Анна и Марк Коэн || Геммы || Пирог/Настой || Luisa Obscura
前往频道在 Telegram
Писательство и редактура. Авторы "Luisa Obscura", "Пирог с крапивой и золой", "Настой из памяти и веры", "Геммы. Сыскное управление"
显示更多618
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-730 天
帖子存档
#редакторский_анонс
Вот эту книгу я редактировала прямо со счастливым повизгиванием. Тут даже не столько "Фрирен", сколько атмосфера "Последнего единорога" Питера Бигла - по-настоящему сказочная, плюс этих, знаете, сборников английских сказок про Тамлина и иже с ним. А еще здесь в центре сюжета очень крутая дружба между Зеленозубой Дженни и ведьмой - просто мед, мед на мою израненную душу🖤 Болота, кстати, в книге нет.
Repost from О2 Young adult книги
«В моем болоте утонула ведьма», Молли О'Нилл — премьера обложки!
Июль, 2026
🌼Уютное филгуд-фэнтези с элементами британский и кельтских народных сказок для поклонников аниме «Фрирен, провожающая в последний путь»!
🎀Перевод с английского Марии Рябцевой
🎀Художник обложки — 骨kotsu骨
Ваш план по спасению мира недостаточно абсурден. Мы исправим!
Под гладкой, как зеркало, поверхностью озера живет монстр Дженни. Характер скверный, аппетит отменный, а ее обеды обычно состоят из случайных путников. Но однажды, вместо того чтобы перекусить тонущей ведьмой, Дженни вдруг спасает ее. Вместе с гоблином-торговцем — ведь команда должна быть по-настоящему пестрой! — они отправляются спасать старую добрую Англию от древнего зла. Их ждет путешествие по диким тропам, битва с чудовищным вепрем, встреча с последним единорогом — и финал, который перевернет все их представления о добре и зле. А еще открытие: иногда родную душу можно найти в том, в ком раньше видел только обед.💚Однотомник #вмоемболотеутонулаведьма #моллионилл
Давно не было рубрики #редакторский_анонс
На деле выходит много книг в моей редактуре, я просто не всегда замечаю и успеваю отреагировать.
Конкретно это - легкая новелла с традиционными интригами, перерождением, мрачными красавчиками и прочими радостями жизни. Уже редачу второй том, а вы пока полюбуйтесь на обложку первого🌸
Repost from О2 Young adult книги
Рады поделиться обложкой первого тома новеллы «Злодейка-марионетка» от Хан Ирим!🖤
Я знала, что меня ждет жизнь марионетки. Смерть по приказу брата... Но судьба дала мне второй шанс. Вернувшись в прошлое, Каена сбрасывает маску наивной принцессы. Теперь она — хищник под шелковой вуалью. Ей не нужна корона. Ей нужна свобода. Чтобы вырваться из золотой клетки, Каена готова превратиться из куклы в кукловода. Даже если ей придется манипулировать тем, кто знает ее лучше всех. Ее непредсказуемым братом-принцем. Но сможет ли она переиграть того, кто с детства обучен дергать других за ниточки?⚫️Популярная корейская новелла — более 75 млн. просмотров на корейских платформах, первоисточник известного вебтуна! ⚫️В первый том вошли главы 1-10, всего будет 4 тома ⚫️Послание и автограф от автора в каждом томе ⚫️Художник обложки — M.ark ⚫️Переводчик — Дарья Ванюкова ⚫️Первый томик ждем в июле #о2_новелла #злодейка_марионетка
Продолжаю воевать с вордом. Я добавляю слово в словарь — он, собака, удаляет. Я добавляю — он удаляет. Кстати, в прошлой версии он так же отрицал слова "голубой" и "одноклассник"🤔
Фанарт по "Пирогу с крапивой и золой"🖤
Такой нежный и ядовито-тревожный образ очень подходит Магдоньке
+4
Все-таки образ крылатых людей – один из самых живучих в мировой культуре. Видимо, дело в том, что бегать мы можем, лазать там по горам и плавать тоже, а вот порхать по-настоящему так и не научились. Тоже люблю эту форму фэнтезийной жизни, особенно ангелов, особенно – с горящими мечами. Ну и странновато докапываться до образа, где все можно объяснить магией или божьим замыслом, но!
Иногда у меня случаются припадки занудства, когда я пытаюсь осмыслить анатомию фэнтезийных существ. Честно, я такая не одна, вон, авторы приложенных артов тоже голову ломали.
