uz
Feedback
Анна и Марк Коэн || Геммы || Пирог/Настой || Luisa Obscura

Анна и Марк Коэн || Геммы || Пирог/Настой || Luisa Obscura

Kanalga Telegram’da o‘tish

Писательство и редактура. Авторы "Luisa Obscura", "Пирог с крапивой и золой", "Настой из памяти и веры", "Геммы. Сыскное управление"

Ko'proq ko'rsatish
618
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-730 kunlar
Postlar arxiv
#редакторский_анонс Вот эту книгу я редактировала прямо со счастливым повизгиванием. Тут даже не столько "Фрирен", сколько атмосфера "Последнего единорога" Питера Бигла - по-настоящему сказочная, плюс этих, знаете, сборников английских сказок про Тамлина и иже с ним. А еще здесь в центре сюжета очень крутая дружба между Зеленозубой Дженни и ведьмой - просто мед, мед на мою израненную душу🖤 Болота, кстати, в книге нет.

«В моем болоте утонула ведьма», Молли О'Нилл — премьера обложки! Июль, 2026 🌼Уютное филгуд-фэнтези с элементами британский и
«В моем болоте утонула ведьма», Молли О'Нилл — премьера обложки! Июль, 2026 🌼Уютное филгуд-фэнтези с элементами британский и кельтских народных сказок для поклонников аниме «Фрирен, провожающая в последний путь»! 🎀Перевод с английского Марии Рябцевой 🎀Художник обложки — 骨kotsu骨 Ваш план по спасению мира недостаточно абсурден. Мы исправим!
Под гладкой, как зеркало, поверхностью озера живет монстр Дженни. Характер скверный, аппетит отменный, а ее обеды обычно состоят из случайных путников. Но однажды, вместо того чтобы перекусить тонущей ведьмой, Дженни вдруг спасает ее. Вместе с гоблином-торговцем — ведь команда должна быть по-настоящему пестрой! — они отправляются спасать старую добрую Англию от древнего зла. Их ждет путешествие по диким тропам, битва с чудовищным вепрем, встреча с последним единорогом — и финал, который перевернет все их представления о добре и зле. А еще открытие: иногда родную душу можно найти в том, в ком раньше видел только обед.
💚Однотомник #вмоемболотеутонулаведьма #моллионилл

Давно не было рубрики #редакторский_анонс На деле выходит много книг в моей редактуре, я просто не всегда замечаю и успеваю отреагировать. Конкретно это - легкая новелла с традиционными интригами, перерождением, мрачными красавчиками и прочими радостями жизни. Уже редачу второй том, а вы пока полюбуйтесь на обложку первого🌸

Рады поделиться обложкой первого тома новеллы «Злодейка-марионетка» от Хан Ирим!🖤 Я знала, что меня ждет жизнь марионетки. С
Рады поделиться обложкой первого тома новеллы «Злодейка-марионетка» от Хан Ирим!🖤
Я знала, что меня ждет жизнь марионетки. Смерть по приказу брата... Но судьба дала мне второй шанс. Вернувшись в прошлое, Каена сбрасывает маску наивной принцессы. Теперь она — хищник под шелковой вуалью. Ей не нужна корона. Ей нужна свобода. Чтобы вырваться из золотой клетки, Каена готова превратиться из куклы в кукловода. Даже если ей придется манипулировать тем, кто знает ее лучше всех. Ее непредсказуемым братом-принцем. Но сможет ли она переиграть того, кто с детства обучен дергать других за ниточки?
⚫️Популярная корейская новелла — более 75 млн. просмотров на корейских платформах, первоисточник известного вебтуна! ⚫️В первый том вошли главы 1-10, всего будет 4 тома ⚫️Послание и автограф от автора в каждом томе ⚫️Художник обложки — M.ark ⚫️Переводчик — Дарья Ванюкова ⚫️Первый томик ждем в июле #о2_новелла #злодейка_марионетка

