uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 931
Obunachilar
-324 soatlar
-47 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Семь лет назад я написал эту икону. По-моему, не шибко что-то изменилось. Я помню, как Андрей Бодько пригласил поучаствовать
Семь лет назад я написал эту икону. По-моему, не шибко что-то изменилось. Я помню, как Андрей Бодько пригласил поучаствовать на рождественской ярмарке, показать свои иконы, мало ли чего продастся. Он спросил у известной в наших кругах искусствовед, можно ли мол Игорь( то есть я) тоже поучаствует. Она ответила :" Да у вас же одинаковые иконы". Но в итоге я тоже участвовал. И эту икону купила искусствовед. Известная в наших кругах

Так вышло, что я был в Городце, в арт-резиденции. Меня пригласили выступить, поделиться своими мыслями. Я подготовил план, что-то выписал в тетрадь, а в итоге получилась ужасная штука, которая, слава Богу, быстро закончилась и начался разговор с теми, кто пришёл. Я понял, что готовиться мне бесполезно. У меня как в иконе- чисто интуитивная штука. Прорисями меня не спасти. Но всё это я пишу к тому, что я хотел записать лекцию, но забыл микрофон. Хорошо, ято лекция осталась только при мне и тех, кто пришёл послушать.

ХРИСТАРАДИО В ЭФИРЕ! 🕊️В первом посте нашего канала написано, что нам важно сделать скромный голос актуальной православной к
+4
ХРИСТАРАДИО В ЭФИРЕ! 🕊️В первом посте нашего канала написано, что нам важно сделать скромный голос актуальной православной культуры громче и яснее для каждого. Как мы это делаем? 🕊️Например, весь проект православной арт-резиденции в Городце строится на «культуре участия», неотъемлемой частью проекта является публичная программа, состоящая из серии мастер-классов, дискуссий, круглых столов и open studio (формат арт-события, позволяющий заглянуть в мастерскую художника, увидеть процессы, которые стоят за созданием работ), которые проходят в культурном центре «Лев и Вишня». 👀Вот так прошли встречи иконописца Игоря Каплуна и художницы Ники Клёцки Фотографии: АНО "Центр 800" #ХРИСТАРАДИО_события

Из недавнего. Максим Грек. 10*14 Самое интересное в этой иконе- написать бороду. Кто-то пишет очень объёмную с десятками лини
Из недавнего. Максим Грек. 10*14 Самое интересное в этой иконе- написать бороду. Кто-то пишет очень объёмную с десятками линий волос, которые причудливо извиваются. А кто-то пишет, оставляя большой кусок просто накрашенной поверхности, "прижимая" несколькими порядками. Вот я захотел идти вторым вариантом, но фото всё равно не передаёт.

Я сейчас в небольшом отпуске от телеграмма, поскольку не понимаю, как его везти. Показывать иконы? Так они у меня одинаковые,
Я сейчас в небольшом отпуске от телеграмма, поскольку не понимаю, как его везти. Показывать иконы? Так они у меня одинаковые, ничего нового не изобрету🤷🏻‍♂️ Какие-то мысли? Так они закончились ещё на первых публикациях, а вон уже сколько времени прошло. Думаю рабочий вариант назвать "жизнь иконописца " и публиковать интересный контент, показывающий что, откуда и куда. Но вот тут-то и загвоздка: будни. Короче говоря, должен родиться формат, а пока буду что-то публиковать. Ну и новое написанное.

Икона Святого Гавриила попала в Америку, в грузинский монастырь.
Икона Святого Гавриила попала в Америку, в грузинский монастырь.

Будни
Будни

Очередная икона Святой Троицы. Я их написал штуки четыре, причём на одном размере. И самому было любопытно , как меняются раз
Очередная икона Святой Троицы. Я их написал штуки четыре, причём на одном размере. И самому было любопытно , как меняются разные предметы и степень прорисовки, объёма и так далее. Здесь одежды решил почти в один тёмный цвет, а остальное очень просто. Икону можно купить. 17*21 . 13000

Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего. Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его
+1
Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего. Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его покажу". Или дом, или мост, или парк- короче кусочек реальной жизни. А когда появился фотоаппарат внимание переключилось на саму живопись. И кому-то стало интересно просто наслаждаться цветом, объёмом, пространством. Цвет есть и на него приятно смотреть. Он живёт своей жизнью, взаимодействует с другими цветами. И это красиво. И эту красоту хочется обуздать и показать.

Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего. Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его
+1
Моменты чистой живописи вдохновляют больше всего. Думаю раньше художник целью видел предмет: "Вот существует яблоко , и я его покажу". Или дом, или мост, или парк- короче кусочек реальной жизни. А когда появился фотоаппарат внимание переключилось на саму живопись. И кому-то стало интересно просто наслаждаться цветом, объёмом, пространством. Цвет есть и на него приятно смотреть. Он живёт своей жизнью, взаимодействует с другими цветами. И это красиво. И эту красоту хочется обуздать и показать.

