Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 933
المشتركون
+224 ساعات
-27 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
2 933
Ответ о совриске.
Газон на персидских коврах.
Художник: «Я хотел сделать работу о стремлении стран Запада навязать свою культуру и ценности другим народам, в первую очередь, в исламских странах в попытке „улучшить“ их.
Когда трава вторгалась в персидские ковры, она изначально создавала что-то новое и прекрасное. Однако, в конечном счёте, разрушала что-то старое и ценное».
Как вам такое высказывание?
Честно скажу, я не очень понимаю, зачем это делать с коврами, если можно просто свою мысль написать в какой-то заметке.
Для меня искусство- это то, что объяснять не нужно.
2 933
Друзья, рубрика совриск.
Предлагаю угадать мысль художника, проиллюстрированную таким произведением совриска.
2 933
Чаще всего я начинаю работу с готовой задумкой в голове. Схема, которая всю картинку тянет за собой.
Это Рождество начал не так. Просто начал накидывать сюжет. И через какое-то время стало понятно, что картинка складывается. Будет два ряда, которые надо как-то связать. Но затея сложилась- всё должно работать на затею.
2 933
Публикую видеопленку с выставки, куда я принёс картинки.
Конечно, изо искусство надо смотреть в живую, но пусть хоть как-то.
Выставка "творческие среды" на старосадском.
2 933
У меня вчера случилось чудо. Я нашёл оттиск своего учителя.
Когда я не поступил в Полиграф, мой первый учитель и художник очень переживал. Он верил в меня и считал, что я могу хорошо рисовать и могу стать художником. Мы с друзьями, с которыми у него занимались ( все они поступили) , приходили потом в гости к нему в мастерскую. И всем он подарил по оттиску. В первый приход по портрету Данте( художник очень любил Божественную комедию), а во второй раз каждому дал выбрать оттиск с женским торсом.
Данте я сразу вставил в рамку, а "торс" куда-то дел и думал, что он затерялся во время переездов.
Вчера рылся по папкам бумаги и нашёл. Я очень люблю картинки своего учителя. За два года подготовки к поступлению его затеи и пластические темы вросли мне под кожу.
2 933
До чего может довести увлечение не иконой.
Буквально до первого класса художественной школы.
Рисую с натуры карандашиком 🤦♂️🤦♀️
2 933
"Лев Тoлстой стыдит кyпальщицу"
Автор: Николай Ватагин.
Что тут говорить. Люблю такое🤷🏻♂️
2 933
Святой Никола.
Мне всё больше хочется использовать приёмы живописного искусства. Большое локальные массы, свободное письмо, недосказанность. Мне кажется в какой-то точке икона и большая живопись сойдутся. Но пока икона не сильно отходит от иконы в сторону искусства. В искусстве есть свобода, а в иконе мы не свободны, потому что не очень её понимаем
2 933
Натюрморт с термосом.
Термос жены появился и на гравюре.
Мне нравится лозунг советских графиков: эстамп в каждый дом. Искусство должно быть на стене. Оно должно быть доступно и привлекательно. Так что такой печатный формат, мне кажется, очень удачной возможностью.
Гравюры тоже продаются. Буду их продавать
2 933
Зимний вечер. Гуашь.
Ещё одна картинка в паспарту. Иногда хорошо , когда есть всего одна синяя- меньше думать. А с другой стороны, когда синий снег и синее небо, то остаётся из инструментов только тон. Приходится выкручиваться.
Я гуаши продаю)
2 933
По поводу https://t.me/postkap1/3968 .
Мне кажется в этом мнении два разных тезиса: 1) икона должна быть живая и 2) пиши, не выпендривайся, будь попроще.
С первым тезисом спорить бессмысленно: в этом все иконописцы сойдутся. Другое дело, что одни "живым" считают "духовность" в лике, другие "живым" называют письмо непохожее на печатный станок. Ну пускай. Сойдемся.
А вот по поводу второго: это замечательно не быть заумным, а простым. Не многословным , а ясным, кратким и родным. Но те, кто пробовал что-то писать в текстовом формате, прекрасно знают, что написать коротко сложнее, чем длинно. Ясно написать сложнее, чем воды из слов налить. Проще говоря, надо очень много учиться и работать, чтобы прийти к простоте.
А тут противопоставляется сложные живописные решения святой простоте. Мажь, мол, не сумлевайся, будет свято! Но тогда откуда в этой конструкции , вдруг, взялся "как мастеровой". Это уже какая-то сложность. 🤔
2 933
Друзья, публикую текст из одного обсуждения. Если у кого-то есть мысли по этому поводу, поделитесь, а я чуть позже тоже поделюсь. 🔽
Что бы писать " живые" иконы , прежде самому надо быть " живым" , а не технологичным.../ техника исполнения нужна, но к ней вы прилагаете свои чувства, мысли, духовное состояние/ и поэтому икону невозможно поставить на поток...и невозможно называть икону живописным произведением....это так воспринимает современный человек, как живопись, потому, что не знает другое восприятие, это ему неведомо...../ поэтому, будьте честны перед собой и пишите , как мастеровые спокойно и не выискивайте в своём деле " высокое искусство....пишите в простоте души и возможно вам удасться создать Образ.....и вот ещё, пересмотрите" Андрея Рублёва" Тарковского....не ищите своего....
2 933
Любимый грузин и художник.
Интересно, что когда рисую его, не стараюсь попасть во внешность. В чём-то схожее чувство с иконой. Попадание не в сходство, а в образ. Но без усов никак)
Нико Пиросмани.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