Продолжаю воевать с вордом. Я добавляю слово в словарь — он, собака, удаляет. Я добавляю — он удаляет. Кстати, в прошлой верс
Продолжаю воевать с вордом. Я добавляю слово в словарь — он, собака, удаляет. Я добавляю — он удаляет. Кстати, в прошлой версии он так же отрицал слова "голубой" и "одноклассник"🤔

Фанарт по "Пирогу с крапивой и золой"🖤 Такой нежный и ядовито-тревожный образ очень подходит Магдоньке
Фанарт по "Пирогу с крапивой и золой"🖤 Такой нежный и ядовито-тревожный образ очень подходит Магдоньке

Все-таки образ крылатых людей – один из самых живучих в мировой культуре. Видимо, дело в том, что бегать мы можем, лазать там
+4
Все-таки образ крылатых людей – один из самых живучих в мировой культуре. Видимо, дело в том, что бегать мы можем, лазать там по горам и плавать тоже, а вот порхать по-настоящему так и не научились. Тоже люблю эту форму фэнтезийной жизни, особенно ангелов, особенно – с горящими мечами. Ну и странновато докапываться до образа, где все можно объяснить магией или божьим замыслом, но! Иногда у меня случаются припадки занудства, когда я пытаюсь осмыслить анатомию фэнтезийных существ. Честно, я такая не одна, вон, авторы приложенных артов тоже голову ломали. Так вот, крылья. Как они крепятся к телу, как функционируют? Как с ними можно балансировать в воздухе? Это ж ах ты ж ёж че такое! И это уже не говоря об их размере. Вот, допустим, есть рукокрылые существа. У них четыре конечности, и крылья – они в то же время и передние лапы. Но нет, применительно к крылатым людям нам такое не нравится, даже у демонюк с крыльями как у летучей мыши. Должны быть отдельно руки – отдельно крылья. В случае драконов, например, давно идут ожесточенные споры, кого вообще можно к ним относить, а кого нет, опираясь именно на число конечностей. Но сегодня не о них. Окей, предположим, крылья находятся примерно там же, где и руки. Рукам, чтобы двигаться, нужны еще и лопатки, уютно расположенные на спине. Но крыльям, по такой логике, нужна вторая пара «лопаток», которая будет двигаться независимо от первых, иначе наш птицечел сможет или лететь, или махать пылающим мечом, а вместе никак. И я даже рассмотрела подобные варианты скелетов на артах. Можно возразить, мол, у птиц никаких лопаток нет. А я добавлю – у них и рук нет, которые мешали бы летать. Заходим дальше в нашем священном безумии. Итак, нужно две пары «креплений», которые могут двигаться независимо и одновременно. Куда же сунуть ту пару, которая отвечает за крылья? Пока у меня только один вариант – ниже тех, которые отвечают за руки, плюс корпус и грудная клетка должны быть длиннее, потому что лепить всю эту систему на поясницу – тоже сомнительно, каждый раз почки мять при полете. Итак, умозрительным методом плевания в потолок и зависания в пинтересте мы получили три относительно рабочих варианта крылатых человеков: - неэстетичный бэтмен; - самый бесполезный воин крылатой армии; - раскаявшийся в грехах слендермен. Хрень? Да не вполне, в первом случае зависит от исполнения, а третий сгодится для мистического хоррора. Я, конечно, люблю докопаться до каких-то неточностей, противоречий, просто ложных фактов, но всему есть предел. Красивую фантазию иногда лучше оставить фантазией, пусть летает на тяге мечты о небе как хочет. И без почек. А если у вас есть свои любимые варианты ксеноанатомии – делитесь, что ли. Мне такое интересно. #аня_редачит

Объявление! У меня освободилась пара горящих слотов на литературную редактуру в мае-июне, плюс ещё набираю проекты на лето. Подробности в закрепе канала🤩

