 Я всегда пью кофе без сахара. אֲנִי תָמִיד שׁוֹתָה קָפֶה בְּלִי סוּכָּר. ани́ тамид шотэ́ кафэ́ бли́ сукар. Добавив к этому самому «бли́» инфинитив, мы получим требуемый нам деепричастный оборот. ✅ Не поев – בְּלִי + לֶאֱכוֹל – бли́ + леэхо́ль (дословно: без поесть) 🟢 Я вышел из дома, не поев. יָצָאתִי מֵהַבַּיִת בְּלִי לֶאֱכוֹל. яца́ти мэ-hа-ба́йт бли́ леэхо́ль. ✅ Не взяв – בְּלִי לָקַחַת – бли́ + лякахат (дословно: без взять) 🟠 Дети убежали в школу, не взяв ключи. הַיְלָדִים רָצוּ לְבֵית הַסֵּפֶר בְּלִי לָקַחַת אֶת הַמַפְתְחוֹת. hа-еляди́м ра́цу ле-бэ́йт hа-сэ́фэр бли́ ляка́хат э́т hа-мафтэхо́т. ✅ Не попрощавшись = не сказав «пока» –בְּלִי + לְהַגִיד שָׁלוֹם – бли́ + леhагид шалём 🔵 Он ушел, не попрощавшись. הוּא הָלַךְ בְּלִי לְהַגִיד שָׁלוֹם. hу́ hаля́х бли́ леhаги́д шалём. ☝️ Пишите в комментариях свои примеры. Проверим их вместе. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу 23-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н. ❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗ 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 23-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол Приземляться и обхватывать. Доброе Утро! 🌞 Одна из самых известных корневых подгрупп, это подгруппа ל״ה. То есть подгруппа корней с последней корневой hей(ה). У неё несколько отличительных особенностей. Например. 1️⃣ В настоящем времени глагол мужского рода единственного числа заканчивается звуком «э», а женского рода единственного числа – звуком «а». ✅ Корень реш(ר), цади(צ), hей(ה) Хочу (м.р.) – רוֹצֶה – роцэ́ Хочу (ж.р.) – רוֹצָה – роца́ ✅ Корень куф(ק), нун(נ), hей(ה) Покупаю (м.р.) – קוֹנֶה – конэ́ Покупаю (ж.р.) – קוֹנָה – кона́ ✅ Корень шин(ש), тав(ת), hей(ה) Пью (м.р.) – שׁוֹתֶה – шотэ́ Пью (м.р.) – שׁוֹתָה – шота́ И т.д. Я привожу умышленно примеры только из биньяна ПААЛь, но это правило распространяется и на другие биньяны тоже. Кроме пассивных НИФ'АЛя и hУФ'АЛя. Там схема работает по-другому, но она сегодня вне сферы наших интересов. 2️⃣ В инфинитиве hей(ה) превращается в сочетание «от» (וֹת). 🔰 Хочу (м.р.) – רוֹצֶה – роцэ́ => Хотеть – לִרְצוֹת – лирцо́т 🔰 Покупаю (м.р.) – קוֹנֶה – конэ́ => Купить – לִקְנוֹת – ликно́т 🔰 Пью (м.р.) – שותה – шотэ́ => Пить – לִשְׁתוֹת – лишто́т Поэтому, обычно, видя инфинитив, заканчивающийся на «от», практически на автомате в настоящем времени получаются «э»-«а». Даже не зная, что означает сам глагол. ⭕ ливно́т – לבנות => бонэ́(м.р.) – בּוֹנֶה – бона́(ж.р.) – בּוֹנָה (строить) => корень бэт(ב), нун(נ), hей(ה) ⭕ листо́т – לִסְטוֹת => сотэ́(м.р.) – סוֹטֶה – сота́(ж.р.) – סוֹטָה (отклоняться) => корень самех(ס), тет(ט), hей(ה) Но всегда нужно держать ухо востро. Потому, как тут и там встречаются исключения. И сегодня я хочу показать вам два из них. 🟦 Обхватить (руками) – לִלפּוֹת – лильпо́т В данном глаголе корнем являются буквы лямед(ל), пей(פ), тав(ת). Третья корневая тут именно тав(ת), а не hей(ה). И поэтому, несмотря на то, что в конце инфинитива мы видим и слышим «от» (וֹת), спрягается этот глагол, как обычный ПААЛь с целым корнем. 