uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 935
Obunachilar
+124 soatlar
-57 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Несколько небольших икон. Каждая по 4500. Если интересно, пишите @Igkaplun.
+5
Несколько небольших икон. Каждая по 4500. Если интересно, пишите @Igkaplun.

Процесс. Для живописи очень важен процесс с первых касаний. И процесс заключается в том, что художник внимательно смотрит, по
Процесс. Для живописи очень важен процесс с первых касаний. И процесс заключается в том, что художник внимательно смотрит, получается хорошо или никак. Если хорошо, то надо сразу за это цепляться и усиливать. Если никак- то продолжать ждать "хорошо". А бывает, что икону пишут вверх ногами: ну а чего смотреть, если только фон раскрашиваешь. Это, конечно, можно, но тогда это не имеет отношения к изоискусству.

Как я пишу. Святитель Николай. На таком небольшом формате сложно понять, потому что не сильно размахнешься. Живопись требует
+9
Как я пишу. Святитель Николай. На таком небольшом формате сложно понять, потому что не сильно размахнешься. Живопись требует большей свободы кисти. Но все-таки, что-то понять можно. Небольшой образ. Можно купить. 5 т.

Я очень люблю масло. Оно манит, обещая новые непредсказуемые ходы. Но, как правило, всё заканчивается провалом и унынием. Но
+2
Я очень люблю масло. Оно манит, обещая новые непредсказуемые ходы. Но, как правило, всё заканчивается провалом и унынием. Но всё равно, охота попробовать перелезть хотя бы через небольшую преграду.

Чудесный улов. Эта тема стала актуальной для меня. Каждый раз нада придумать, как будет это конструктивно устроено и живописн
+1
Чудесный улов. Эта тема стала актуальной для меня. Каждый раз нада придумать, как будет это конструктивно устроено и живописно. В этот раз развернул лодку, а сеть сделал как на трайлерах, которые вылавливают рыбу промышленным способом. А потом ещё подумал, что ранее утро покажу красным рассветом. Вот так появился очередной улов. Можно купить. 15 т. Для связи @Igkaplun

Пинтерестная подборка. Я не так много работаю, чтобы у меня заканчивалось вдохновение. Заканчивается, мне кажется, у тех, кто
+9
Пинтерестная подборка. Я не так много работаю, чтобы у меня заканчивалось вдохновение. Заканчивается, мне кажется, у тех, кто днями в мастерской. Им необходимо внешняя инъекция пластических затей. А мне( работающему несколько часов в день) хватает своих одной-двух идей. Но всё же чувствую, что чужое творчество и поиск очень помогает "освежить глаз".

Что-то о смерти. Нашёл две доски и сразу захотел накрасить о смерти. Откуда-то появился коробочка, как у святого Пантелеймона
Что-то о смерти. Нашёл две доски и сразу захотел накрасить о смерти. Откуда-то появился коробочка, как у святого Пантелеймона, а потом всё это встало на какую-то белую мебель. Мой институтский преподаватель учил быть очень внимательным к тому что происходит на холсте. И иногда бывает так, что оставленный пустой холст уже работает , если вокруг него всё сложилось. Не обязательно забивать всё краской. И тут этот белый предмет остался цветом самой доски. Ну а всё остальное я разрисовал. В целом такой натюрморт художника. Можно купить. 12 т.

Христос, добрый пастырь. Мне интересно, как конструктивно и декоративно вписывается овечка на плечи к Христу. Это любопытно п
+2
Христос, добрый пастырь. Мне интересно, как конструктивно и декоративно вписывается овечка на плечи к Христу. Это любопытно порисовать. Пока на этом серия закончилась. Сейчас переключился на другое. Вторая и третья свободны. Можно купить. Каждая по 6 тысяч. Для связи @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников

Микролики. Не люблю маленький формат, потому что надо кисточкой попадать, а я и так с первого раза не попадаю, а тут ещё мень
+2
Микролики. Не люблю маленький формат, потому что надо кисточкой попадать, а я и так с первого раза не попадаю, а тут ещё меньше шансов.

Картинка о технологиях. Есть изобразительное искусство, работающее на пластике. А есть концептуальное, работающее на идее. Мн
Картинка о технологиях. Есть изобразительное искусство, работающее на пластике. А есть концептуальное, работающее на идее. Мне ближе изобразительное, когда цвета сочетаются, форма красивая, линии работают. Но захотелось робота нарисовать. Думаю , пусть он ИИ побудет Доску можно купить. 10 т. Для связи @Igkaplun

Вчера с женой у нас было свидание. Мелкую оставили, и как в молодости пошли по Москве, и случайно попали на выставку живописи
+7
Вчера с женой у нас было свидание. Мелкую оставили, и как в молодости пошли по Москве, и случайно попали на выставку живописи "провинция России". Я знаю это сообщество. Они собираются большой компанией, садятся в автобус и рисуют ближайшие города. Сама выставка была закрыта, какие-то картинки уже забрали. Но были хорошие. У меня даже, как во времена студенчества зачесались руки- захотелось рисовать. Делюсь понравившимися

Святой архангел Рафаил. 13*16.
+1
Святой архангел Рафаил. 13*16.