В лонг "Лицея" вошла рукопись Надежды Долговой "Город женщин", над которой мы с ней поработали (ну, я редачила). Люблю, горжу
+1
В лонг "Лицея" вошла рукопись Надежды Долговой "Город женщин", над которой мы с ней поработали (ну, я редачила). Люблю, горжусь, держу кулачки! История вайбовая - маленький городок, начало десятых, подростки творчески реализуют свое желание саморазрушиться. А девушка Стеша, которая живёт со старой бабушкой, однажды просто перестала говорить. История пахнет крещенскими морозами, церковным ладаном, заброшкой и свежей краской. #аня_редачит

Вы ни за что не догадаетесь, что чаще всего вызывает у меня диссонанс при знакомстве с книжным героем. Не буду томить - возраст. Зачастую бывает, что герои ведут себя не соответственно возрасту, мыслят не так, воспринимают мир, даже не соотносятся с ним размерами. Сейчас мы оставляем за скобками альтернативно стареющие расы, остановимся на хуманах. А еще не будем рассматривать патологии развития и специфичные условия взросления, если они прописаны в сюжете (привет, монастырские, а от того не по летам инфантильные геммы). Дети в дошкольном возрасте крайне различаются год от года. Вообще, чем младше, тем более капитальная разница в развитии. В контексте художки особенно интересна способность детей-персонажей к запоминанию - сколько деталей удержится в памяти, на долгий ли срок, будет ли там место именам и подробностям. Если под рукой нет образцов для наблюдения, рекомендую книгу "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" М.В. Осориной, она чудесная и совершенно не нудная. Младшие школьники отличаются от предпубертатников, а мотивации, восприятие и приоритеты последних совсем не такие же, как у, например, выпускников. И отношения с родителями, и со сверстниками - везде своя специфика, и это не может не отражаться на развитии сюжета. Можно, конечно, вспоминать себя, но этого может быть недостаточно или опыт окажется нерелевантным. В период с 18-25 герои больше зависимы от персонального опыта, полученного в детстве-отрочестве (что тоже надо обосновывать и раскрывать). Как показывает практика, тут уже память не подводит, и эта возрастная группа лучше всего удается начинающим авторам. После 25 уже не так интересно - там и лобные доли на месте, и характерные черты поколения ярче, но и с ними отдельная методичка нужна. Теория поколений, конечно, неплохое подспорье, но вот про "поколение пепси" (рожденных в 70-первой половине 80) даже мемов почти нет, а они очень специфичные ребята. Соотношение возраст/зрелость напрямую зависит от эпохи, в которой персонаж живет. Сравнить хотя бы двенадцатилетку из Средневековья и из современности - разница будет колоссальная. Пример классический, но на самом деле таких уйма. В одних случаях подобного несоответствия проще сменить время действия, в других скорректировать возраст, в третьих дать крепкий обоснуй, почему именно так, а не иначе. Когда все совсем сложно и сомнительно - доработать личность, сместить акценты. Решение есть всегда. Если интересно что-то конкретное по теме - вы пишите, не стесняйтесь, а я постараюсь ответить. #аня_редачит

Один из лучших мужчин цикла "Геммы", неиронично. Калеб Рубин из Ордена Сияющих, Тайной полиции пристав, он же Дворцовый Кошма
Один из лучших мужчин цикла "Геммы", неиронично. Калеб Рубин из Ордена Сияющих, Тайной полиции пристав, он же Дворцовый Кошмар, он же усмиритель ревнивых психопатов, он же человек-протокол, он же главный любитель лошадок и собачек. В монастыре обучался в одно время с Наталией, конфиденткой императрицы, и тем самым Бастианом, любителем дуэлей на пистолях. До перевода в гвардию служил в кавалерии. У Калеба в каждом крупном городе империи по тайнику с целым арсеналом, но с конспирацией он так же хорош, как агенты ФБР, которые устраивают слежку в официальных костюмах. Дело, конечно, в его злодейской полумаске, под которой он прячет аномалию геммовских глаз (все равно не особо успешно). Ждем его из инквизиторского заключения всем селом, но, между нами, отпуск, пусть даже в каменном мешке, ему просто необходим. #геммы

