fa
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

رفتن به کانال در Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

نمایش بیشتر
2 935
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Небольшие иконы. Каждая по 5 т. Для связи @Igkaplun Остерегайтесь мошенников.
+2
Небольшие иконы. Каждая по 5 т. Для связи @Igkaplun Остерегайтесь мошенников.

Кухонно- художественная тема. Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит н
+1
Кухонно- художественная тема. Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит на картинку и думает:" А действительно, крынка с самоваром и сушками красивые". А есть предметы, которые не надо рисовать, и так всем понятно, что они красивые. Например, цветы. У каждого если спросить, то каждый и скажет, что цветы, конечно, красивые. И мне кажется, что каждый художник с такой обманчивой мыслью в своей творческой биографии сталкивался. А потом эта мысль уходит, и цветы рисуешь. Как Пиросмани и Матисс. А доска свободна для желающих.

Кухонно- художественная тема. Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит н
+1
Кухонно- художественная тема. Художник работает для того, чтобы показать , насколько красив окружающий мир. Человек смотрит на картинку и думает:" А действительно, крынка с самоваром и сушками красивые". А есть предметы, которые не надо рисовать, и так всем понятно, что они красивые. Например, цветы. У каждого если спросить, то каждый и скажет, что цветы, конечно, красивые. И мне кажется, что каждый художник с такой обманчивой мыслью в своей творческой биографии сталкивался. А потом эта мысль уходит, и цветы рисуешь. Как Пиросмани и Матисс. А доска свободна для желающих.

Тайная вечеря. Образ возник буквально сразу в голове: большой Христос, маленький Иуда, ставящий свою маленькую ножку на Госпо
+1
Тайная вечеря. Образ возник буквально сразу в голове: большой Христос, маленький Иуда, ставящий свою маленькую ножку на Господа, и большая куча обсуждающих апостолов. Этот сюжет, мне кажется, очень интересным, но почему-то у нас не принято работать с иконографией: как все рисовали, так и рисуем. Не могу сказать, что я очень далеко ушёл от классики. Вроде, вполне внутри канона.

Всем привет! Вылезаю в онлайн. Кисть несколько дней не брал в руки, а вчера вот такой контент-подгон. Выходит, что я не ошибс
Всем привет! Вылезаю в онлайн. Кисть несколько дней не брал в руки, а вчера вот такой контент-подгон. Выходит, что я не ошибся, когда предположил, что надвратная роспись - наклеенные фотообои. Если честно, всё это ,довольно, грустно😞

Святая Миропия. 10*14
Святая Миропия. 10*14

Святая Мария Египетская. В какой-то момент поймал себя на мысли, что думаю сразу пластически, а не предметом. Попросили напис
Святая Мария Египетская. В какой-то момент поймал себя на мысли, что думаю сразу пластически, а не предметом. Попросили написать святую Марию со львом. Обычно её так не изображают, но почему нет? Подумал сразу, что лев должен быть светлым силуэтом на темном пятне. Так появилась пещера и ко всему этому горизонтальному выросла фигура- столб Мария. И стабильно к тепло-печочной пустыне я изображаю тёмно-синее небо.

Мы тут с мелкой попробовали аппликацию. В прозрачную вашу вставили цветы. Поначалу подумал, что надо просто "отбыть номер", а
Мы тут с мелкой попробовали аппликацию. В прозрачную вашу вставили цветы. Поначалу подумал, что надо просто "отбыть номер", а потом вдруг включился. Мне самому стало интересно, что может дать аппликация: как сделать вазу стеклянной? Как показать густоту-массу листьев букета? Как вырезать цветы, чтобы они стали объёмом в пространстве? Мелкая болеет и в мои приколы не стала играть- ей просто маме хотелось букет подарить. Но вот этот момент, когда задание лишь повод начать "играть" ( читай творить) - это мне кажется единственный путь попыток стать художником. Ещё вчера послушал Илью, где он говорит, что творчеству надо учить, само оно не от рождения. Я об этом не задумывался, но теперь думаю, что, наверное, да. Этот "тумблер" надо показать и научить пользоваться.