Так вот, крылья. Как они крепятся к телу, как функционируют? Как с ними можно балансировать в воздухе? Это ж ах ты ж ёж че такое! И это уже не говоря об их размере.
Вот, допустим, есть рукокрылые существа. У них четыре конечности, и крылья – они в то же время и передние лапы. Но нет, применительно к крылатым людям нам такое не нравится, даже у демонюк с крыльями как у летучей мыши. Должны быть отдельно руки – отдельно крылья.
В случае драконов, например, давно идут ожесточенные споры, кого вообще можно к ним относить, а кого нет, опираясь именно на число конечностей. Но сегодня не о них.
Окей, предположим, крылья находятся примерно там же, где и руки. Рукам, чтобы двигаться, нужны еще и лопатки, уютно расположенные на спине. Но крыльям, по такой логике, нужна вторая пара «лопаток», которая будет двигаться независимо от первых, иначе наш птицечел сможет или лететь, или махать пылающим мечом, а вместе никак. И я даже рассмотрела подобные варианты скелетов на артах. Можно возразить, мол, у птиц никаких лопаток нет. А я добавлю – у них и рук нет, которые мешали бы летать.
Заходим дальше в нашем священном безумии. Итак, нужно две пары «креплений», которые могут двигаться независимо и одновременно. Куда же сунуть ту пару, которая отвечает за крылья? Пока у меня только один вариант – ниже тех, которые отвечают за руки, плюс корпус и грудная клетка должны быть длиннее, потому что лепить всю эту систему на поясницу – тоже сомнительно, каждый раз почки мять при полете.
Итак, умозрительным методом плевания в потолок и зависания в пинтересте мы получили три относительно рабочих варианта крылатых человеков:
- неэстетичный бэтмен;
- самый бесполезный воин крылатой армии;
- раскаявшийся в грехах слендермен.
Хрень? Да не вполне, в первом случае зависит от исполнения, а третий сгодится для мистического хоррора.
Я, конечно, люблю докопаться до каких-то неточностей, противоречий, просто ложных фактов, но всему есть предел. Красивую фантазию иногда лучше оставить фантазией, пусть летает на тяге мечты о небе как хочет. И без почек.
А если у вас есть свои любимые варианты ксеноанатомии – делитесь, что ли. Мне такое интересно.
#аня_редачит
Объявление! У меня освободилась пара горящих слотов на литературную редактуру в мае-июне, плюс ещё набираю проекты на лето. Подробности в закрепе канала🤩
+1
В лонг "Лицея" вошла рукопись Надежды Долговой "Город женщин", над которой мы с ней поработали (ну, я редачила). Люблю, горжусь, держу кулачки!
История вайбовая - маленький городок, начало десятых, подростки творчески реализуют свое желание саморазрушиться. А девушка Стеша, которая живёт со старой бабушкой, однажды просто перестала говорить. История пахнет крещенскими морозами, церковным ладаном, заброшкой и свежей краской.
#аня_редачит
Вы ни за что не догадаетесь, что чаще всего вызывает у меня диссонанс при знакомстве с книжным героем. Не буду томить - возраст.
Зачастую бывает, что герои ведут себя не соответственно возрасту, мыслят не так, воспринимают мир, даже не соотносятся с ним размерами. Сейчас мы оставляем за скобками альтернативно стареющие расы, остановимся на хуманах. А еще не будем рассматривать патологии развития и специфичные условия взросления, если они прописаны в сюжете (привет, монастырские, а от того не по летам инфантильные геммы).
Дети в дошкольном возрасте крайне различаются год от года. Вообще, чем младше, тем более капитальная разница в развитии. В контексте художки особенно интересна способность детей-персонажей к запоминанию - сколько деталей удержится в памяти, на долгий ли срок, будет ли там место именам и подробностям. Если под рукой нет образцов для наблюдения, рекомендую книгу "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" М.В. Осориной, она чудесная и совершенно не нудная.
Младшие школьники отличаются от предпубертатников, а мотивации, восприятие и приоритеты последних совсем не такие же, как у, например, выпускников. И отношения с родителями, и со сверстниками - везде своя специфика, и это не может не отражаться на развитии сюжета. Можно, конечно, вспоминать себя, но этого может быть недостаточно или опыт окажется нерелевантным.
