uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 931
Obunachilar
-324 soatlar
-47 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Сегодня меня впервые узнали) В лифте. Поздравили, мол ролик стал популярным. Как говорится, за что боролся. Я когда начал снимать ролики, думал только об одном: говорить в начале "я художник-иконописец". Чтобы потом, когда вдруг кто-то захотел бы икону, то вспомнил бы, что есть чудак в инстаграмме, который вроде пишет. Это единственное, что осталось неизменным

Святые Владислав и Пелагея. 17*25
Святые Владислав и Пелагея. 17*25

У меня помимо приятных впечатлений от резиденции в Городце при поддержке центра Нижний 800 , есть ещё и фотографии. Поработал
+6
У меня помимо приятных впечатлений от резиденции в Городце при поддержке центра Нижний 800 , есть ещё и фотографии. Поработал с удовольствием, а потом меня ещё и поснимали.

О, наконец-то. А то я уже соскучился по комментариям. Я иногда думаю, что со мной что-то не так. Меня в какой-то момент комме
О, наконец-то. А то я уже соскучился по комментариям. Я иногда думаю, что со мной что-то не так. Меня в какой-то момент комментарии перестали совсем трогать. Ну работаю, как работаю, чего могу поделать? 🤷🏻‍♂️Лучше не могу, хуже стараюсь не делать. А комментарии читать люблю😊

Несколько небольших икон. Буквально миниатюры. Мария Магдалина 5 тысяч. Остальные по 3.
Несколько небольших икон. Буквально миниатюры. Мария Магдалина 5 тысяч. Остальные по 3.

Святая Христина. 15*20 Мы тут с друзьями-иконописцами часто говорим о том, что рисуем одно и то же. Это скучно. Хочется друго
Святая Христина. 15*20 Мы тут с друзьями-иконописцами часто говорим о том, что рисуем одно и то же. Это скучно. Хочется другой задачи, напряжения. И поэтому во время работы начинаешь находить в работе вопросы, на которые отвечаешь. Как писать? Плотно или прозрачно? Активно рисовать или только намекая на рисунок? И когда находишься внутри пластических задач, то , новое волей-неволей находится.

А вот оказывается, в инстаграмме, я ещё что-то и пишу. Видимо размер икон интересно читать. А ещё, конечно, была мечта, но мн
А вот оказывается, в инстаграмме, я ещё что-то и пишу. Видимо размер икон интересно читать. А ещё, конечно, была мечта, но мне казалось, её невозможно реализовать. И не хотел говорить... Но раз тема разговора зашла... Хочется именно местной аудитории, только с местом пока не определился😇

Обычно в храм христиане ходят по воскресеньям, а мы по субботам. Я бы с радостью ходил по воскресеньям, но мелкая, кроме ног
Обычно в храм христиане ходят по воскресеньям, а мы по субботам. Я бы с радостью ходил по воскресеньям, но мелкая, кроме ног в притворе, ничего бы не видела, а мне кажется, это так себе воцерковление. Собственно, кто субботний, всем привет✊

Сегодня на станке.
+1
Сегодня на станке.

Друзья, с праздником Святых Апостолов Петра и Павла! Я писал их несколько раз, и мне нравится их взаимодействие на иконе. В о
+2
Друзья, с праздником Святых Апостолов Петра и Павла! Я писал их несколько раз, и мне нравится их взаимодействие на иконе. В отличие от икон, где изображаются избранные святые, у Петра и Павла есть диалог и логика их отношений. Их хочется писать.

Какое-то время назад я начал снимать ролики в одном запрещённом приложении. Просто решил подурачиться. Сюда я намеренно их не переносил, поскольку здесь вроде как не дурачусь. А просят и сюда выкладывать. Кто за серьёзный контент- можно не смотреть. А можно и отписаться. Я за демократию😌

Раньше писали по благословению. И с благоговением. Мне кажется, сейчас благоговение какого-то запредельного порядка. Оно как-
+1
Раньше писали по благословению. И с благоговением. Мне кажется, сейчас благоговение какого-то запредельного порядка. Оно как-то неправильно воспринимается. Нас художник учил, что старание- главный враг художника. Это когда ты не в целом смотришь на образ, а выделываешь детальки и аккуратно штрихуешь поверхность. Для этого не нужно быть художником. Я штриховать аккуратно за неделю научу. А вот видеть образ - это сложнее. И сейчас такое повальное старание, которое не даёт даже начать говорить об образе. Его ещё благоговением называют. Мне лично кажется, что благоговение- это жизнь в присутствии Бога, это труд. Если его нет, то образ не получится. Аккуратно получится.

Святитель Николай. Живопись - это как омут, в который прыгаешь и неизвестно, с чем вытерешься. И как правило, работая, всё ус
Святитель Николай. Живопись - это как омут, в который прыгаешь и неизвестно, с чем вытерешься. И как правило, работая, всё усложняешь, а чтобы упростить, требуется усилие. Вот таким усилием я написал очень простую икону почти без разделки. Можно купить. 5 т.

Когда я попал на фабрику Городецкой росписи, я буквально оказался в ситуации нашей современной иконописи. Древняя икона как б
+3
Когда я попал на фабрику Городецкой росписи, я буквально оказался в ситуации нашей современной иконописи. Древняя икона как будто написана какими-то другими людьми, хотя краски и кисти одни и те же. То же, к сожалению, и с росписью. Пытаясь повторить узоры и рисунок, художник делают сувенирную продукцию. Плохого качества. Я не пытаюсь сказать, что я лучше. Я внутри ситуации, но поговорить о ней надо. Ведь это сразу видно

Из серии "помни о смерти". Можно купить. 10т.
Из серии "помни о смерти". Можно купить. 10т.

Распятие. 40 по высоте. Я люблю сюжет распятия, потому что он важнейший в нашей вере. И эту победу унижением как-то надо напи
Распятие. 40 по высоте. Я люблю сюжет распятия, потому что он важнейший в нашей вере. И эту победу унижением как-то надо написать. Победу и смирение

Рубрика "из жизни икон". Я знаю, что у нас в народе к иконам отношение скорее языческое. Это такой амулет, на который не надо
+2
Рубрика "из жизни икон". Я знаю, что у нас в народе к иконам отношение скорее языческое. Это такой амулет, на который не надо молиться, не надо смотреть, но его какой-то духовный иконописец написал, который сорок дней постился, и икона сильная теперь. Мне же ближе отношение, как к драгоценности. Желательно, чтобы на неё было приятно смотреть, взять в руки. Чтобы её можно было повесить в любой комнате и не возникало никакого дискомфорта. В общем и целом, чтобы икона была полноценно включена в жизнь человека. Тогда о ней можно говорить. А пока только мы ярлыками и стереотипами обмениваемся.

Святой Иустин Философ. 10*15
+1
Святой Иустин Философ. 10*15

Картинка Ирины Васильевой. Гениально сделанное окно, заклееное какой-то бумагой на скотч. Гениально написана пластмассовая бу
Картинка Ирины Васильевой. Гениально сделанное окно, заклееное какой-то бумагой на скотч. Гениально написана пластмассовая бутылка с какой-то жидкостью. Гениальный этюдник. В целом очень гениальный художник. Вот такое живое письмо, которое сантиметр вправо, сантиметр влево уже не сложится. А у нас в иконе обычно километр Тула, километр сюда. Всяко духовно вышло

Как я работаю. Сначала пишу, потом переписываю. Иногда получается, что покупатель или заказчик забирает до переписи. Архангел
+1
Как я работаю. Сначала пишу, потом переписываю. Иногда получается, что покупатель или заказчик забирает до переписи. Архангел Михаил. 10*15