Сейчас у меня сезон разбора рукописей, а потому на ум пришло поговорить про зачины. На самом деле удачных, выигрышных зачинов множество, это уже зависит от фантазии автора, от его видения и оптики текста в целом. Можно шокировать неожиданной фразой, разжечь интерес чем-то на первый взгляд абсурдным, с пинка погрузить читателя в напряженную ситуацию - вариантов море. Неудачных зачинов поменьше, но и их можно обыграть, если очень хочется. Я тут приведу мой анти-топ-3, а вы, если хотите, дополните. 1 Звонок будильника. Потом, ясное дело, идут сборы, портрет героя, введение в его рутину, которая меняется из-за поворотных событий сюжета. На мой взгляд, уже затерто. В начале десятых мне попадалось множество текстов, как русскоязычных, так и переводных, которые начинаются с этого. Как освежить? Можно начать из затакта, то есть чуть раньше пробуждения, начать со сна (уже на грани фола, но тут зависит от исполнения), разбудить героя в необычной ситуации, не в его спальне, и сразу бросить в бой с реальностью. Ну, или оставить пробуждение позади. 2 Космология/история мира. И были Свет и Тьма, и Бобер с Ослом, и восстали нефилимы с дробовиками, и пошли она в бой на кротов-кровопийц, и все это с первого абзаца и на пару страниц. Не в обиду всем демиургам, но создать сходу цепляющую и оригинальную диплор-составляющую, которая сразу прикует внимание и останется в памяти, не смешавшись с сотнями им подобных - это задачка с тремя звездочками. Туда же отправляется старец с манускриптом, который пишет историю мира со дня его сотворения. Лично мне старец даже симпатичен, но их очень много. Как освежить? Можно оставить возвышенно-летописный стиль и показать одну сцену из этих мифов крупным планом. Столкновение тех самых Бобра с Ослом лицом к лицу, момент, когда звучит предсказание, когда мир там раскалывается и звезды падают в океан. Поддать киношности, в общем. Ну, или сместить эту историю до момента, когда герою станет актуально разобраться, что за хрень происходит в глобальном смысле, и отправить его на поиски ответов. А если лор и без того известен всем без исключения персонажам, можно его размазать по повествованию относительно ровным слоем, так он лучше приживется. 3 Пейзаж. Не знаю, тут, видимо, играет роль травма, нанесенная школьным курсом русской литературы, но когда текст начинается с обстоятельного и детального пейзажа, со всеми этими бликами росы на спинках божьих коровок и клочковатым туманом на ветках старой ивы, меня начинает клонить в сон. Возможно, кто-то сразу приходит от этого в восторг и загорается желанием срочно прочитать про каждую пылинку в луче солнечного света, но для жанровой литературы с насыщенным сюжетом это вряд ли подходит. Как освежить? Внести в пейзаж выбивающийся из него элемент, и не затягивать с этим делом. Если возникнет вопрос, скажем: "А как посреди леса очутились напольные часы с кукушкой?" или что-то в этом духе, считайте, внимание уже зацепилось, можно разворачивать мысль. Или в статику внести динамику – на фоне серых вересковых пустошей несется одинокая фигура, на бегу теряя плащ, а под плащом была только ночная сорочка. Откуда она бежит, почему в таком виде, что случилось? Ну все, можно ехать дальше. Вообще клише не стоит демонизировать. Их можно переосмыслять, перепридумывать и искать в них новые смыслы. А еще их можно просто любить. Вот мое любимое клише из начала произведения: происходит что-то лютое, опасное, шокирующее или смешное, и «задается» легендарный вопрос: «Вам, наверное, интересно, как я оказался в такой ситуации?» Да, мне интересно, рассказывай! У кого есть такие любимые и нелюбимые зачины – делитесь. #аня_редачит