🔵 лофэ́т – лофэ́тэт – лофти́м – лофто́т לוֹפְתוֹת – לוֹפְתִים – לוֹפֶתֶת – לוֹפֵת ✔️ Рони обхватил шею Том, а та пыталась оттолкнуть его. רוֹנִי לָפַת אֶת הַצַוָואר שֶׁל תוֹם, כְּשֶׁהִיא נִיסְתָה לַהֲדוֹף אוֹתוֹ. ро́ни ляфа́т эт hа-цава́р шэ́ль то́м кшэ-hи́ ниста́ ляhадо́ф ото́. («Рони и Том, первое расследование», Гиора Хамицер) Второй глагол, мне кажется, больше на слуху. 🟧 Приземляться – לִנחוֹת – линхо́т Когда в следующий раз будете в аэропорт имени Бен Гуриона, обратите внимание на табло прилетов и вылетов. Вы увидите там отглагольное существительное. ✈️ Прилёты (дословно: приземления) – נְחִיתוֹת – нэхито́т А с самим глаголом та же история. Корень тут нун(נ), хет(ח), тав(ת), а не hей(ה). 🟢 нохэ́т – нохэ́тэт – нохати́м – нохато́т נוֹחֲתוֹת – נוֹחֲתִים – נוֹחֶתֶת – נוֹחֵת ✔️ Самолёт приземляется в аэропорту имени Бен Гуриона через 15 минут. הַמָטוֹס נוֹחֵת בִּנְמַל הַתְעוּפָה בֶּן גוּרְיוֹן בְּעוֹד רֶבַע שָׁעָה. hа-мато́с нохэ́т би-нэма́ль hа-тэуфа́ бэ́н гур'йо́н бэо́д рэ́ва шаа́. ❗В общем, осторожно. Всякое случается. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_как_сказать #иил_знаете Всё, вся, все и каждый. Доброе Утро! 🌞 В последнее время на уроках опять столкнулся с путаницей в применении определительного местоимения – כּוֹל = כֹּל – ко́ль. У него действительно существует целых три ипостаси. И с непривычки это кажется сложным. Я всегда предлагаю запомнить простую фразу на иврите и её перевод на русский. ✔️Я учусь каждый день, целый день. אֲנִי לוֹמֵד כָּל יוֹם כָּל הַיוֹם. ани́ лёмэ́д ко́ль йо́м ко́ль hа-йо́м Обратите внимание, как она строится: в первой части между «коль» (כָּל) и существительным нет артикля hей(ה), и мы переводим его, как «каждый». Во второй он есть, и переводится он как «весь» или «целый». Это и есть два основных правила. 1️⃣ Если между «коль» (כָּל) и существительным нет артикля hей(ה) – переводим его как «каждый». 2️⃣ Если между «коль» (כָּל) и существительным есть артикль hей(ה) – переводим его как «весь» или «целый». ✔️Каждое утро он ходит на море. כָּל בּוֹקֶר הוּא הוֹלֵךְ לַיָם. ко́ль бо́кэр hу́ hоле́х ля-я́м. ✅ «ко́ль бо́кэр» (כָּל בּוֹקֶר)– после местоимения «ко́ль» (כָּל) перед существительным «бо́кэр» (בּוֹקֶר) НЕТ артикля hей(ה) => переводим «каждое утро». ✔️Но сегодня он болеет, и поэтому все утро он был дома. אֲבָל הַיוֹם הוּא חוֹלֶה וְלכן כָּל הַבּוֹקֶר הוּא הָיָה בַּבַּיִת. ава́ль hа-йо́м hу́ холе́ вэ-ляхэ́н ко́ль hа-бо́кэр hу́ hая́ ба-ба́йт. ✅ «ко́ль hа-бо́кэр» (כָּל הַבּוֹקֶר) – после местоимения «ко́ль» (כָּל) перед существительным «бо́кэр» (בּוֹקֶר) ЕСТЬ артикль hей(ה) => переводим «все/целое утро». ❗Обратите внимание, когда местоимение «коль» (כָּל) значит «каждый», мы не можем поставить существительное во множественном числе. Это не работает ни в русском, ни в иврите. Каждые книги? Каждые фильмы? Получается чушь. Но вот если «коль» (כָּל) значит «все», это становится возможным. Все фильмы. Все книги. ✔️Я смотру каждый фильм этого режиссера. אֲנִי רוֹאֶה כָּל סֶרֶט שֶׁל הַבַּמַאי הַזֶה. ани́ роэ́ ко́ль сэ́рэт шэ́ль hа-бама́й hа-зэ́. ✅ Нет hей(ה) => переводим «коль» (כָּל), как «каждый» => существительное «фильм» (סֶרֶט) в единственном числе. ✔️Я смотрел все фильмы этого режиссера. רָאִיתִי אֶת כָּל הַסְרָטִים שֶׁל הַבַּמַאי הַזֶה. раи́ти э́т ко́ль hа-срати́м шэль hа-бама́й hа-зэ́ ✅ Есть hей(ה) => переводим «коль» (כָּל), как «все» => существительное «фильмы» (סְרָטִים) во множественном числе. 