В период с 18-25 герои больше зависимы от персонального опыта, полученного в детстве-отрочестве (что тоже надо обосновывать и раскрывать). Как показывает практика, тут уже память не подводит, и эта возрастная группа лучше всего удается начинающим авторам.
После 25 уже не так интересно - там и лобные доли на месте, и характерные черты поколения ярче, но и с ними отдельная методичка нужна. Теория поколений, конечно, неплохое подспорье, но вот про "поколение пепси" (рожденных в 70-первой половине 80) даже мемов почти нет, а они очень специфичные ребята.
Соотношение возраст/зрелость напрямую зависит от эпохи, в которой персонаж живет. Сравнить хотя бы двенадцатилетку из Средневековья и из современности - разница будет колоссальная. Пример классический, но на самом деле таких уйма.
В одних случаях подобного несоответствия проще сменить время действия, в других скорректировать возраст, в третьих дать крепкий обоснуй, почему именно так, а не иначе. Когда все совсем сложно и сомнительно - доработать личность, сместить акценты. Решение есть всегда.
Если интересно что-то конкретное по теме - вы пишите, не стесняйтесь, а я постараюсь ответить.
#аня_редачит
Один из лучших мужчин цикла "Геммы", неиронично.
Калеб Рубин из Ордена Сияющих, Тайной полиции пристав, он же Дворцовый Кошмар, он же усмиритель ревнивых психопатов, он же человек-протокол, он же главный любитель лошадок и собачек.
В монастыре обучался в одно время с Наталией, конфиденткой императрицы, и тем самым Бастианом, любителем дуэлей на пистолях. До перевода в гвардию служил в кавалерии.
У Калеба в каждом крупном городе империи по тайнику с целым арсеналом, но с конспирацией он так же хорош, как агенты ФБР, которые устраивают слежку в официальных костюмах. Дело, конечно, в его злодейской полумаске, под которой он прячет аномалию геммовских глаз (все равно не особо успешно).
Ждем его из инквизиторского заключения всем селом, но, между нами, отпуск, пусть даже в каменном мешке, ему просто необходим.
#геммы
Сейчас у меня сезон разбора рукописей, а потому на ум пришло поговорить про зачины.
На самом деле удачных, выигрышных зачинов множество, это уже зависит от фантазии автора, от его видения и оптики текста в целом. Можно шокировать неожиданной фразой, разжечь интерес чем-то на первый взгляд абсурдным, с пинка погрузить читателя в напряженную ситуацию - вариантов море.
Неудачных зачинов поменьше, но и их можно обыграть, если очень хочется.
Я тут приведу мой анти-топ-3, а вы, если хотите, дополните.
1 Звонок будильника. Потом, ясное дело, идут сборы, портрет героя, введение в его рутину, которая меняется из-за поворотных событий сюжета. На мой взгляд, уже затерто. В начале десятых мне попадалось множество текстов, как русскоязычных, так и переводных, которые начинаются с этого.
Как освежить? Можно начать из затакта, то есть чуть раньше пробуждения, начать со сна (уже на грани фола, но тут зависит от исполнения), разбудить героя в необычной ситуации, не в его спальне, и сразу бросить в бой с реальностью. Ну, или оставить пробуждение позади.
2 Космология/история мира. И были Свет и Тьма, и Бобер с Ослом, и восстали нефилимы с дробовиками, и пошли она в бой на кротов-кровопийц, и все это с первого абзаца и на пару страниц. Не в обиду всем демиургам, но создать сходу цепляющую и оригинальную диплор-составляющую, которая сразу прикует внимание и останется в памяти, не смешавшись с сотнями им подобных - это задачка с тремя звездочками. Туда же отправляется старец с манускриптом, который пишет историю мира со дня его сотворения. Лично мне старец даже симпатичен, но их очень много.
Как освежить? Можно оставить возвышенно-летописный стиль и показать одну сцену из этих мифов крупным планом. Столкновение тех самых Бобра с Ослом лицом к лицу, момент, когда звучит предсказание, когда мир там раскалывается и звезды падают в океан. Поддать киношности, в общем. Ну, или сместить эту историю до момента, когда герою станет актуально разобраться, что за хрень происходит в глобальном смысле, и отправить его на поиски ответов. А если лор и без того известен всем без исключения персонажам, можно его размазать по повествованию относительно ровным слоем, так он лучше приживется.
