Игорь Каплун.Иконы
Відкрити в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Показати більше2 931
Підписники
-324 години
-47 днів
-330 день
Архів дописів
2 931
Сегодня меня впервые узнали)
В лифте. Поздравили, мол ролик стал популярным. Как говорится, за что боролся.
Я когда начал снимать ролики, думал только об одном: говорить в начале "я художник-иконописец". Чтобы потом, когда вдруг кто-то захотел бы икону, то вспомнил бы, что есть чудак в инстаграмме, который вроде пишет.
Это единственное, что осталось неизменным
2 931
+6
У меня помимо приятных впечатлений от резиденции в Городце при поддержке центра Нижний 800 , есть ещё и фотографии.
Поработал с удовольствием, а потом меня ещё и поснимали.
2 931
О, наконец-то. А то я уже соскучился по комментариям.
Я иногда думаю, что со мной что-то не так. Меня в какой-то момент комментарии перестали совсем трогать.
Ну работаю, как работаю, чего могу поделать? 🤷🏻♂️Лучше не могу, хуже стараюсь не делать.
А комментарии читать люблю😊
2 931
Несколько небольших икон. Буквально миниатюры.
Мария Магдалина 5 тысяч. Остальные по 3.
2 931
Святая Христина. 15*20
Мы тут с друзьями-иконописцами часто говорим о том, что рисуем одно и то же. Это скучно. Хочется другой задачи, напряжения.
И поэтому во время работы начинаешь находить в работе вопросы, на которые отвечаешь.
Как писать? Плотно или прозрачно? Активно рисовать или только намекая на рисунок?
И когда находишься внутри пластических задач, то , новое волей-неволей находится.
2 931
А вот оказывается, в инстаграмме, я ещё что-то и пишу. Видимо размер икон интересно читать.
А ещё, конечно, была мечта, но мне казалось, её невозможно реализовать. И не хотел говорить... Но раз тема разговора зашла...
Хочется именно местной аудитории, только с местом пока не определился😇
2 931
Обычно в храм христиане ходят по воскресеньям, а мы по субботам.
Я бы с радостью ходил по воскресеньям, но мелкая, кроме ног в притворе, ничего бы не видела, а мне кажется, это так себе воцерковление.
Собственно, кто субботний, всем привет✊
2 931
+2
Друзья, с праздником Святых Апостолов Петра и Павла!
Я писал их несколько раз, и мне нравится их взаимодействие на иконе. В отличие от икон, где изображаются избранные святые, у Петра и Павла есть диалог и логика их отношений. Их хочется писать.
2 931
Какое-то время назад я начал снимать ролики в одном запрещённом приложении. Просто решил подурачиться.
Сюда я намеренно их не переносил, поскольку здесь вроде как не дурачусь.
А просят и сюда выкладывать. Кто за серьёзный контент- можно не смотреть. А можно и отписаться. Я за демократию😌
2 931
+1
Раньше писали по благословению. И с благоговением.
Мне кажется, сейчас благоговение какого-то запредельного порядка. Оно как-то неправильно воспринимается.
Нас художник учил, что старание- главный враг художника. Это когда ты не в целом смотришь на образ, а выделываешь детальки и аккуратно штрихуешь поверхность. Для этого не нужно быть художником. Я штриховать аккуратно за неделю научу. А вот видеть образ - это сложнее.
И сейчас такое повальное старание, которое не даёт даже начать говорить об образе. Его ещё благоговением называют.
Мне лично кажется, что благоговение- это жизнь в присутствии Бога, это труд. Если его нет, то образ не получится.
Аккуратно получится.
2 931
Святитель Николай.
Живопись - это как омут, в который прыгаешь и неизвестно, с чем вытерешься. И как правило, работая, всё усложняешь, а чтобы упростить, требуется усилие.
Вот таким усилием я написал очень простую икону почти без разделки.
Можно купить. 5 т.
2 931
+3
Когда я попал на фабрику Городецкой росписи, я буквально оказался в ситуации нашей современной иконописи.
Древняя икона как будто написана какими-то другими людьми, хотя краски и кисти одни и те же.
То же, к сожалению, и с росписью. Пытаясь повторить узоры и рисунок, художник делают сувенирную продукцию.
Плохого качества.
Я не пытаюсь сказать, что я лучше. Я внутри ситуации, но поговорить о ней надо. Ведь это сразу видно
2 931
Распятие. 40 по высоте.
Я люблю сюжет распятия, потому что он важнейший в нашей вере. И эту победу унижением как-то надо написать.
Победу и смирение
2 931
+2
Рубрика "из жизни икон".
Я знаю, что у нас в народе к иконам отношение скорее языческое. Это такой амулет, на который не надо молиться, не надо смотреть, но его какой-то духовный иконописец написал, который сорок дней постился, и икона сильная теперь.
Мне же ближе отношение, как к драгоценности. Желательно, чтобы на неё было приятно смотреть, взять в руки. Чтобы её можно было повесить в любой комнате и не возникало никакого дискомфорта. В общем и целом, чтобы икона была полноценно включена в жизнь человека. Тогда о ней можно говорить.
А пока только мы ярлыками и стереотипами обмениваемся.
2 931
Картинка Ирины Васильевой.
Гениально сделанное окно, заклееное какой-то бумагой на скотч. Гениально написана пластмассовая бутылка с какой-то жидкостью. Гениальный этюдник. В целом очень гениальный художник.
Вот такое живое письмо, которое сантиметр вправо, сантиметр влево уже не сложится. А у нас в иконе обычно километр Тула, километр сюда. Всяко духовно вышло
2 931
+1
Как я работаю.
Сначала пишу, потом переписываю.
Иногда получается, что покупатель или заказчик
забирает до переписи.
Архангел Михаил. 10*15
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