🎨Как выглядят будни блогера, погруженного в мир иконописи? Поговорили с Игорем Каплуном об использовании ИИ в создании икон, о том, как он справляется с хейтом в соцсетях и о самых необычных заказах, которые приходилось выполнять. А также, где лучше всего рисуется в столице. Рассказываем, как выглядит Москва глазами иконописца.

Я в декабре ездил в Московские новости , и мы немного поговорили о моём занятии, иконе, живописи и Москве. Для меня жанр инте
Я в декабре ездил в Московские новости , и мы немного поговорили о моём занятии, иконе, живописи и Москве. Для меня жанр интервью - это творческий процесс, поэтому я никогда не корректирую и не проверяю. Кто-то картинки красит, а кто-то интервью берёт. Поговорить мне понравилось, а интервью можно почитать ⏬

Святой Спиридон. Продолжающаяся тема людей и животных на иконе. Если люди у меня все похожи, то овечки получаются разными. Ри
Святой Спиридон. Продолжающаяся тема людей и животных на иконе. Если люди у меня все похожи, то овечки получаются разными. Рисую их по ощущению, потому что очень редко вижу. Примерно представляю, как голова выглядит, а потом стараюсь сделать так, чтобы было похоже мне. Икону можно купить. 6 т. Для связи только @Igkaplun . Остерегайтесь мошенников

Рисунок в мастерской
Рисунок в мастерской

Мой друг, дьякон Андрей Только, активно ведёт группу в Вк. Она уже довольно давно популярна, и мне кажется, она сильно измени
Мой друг, дьякон Андрей Только, активно ведёт группу в Вк. Она уже довольно давно популярна, и мне кажется, она сильно изменила восприятие искусства и церковного искусства в частности. Это очень большое дело. Андрей регулярно, лет десять точно, ведёт группу. Без отпусков и зарплаты. Вот недавно Андрей спросил:" Что вы ждёте от церковного искусства? " Понятно, что от искусства чего-то ждать бессмысленно, потому что оно всегда( если это искусство) новое, неожиданное и непонятное. Этим и интересно. Сам вопрос понятен: надо задуматься, чего мы хотим от художника в церкви? Ему дать свободу или дать образцы, с которых срисовать? Показать ему Пикассо или иконы матушки Иулиании? Сказать ему, что он художник, или сказать, чтобы художника в себе придушил. И вот комментарий очень повеселил. Молчу про душевное. Но ждать от искусства строгого канона- это как ждать от кино, что никто перед телевизором ходить не будет. Или от симфонии, что трубач будет в глаженном костюме.

Приятно, когда есть несколько, в том числе больших, досок в работе. Всегда, если не знаю, что делать, понемногу их двигаю. И
Приятно, когда есть несколько, в том числе больших, досок в работе. Всегда, если не знаю, что делать, понемногу их двигаю. И чем дольше удерживаю их в состоянии поиска, тем плотнее ощущение качества. Хорошо, когда работа быстро получилась. Но зачастую работа "вырастает" не сразу. И так, наверное, правильно.

Святая Вероника. 10*15
Святая Вероника. 10*15

Как я работаю. С палитрами моё знакомство было таким: в художественной школе для того, чтобы писать акварелью и гуашью, нам о
+1
Как я работаю. С палитрами моё знакомство было таким: в художественной школе для того, чтобы писать акварелью и гуашью, нам отрывали небольшие кусочки бумаги. На них мы мешали краску, и когда место заканчивалось, нам отрывали следующий кусочек. Когда я начал писать маслом, палитра стала деревянной, и её надо было чистить. Художник заставлял до дерева счищать краску, и у нас ,буквально, новыми были палитры два года. Когда я стал учиться в институте, я поначалу продолжал чистить палитру, но со временем обленился и стал чистить раз в две недели. Когда начал писать иконы, палитра стала пластиковой . Мою её редко, пока совсем не станет непригодной. Быстро железной губкой снимаю наросты краски, и по новой. Есть только проблема с казеиновой эмульсией. Она не оттирается. В итоге одну палитру помыл, вторая... осталась как прежде. Ну, нарисую, тогда, на ней что-нибудь...