Поставил новому «Бэтмену» 8 из 10 – авансом, поскольку надеюсь, что фильм окажет влияние на индустрию как кинопроката, так и сериалостроя.
Фильм Мэтта Ривза (вторая и третья части «Планеты обезьян») и Питера Крейга («Город воров») получился тинейджерским мувиком про серийного убийцу. Бэтмен тут детектив, Загадочник – маньяк, а Пингвин, Фальконе, Женщина-кошка и продажные чиновники якобы выступают подозреваемыми, помощниками и ложными союзниками. Вот только детектив в «Бэтмене» максимально хромой и о зрителе не думающий. Какой зрительский движок в расследовании вообще не понятно: разгадывать загадки вместе с главным героем нереально (ребусы про правосудие как-то не особо очевидны), гадать, кто под маской Загадочника, мы не можем – нам и не дают круга подозреваемых.
Ривз в интервью перед релизом говорил, что референсом были «Семь» и «Зодиак». И там, и там есть такие же зрительские преграды. В «Зодиаке» нереально разгадать шифр, да и убийцу всё ещё не поймали, но зрителя стараются цеплять как раз таинственностью истории, показывают закулисье реального расследования и передают обстановку страха, в котором убийца держал целый штат. Здесь все эти зрительские крючки ломаются о то, что перед нами комикс. В «Семь» у нас тоже нет шансов угадать, кто убийца, но там крючок построен на ритуале – у нас есть семь смертных грехов, и мы погружаемся в мифологию убийцы, гадаем, каким будет его следующая «инсталляция», а поражаемся, когда полиция приходит на место преступления. Здесь нет никакой мифологии, чтобы можно было предугадывать, куда дальше поведёт Загадочник.
Проблему, на мой взгляд, можно было бы решить, если бы Загадочнику дали больше экранного времени, а фильм построили вокруг противостояния, как это делали «Тёмный рыцарь» и… внезапный пример, «Майор Гром».
При этом Загадочника было бы круто тизерить в его повседневной жизни. К примеру, чтобы полиция приходила в фонд «Возрождение» и запрашивала бухгалтерские документы, а он им приносил пачку бумаг и консультировал. Вместо этого у нас бесполезная линия Фальконе, Женщины-кошки и её подруги.
А теперь о хорошем. «Бэтмен» снова готичный, мрачный и пафосный – по такому DC я соскучился. Глядя на оценки на IMDB и кассовые сборы, радуюсь, что Warner Bros., вероятно, перестанут кидаться из стороны в сторону по палитре кинотональностей. Плюс, Роберт Паттинсон крут – после Бена Аффлека прям то, что надо. Самого персонажа классно упаковали: и хай-тека добавили нового, и морально незрелым его сделали, и с травмой детства по-новому поработали. Ещё «Бэтмен» – это всё равно фильм про серийного убийцу, который собрал под 800 миллионов долларов. Того гляди, и другие детективные истории на большие экраны вернутся, и взрослая франшиза с рейтингом R появится, не связанная с комиксами, и мрачняк будет становиться событием в прокате… и Mindhunter разморозят.
За что Мэтту Ривзу можно влепить 100 из 10, так это за стилистику. И палитра у фильма отменная, и некоторые сцены красиво и эстетски сняты (что погоня за пингвином, что
перестрелка в темном коридоре, что первое появление, когда персонажи всматриваются в темень подворотней). Ещё весь фильм завален отсылками: и к Нолановской трилогии, и к комиксам с мультфильмами, и к Финчеру, и к «Эквилибриуму»… жду когда соберут всё в один ролик, разделенный на два экрана.
Фундамент для двух сиквелов и двух спинофф-сериалов заложен хороший. Тут горы потенциала, и, если провести небольшую работу над ошибками или привлечь к работе новые креативные силы, выйдет годнота.
P.S. Подумал, до чего же нас довела современная аттракционная индустрия, цветастый и плюшевый Marvel и отвратные «Бэтмен против Супермена» с «Лигой справедливости», если я расписываю недочеты фильмы на несколько абзацев и всё равно ставлю ему 8. Выйди такой «Бэтмен» сразу после Нолана и тем более после «Темного рыцаря», разнес бы под основание, а так доволен, что хотя бы вектор, стилистика и общая начинка мне нравятся.