Сноски-сноски-сноски. Не знаю, как у вас, у меня с ними сложные отношения. Вот, например, в эпическом китайском фэнтези, они
Сноски-сноски-сноски. Не знаю, как у вас, у меня с ними сложные отношения. Вот, например, в эпическом китайском фэнтези, они ой как нужны. Тут тебе и трактовки пословиц, и двоякое прочтение иероглифов, в которых кроется шифр судьбы героя, и какие-то блюда сычуаньской кухни, и отсылки на мифологию. Интересно – ужас. Помимо сюжета получаешь экскурс в культуру, уходишь просветленный и посвежевший. Как яркий пример – книги Александры Альвы, дилогия «Луна освещает путь в тысячу ли». Да даже если не Китай, вот у Юлии Макс серия книг «Иная Богемия» – там просто море чешских и не только интересностей, раздолье для любознательного читателя. Каждый раз редактирую обоих авторов и радуюсь. С другой стороны, допустим, какой-то уютный городской роман, в котором внезапно в сноске разъясняется, что такое рамен. Ну, просто рамен. Можно предположить, что кто-то и правда не знает, что так называется лапша, но в то же время кажется, это слово уже повсюду, и разжевывать его значение излишне. С третьей у нас авторский лор со своими кучерявыми понятиями. Кошусь на них с подозрением. Мне кажется, если автор дает уникальные понятия, то и их значение должно быть ясно из контекста или раскрыто в сюжете. Даже если они взяты из реальной истории или культуры какой-то страны. Т.е. нужно построить сцену/диалог так, чтобы читатель понял, что есть что и кто есть кто. Тут еще, правда, есть дополнительная опция – глоссарий, который можно вставить в конец со всеми дополнительными материалами. Это особенно хорошо помогает ориентироваться, если это серия, и читателю нужно освежать в памяти понятийный аппарат. Но есть еще один сорт сносок – иммерсивные. Это такая литературная игра автора с читателем, дополнительный голос со своей интонацией, еще один слой мира и вот это все гурманское. О-бо-жа-ю. Но встречаются они крайне редко, потому что в такую игру надо играть от начала и до конца, продумав ее правила, как еще одну сюжетную ветку. Возможно, однажды я отчаюсь и сама возьмусь за такой эксперимент, но вдруг уже есть автор, готовый вытянуть козырь из рукава?.. Мечты-мечты. А у вас как со сносками? Любовь или не любовь? #аня_редачит

Меня тут стали спрашивать, что я отношу к эзотерике и теориям заговора, с которыми не хочу работать как редактор. Поясняю: это касается не художественной литературы. То есть, даже если ваш персонаж участвует в условной битве экстрасенсов, параллельно распутывая заговор рептилоидов, а дух Наполеона, вселившийся в старшую по подъезду, строит ему козни - все прекрасно. Это художественный замысел. Если же автор на полном серьезе дает инструкции, как дышать не предназначенными для дыхания органами, или утверждает, что тайное правительство живет в бункере под его домом, а потому надо носить шапочки из фольги - это уже проблема. Нет, я могу исправить какие-то ошибки стиля и прочее, но меня будет колбасить от невозможности воззвать к логике. Так что с фэнтези, мистикой, антиутопиями и прочими жанрами все в порядке, с ними я работаю давно и с удовольствием.

Товарищи писатели, я открываю запись на редактуру на весну/лето. Все подробности в закрепе, писать лучше всего в личку ВК🌟
Товарищи писатели, я открываю запись на редактуру на весну/лето. Все подробности в закрепе, писать лучше всего в личку ВК🌟

