uz
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Ko'proq ko'rsatish
2 933
Obunachilar
+224 soatlar
-27 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Ответ о совриске. Газон на персидских коврах. Художник: «Я хотел сделать работу о стремлении стран Запада навязать свою культ
Ответ о совриске. Газон на персидских коврах. Художник: «Я хотел сделать работу о стремлении стран Запада навязать свою культуру и ценности другим народам, в первую очередь, в исламских странах в попытке „улучшить“ их. Когда трава вторгалась в персидские ковры, она изначально создавала что-то новое и прекрасное. Однако, в конечном счёте, разрушала что-то старое и ценное». Как вам такое высказывание? Честно скажу, я не очень понимаю, зачем это делать с коврами, если можно просто свою мысль написать в какой-то заметке. Для меня искусство- это то, что объяснять не нужно.

Друзья, рубрика совриск. Предлагаю угадать мысль художника, проиллюстрированную таким произведением совриска.
+1
Друзья, рубрика совриск. Предлагаю угадать мысль художника, проиллюстрированную таким произведением совриска.

Опять Нико.
Опять Нико.

Чаще всего я начинаю работу с готовой задумкой в голове. Схема, которая всю картинку тянет за собой. Это Рождество начал не т
Чаще всего я начинаю работу с готовой задумкой в голове. Схема, которая всю картинку тянет за собой. Это Рождество начал не так. Просто начал накидывать сюжет. И через какое-то время стало понятно, что картинка складывается. Будет два ряда, которые надо как-то связать. Но затея сложилась- всё должно работать на затею.

Мой манифест.
Мой манифест.

Икона Богоявления. Христос в Иордане. Икону можно купить.
+2
Икона Богоявления. Христос в Иордане. Икону можно купить.

Птичка
Птичка

Публикую видеопленку с выставки, куда я принёс картинки. Конечно, изо искусство надо смотреть в живую, но пусть хоть как-то. Выставка "творческие среды" на старосадском.

Печенье на противне. Гуашь, бумага
Печенье на противне. Гуашь, бумага

У меня вчера случилось чудо. Я нашёл оттиск своего учителя. Когда я не поступил в Полиграф, мой первый учитель и художник оче
У меня вчера случилось чудо. Я нашёл оттиск своего учителя. Когда я не поступил в Полиграф, мой первый учитель и художник очень переживал. Он верил в меня и считал, что я могу хорошо рисовать и могу стать художником. Мы с друзьями, с которыми у него занимались ( все они поступили) , приходили потом в гости к нему в мастерскую. И всем он подарил по оттиску. В первый приход по портрету Данте( художник очень любил Божественную комедию), а во второй раз каждому дал выбрать оттиск с женским торсом. Данте я сразу вставил в рамку, а "торс" куда-то дел и думал, что он затерялся во время переездов. Вчера рылся по папкам бумаги и нашёл. Я очень люблю картинки своего учителя. За два года подготовки к поступлению его затеи и пластические темы вросли мне под кожу.

До чего может довести увлечение не иконой. Буквально до первого класса художественной школы. Рисую с натуры карандашиком 🤦‍♂
До чего может довести увлечение не иконой. Буквально до первого класса художественной школы. Рисую с натуры карандашиком 🤦‍♂️🤦‍♀️

"Лев Тoлстой стыдит кyпальщицу" Автор: Николай Ватагин. Что тут говорить. Люблю такое🤷🏻‍♂️
"Лев Тoлстой стыдит кyпальщицу" Автор: Николай Ватагин. Что тут говорить. Люблю такое🤷🏻‍♂️

Святой Никола. Мне всё больше хочется использовать приёмы живописного искусства. Большое локальные массы, свободное письмо, н
+4
Святой Никола. Мне всё больше хочется использовать приёмы живописного искусства. Большое локальные массы, свободное письмо, недосказанность. Мне кажется в какой-то точке икона и большая живопись сойдутся. Но пока икона не сильно отходит от иконы в сторону искусства. В искусстве есть свобода, а в иконе мы не свободны, потому что не очень её понимаем

Компот с крыжовником. Линогравюра.
Компот с крыжовником. Линогравюра.

Натюрморт с термосом. Термос жены появился и на гравюре. Мне нравится лозунг советских графиков: эстамп в каждый дом. Искусст
Натюрморт с термосом. Термос жены появился и на гравюре. Мне нравится лозунг советских графиков: эстамп в каждый дом. Искусство должно быть на стене. Оно должно быть доступно и привлекательно. Так что такой печатный формат, мне кажется, очень удачной возможностью. Гравюры тоже продаются. Буду их продавать

Зимний вечер. Гуашь. Ещё одна картинка в паспарту. Иногда хорошо , когда есть всего одна синяя- меньше думать. А с другой сто
+1
Зимний вечер. Гуашь. Ещё одна картинка в паспарту. Иногда хорошо , когда есть всего одна синяя- меньше думать. А с другой стороны, когда синий снег и синее небо, то остаётся из инструментов только тон. Приходится выкручиваться. Я гуаши продаю)

По поводу https://t.me/postkap1/3968 . Мне кажется в этом мнении два разных тезиса: 1) икона должна быть живая и 2) пиши, не
По поводу https://t.me/postkap1/3968 . Мне кажется в этом мнении два разных тезиса: 1) икона должна быть живая и 2) пиши, не выпендривайся, будь попроще. С первым тезисом спорить бессмысленно: в этом все иконописцы сойдутся. Другое дело, что одни "живым" считают "духовность" в лике, другие "живым" называют письмо непохожее на печатный станок. Ну пускай. Сойдемся. А вот по поводу второго: это замечательно не быть заумным, а простым. Не многословным , а ясным, кратким и родным. Но те, кто пробовал что-то писать в текстовом формате, прекрасно знают, что написать коротко сложнее, чем длинно. Ясно написать сложнее, чем воды из слов налить. Проще говоря, надо очень много учиться и работать, чтобы прийти к простоте. А тут противопоставляется сложные живописные решения святой простоте. Мажь, мол, не сумлевайся, будет свято! Но тогда откуда в этой конструкции , вдруг, взялся "как мастеровой". Это уже какая-то сложность. 🤔

Печатаю пробы.
+1
Печатаю пробы.

Друзья, публикую текст из одного обсуждения. Если у кого-то есть мысли по этому поводу, поделитесь, а я чуть позже тоже поделюсь. 🔽 Что бы писать " живые" иконы , прежде самому надо быть " живым" , а не технологичным.../ техника исполнения нужна, но к ней вы прилагаете свои чувства, мысли, духовное состояние/ и поэтому икону невозможно поставить на поток...и невозможно называть икону живописным произведением....это так воспринимает современный человек, как живопись, потому, что не знает другое восприятие, это ему неведомо...../ поэтому, будьте честны перед собой и пишите , как мастеровые спокойно и не выискивайте в своём деле " высокое искусство....пишите в простоте души и возможно вам удасться создать Образ.....и вот ещё, пересмотрите" Андрея Рублёва" Тарковского....не ищите своего....

Любимый грузин и художник. Интересно, что когда рисую его, не стараюсь попасть во внешность. В чём-то схожее чувство с иконой
Любимый грузин и художник. Интересно, что когда рисую его, не стараюсь попасть во внешность. В чём-то схожее чувство с иконой. Попадание не в сходство, а в образ. Но без усов никак) Нико Пиросмани.