3️⃣ Третья ипостась местоимения «коль» (כָּל) – это когда артикль стоит непосредственно перед ним. И тогда мы переводим его, как «всё». В таких случаях сразу после него можно ставить точку. ✔️Что ты хочешь? Шоколадный торт или творожник? מָה אַתָה רוֹצֶה? עוּגַת שׁוֹקוֹלָד אוֹ עוּגַת גְבִינָה? ма́ ата́ роцэ́? уга́т шо́колад о уга́т гвина́? ✔️Все! הַכּוֹל! hа-ко́ль! ☝️ В качестве тренировки предлагаю вам писать в комментариях свои примеры. Проверим их вместе. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу 16-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н. ❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗ 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 16-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол #иил_предлог Встречать и встречаться. Доброе Утро! 🌞 Глаголы «встречать» и «встречаться» изучаются в ульпане алеф. Но, по-моему, у меня не было ни одного студента, который бы не путал их. Да и, что греха таить, мне самому когда-то они поддались не сразу. Может быть, поэтому я и запомнил, как сражался с ними. Сегодня хочу поделиться этим маленьким секретом с вами. ❗Главный принцип – понять, чтобы запомнить. 1️⃣ Встречать – לִפגוֹש – лифго́ш ✔️Я случайно встретил его вчера на улице. פָּגַשְׁתִי אוֹתוֹ בְּמִקְרֶה אֶתְמוֹל בָּרְחוֹב. пага́шти ото́ бэ-микрэ́ этмо́ль ба-рхо́в. Глагол биньяна ПААЛь. А в биньяне ПААЛь сидят простые, тривиальные действия, каким и является действие «встречать». 2️⃣ Встречаться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш ✔️Мы встретились вчера случайно на улице. בְּמִקְרֶה נִפְגַשְׁנוּ אֶתְמוֹל בָּרְחוֹב. бэ-микрэ́ нифга́шну этмо́ль ба-рхо́в. А это уже биньян НИФ'АЛь. Тут у нас живут в основном пассивы для ПААЛей. Для этого НИФ'АЛь и построен. Быть пассивом своего активного брата ПААЛь. Но, как я люблю шутить, сюда пробрались несколько активных и возвратных глаголов. Например: Входить – לְהִיכָּנֵס – леhиканэ́с – активный Воевать – לְהִילָחֵם – леhиляхэ́м – активный Оставаться – לְהִישָׁאֵר – леhишаэ́р – возвратный Встречаться – לְהִיפָּגֵשׁ – леhипагэ́ш – возвратный (наш герой). Пробрались тайком, под покровом темноты и навеки поселились здесь. Ну не выгонять же их теперь, через столько лет! Итак, подытожим. ✅ Простое действие – встречать (לִפגוֹש) – ПААЛь. ✅ Более сложное, взаимо-возвратное – встречаться (לְהִיפָּגֵשׁ) – НИФ'АЛь. Кстати, обратите внимание, что предлоги этих двух глаголов идентичны русскому. 🟧 Встречать кого? что? => винительный падеж => предлог «эт» (אֶת). ✔️Я встретил своего друга в кафетерии. פָּגַשְׁתִי אֶת הֶחָבֵר שֶׁלִי בְּבֵית קָפֶה. пага́шти э́т hа-хавэ́р шэли́ бэ-вэйт кафэ́. 🟦 Встречать с кем? с чем? => предлог с = «им» (עִם) ✔️Я встретился со своим другом в кафетерии. נִפְגַשְׁתִי עִם הֶחָבֵר שֶׁלִּי בְּבֵית קָפֶה. нифга́шти и́м hа-хавэ́р шэли́ бэ-вэ́йт кафэ́. 🙏 Надеюсь, с этого момента вы перестанете путаться. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_глагол #иил_предлог Немного о глаголах и предлогах. Доброе Утро! 