Исцеление бесноватых. В Евангелии есть несколько эпизодов чудесного исцеления. Были прокаженне, были слепые, были немощные, а
Исцеление бесноватых. В Евангелии есть несколько эпизодов чудесного исцеления. Были прокаженне, были слепые, были немощные, а были и бесноватые. Захотелось написать лохматых, закованных, а потом появилось условное стало из одного поросёнка с легионом бесов на спине в лице одного. Можно купить. 12 т. Для связи @Igkaplun

Святитель Николай. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников
Святитель Николай. Икону можно купить. 6 т. Для связи @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников

Начало. Если брать устойчивое выражение "замах на рубль... ", то в изоискусстве замах- это композиция. Задумка, которая так в
+1
Начало. Если брать устойчивое выражение "замах на рубль... ", то в изоискусстве замах- это композиция. Задумка, которая так выстраивает большие пятна и логику картинки, что эта логика остаётся до последнего мазка. С какими-то правками и изменениями, но всё же считывается сразу. Можно рисовать, конечно, и по-другому: нарисовать человечка, к нему ещё одного, потом сзади третьего и так далее. Проблема только, что "замаха" нет. Можно и без замаха ударить, но сила пропадёт. А детали удара уже не спасут.

Макролики. Есть такой момент спора около иконы: главное живопись или духовность. Как правило, надо выбрать какую-то крайность
+3
Макролики. Есть такой момент спора около иконы: главное живопись или духовность. Как правило, надо выбрать какую-то крайность. Большинство выбирает духовность: живопись , мол, можно в другом месте делать, а в иконе главное- молитва. Но дело в том, что в живописи главное образ, а не мазочки, пятнышки, линии. Что такое образ? Образ- это художественное исполнение задумки автора. Он может получиться, а может и нет. А может и ,вообще, не было никакой задумки у художника- красил и красил. Поэтому, когда говорят спорят о задачах живописи и иконы, то они абсолютно одинаковы- сделать образ. А если ещё проще говорить, то нет иконы и живописи: есть живопись и один из её жанров- икона. Это я к тому, что лики стараюсь написать так, чтобы хотелось с ними поговорить.

Христос Вседержитель 13*16. Можно купить. 9 т. Для связи @Igkaplun
Христос Вседержитель 13*16. Можно купить. 9 т. Для связи @Igkaplun

Фрагменты.
+4
Фрагменты.

Все мои затеи на тему "улова". Первый улов был вдохновлён Клее. Мне захотелось написать диковинных рыб, и в целом все было пр
+5
Все мои затеи на тему "улова". Первый улов был вдохновлён Клее. Мне захотелось написать диковинных рыб, и в целом все было продиктованным этим декоративным решением: сеть - ячейки, головы апостолов, лодочка -всё просто и геометрично. Второй сделал вместе с апостолом, разделив на три большие формы внутри темного фона воды. На третьем укрупнил все формы, и это стало вроде и не сюжетом на воде, а вне воды. На четвёртом захотел сделать активнее разность масштабов Христа и апостолов, а рыбками подчеркнуть "чудесность" события. На пятом изменил форму сети и развернул лодку. Апостолы стали активнее включены больше в вытягивание рыбы. Появилось большее напряжение в ловле Шестой последний, и он вроде как даже не из этой серии)

Чудесный улов. Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на дв
+2
Чудесный улов. Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на два действия: благословение на ловлю и сам лов. Вышло, как вышло. Сейчас сделаю небольшую подборку своих изобразительных мыслей на этот сюжет. Доску можно купить. 15 т. Апд. Забрали Для связи @Igkaplun

Чудесный улов. Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на дв
Чудесный улов. Мне захотелось сделать улов, который тянут из двух лодок, а потом возникла мысль сделать сюжет, разбитым на два действия: благословение на ловлю и сам лов. Вышло, как вышло. Сейчас сделаю небольшую подборку своих изобразительных мыслей на этот сюжет. Доску можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Процесс. Любое дело, если его делать долго приносит уверенность и свободу. Художник в начале рисования является рабом своего
+1
Процесс. Любое дело, если его делать долго приносит уверенность и свободу. Художник в начале рисования является рабом своего учителя, потом рабом натуры, иногда рабом своей удачной работы, рабом найденного приёма, рабом своей манеры, а потом уже такое рабское отношение становится привычкой. Но если художник много работает, и ему интересно именно рисование, то со временем он как бы начинает ощущать свои мышцы: у него появляется уверенность, а потом и свобода. И если эту свободу ощутить, то потом уже не захочется хвататься ни за приём, ни за натуру.

Когда пишу редкий для себя сюжет, стараюсь не смотреть, как делали другие художники. Какая-то насмотренность у меня всё равно
Когда пишу редкий для себя сюжет, стараюсь не смотреть, как делали другие художники. Какая-то насмотренность у меня всё равно есть, много повидал, но если увидеть что-то прямо перед работой, это может сильно ограничить в свободе. Начинаю обычно со вспышки- затеи. А дальше просто подрисовываю ко всему глаза и руки.