3 Пейзаж. Не знаю, тут, видимо, играет роль травма, нанесенная школьным курсом русской литературы, но когда текст начинается с обстоятельного и детального пейзажа, со всеми этими бликами росы на спинках божьих коровок и клочковатым туманом на ветках старой ивы, меня начинает клонить в сон. Возможно, кто-то сразу приходит от этого в восторг и загорается желанием срочно прочитать про каждую пылинку в луче солнечного света, но для жанровой литературы с насыщенным сюжетом это вряд ли подходит.
Как освежить? Внести в пейзаж выбивающийся из него элемент, и не затягивать с этим делом. Если возникнет вопрос, скажем: "А как посреди леса очутились напольные часы с кукушкой?" или что-то в этом духе, считайте, внимание уже зацепилось, можно разворачивать мысль. Или в статику внести динамику – на фоне серых вересковых пустошей несется одинокая фигура, на бегу теряя плащ, а под плащом была только ночная сорочка. Откуда она бежит, почему в таком виде, что случилось? Ну все, можно ехать дальше.
Вообще клише не стоит демонизировать. Их можно переосмыслять, перепридумывать и искать в них новые смыслы. А еще их можно просто любить. Вот мое любимое клише из начала произведения: происходит что-то лютое, опасное, шокирующее или смешное, и «задается» легендарный вопрос: «Вам, наверное, интересно, как я оказался в такой ситуации?» Да, мне интересно, рассказывай!
У кого есть такие любимые и нелюбимые зачины – делитесь.
#аня_редачит
Сноски-сноски-сноски. Не знаю, как у вас, у меня с ними сложные отношения.
Вот, например, в эпическом китайском фэнтези, они ой как нужны. Тут тебе и трактовки пословиц, и двоякое прочтение иероглифов, в которых кроется шифр судьбы героя, и какие-то блюда сычуаньской кухни, и отсылки на мифологию. Интересно – ужас. Помимо сюжета получаешь экскурс в культуру, уходишь просветленный и посвежевший. Как яркий пример – книги Александры Альвы, дилогия «Луна освещает путь в тысячу ли». Да даже если не Китай, вот у Юлии Макс серия книг «Иная Богемия» – там просто море чешских и не только интересностей, раздолье для любознательного читателя. Каждый раз редактирую обоих авторов и радуюсь.
С другой стороны, допустим, какой-то уютный городской роман, в котором внезапно в сноске разъясняется, что такое рамен. Ну, просто рамен. Можно предположить, что кто-то и правда не знает, что так называется лапша, но в то же время кажется, это слово уже повсюду, и разжевывать его значение излишне.
С третьей у нас авторский лор со своими кучерявыми понятиями. Кошусь на них с подозрением. Мне кажется, если автор дает уникальные понятия, то и их значение должно быть ясно из контекста или раскрыто в сюжете. Даже если они взяты из реальной истории или культуры какой-то страны. Т.е. нужно построить сцену/диалог так, чтобы читатель понял, что есть что и кто есть кто. Тут еще, правда, есть дополнительная опция – глоссарий, который можно вставить в конец со всеми дополнительными материалами. Это особенно хорошо помогает ориентироваться, если это серия, и читателю нужно освежать в памяти понятийный аппарат.
Но есть еще один сорт сносок – иммерсивные. Это такая литературная игра автора с читателем, дополнительный голос со своей интонацией, еще один слой мира и вот это все гурманское. О-бо-жа-ю. Но встречаются они крайне редко, потому что в такую игру надо играть от начала и до конца, продумав ее правила, как еще одну сюжетную ветку. Возможно, однажды я отчаюсь и сама возьмусь за такой эксперимент, но вдруг уже есть автор, готовый вытянуть козырь из рукава?.. Мечты-мечты.
А у вас как со сносками? Любовь или не любовь?
#аня_редачит
Меня тут стали спрашивать, что я отношу к эзотерике и теориям заговора, с которыми не хочу работать как редактор. Поясняю: это касается не художественной литературы. То есть, даже если ваш персонаж участвует в условной битве экстрасенсов, параллельно распутывая заговор рептилоидов, а дух Наполеона, вселившийся в старшую по подъезду, строит ему козни - все прекрасно. Это художественный замысел.
Если же автор на полном серьезе дает инструкции, как дышать не предназначенными для дыхания органами, или утверждает, что тайное правительство живет в бункере под его домом, а потому надо носить шапочки из фольги - это уже проблема. Нет, я могу исправить какие-то ошибки стиля и прочее, но меня будет колбасить от невозможности воззвать к логике.