🌞 То, что в иврите нет падежей, как в русском языке, знают, думаю, все. Вместо них существительные управляются предлогами. У каждого предлога по несколько ролей. Например: 1️⃣ Предлог «ле»(לְ) означает направление. Если мы можем задать предложению вопрос «куда?» или «кому?», мы используем предлог «ле»(לְ). 2️⃣ Предлог «бэ»(בְּ) означает нахождение в пространстве и во времени. Если предложению можно задать вопрос «где?» или «когда?», используется предлог «бэ»(בְּ). И так это работает в подавляющем большинстве случаев. Но время от времени попадаются глаголы, которые, во-первых, могут работать с разными предлогами. А во-вторых, в зависимости от предлога они еще и меняют своё значение. Такие случаи, конечно, надо просто запоминать. И сегодня мы разберем некоторые из них. 🟦 Глагол – לִקרוֹא – ликро́ С предлогом «эт»(אֶת), предлогом винительного падежа данный глагол переводится как «читать». Читать кого? что? ✔️Моше очень любит читать. Сейчас он читает книгу «Война и Мир» מֹשֶׁה מְאוֹד אוֹהֵב לִקְרוֹא. עַכְשָׁיו הוּא קוֹרֵא אֶת הַסֵפֶר ״מִלְחָמָה וְשָׁלוֹם״ мошэ́ мэо́д оhэ́в ликро́. ахша́в hу́ корэ́ э́т hа-сэ́фэр «мильхама́ вэ-шалём». ☝️ Но стоит нам изменить предлог после глагола «ликро́» на «ле»(לְ), как тут же изменится и его значение, и он превратится в «звать». ✔️Меня зовут Леонид. И я призываю всех изучать иврит. קוֹרְאִים לִי לֵאוֹנִיד. וַאֲנִי קוֹרֵא לְכוּלָם לִלְמוֹד עִבְרִית.. коръи́м ли́ леони́д. вэ-ани́ корэ́ ле-хуля́м лильмо́д иври́т. 🟧 Другой пример. Глагол – לְנַצֵחַ – ленацэ́ах С предлогом «бэ»(ב) или в разговорной речи с предлогом «эт»( אֶת), он переводится, как «выиграть», «победить». ✔️Команда победила в игре с разрывом (дословно: разницей) в один гол. הַקְבוּצָה נִיצְחָה בַּמִשְׂחָק בְּהֶפְרֵשׁ רַק שֶׁל שַׁעַר אֶחָד. hа-квуца́ ницха́ ба-мисха́к бэ-hэфрэ́ш ра́к шэ́ль ша́ар эха́д. Или то же самое в более разговорном варианте. ✔️Команда победила в игре (дословно: выиграла игру) с разрывом в один гол. הַקְבוּצָה נִיצְחָה אֶת הַמִשְׂחָק בְּהֶפְרֵשׁ רַק שֶׁל שַׁעַר אֶחָד. hа-квуца́ ницха́ э́т hа-мисха́к бэ-hэфрэ́ш ра́к шэ́ль ша́ар эха́д. ☝️ Изменим предлог на «аль»(עַל) и получим совершенно другое значение – «дирижировать». ✔️Он прекрасно дирижировал оркестром. הוּא נִיצֵחַ עַל הַתִזְמוֹרֶת בְּצוּרָה מְעוּלָה. hу́ ницэ́ах а́ль hа-тизмо́рэт бэ-цура́ мэуля́. 🟩 Ну и последний на сегодня пример. Глагол – לַחֲזוֹר – ляхзо́р/ляхазо́р С предлогом «ле»(לְ) мы переведём его, как «возвращаться». ✔️После долгого отпуска я возвращаюсь на работу. אַחֲרֵי חוֹפֶשׁ אָרוֹךְ אֲנִי חוֹזֵר לָעֲבוֹדָה. ахарэ́й хо́фэш гадо́ль ани́ хозэ́р ля-авода́. ☝️ Но стоит нам изменить предлог на «аль»(עַל), как изменится и значение, превратившись в «повторять». ✔️Сегодня я ещё не повторял новый слова. הַיוֹם עוֹד לֹא חָזַרְתִי עַל הַמִילִים הַחֲדָשׁוֹת. hа-йо́м о́д лё хаза́рти а́ль hа-мили́м hа-хадашо́т. ❗ Конечно, примеров существует еще множество. Это лишь малая часть для того, чтобы продемонстрировать вам явление. Всегда обращайте внимание, с каким предлогом работает глагол, и что он означает. А пока что делитесь примерами, которые вы знаете. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Друзья, на прошлых читках я опрометчиво пообещал, что в мае не будет отмен, совершенно не приняв в расчет завтрашнюю дату. День рождения тёщи. Так что встретимся в следующую субботу. Хороших всем выходных.