Давно хотела вам рассказать об одном проекте. Как вы знаете, наша любимая художница Хетя рисовала всех геммов, и ее стиль пре
+2
Давно хотела вам рассказать об одном проекте. Как вы знаете, наша любимая художница Хетя рисовала всех геммов, и ее стиль прекрасно отражает характеры наших персонажей. Но Хетя не только рисует, она еще и пишет. "Дети белого замка" – темное фэнтези с вайбами "Королевства Горменгаст" и "Песни льда и пламени". Только представьте: на скале стоит Белый замок, в котором живет Хозяин, наделенный силой Юдоли, то есть, самой жизни. Но сила эта так велика, что сводила с ума всех его предшественников, делала их чудовищами в человеческом обличье, заставляла творить небывалые зверства. Срок жизни Хозяина подходит к концу, и сила ищет нового носителя, принюхиваясь к его шестерым детям. Она вот-вот выберет наследника, и тот будет обречен. Братья и сестры почти не сговариваясь бросаются в бега. Спойлерить не хочется, только скажу, что в книге есть медленно и красиво умирающий мир, монструозные гончие, идущие по следу беглецов, хищные души, таинственные ритуалы, примеры здоровых и не очень отношений, множество интересных типажей героев (вот часто ли вам попадаются мальчики-яндере, которые с улыбкой отрезают себе пальцы, чтобы позлить папу?) и неожиданных поворотов сюжета. А еще чувственные и органичные эротические сцены – их не то чтобы много, но присутствуют. Мир детально продуман – и политика, и география, и местные обычаи, а про архитектуру я вообще молчу, потому что о ней можно говорить долго-долго. Что меня больше всего радовало в процессе чтения – это мощный визуал, и я даже не про авторские иллюстрации, а про текст. Просто читаешь и видишь. В этом, на первый взгляд, ахромном мире соли и смоли живет множество красок, и они постепенно открываются детям Хозяина, сбежавшим из Белого замка. В общем, мои рекомендасьоны, если вам нравится мультифокальность, приключения, сквозной контраст жестокости и наивности, кровь-кишки и красоты несуществующих миров – сдаю все явки-пароли: "Дети белого замка" на АвторТудей на Литрес В посте использован авторский мини-комикс, как раз из начала истории.

С 8 марта, сударыни! 🌸 Что роза одна - не обессудьте, это Илаю жалованье во дворце не платят, а Парис свое на заморские тома
+1
С 8 марта, сударыни! 🌸 Что роза одна - не обессудьте, это Илаю жалованье во дворце не платят, а Парис свое на заморские томаты спустил, дорогие больно. Октав вино прихватил из папенькиных запасов, а Лес так и вовсе за компанию примазался, хитрец. Зато с душой и от души🫰✨

Я давно хотела арт этих девочек, но он получился даже лучше, чем я его себе представляла. Встречайте — Катерина Андреевна Дуб
Я давно хотела арт этих девочек, но он получился даже лучше, чем я его себе представляла. Встречайте — Катерина Андреевна Дубравина и Евдокия, она же Дуся! В чашечке и кофейнике, естественно, шоколат, а значит, скоро поблизости возникнет и Диана😉 Арт, естественно, от любимой het #геммы

Всех с Днем влюбленных, пирожочки! *Мерифри на нейроарте плачет от счастья, не иначе*
Всех с Днем влюбленных, пирожочки! *Мерифри на нейроарте плачет от счастья, не иначе*

Repost from N/a
🤍Октав долго молчал, и она решилась приоткрыть один глаз. Он смотрел на нее тяжелым взглядом фиолетовых с розоватым отблеско
🤍Октав долго молчал, и она решилась приоткрыть один глаз. Он смотрел на нее тяжелым взглядом фиолетовых с розоватым отблеском глаз, будто обнаружил на своем рукаве какой-то редкий вид насекомого. 🤍– Значит, – медленно начал он, – так ты узнала о том, что на уме у этого адашайца? 🤍Норма кивнула. 🤍– Тогда что ты видишь, когда смотришь на меня? 🤍Настолько прямого вопроса она никак не ожидала. Но Октав так угрожающе нависал над ней, что она перестала тушеваться и рассердилась: 🤍– Вижу, что ты считаешь себя лучше других, особенно меня! Мнишь себя самым умным умным, талантливым, проницательным и вечно… 🤍– Значит, не так хорошо ты владеешь своим даром, – отрезал Октав и пошел прочь, уводя одну из лошадей.
🤩🤩🤩🤩 Не знаю, когда меня отпустит книга... Вряд ли в ближайшее время. Так что держите картинку и цитату! (Я просто не могла не нагенерить этот момент... хе-хе ☺️) #читаю #Геммы #цитата