Христос 10*14. Можно купить 6 тысяч.
Христос 10*14. Можно купить 6 тысяч.

Вернулась на круги своя работа в мастерской. Для художника есть два кайфа: работать и получать деньги. Иногда эти две вещи на
Вернулась на круги своя работа в мастерской. Для художника есть два кайфа: работать и получать деньги. Иногда эти две вещи начинают конкурировать. Хочется больше денег, а потом хочется рисовать то, что хочется., а потом по новой хочется денег и по новой рисовать. А самое неприятное в жизни художника, когда рисовать не хочется и денег нет. У меня проблем с желанием работать почти не бывает, потому что у меня есть дефицит. Дефицит рабочего времени.

Святитель Николай. 10*15 Можно купить. 6 тысяч.
Святитель Николай. 10*15 Можно купить. 6 тысяч.

История одного дома подошла к концу. Если не думать про то, что это барак, то силуэт у него был довольно интересный- на него
+5
История одного дома подошла к концу. Если не думать про то, что это барак, то силуэт у него был довольно интересный- на него приятно было смотреть. А ещё в нём жил дед, который не работал и выходил на парковку, матерясь на водителей, говоря, что скорая помощь не проедет. А потом он умер. Дом расселили где-то год назад. А сейчас снос. Этот дом останется только на рисунках, на фото и в воспоминаниях.

Когда мы вышли из машины с оператором Олей, вдохнув глубоко, произнесла: "Давайте помолимся о чуде, о том, чтобы все получило
+2
Когда мы вышли из машины с оператором Олей, вдохнув глубоко, произнесла: "Давайте помолимся о чуде, о том, чтобы все получилось". Наше случайное знакомство с отцом Андреем послужило началом трех больших работ возле храма: изображения святых апостолов Петра и Павла на вратах, а также изображения святого на ветке сухого дерева возле спуска к воде. Я искренне благодарю отца Андрея за эту удивительную возможность, Наталью Дукантони, руководителя творческого объединения "Лев и Вишня", Ксению Полетаеву и команду "Центр 800" за арт-резиденцию. Сегодня действительно произошло чудо!

Моей арт-резиденции подошёл конец. Сегодня дорога домой. Приглашение поучаствовать в таком проекте для меня было неожиданным
+2
Моей арт-резиденции подошёл конец. Сегодня дорога домой. Приглашение поучаствовать в таком проекте для меня было неожиданным , но приятным. Было интересно увидеть благородную осанку Городца, побывать в Нижнем, а на Троицу заехать в Дивеево. Арт-резиденция свела меня с питерским современным искусством в лице Ники Клёцки. Вот так традиция нашла точку схода иконы и стрит-арта. Ника продолжает работать и ждёт следующих резидентов. Я очень благодарен организаторам и людям, которые были очень вовлечены и заинтересованы в нашем хорошем настроении) Особенно тем, чьи имена нельзя назвать 😉 Проект проходит в рамках программы Арт-резиденций Нижегородской области, которая реализуется при поддержке регионального правительства и АНО «Центр 800».

Сегодня у мелкой день рождения. Марфе 5. Не знаю, зачем показываю здесь, но аквагрим, все-таки, связан с искусством!
+2
Сегодня у мелкой день рождения. Марфе 5. Не знаю, зачем показываю здесь, но аквагрим, все-таки, связан с искусством!

День 11. Резиденция уверенно подходит к концу. Осталось два дня. Завтра последний рабочий день, потом лекция и можно подводит
+1
День 11. Резиденция уверенно подходит к концу. Осталось два дня. Завтра последний рабочий день, потом лекция и можно подводить окончательные итоги. Вчера решил закончить большую работу, и вспомнилась фраза Матисса:" Главный враг художника- его плохие работы". С одной стороны это так, а с другой вроде и не совсем. Есть путь художника, и на этом пути есть какие-то размышления и поиски, которые могут не всегда могут проявиться в работах. А могут сыграть в долгую. И ,наверное, большая работа требует больше времени и внимания, но как определённая точка поиска, мне кажется работа сложилась. Скоро отчитаюсь за то, что получилось. Проект проходит в рамках программы Арт-резиденций Нижегородской области, которая реализуется при поддержке регионального правительства и АНО «Центр 800».

День 10. Вот одна из написанных икон за время резиденции. Я подумал, что можно написать на тему Нижегородской земли? Написал
День 10. Вот одна из написанных икон за время резиденции. Я подумал, что можно написать на тему Нижегородской земли? Написал основателя города, самого известного нижегородского святого и образы Богородицы, которые прославлены тут. По цвету почему-то вышел Великий Новгород, но как-то так само написалось. Нижегородская 20*30.

Слышу флористика, сразу понимаю - велосипед.
Слышу флористика, сразу понимаю - велосипед.