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол Благодарить и признаваться. Доброе Утро! 🌞 Этот пост, как коротенькое продолжение к предыдущему, об учителях. Мы говорили в нем о том, что в биньяне hИФ'Иль при определённых условиях в настоящем времени глаголы могут выглядеть так, будто они вышли из ПААЛя. Условия эти таковы: 1️⃣ Первая корневая должна быть йуд(י). В hИФ'Иле они превратится в вав(ו). 2️⃣ Вторая корневая должна быть hей(ה). ☝️Тогда в настоящем времени в мужском роде она будет заканчиваться на звук «а», а в женском – на «э». מוֹרוֹת – מוֹרִים – מוֹרָה – מוֹרֶה морэ́ – мора́ – мори́м – моро́т Такие построения встречаются, конечно, не очень часто. Но чтобы у вас не сложилось впечатление, что «указывать» – לְהוֹרוֹת – леhоро́т такой единственный, приведу ещё один пример. 🟦 Корень йуд(י), далет(ד), hей(ה). У этого глагола два значения. ✅ Благодарить; признаваться – לְהוֹדוֹת – леhодо́т В настоящем времени: מוֹדוֹת – מוֹדִים – מוֹדָה – מוֹדֶה модэ́ – мода́ – моди́м – модо́т Кстати, с этим корнем вы знакомы с вашего самого раннего ивритского детства по существительному ✅ Благодарность, признательность – תוֹדָה – тода́ которое в повседневной речи мы используем чаще всего, как «спасибо». С помощью же нашего нового знакомого можно как поблагодарить человека за помощь, так и признаться, скажем, в собственной неправоте. 🟩 Благодарность. ✔️Я благодарю тебя за помощь! אֲנִי מוֹדֶה\מוֹדָה לְךָ\לָךְ עַל הָעֶזְרָה! ани́ модэ́/мода́ леха́/ля́х а́ль hа-эзра́! 🟧 Признание. ✔️Я признаюсь, что испытываю слабость к сладостям. אֲנִי מוֹדֶה\מוֹדָה שֶׁיֵשׁ לִי חוּלְשָׁה לְמַמְתַקִים. ани́ модэ́/мода́ шэ-е́ш ли́ хульша́ ле-мамтаки́м. Но признать можно также, например, свою вину. ✔️Обвиняемый признался в пяти ограблениях (дословно: «ограбительных» действиях) הַנֶאֱשָׁם הוֹדָה בַּחֲמִישָׁה מַעֲשֵׂי שׁוֹד. hа-нээша́м hода́ ба-хамиша́ маасэ́й шо́д. ❗Знаете ещё подобные глаголы? Делитесь! ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

נייד - мобильный

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол Учителя. Доброе Утро! 🌞 Слово учитель известно, я думаю, всем, кто учит иврит хотя бы месяц. Но вот задумывались ли вы откуда оно взялось? ✅ Учитель – מוֹרֶה – морэ́ ✅ Учительница – מוֹרָה – мора́ Те, кто читает меня на постоянной основе, наверняка помнит, как я люблю рассказывать о причастиях (глаголах настоящего времени), которые в иврите могу играть роль и прилагательных, и наречий, и существительных. Присмотревшись к «учителям», и сравнив их с такими глаголами как: 1️⃣ Болеет: холе – חוֹלֶה /холя – חוֹלָה. 2️⃣ Покупает: конэ́ – קוֹנֶה/кона́ – קוֹנָה. Можно прийти к выводу, что и «морэ́»(מוֹרֶה)/«мора́»(מוֹרָה) строятся и переводятся по похожим принципам. 1️⃣ Болеет – превращается в больного. 2️⃣ Покупает – превращается в покупателя. 