Игорь Каплун.Иконы
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Ko'proq ko'rsatish2 935
Obunachilar
+124 soatlar
-57 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
2 935
+2
Небольшие иконы.
Каждая по 5 т.
Для связи @Igkaplun
Остерегайтесь мошенников.
2 935
+1
Кухонно- художественная тема.
Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит на картинку и думает:" А действительно, крынка с самоваром и сушками красивые".
А есть предметы, которые не надо рисовать, и так всем понятно, что они красивые. Например, цветы. У каждого если спросить, то каждый и скажет, что цветы, конечно, красивые.
И мне кажется, что каждый художник с такой обманчивой мыслью в своей творческой биографии сталкивался. А потом эта мысль уходит, и цветы рисуешь.
Как Пиросмани и Матисс.
А доска свободна для желающих.
2 935
+1
Кухонно- художественная тема.
Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит на картинку и думает:" А действительно, крынка с самоваром и сушками красивые".
А есть предметы, которые не надо рисовать, и так всем понятно, что они красивые. Например, цветы. У каждого если спросить, то каждый и скажет, что цветы, конечно, красивые.
И мне кажется, что каждый художник с такой обманчивой мыслью в своей творческой биографии сталкивался. А потом эта мысль уходит, и цветы рисуешь.
Как Пиросмани и Матисс.
А доска свободна для желающих.
2 935
+1
Тайная вечеря.
Образ возник буквально сразу в голове: большой Христос, маленький Иуда, ставящий свою маленькую ножку на Господа, и большая куча обсуждающих апостолов.
Этот сюжет, мне кажется, очень интересным, но почему-то у нас не принято работать с иконографией: как все рисовали, так и рисуем. Не могу сказать, что я очень далеко ушёл от классики. Вроде, вполне внутри канона.
2 935
Всем привет!
Вылезаю в онлайн. Кисть несколько дней не брал в руки, а вчера вот такой контент-подгон.
Выходит, что я не ошибся, когда предположил, что надвратная роспись - наклеенные фотообои.
Если честно, всё это ,довольно, грустно😞
2 935
Святая Мария Египетская.
В какой-то момент поймал себя на мысли, что думаю сразу пластически, а не предметом.
Попросили написать святую Марию со львом. Обычно её так не изображают, но почему нет? Подумал сразу, что лев должен быть светлым силуэтом на темном пятне. Так появилась пещера и ко всему этому горизонтальному выросла фигура- столб Мария.
И стабильно к тепло-печочной пустыне я изображаю тёмно-синее небо.
2 935
Мы тут с мелкой попробовали аппликацию. В прозрачную вашу вставили цветы.
Поначалу подумал, что надо просто "отбыть номер", а потом вдруг включился. Мне самому стало интересно, что может дать аппликация: как сделать вазу стеклянной? Как показать густоту-массу листьев букета? Как вырезать цветы, чтобы они стали объёмом в пространстве?
Мелкая болеет и в мои приколы не стала играть- ей просто маме хотелось букет подарить. Но вот этот момент, когда задание лишь повод начать "играть" ( читай творить) - это мне кажется единственный путь попыток стать художником.
Ещё вчера послушал Илью, где он говорит, что творчеству надо учить, само оно не от рождения. Я об этом не задумывался, но теперь думаю, что, наверное, да. Этот "тумблер" надо показать и научить пользоваться.
2 935
Исцеление бесноватых.
В Евангелии есть несколько эпизодов чудесного исцеления. Были прокаженне, были слепые, были немощные, а были и бесноватые.
Захотелось написать лохматых, закованных, а потом появилось условное стало из одного поросёнка с легионом бесов на спине в лице одного.
Можно купить. 12 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Начало.
Если брать устойчивое выражение "замах на рубль... ", то в изоискусстве замах- это композиция. Задумка, которая так выстраивает большие пятна и логику картинки, что эта логика остаётся до последнего мазка. С какими-то правками и изменениями, но всё же считывается сразу.
Можно рисовать, конечно, и по-другому: нарисовать человечка, к нему ещё одного, потом сзади третьего и так далее. Проблема только, что "замаха" нет. Можно и без замаха ударить, но сила пропадёт.
А детали удара уже не спасут.
2 935
+3
Макролики.
Есть такой момент спора около иконы: главное живопись или духовность. Как правило, надо выбрать какую-то крайность. Большинство выбирает духовность: живопись , мол, можно в другом месте делать, а в иконе главное- молитва.
Но дело в том, что в живописи главное образ, а не мазочки, пятнышки, линии. Что такое образ? Образ- это художественное исполнение задумки автора. Он может получиться, а может и нет. А может и ,вообще, не было никакой задумки у художника- красил и красил.
Поэтому, когда говорят спорят о задачах живописи и иконы, то они абсолютно одинаковы- сделать образ.
А если ещё проще говорить, то нет иконы и живописи: есть живопись и один из её жанров- икона.
Это я к тому, что лики стараюсь написать так, чтобы хотелось с ними поговорить.
2 935
+5
Все мои затеи на тему "улова".
Первый улов был вдохновлён Клее. Мне захотелось написать диковинных рыб, и в целом все было продиктованным этим декоративным решением: сеть - ячейки, головы апостолов, лодочка -всё просто и геометрично.
Второй сделал вместе с апостолом, разделив на три большие формы внутри темного фона воды.
На третьем укрупнил все формы, и это стало вроде и не сюжетом на воде, а вне воды.
На четвёртом захотел сделать активнее разность масштабов Христа и апостолов, а рыбками подчеркнуть "чудесность" события.
На пятом изменил форму сети и развернул лодку. Апостолы стали активнее включены больше в вытягивание рыбы. Появилось большее напряжение в ловле
Шестой последний, и он вроде как даже не из этой серии)
2 935
+2
Чудесный улов.
Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на два действия: благословение на ловлю и сам лов.
Вышло, как вышло. Сейчас сделаю небольшую подборку своих изобразительных мыслей на этот сюжет.
Доску можно купить. 15 т.
Апд. Забрали
Для связи @Igkaplun
2 935
Чудесный улов.
Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на два действия: благословение на ловлю и сам лов.
Вышло, как вышло. Сейчас сделаю небольшую подборку своих изобразительных мыслей на этот сюжет.
Доску можно купить. 15 т.
Для связи @Igkaplun
2 935
+1
Процесс.
Любое дело, если его делать долго приносит уверенность и свободу.
Художник в начале рисования является рабом своего учителя, потом рабом натуры, иногда рабом своей удачной работы, рабом найденного приёма, рабом своей манеры, а потом уже такое рабское отношение становится привычкой.
Но если художник много работает, и ему интересно именно рисование, то со временем он как бы начинает ощущать свои мышцы: у него появляется уверенность, а потом и свобода.
И если эту свободу ощутить, то потом уже не захочется хвататься ни за приём, ни за натуру.
2 935
Когда пишу редкий для себя сюжет, стараюсь не смотреть, как делали другие художники. Какая-то насмотренность у меня всё равно есть, много повидал, но если увидеть что-то прямо перед работой, это может сильно ограничить в свободе.
Начинаю обычно со вспышки- затеи. А дальше просто подрисовываю ко всему глаза и руки.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