Так что с фэнтези, мистикой, антиутопиями и прочими жанрами все в порядке, с ними я работаю давно и с удовольствием.
Товарищи писатели, я открываю запись на редактуру на весну/лето. Все подробности в закрепе, писать лучше всего в личку ВК🌟
+2
Давно хотела вам рассказать об одном проекте. Как вы знаете, наша любимая художница Хетя рисовала всех геммов, и ее стиль прекрасно отражает характеры наших персонажей. Но Хетя не только рисует, она еще и пишет.
"Дети белого замка" – темное фэнтези с вайбами "Королевства Горменгаст" и "Песни льда и пламени".
Только представьте: на скале стоит Белый замок, в котором живет Хозяин, наделенный силой Юдоли, то есть, самой жизни. Но сила эта так велика, что сводила с ума всех его предшественников, делала их чудовищами в человеческом обличье, заставляла творить небывалые зверства. Срок жизни Хозяина подходит к концу, и сила ищет нового носителя, принюхиваясь к его шестерым детям. Она вот-вот выберет наследника, и тот будет обречен. Братья и сестры почти не сговариваясь бросаются в бега.
Спойлерить не хочется, только скажу, что в книге есть медленно и красиво умирающий мир, монструозные гончие, идущие по следу беглецов, хищные души, таинственные ритуалы, примеры здоровых и не очень отношений, множество интересных типажей героев (вот часто ли вам попадаются мальчики-яндере, которые с улыбкой отрезают себе пальцы, чтобы позлить папу?) и неожиданных поворотов сюжета. А еще чувственные и органичные эротические сцены – их не то чтобы много, но присутствуют.
Мир детально продуман – и политика, и география, и местные обычаи, а про архитектуру я вообще молчу, потому что о ней можно говорить долго-долго. Что меня больше всего радовало в процессе чтения – это мощный визуал, и я даже не про авторские иллюстрации, а про текст. Просто читаешь и видишь. В этом, на первый взгляд, ахромном мире соли и смоли живет множество красок, и они постепенно открываются детям Хозяина, сбежавшим из Белого замка.
В общем, мои рекомендасьоны, если вам нравится мультифокальность, приключения, сквозной контраст жестокости и наивности, кровь-кишки и красоты несуществующих миров – сдаю все явки-пароли:
"Дети белого замка"
на АвторТудей
на Литрес
В посте использован авторский мини-комикс, как раз из начала истории.
+1
С 8 марта, сударыни! 🌸 Что роза одна - не обессудьте, это Илаю жалованье во дворце не платят, а Парис свое на заморские томаты спустил, дорогие больно. Октав вино прихватил из папенькиных запасов, а Лес так и вовсе за компанию примазался, хитрец. Зато с душой и от души🫰✨
Я давно хотела арт этих девочек, но он получился даже лучше, чем я его себе представляла.
Встречайте — Катерина Андреевна Дубравина и Евдокия, она же Дуся! В чашечке и кофейнике, естественно, шоколат, а значит, скоро поблизости возникнет и Диана😉
Арт, естественно, от любимой het
#геммы
Всех с Днем влюбленных, пирожочки! *Мерифри на нейроарте плачет от счастья, не иначе*
Repost from N/a
🤍Октав долго молчал, и она решилась приоткрыть один глаз. Он смотрел на нее тяжелым взглядом фиолетовых с розоватым отблеском глаз, будто обнаружил на своем рукаве какой-то редкий вид насекомого. 🤍– Значит, – медленно начал он, – так ты узнала о том, что на уме у этого адашайца? 🤍Норма кивнула. 🤍– Тогда что ты видишь, когда смотришь на меня? 🤍Настолько прямого вопроса она никак не ожидала. Но Октав так угрожающе нависал над ней, что она перестала тушеваться и рассердилась: 🤍– Вижу, что ты считаешь себя лучше других, особенно меня! Мнишь себя самым умным умным, талантливым, проницательным и вечно… 🤍– Значит, не так хорошо ты владеешь своим даром, – отрезал Октав и пошел прочь, уводя одну из лошадей.🤩🤩🤩🤩 Не знаю, когда меня отпустит книга... Вряд ли в ближайшее время. Так что держите картинку и цитату! (Я просто не могла не нагенерить этот момент... хе-хе ☺️) #читаю #Геммы #цитата
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