3️⃣ А кто же превращается тогда в учителя? Давайте глянем, существует ли глагол «מוֹרֶה» в биньяне ПААЛь и что он там означает. Словарь «Ирис» дает слово, которого я не знал и не нашёл больше ни в одном источнике, включая сайт Академии Иврита. Но допустим, они правы, и существует такой архаичный глагол. ❓ Не подчиняться – לִמרוֹת – лимро́т Так кто же такой учитель? Тот, кто никому не подчиняется? Нет, конечно! Дело в том, что вывод о том, что слово «учитель» происходит от корня мем(מ), реш(ר), hей(ה) изначально неверен. Форма, как две капли воды напоминающая биньян ПААЛь в настоящем времени, может быть образована как настоящее время биньяна hИФ'ИЛь, при условии, что первым корневым является буква йуд(י), а последней hей(ה). ❗ Первый корневой йуд(י) в hИФ'Иле всегда превращается в вав(ו). 🟦 Корень: йуд(י), реш(ר), далет(ד) => опускать – לְהוֹרִיד – леhори́д 🟩 Корень: йуд(י), цади(צ), алеф(א) => выводить – לְהוֹצִיא – леhоци́ 🟧 Корень: йуд(י), далет(ד), аин(ע) => объявлять – לְהוֹדִיעַ – леhоди́а И т.д. ❗ Последний корневой hей(ה) в инфинитивах всех биньянов превращается в сочетание «от»(וֹת). 🟦 Корень: реш(ר), шин(ש), hей(ה) => разрешать – לְהַרְשׁוֹת – леhаршо́т 🟩 Корень: пей(פ), нун(נ), hей(ה) => повернуть, направлять – לְהַפְנוֹת – леhафно́т 🟧 Корень: реш(ר), алеф(א), hей(ה) => показывать – לְהַרְאוֹת – леhар'о́т ❗ Нужный нам глагол происходит от корня йуд(י), реш(ר), hей(ה). Соединив все вышесказанное вместе, получим: ✅ Указывать, давать указания – לְהוֹרוֹת – леhоро́т В настоящем времени: מוֹרוֹת – מוֹרִים – מוֹרָה – מוֹרֶה морэ́ – мора́ – мори́м – моро́т ✔️ Дорожный знак (дословно: указатель) указывает дорогу в центр города הַשֶׁלֶט מוֹרֶה אֶת הַדֶרֶךְ לְמֶרְכַּז הָעִיר hа-шэ́лет морэ́ э́т hа-дэ́рэх ле-мэрка́з hа-и́р ☝️ Учителя – это те, кто дают нам указания, как правильно учиться, что-то делать, жить и т.д. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_чтения Клуб Любителей Чтения (на иврите) Доброе Утро! 🌞 Завтра, в субботу 02-го мая очередная встреча в «Клубе Любителей Чтения (на иврите)». Как обычно, в 18:00 по Израилю. Мы продолжаем читать известную детскую повесть «Дневник Слабака» – יוֹמָנוֹ שֶׁל חְנוּן – йомано́ шэ́ль хну́н. ❗Просто кладезь разговорного языка и сленга ❗ 🎊ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ, А ОСОБЕННО ТЕХ, КТО ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В НАШЕМ КЛУБЕ! 🎉Приходите. У нас интересно! Постоянные участники не дадут соврать 😎 Длительность – приблизительно 1.5 часа. Записаться на наши чтения чрезвычайно просто. Надо только: ✅ Перевести 20 шекелей на bit или PayBox: +972-54-2112628 ✅ Прислать мне в личку скриншот-подтверждение, свой ТГ юзер и мейл. Линк на встречу будет выслан 02-го в 17:55, за 5 минут до начала встречи на ваш мейл. ❗☝️ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не забудьте известить меня. Иначе я не буду знать, кому высылать линк и кого добавлять в закрытую группу. Все дополнительные сведения – здесь. Коротенький клип, как проходят наши встречи. Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться! ❗☝️Кстати: если вы не можете присутствовать, но хотите получить запись, это возможно на тех же условиях❗ ---------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид   Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------

#иврит_им_леонид #иил_корень #иил_существительное #иил_глагол Трубки и паровозы. Доброе Утро! 🌞 А есть ли в нашей группе любители покурить трубку? И кто знает, как она называется на иврите? ✅ Курительная трубка – מִקטֶרֶת – миктэ́рэт Словарь «Ирис» утверждает, что второе значение этого слова «сосуд для курения благовоний в Иерусалимском Храме». Быстрый поиск в интернете не подтвердил этого. Но вполне возможно, что я просто поленился копать глубже. В любом случае, если у кого-то есть информация на эти тему, поделитесь ею. А я хотел рассказать вам о корне, от которого происходит существительное «трубка»: куф(ק), тет(ט), реш(ר). Корень этот действительно связан с благовониями, которые называются: ✅ Фимиам, ладан – קטוֹרֶת – кто́рэт Есть даже однокоренной глагол в биньяне hИФ'ИЛь: ✅ Воскурять, курить фимиам – לְהַקטִיר – леhакти́р ✔️В Иерусалимском храме воскуривали благовония дважды в день. בְּבֵית הַמִקְדָשׁ הִקְטִירוּ אֶת הַקְטוֹרֶת פַּעֲמַיִם בְּכָל יוֹם бэ-вэ́йт hа-микда́ш hикти́ру эт hа-кто́рэт паама́им бэ-хо́ль йо́м. Кстати, современные благовония (например, индийские пахучие палочки) называются также – קטוֹרֶת – кто́рэт. Но вот воскуривают их сегодня уже через глагол: ✅ Курить, дымить, окуривать – לְעַשֵן – леашэ́н Сам процесс воскурения связан с большим количеством дыма. А что еще у нас производит много дыма? ✅ Паровоз – קַטָר – ката́р Русское выражение «дымит, как паровоз» на иврите звучит: ✔️Он курит, как паровоз. הוּא מְעַשֵׁן כְּמוֹ קַטָר. hу́ мэашэ́н кмо́ ката́р. Сегодня паровозы увидишь разве что в кино или музеях. Поэтому в окружающей нас с вами действительности словом – קַטָר – «ката́р» называют современные локомотивы. Ну и напоследок кое-что из сленга. Корень куф(ק), тет(ט), реш(ר) создаёт также глагол в биньяна ПИЭЛь и парочку существительных. ✅ Ныть, бесконечно жаловаться на что-то – לְקַטֵר – лекатэ́р ✅ Нытик – קוּטֶר – ку́тэр ✅ Нытье – קִיטוּר – киту́р ✔️Он не прекращал ныть всё путешествие, и сломал нам весь кайф. הוּא לֹא הִפְסִיק לְקַטֵר כָּל הַטִיוּל וְהֶרֶס לָנוּ אֶת כָּל הֲכִּיֵיף. hу́ лё hифси́к лекатэ́р эт ко́ль hа-тию́ль вэ-hара́с ля́ну эт ко́ль hа-кэ́йф. Как эти слова связаны с фимиамом? Никак! 🤣 Они попали к нам из идиша, на котором «ко́тэр» (קאָטער) означает «кот». А коты, как известно, в период половой охоты устраивают целые концерты нытья и вытья. Соответственно в иврите человеческое нытье, видимо, раздражало людей не меньше кошачьего. ✔️Да не будь ты таким нытиком! Осточертело уже твоё нытьё! תַפְסִיק לִהְיוֹת קוּטֶר כָּזֶה! נִשְׁבַּר כְּבָר מֵהַקִיטוּרִים שֶׁלְךָ! тафси́к лиhъёт ку́тэр казэ́! нишба́р ква́р мэ-hа-китури́м шэльха́! P.S. Дал посмотреть этот текст жене, и она вспомнила еще однокоренное слово: ✅ Пар – קִיטוֹר – кито́р В любом доме сегодня можно найти: ✅ Паровой утюг – מַגְהֵץ קִיטוֹר – магhэ́ц кито́р. ----------------------- Подписывайтесь на наши Telegram каналы: Ⓜ️Иврит Им Леонид Ⓜ️Иврит Им Леонид: Сленг и Жаргон -----------------------